Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Чт июн 08, 2017 09:55:28

Здравствуйте. Есть вопрос по замечательному осциллографу ОМШ-3М (Осциллограф малогабаритный школьный :) ), всё началось с того что я часто жаловался технически грамотным друзьям, что мне не хватает компактного осциллографа, для замеров размаха пульсаций в ATX, да и вообще импульсных блоках питания. А всякие dso нано, и самоделы с aliexpress для этого не подходят, да и не верю я в их точность, после работы с полноценными дорогими осциллографами на работе. А вот в советские вполне, да и по параметрам они почти все подходят. В итоге мои жалобы были услышаны, и мне подогнали сей замечательный аппарат ОМШ-3М, в абсолютно живом состоянии, найти трансформатор на 42в не составило для меня проблемы.

А вот дальше загвоздка, в комплекте нет щупов, притом у осциллографа два выхода на 4 щупа (гнезда под бананы), то есть как у мультиметра чёрный и красный, и нигде даже в родном руководстве (подобие которого я нашёл в интернете), нет описания щупов (есть простейшая картинка в инструкции, и одно некачественное фото в интернете). Понятно одно, что они раздельные, и что на них нет коэффициента деления, а вот есть ли в них резисторы или ещё что, не понятно. Я нашёл и купил обычные щупы от мультиметра на банан, но пока экспериментировать не стал, ибо пожечь осциллограф совершенно не хочу. Кто что по этому поводу скажет, или может у кого есть такие родные щупы, или он с ними сталкивался.

Изображение Изображение Изображение

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Чт июн 08, 2017 10:51:02

с теми щупами что на фото- вы будете наблюдать восхитительную картинку наводок а не то, что хочется
Сигнальный кабель стоит засунуть в экран

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Чт июн 08, 2017 17:31:43

после работы с полноценными дорогими осциллографами на работе

Как можно сжеч ОМЛ3 ? Грузчиком работаеш ?


Инженером работал, ОМЛ и ОМШ всё таки не полные клоны. И щупы у них разные по дефолту, как и максимальный порог входного напряжения (да и щупы с делителем/активные не зря сделаны, я до этого ОМШ не встречал осциллографа без оных, точнее вру, dso nano v3 был таким, но он и ни умел того что мне нужно). Работа с осциллографом, не являлась моей сильной стороной никогда, для 90% работ мне достаточно мультиметра, для 9% измерителя ёмкости, и вот иногда хочется осциллографом пульсации замерить. Плюс к современным цифровым осциллографам, прилагалась не менее полная и детальная инструкция (себе я в отдел тогда заказывал вроде АКИП-4115/5A), да и инженеры разработчики были в шаговой доступности, что-бы задать любой глупый вопрос.

В общем подключил я мультиметровые щупы, вроде всё работает, правда оказалось одно гнездо расшатано, прежде чем что-то мерить надо это исправить. И да наводки есть, но раз щупы по умолчанию у него просто провода, не вижу проблемы купить качественные бананы, и изготовить провода из подходящего кабеля с низким сопротивлением.

Плюс на призраках то-же дали полезных советов http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=25749.

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Чт июн 08, 2017 20:43:58

В общем подключил я мультиметровые щупы, вроде всё работает, правда оказалось одно гнездо расшатано, прежде чем что-то мерить надо это исправить. И да наводки есть, но раз щупы по умолчанию у него просто провода, не вижу проблемы купить качественные бананы, и изготовить провода из подходящего кабеля с низким сопротивлением.

Плюс на призраках то-же дали полезных советов http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=25749.


ОМШ это всё- таки ШКОЛЬНЫЙ осциллограф, можно даже его назвать "показометром" а не измерительным прибором, (имхо) сильно кастрированный вариант ОМЛ, и он по требованиям электробезопасности сделан с питающим напряжением 42 вольта, и, в общем- то не предназначен для измерения сигналов выше уровня в те же "безопасные" 42 вольта..

При наличии полного отсутствия альтернативы, можно, конечно, и таким пользоваться, но я бы предпочёл, при первой возможности заменить его чем- то более "измерительным" - тем же ОМЛ или С1-94 (С1-112), не говоря уж о чём- то более серьёзном..

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Сб фев 25, 2023 09:51:20

Чтото я не пойму, они с ОМЛ разной конструкции чтоль ?
Я так понял у ОМЛ трансформатор стоит внутри лёжа.
У ОМШ он боком и наверно катушкой торчит за пределы корпуса, и там закрыт крышкой, и возможно под крышкой ещё и плата.
От этого он длинее, и с другой стороны приделали подставку, наверно чтоб ставить вверх экраном, не знаю зачем.

Через какое место его делали не понятно, но судя по всему платы делались под использование без трансформатора, потому он туда и не влез.
Я вообще думал там чтото вроде блока понижения.

В общем инфы по ОМШ маловато.

Ведь ОМШ тоже были на 220в и у них нет сзади пластика

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Сб фев 25, 2023 10:07:47

мне не хватает компактного осциллографа, для замеров размаха пульсаций в ATX, да и вообще импульсных блоках питания. А всякие dso нано, и самоделы с aliexpress для этого не подходят, да и не верю я в их точность

Осциллограф типа DSO150 это именно то, что лучше всего подходит чтоб смотреть пульсации на выходах ИБП. И точность у DSO150 вполне достаточная и, что самое главное, у него полностью автономное питание.

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Сб фев 25, 2023 11:53:09

electroget писал(а):это именно то, что лучше всего подходит чтоб смотреть пульсации на выходах ИБП

Это игрушка для кружка "Юных Техников", но не как не для ремонтников! :)

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Сб фев 25, 2023 15:45:23

Adagumer,
Но ТС и не ремонтник. :)

Re: Осцилограф ОМШ-3М, какие должны быть щупы?

Сб фев 25, 2023 19:47:39

Adagumer, Но ТС не ремонтник, а Инженер. :?
Ответить