Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Схема Энкодера....посоветуйте как лучше

Пт июл 21, 2006 06:03:28

Задача простая: каретка перемещаеться по направляющим,
двигает её Коллекторный двигатель (можно было и ШД, да он подходящий по моменту как чугунный мост стоит), движком крутит МК через ключи (ШИМ), комп даёт задание- скорость направление (это всё стандартные схемы), Но в идеале комп должен токо код позиции передавать, а мк перемещать движок и останавливать на нужном месте..... а вопрос простой: можно-ли использовать каскады с фотодиодами из статьи про оптический тахометр, для построения энкодера (типа мышиного) и заведения сигналла с них на контроллер? :shock:

Пт июл 21, 2006 06:30:22

Ну конечно, можно! Можно и нужно использовать датчики от старой мыши ( с шариком)

Пт июл 21, 2006 06:37:02

Спасибочки!!(уже лезу за мышкой, остальное давно из коробков достал(мы в коробках рассыпуху храним)) а справиться конроллер из статьи с шим на 20кгц, и двумя энкодерами (по правилам их ставят на вал двигателя и после редуктора)??

Пт июл 21, 2006 06:38:54

Круто было-бы оптику привязать...(шутка....такое буду до второго котонашествия выдумывать)

Пт июл 21, 2006 18:43:31

По моему разумению, достаточно одного энкодеора- на исполнительном устройстве. На мотор подаётся Шим- напряжение, вырабатываемое контроллером на основе сигнала энкодера.

Сб июл 22, 2006 10:23:15

Мне вот что интересно как ты точно буишь позиционировать каретку тормаза нада наверно или есчё что.

Сб июл 22, 2006 14:15:52

для этого как раз два энкодера: один грубый для позиционирования задания, а второй точный из расчёта 10-20 шагов быстрого на шаг медленного, тогда получиться что коретку будет движок держать (так в приводах роботов делают) веть если я буду корректировать на шаг, другой по быстрому энкодеру, сама каретка будет двигаться не более 0,1 мм а у меня не станок, мне точенее не надо (хотя конечно можно и тормоза, токо нехочеться, когда можно програмно тормоз сделать)... программу поять не надо..ключи электронные вешать, катуушки..механику.. а так просто процедура "удержание " и всё...

Сб июл 22, 2006 14:18:20

Хотя чесно скажу- первый вариант будет с одним энкодером, и только если он себя не оправдает, будет второй....:) так, что очень надеюсь, что вы правы!!
Ответить