Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Вс дек 24, 2023 21:34:11

коллеги
помучал я сегодня в7-73, пробовал вместо УФ ПЗУ поставить winbond электрически стираемый w27c512 купленный на али
прибор с ней жутко тормозит... успевает закрасить все сегменты индикатора и на этом увсе...
Но зато вместо проца 80с31 можно ставить at89c51 все работает...
все эти результаты можно обобщить и на В7-65, начинка в в7-73 и в7-65 аналогична

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 26, 2023 13:52:00

коллеги
помучал я сегодня в7-73, пробовал вместо УФ ПЗУ поставить winbond электрически стираемый w27c512 купленный на али
прибор с ней жутко тормозит... успевает закрасить все сегменты индикатора и на этом увсе...
Но зато вместо проца 80с31 можно ставить at89c51 все работает...
все эти результаты можно обобщить и на В7-65, начинка в в7-73 и в7-65 аналогична

Ну так это нормально, УФ ПЗУ быстрее w27. Я по прибытии забугорной измериловки, сразу делаю дамп. Потом пишу его в пзу для проверки корректности дампа. И таки да: w27 не всегда стартуетет! А ADVANTEST R6871 все ОК!
Изображение
Ну и доступ в отличии УФ ПЗУ рочти в четыре раза :shock:

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 08, 2024 17:03:26

коллеги
помучал я сегодня в7-73, пробовал вместо УФ ПЗУ поставить winbond электрически стираемый w27c512 купленный на али
прибор с ней жутко тормозит... успевает закрасить все сегменты индикатора и на этом увсе...

все эти результаты можно обобщить и на В7-65, начинка в в7-73 и в7-65 аналогична


Сделал попытку номер 2 по замене m27c256 с окошком на w27c512, и все заработало...
я первый раз сделал маленький ошибка...
микросхемы 27с256 и 27с512 не полностью pin to pin, у на 27с512 на 1 ногу адреса больше, и как на зло на эту ногу в в7-65 в7-73 подается 5В

Решил проблему, так

Записал в микросхему дамп 2 раза, друг за другом, первый по смещению 0х00 а второй по смешению 0х8000
и все завелось..
по поводу скоростей...
скорости у УФ микросхем и у W27c512 одинаковые... если посмотреть в даташиты... ну а дальше, смотря, что есть у кого в коробочке в наличии....

Re: Ремонт В7-65

Чт мар 14, 2024 17:05:45

кто нибудь подключал термоспротивдения П100 или pt100 или похожее к прибору ? и запускал соотвествующую программу измерений в вольтметре ?

Я попробовал, у меня со временем температура ушла вверх, похоже на саморазогрев термосопроивления ..Ушло где то на градуса 3-4 ....
схема соединения, 4-х проводка
мож у кого был опыт

Re: Ремонт В7-65

Чт мар 14, 2024 19:01:43

Подключал pt100. Если прибор хорошо прогрет, то не изменялось значение температуры практически.
Если pt1000 ещё может уплыть около 0.5 градуса, это как раз будет обусловлено разогревом датчика.

Re: Ремонт В7-65

Сб мар 30, 2024 11:17:57

log4x4,
Вот тоже думаю подключить свой В7-73 к wifi

Пробовали ли вы собирать с вольтметра результаты вычислений, для дальнейшего их анализа, построения графиков..

Протокол у вольтметра не scpi, а ГОСТ 26.0003-80, по нему работают все вольметры белвара начиная с в7-46, может даже и более ранние..

Re: Ремонт В7-65

Сб мар 30, 2024 17:08:54

log4x4,
Вот тоже думаю подключить свой В7-73 к wifi

Пробовали ли вы собирать с вольтметра результаты вычислений, для дальнейшего их анализа, построения графиков..

Протокол у вольтметра не scpi, а ГОСТ 26.0003-80, по нему работают все вольметры белвара начиная с в7-46, может даже и более ранние..

Ну поигрался немного, но долгосрочное не могу ничего сделать, смысла нет - свою проблему с сбоящей автокалибровкой после 2 суток работы я так и не решил. А так на предыдущией странице я описывал опыт, в терминал он шлет измерения, можно записать их в файл и строить что хотите. Команды есть в мануале, отправляются норм. А так времени доработать еще что-то небыло, так он разобраный на столе и лежит. Михаил советовал проверить транзисторы ранее в теме, я проверял - вроде никакого криминала не было. Что дальше делать не знаю.

Но зато микросборку вместо резисторов установил, работает норм. Калибровка сьехала, понятное дело, но это ожидаемо. Мне кажется что для решения проблемы с автокалибровкой придется пропаивать половину вольтметра, т.к. когда выпаивал резисторы дискретные из "сборки" то пара ножек шипела флюсом как и при глюках с +6в линией когда у меня моргала подсветка на вольметре, ранее описывал в теме. Без этого прибор рабочий только 2 суток, потом начинается неконтролируемый рост показаний, что-то прогревается и все...

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 31, 2024 10:50:08

. Мне кажется что для решения проблемы с автокалибровкой придется пропаивать половину вольтметра, т.к. когда выпаивал резисторы дискретные из "сборки" то пара ножек шипела флюсом как и при глюках с +6в линией когда у меня моргала подсветка на вольметре, ранее описывал в теме. Без этого прибор рабочий только 2 суток, потом начинается неконтролируемый рост показаний, что-то прогревается и все...


Ну пропаять прибор не долго, благо лака на платах нету, нужен удобный паяльник и и флюс спиртоконифольный..
Я вот недавно оживлял Б5-47, вот его пропаивать.. ужасно, во первых лак на платах, во вторых контактные площадки отваливаются от нагрева.... 10 раз вначале подумаешь, перед тем как тыкать паяльником... (где попадалось, человек такм способом отремонтировал вольтметр, который сбоил в теплую погоду )

Для выявления, группы РЭА которые плывут, осле нагрева, можно использовать фен для волос и нагревать , локально куски платы с элементами,

На счет проверки транзисторов, транзистор тестер с али, не достаточно хорош для этих целей... по факту он хорошо показывает тип транзистора, а остальное пытался проверить им мощный составной транзистор... Он показал h21=0, ну хоть правильно определил тип транзистора .. :))

Жаль что софта приличного для сбора данных не нашлось, будем искать , что найдется...

У esp8266, при подачи питания, есть особенность, она выплевывает в порт на скорости порядка 78кбит, служебную инфу , эта особенность не влияет на работу вольтметра ? аномалий не было замечено?


PS кто захочет подключать вольтметрв по rs232б проверяйте чип на котором сделал usb2com... чипы от prolific pl2303 и тп не брать. у них проблемы с дровами начиная с win8, У cp2102 и тп от silabs и сh340и тп от wch проблем нету...

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 31, 2024 11:01:49

ass20 писал(а):PS кто захочет подключать вольтметрв по rs232б проверяйте чип на котором сделал usb2com... чипы от prolific pl2303 и тп не брать. у них проблемы с дровами начиная с win8, У cp2102 и тп от silabs и сh340и тп от wch проблем нету...

У меня Solartron 7081 подключен к ПК кабелем с гальваноразвязкой через китайский фейковый PL2303, с которым штатный драйвер Win10 не работает и ругается матом в диспетчере. Просто поставил вот этот древний, в котором нет проверки на фейк, и забыл на 10 лет.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 31, 2024 12:39:51

Ну пропаять прибор не долго, благо лака на платах нету, нужен удобный паяльник и и флюс спиртоконифольный..

Да понятно что не очень то долго, но муторно. Может попробую погреть, у меня и фен паяльный есть, можно точечно на градусов 100 поставить и аккуратно поводить по плате. Суть в том что вольметр после сбоя остынет час-два (если на меньшее время оставить то неисправность быстрее возвращается) и все возвращается назад в норму, сутки-двое снова можно ждать очередного сбоя.

На счет проверки транзисторов, транзистор тестер с али, не достаточно хорош для этих целей... по факту он хорошо показывает тип транзистора, а остальное пытался проверить им мощный составной транзистор... Он показал h21=0, ну хоть правильно определил тип транзистора .. :))

Ну полевики эти он норм определяет.
Да и вообще пока чисто статистически по неисправностям в вольтметре практически небыло именно неисправных компонентов (ну кроме "уставших" конденсаторов). Большинство решенных проблем было связанно с сборкой аппарата - ляпы флюсом на платах и разъемах, непропаи или феррит на вход пожадничали.

Жаль что софта приличного для сбора данных не нашлось, будем искать , что найдется...

Посмотрите канал на Ютубе Marco Reps, известный контент и в видео он и графики строил (Grafana и что то еще использовалось).

У esp8266, при подачи питания, есть особенность, она выплевывает в порт на скорости порядка 78кбит, служебную инфу , эта особенность не влияет на работу вольтметра ? аномалий не было замечено?

Есть такое, но это происходит быстро и пока вольтметр грузится ему пофиг что присылают по терминалу. Пока при включении он не пройдет автотест он не отреагирует. Если конечно вручную кнопкой ресета перезапустить адаптер когда вольтметр уже работает, то тогда ругнется ERR54 и продолжит работу.

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 31, 2024 18:10:11

log4x4,
Боюсь Grafana мы не потянем...
Я с ней один раз столкнулся, нужно было строить график нагрева, в качестве датчика была термопара и esp8266 с espEASY , данные отсылались по MQTT и ложились в базу данных, которая дружит с grafana, вся эта связка поднялась за пол дня, учитывая, что я про нее не знал раньше, но уже одноплатник был рабочий и настроенный...

Я пока смотрю в строну testController
http://lygte-info.dk/project/TestContro ... %20UK.html
там хотябы можно добавить новые устройства... мож повезет...

add
за вечер и часть ночи написал программку, для отсылки команд в вольтметр по ком порту... разбор ответ от вольтметра не делал, есть только текстовое представление ответа... Если есть интерес могу выложить...
В ходе написания выяснилось, что 90-95% комманд одинаковые для вольтметров в7-65..В7-82, в оставшейся части есть синтаксические изменения в вводе комманд для встроенных программ..

По ощущениям удобнее чем scpi... меньше букв-- меньше ошибок.. :shock:

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 01, 2024 19:31:42

Выкладывайте, почему нет. Может кого заинтересует.

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 01, 2024 20:21:39

Выкладывайте, почему нет. Может кого заинтересует.


вот выкладываю
https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link

туда же положил инструкцию от В7-82, в качестве описания команд...выбрал это описание т.к. это не скан и имеет наилучшее качество..

команды программирования проверены на В7-73, на других моделях. нужно корректировать в соответствии с описанием
простые команды должны работать на многих моделях вольтметров..
Напоминаю параметры rs232 у вольтметров не стандартные, 9600кБод и 7E1 !!!! и проверяйте фактическую распиновку разъема у прибора...


На счет grafana
посмотрел как у меня была организован опрос термопары с построением графиков в Grafana

1. датчик с преобразователем в spi
2.esp8266 с прошивкой espEasy
3. одноплатник
3.1 domoticz с настройкой передачи в InfluxDB (это база данных)
3.2 сам InfluxDB
3.3 сама Grafana

тут обошлось без mqtt, данные с esp8266 забираются по hhtp

Надо попробовать подключить espEasy с выбранным устройством Communication - Serial Server и подключением по uart, а на вольтметре нажать кнопку ТПД, чтобы он слал измеренные данные... может получится...
Ответить