Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: NanoVNA

Вт окт 18, 2022 13:17:04

Спасибо за ответ конечно, но и об этом я читал и как бы догадывался. Вопрос был конкретный.
1. Есть известное устройство - Nano VNA-F
2. Как правильно настраивать например штыревую антенну, которая подключена без дополнительного кабеля, сразу к выходу устройства, через г-образный переходник (который был в комплекте) - Держать в руках анализатор, или нет? И вообще при других различных измерениях ...

Re: NanoVNA

Вт окт 18, 2022 14:07:55

Зависит, как мне кажется, от того, что вы хотите узнать.
Если правильность размеров антенны для данной частоты, то я бы постарался расположить антенну перпендикулярно над как можно более похожей на сплошной лист металла "землёй", приняв все меры к тому, чтобы токи не затекали на внешнюю сторону разъёмов NanoVNA-F.
Если вы хотите оценить фактическую работу антенны в составе радиоустройства в руках оператора, то я бы попробовал снять характеристики ЭМ-поля на некотором расстоянии от антенны, когда рация именно в руках оператора. Приёмную антенну (тщательно отсимметрированную!) подключают на вход NanoVNA. Видел несколько роликов про именно такое измерение антенн.

Сам я только на дальнем конце согласованных фидеров мерил...

Re: NanoVNA

Вт окт 18, 2022 19:42:11

"...Если вы хотите оценить..." В том-то и дело, что невозможно точно определить характеристики. Всё плавает... Когда-то сделал 4-х элементную Yagi антенну на 433мгц. Работала просто феноменально как на прием, так и на передачу. Парадокс, но имея все размеры и антенну перед глазами, пытался сделать вторую такую же для пары, но сколько не пытался, так и не смог получить таких же характеристик, хотя все размеры соблюдал до миллиметра. Долго мучился, но примерно на 10-й попытке понял, что без прибора подобного NanoVNA, повторить подобное невозможно. Сейчас на руках есть этот анализатор и снова понимаю, что даже с ним, очень много непонятных моментов...

Re: NanoVNA

Ср окт 19, 2022 12:30:34

Всё плавает...

Глядя на плавание, улучшайте симметрирование точки питания, пока не перестанет плавать. "Плавает" == "имеется ток на внешней оплётке" коаксиала.

Re: NanoVNA

Чт окт 20, 2022 11:39:28

Глядя на плавание, улучшайте симметрирование точки питания, пока не перестанет плавать...

Речь идёт пока о штыревых промышленных антеннах, для носимых раций. Для таких случаев рука держащая рацию, является как бы противовесом антенны. Тогда по аналогии и анализатор с антенной нужно держать в руке. Но в том-то и дело, что и в руках характеристика антенны сильно меняется... В инете все показывают измерения каждый по своему. Кто-то не касается руками, кто-то держит в руках, есть видео, где чел. подкладывает металлический противень под антенну...

Re: NanoVNA

Чт окт 20, 2022 14:51:14

NanoVNA-H придётся оснастить неким подобием металлического корпуса, - Г-образной скобой (шириной и длиной во всю нижнюю крышку анализатора), надетой и привинченной к SMA-разъёмам, за которую и держать анализатор в сборе с антенной.

Re: NanoVNA

Чт окт 20, 2022 19:58:16

NanoVNA-H придётся оснастить неким подобием металлического корпуса...

Выше писал, в наличии Nano VNA-F. Он уже полностью в металле.

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 11:50:55

Значит, то, что вы видите на экране, соответствует тому, что происходит с антенной на радиостанции. Всё плавает точно так же (возможно, - на радиостанции плавает чуть меньше, так как корпус, надеюсь!, сделан с учётом всех обстоятельств).

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 13:37:23

Ещё вопрос к владельцам NanoVNA. Заметил у себя такое вот поведение тач скрина. После калибровки экрана, координаты касания стилуса не совпадают. Как думаете это брак, или у всех так? Такое наблюдается именно в левой части экрана, остальная часть экрана работает точно. Прошивка 1.0.3. https://www.youtube.com/watch?v=iN7UhGWJelU

P.S. Изменить Threshold на 270мгц (на видео), попросили китайцы перед калибровкой, думали что что-то изменится :-)

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 17:22:06

Владельцам NanoVNA-F не повезло, для этого аппарата не существует прошивок от DiSlord'а...

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 17:43:27

Владельцам NanoVNA-F не повезло, для этого аппарата не существует прошивок от DiSlord'а...

В чём конкретно?

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 18:06:35

Например, - они предоставлены воле авторов своей закрытой прошивки (не) исправлять ошибки в калибровках touch-screen'а.

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 20:34:31

Например, - они предоставлены воле авторов своей закрытой прошивки (не) исправлять ошибки в калибровках touch-screen'а.

Да ну, ерунда. Прошивки периодически обновляются. Посмотрел сейчас на странице NanoVNA-F, уже лежит новая прошивка, можно спокойно обновиться. Да ещё неизвестно, может у меня дело не в прошивке, а просто бракованный экземпляр экрана. Ведём неспешную беседу с продавцом :-)
P.S. Зашел в описание: - "NanoVNA-F «Портативный векторный анализатор цепей» - продукт, основанный на проекте
с открытым исходным кодом NanoVNA (https://github.com/flyoob/NanoVNA-F)."

Re: NanoVNA

Пт окт 21, 2022 23:16:29

DiSlord, автор прошивок ко всем подобным аппаратам, бывает тут. Так как у меня именно NanoVNA-H, за прочими модификациями практически не слежу. О существовании -F знаю по жалобам их владельцев на медлительность фирмы-изготовителя в плане исправления ошибок и добавления полезных функций.

Re: NanoVNA

Вс мар 17, 2024 23:13:46

Добрый день, господа.

Я знаю, что вопрос этот поднимался какое-то то время назад, но чёткого ответа там так и не прозвучало. Возможно за прошедшее время, что-то изменилось и я буду благодарен знающим людям ща помощь. Имею NanoVna и имею ряд антенн для портативок, для чего анализатор впринципе и покупался. Вопрос - нужно ли держать анализатор в руке или можно положить на поверхность (где отсутствуют металлические предметы). Пример: длянная антенна на TYT 8000d. Знаю изначально, что она хорошо настроена на рабочие диапазоны 2 метра: 144.500 почти в низе КСВ. Но. Если анализирую не трогая анализатор руками - nanovna не показывает изменения КСВ вообще. Идёт прямая линия на уровне 10 по всему диапазону. Стоит взять прибор в руки с накрученной антенной и результаты появляются такими, как примерно должны быть. По крайней мере низ КСВ ложится в диапазоне от 140 до 150 МГц. Антенна хорошая у них. То же самое и с 70 см: если анализатор лежит на столе с накрученной антенной, то низ КСВ показывает примерно 452 МГц. Если беру в руки - он перемещается в диапазон LPD - PMR ( большей частью в PMR на 446).
Как тогда правильно измерять: держа в руках или нет? В ютюбе смотрел много обзоров - все тестят антенны не держа в руках. Я вот думаю, что это могло бы место быть, что трогать анализатор не надо, но почему тогда если так не делать, то резонанс показывает фиг знает где или не показывает вообще, но если взять, то параметры становятся похожими ближе к реальности. Как быть то тогда? Как правильно? Сам прибор калибрую после каждого выключения и дальше проверяю нагрузками по графику Смита.
Буду благодарен за ответ.

Re: NanoVNA

Пн мар 18, 2024 10:03:03

Разъём отвалился видать..

Re: NanoVNA

Пн мар 18, 2024 11:31:34

Да нет, вроде всё нормально с разъемом...

Re: NanoVNA

Пн мар 18, 2024 12:26:10

При норм разъеме ВНАшке пофиг, в руке она или лежит. А вот когда разъем или кабель внутри треснул, тогда чудеса
Ответить