Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

На чем сделать термометр

Вт мар 17, 2009 14:40:29

Вот в чем вопрос, есть необходимость мерять температуру в диапазоне от 50 до 95 градусов цельсия. Вроди ето то и пустяк, но точность с какой оно должно мерять температуру 0,001 градуса в худшем случае 0,005. Аналоговый или цифровой в принципе без разницы. Главное необходимая точность.

Вт мар 17, 2009 16:59:18

Как-раз диапазон для любимого самогонного аппарата. 8) 8) 8)
А если серьезно - все дело в датчиках, только платиновые (кажется, надо справочник посмотреть). :shock:

Ср мар 18, 2009 00:29:25

Ты почти угадал, для ректификационной колоны :)) , а насчет платиновых датчиков, как я понял ты имееш ввиду термометры сопротивления а дальше включать в мостовую схему и мерять напряжение??? А если использовать медные термометры сопротивления, или тама есть подводные камни о которых я пока незнаю. Потому как термопары отлетают полностю, так как я их днем с огнем не найду у нас :cry:

Ср мар 18, 2009 10:15:08

Выбирай : http://www.petropribor.ru/docs/termosen ... tation.pdf

Медные класа "А" очень часто до 100 гр. С

Ср мар 18, 2009 10:26:23

"Платиновые терморезисторы предназначены для измерения температур в пределах от –260 до 1100 0С. В диапазоне температур от 0 до 650 0С их используют в качестве образцовых и эталонных средств измерений, причем нестабильность градуировочной характеристики таких преобразователей не превышает 0,001 0С."
"Недостатком меди является небольшое ее удельное сопротивление и легкая окисляемость при высоких температурах, вследствие чего конечный предел применения медных термометров сопротивления ограничивается температурой 180 0C. По стабильности и воспроизводимости характеристик медные терморезисторы уступают платиновым."

Ср мар 18, 2009 12:21:26

Оно то вроде как и все не плохо, но в Виннице найти платиновые терморезисторы буде оч сложно, и по такой цене :shock: , а насчет моста я прав как я понимаю. если применять готовые то у них действительно низкое удельное сопротивление, а если попробовать сделать медный на керамике и керамикой закрыть, чтоб не окислялся, може что полезное получится :roll: но вот точность в таком случае :(

Ср мар 18, 2009 18:40:07

Попробуйте в Киеве заказать.

Пт мар 20, 2009 16:02:37

Не могу я найти ето чудо техники, нашел только описания разных типов терморезисторов на базе платины, и все. Может есть какие мысли насчет самопальных терморезисторов на базе меди или оксида меди??? Радо выслушаю, потому как с платиновыми мне кажется что ето тупиковое дело.

Пт мар 20, 2009 17:54:43

Сомнительно, что самодельные обеспечат нужную точность. В силу конструктивного несовершенства.

Пт мар 20, 2009 18:23:47

Lagrang писал(а):Может есть какие мысли насчет самопальных терморезисторов на базе меди или оксида меди???


Самопальные медные - смотри РАДИО 1985/1-48. А еще, чтобы не мотать, делают из обмотки реле. :shock:

Пт мар 20, 2009 19:14:29

Почему никто не обратил внимание на требуемую точность -0,001 градус? Это уже приближается к точности эталона температуры.
Промышленные термометры имеют РАЗРЕШАЮЩУЮ способность 0,01 градуса, но не ТОЧНОСТЬ!
Так что требования- явно не реальные, и поэтому обсуждать, как сделать медный термометр с точностью 0,001 из обмотки реле- просто....смешно.

Пт мар 20, 2009 19:41:29

Обмотка реле просто предложение, никто и не говорит что я уже разбежался делать из обмотки реле, просто вопрос, можно ли сделать резистор сопротивления медным, хотя би для точности измерения 0,01 град. вот и все. Ибо платиновых мне не найти.

Пт мар 20, 2009 20:02:38

А не рассматривали полупроводниковые датчики типа 1019ЕМ1 (зарубежный аналог LM35 вроде) у них выходной сигнал с хорошей линейностью, и на них без проблем получается 0,1 градуса. 0,01 наверное можно получить, если вольтметр будет с разрешением 0,1мв. Советую остановиться на этом варианте- самый простой и дешёвый. Схема применения есть на нашем сайте-"превращение цифрового вольтметра в цифровой термометр"

Пт мар 20, 2009 21:40:46

Благодарю Сэр Мурр, завтра же посмотрю наличее етого датчика в нас в городе, вроде есть, видел в одном радиомагазине. И начну мучения етого треногого существа. Мож шото получится, даташит скачал. Буду пробовать. Пока всем спасибо, о результате напишу

Пн мар 23, 2009 18:20:28

В трех магазинах уже был, пока глухо как в танке остался один, последняя надежда :)) , может завтра туда попаду.

Пн мар 23, 2009 23:29:07

Сэр Мурр опять прямо в точку писал(а):Почему никто не обратил внимание на требуемую точность -0,001 градус? Это уже приближается к точности эталона температуры.
Промышленные термометры имеют РАЗРЕШАЮЩУЮ способность 0,01 градуса, но не ТОЧНОСТЬ!
Так что требования- явно не реальные, и поэтому обсуждать, как сделать медный термометр с точностью 0,001 из обмотки реле- просто....смешно.


Я вот даже комментировать не стал сначала. Но теперь скажу.

to Lagrang

Итак, речь идет именно о точности в 0,001 градус? Точности чего? Точности отсчета? Или точности измерения? Если речь о точности отсчета, то это к Ури Геллеру. Если речь о точности измерения, то тут для начала надо оперировать понятием "класс точности". Вам по условию какой требуется? Вы ведь не просто тупо температуру меряете, вся остальная ИИС исходя из требований общего класса точности предъявляет требования к классу точности измерителя т-ры, причем не только к его величине, но и к характеру погрешности (хотя бы на уровне аддитивная/мультипликативная).

Кстати, вы хотя бы примерно представляете себе требования к остальным элементам схемы (окромя этого LM35)?

Так что давайте определимся - точность чего вам нужна. Точность отсчета можно достигнуть любую за счет повышения разрядности АЦП. А точность измерения ........ лучше вообще не достигать. Не дай Бог на госкомиссию напороться. Те дырку в голове проковыряют. :)

Вт мар 24, 2009 02:44:45

По поводу класа точности, при желании вы могли бы его расщитать диапазон я указал выше, насчет указаных мною цифер, прибор должен обеспечивать погрешность измерения температуры +-0,001 град цельсия в указаном диапазоне температур, т. е. 50-95 град. По поводу погрешностей и госповерок, я его хочу пихнуть в самопальную ректификационную колону, для очистки самогона и получения спирта из оного, как вы думаете какие нить госструктуры будут знать об етом???, правильно :)). Еще, дрейф метрологических характеристик, не особую рояль играет, процес ректификации длятся ок 6-8 часов, вот тут то мне и нада шоб он обеспечивал нужную точность, думаю я ответил по максимуму. По поводу того представляю ли я что будет внутри, да канешно же я же его буду делать, а не искать инопланетян которые его мне синтезируют :))). Планирую делать аналоговый стрелочный, с несколькими диапазонами. Вот и все, кому интересно по поводу ректификации то вот ссылка http://homedistiller.ru/index.php?id=51, думаю все прояснится. И еще я метролог по специальности, а спращываю потому что хочу услышать новую идею а не городить то что уже есть просто хочу новизны, и думаю вы мне поможыте с етим.

Вт мар 24, 2009 10:14:07

Lagrang писал(а):Планирую делать аналоговый стрелочный, с несколькими диапазонами.
Если Вы метролог, то как соотносится класс точности стрелочного измерительного прибора с заявленным Вами допуском +/- 0.001 град.??? И сколько же нужно диапазонов, чтобы в него уложиться???

Вт мар 24, 2009 11:56:48

Да тут и с цифровым проблем не меньше будет. Один только ИОН для АЦП на такую точность искать запаритесь (это только что первое в голову пришло).

Я так понял, вам только относительная точность важна (погрешность), т.к. настроить прибор для абсолютного измерения ТЕМПЕРАТУРЫ с такой точностью без эталона невозможно. А где брать эталонный прибор? :)

Ладно, что спросить хотел: неужели для получения самопального спирта нужна такая точность? :shock: ИМХО 0,1 градус роли не сыграет, а сложность конструкции упадёт в разы...

Вт мар 24, 2009 12:42:47

вы просто задумайтесь: чем калибровать все это счастье вы будете?! если платиновый эталон вам недоступен - чем вы будете контролировать температуру при настройке вашего термометра?! химическим ртутным термометром? который в лучшем случае имеет погрешность 0,05°С?! возможно, я чего-то не понимаю, но более точных и при этом доступных термометров я не встречал...

ввобще, мое мнение, что измерение (изготовление, формирование) чего-либо с точностью в тысячные доли чего-либо (если речь не о килограммах и не о метрах) - это практически недоступно (или весьма сложно) в кустарных любительских условиях!!! хоть сопротивление в тысячные доли ома, хоть напряжения в тысячные доли вольта, хоть градусы, хоть миллиметры (если речь о механике)... в принципе, секунды тоже... секунды хоть по осциллографу можно как-то контролировать (да и то, признайтесь: у кого дома есть поверенный осциллограф? много таких?)... смешно и грустно это все читать...

P.S. с пол-года назад имел беседу с человеком, который требовал для инкубатора подержание температуры с точностью в 0,05 градуса... курица в курятнике что, с такой точностью поддерживает температуру?! ан нет - вынь да положь 0,05....
Ответить