Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Сб июл 29, 2023 12:31:22

krserv писал(а):Измерял конденсатор на 1 мкф, 400В - CВВ22 - он вообще не показал ESR.
Аналогично на конденсаторах TR CL21 емкостью 100 - 300 нФ - тоже ESR не показывали.

Если конденсатор качественный то ЕСР будет минимальным, данный "народный еср-метр" не более чем показометр чего-то там!
Дабы им что-то измерять нужно иметь набор качественных конденсаторов дабы сверять показания прибора на эталонных и подозрительных конденсаторах и по результатом измерений производить оценку пригодности!

Re: Измерение и измерители ESR

Сб июл 29, 2023 12:53:05

показометр, но разброса показаний нет, выдает одни и те же значения и для сравнения двух одинаковых по емкости конденсаторов вполне подходит. Заказал в Китае конденсаторы CBB21(22) у них по отзывам у продавца хорошие показатели. А это я купил такое барахло в России...

Re: Измерение и измерители ESR

Сб июл 29, 2023 16:22:53

Измеряю емкости не электролитических конденсаторов при помощи народного ESR Tester, с первоначальной прошивкой. На новых конденсаторах
TR CL21 показывает для 225j - 2.1 Om. А для 105j - 3.1 Оm. В интернете по поиску находится только одна сравнительная таблица, и то для электролитов только, при этом сделана на народном ESR Tester, а сколько должно быть?

А не задумывались почему таких таблиц для неэлектролитов нет в инете? :)
По классике ESR замеряется синусоидальным сигналом с частотой 100кГц(для большинства электролитов).
Транзистор тестер такую частоту и синус выдать не может,поэтому ESR замеряется подачей серии прямоугольных импульсов небольшой длительности. Для прошивок 1.13k(от Карл-Хайнца) эта частота примерно эквивалентна частоте 20-50кГц промышленного LCR метра,для прошивок 1.49m(от Маркуса) примерно 1-10кГц. ESR величина частотно зависимая,поэтому для электролитов емкостью свыше 50-100мкФ разница по ESR будет,но незначительная,а вот для емкостей ниже этого значения может отличаться на несколько порядков. Поскольку ESR в основном актуален для электролитов,это просто нужно учитывать при тестировании. Для пленки и керамики более важный параметр это тангенс потерь на частоте 1кГц,поэтому замер ESR в тестере для этих типов конденсаторов по большому счету важен только как сравнение результатов у нескольких экземпляров,не более. Ещё один фактор,который усложняет замер ESR для мелких емкостей - это отличие параметров AЦП и входных цепей у AVR контроллеров(китайских) от партии к партии(отличие по ESR также на порядок и более для неэлектролитов).
Хотите полноценно проверять качества НЕэлектролитов -приобретите полноценный LCR-метр,благо сейчас есть выбор на любой вкус и кошелек.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб июл 29, 2023 16:32:56

придут из Китая конденсаторы и второй ESR meter протестирую сравнивая, что мне тут прислали вместо "фейкового" первого, отпишусь подробнее, когда получу

Re: Измерение и измерители ESR

Сб июл 29, 2023 21:40:18

Купите Mastech MS5308 забудете по китайские еср-игрушки!

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 01:07:26

для дома достаточно в 20 раз дешевле китайской игрушки....

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 08:44:12

Мастеч как раз для дома, а китайские игрушки для пионерского кружка дабы хоть чёта там показать!

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 10:18:39

Мастеч как раз для дома,

Да,когда есть в хозяйстве LCR-метр,хотя бы есть с чем сравнить измерения. Даже "простенький" китайский XJW01 предоставит богатый опыт в этом. Другое дело,что для быстрой проверки ДЕМОНТИРОВАННЫХ или новых ЭЛЕКТРОЛИТОВ и чтобы не доставать мостовой LCR(если он у вас не на столе) транзитестер вполне сгодится. Но опять таки при условии,что он грамотно откалиброван и его показания сравнимы с показаниями LCR-метра.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 13:05:30

Мастеч как раз для дома, а китайские игрушки для пионерского кружка дабы хоть чёта там показать!


Детям надо сразу объяснять и показывать, что ESR не является первостепенным параметром. Старые усатые дяди зациклились на ESR. По этому детям лучшее, мостовой в кружек.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 13:14:34

Есть еще экономическая причина, если прибор является средством производства и приносит прибыль в бюджет семьи, это одно, а когда это игрушка, хотелка для дома, которая входит только в статью расхода семьи - это уже другое.
И если жена на мои игрушки за 1000 руб закрывает глаза, пусть большой мальчик играется, то за 16-20 т. руб - игрушка будет не понята...Другое дело, если это не игрушка, а средство производства....

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 13:30:00

И если жена на мои игрушки за 1000 руб закрывает глаза, пусть большой мальчик играется, то за 16-20 т. руб - игрушка будет не понята...

Тогда нет смысла задавать вопросы типа - почему моя игрушка за 1000р показывает одни результаты,а игрушка у старого усатого дяди за 20т.р немного другие? :))

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 30, 2023 13:41:53

я пробую с игрушкой за 1000 руб, получить результаты достаточные для моих игр. Давайте это обсудим на практике, продолжение следует, после получения всех компонентов для игр. При наличии конденсаторов я хочу показать, как эта игрушка позволит сравнить конденсаторы и даст объяснение почему мое устройство при установке одного конденсатора не работало,а при установке другого, на котором ESR было в 0 на игрушке за 1000 руб - оно заработало. И таким образом я с игрушкой за 1000 руб решил свою задачу.
Это не теория, а реальность из жизни, буквально несколько дней тому назад, здесь есть моя тема по ремонту светодиодного светильника, который сейчас уже работает.
А теперь из него возникла эта тема, т.к я понял, что в России я купил хреновые конденсаторы и хочу это показать при помощи ESR Tester при сравнении с конденсаторами, которые я заказал в Китае.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн июл 31, 2023 15:59:48

Смотрю чип-дип продает конденсаторы К73-17 производство Россия. Это действительно, или они ошибочно указали не ту страну производства? Или в России восстанавливается производство РЭК? Кто-нибудь уже с ними имел дело? Как они по качеству?
Правда у них же в другой позиции указаны K73-17, произведенные в Китае.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн авг 28, 2023 18:26:28

Потребовалось измерить такие E46D 560 6.3 V при токах несколько сотен мА. Подробнее ниже...

СпойлерВот их показания при малых токах на частотах 100 и 50 кГц.
Изображение

Перебрал около десятка схем из интернета, без успеха. Пришлось делать свою с трансформатором для получения большого тока.
Вот показания на головке 100 мкА
Изображение

Показания резисторов R010 и R020, соответственно 10 и 20 мОм
Изображение

Показания резисторов R050 и R240
Изображение

Показания резисторов R51 и R68
Изображение

Измеритель собирался как временная конструкция на монтажной плате. Питание от зарядного устройства 5 вольт 1 А
Изображение
Изображение

Если никому не интересно, через неделю удалю...

Re: Измерение и измерители ESR

Ср сен 06, 2023 10:47:17

Попробовал, что можно получить из трансформаторной схемы измерения ESR при современном подходе, при применении микропроцессора для расчетов и вывода на ЖКИ индикатор.

СпойлерСобрал не надеясь на хорошие результаты
Изображение

Изображение

Проверка параметров измерения показала отличные результаты. Дла дальнейшей отладки пришлось изготовить корпус. Ловить десятки и сотни микро Ом, то еще занятие...
Изображение

Для отладки использовал свой NJ100S, для расчетов параметров элементов схемы. Вот к примеру параметры трансформатора.

Изображение

Примеры некоторых измерений...
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Вт окт 17, 2023 17:20:47

Надоело смотреть, как кто-то пытается образумить самостийного идиота, возомнившего себя "гением электроники".
Пишу только для тех, кто в состоянии понять, почему пинцеты не могут показывать сверхнизкие значения ESR.
Ведь во всех иностранных пинцетах оговаривается Начальный диапазон измерения ESR, он обычно начинается с 0.1 Ом.
К примеру у MS8911 при измерении сопротивления специально подчеркивается :
минимальное разрешение: 0,01 Ом
минимальный диапазон тестирования: > 0,1Ом


Дальше без картинок или векторных диаграмм сложно объяснить...

СпойлерЯ специально использую переходной адаптер с неким значением индуктивности Xs (контакты + медный цилиндр-перемычка), для "нулевых" показаний. Конденсаторы SP-CAP ... Low ESR 330 μF, отличаются конструктивно, один тоще другого, он на последнем фото. Смотрите сами, как изменяются: увеличивается Rs и одновременно уменьшается Xs (векторы индуктивности и ёмкости разнонаправлены)
И особо обратите внимание на незначительное изменение Z.

Изображение

Для наглядности проще посмотреть на показания самоделки из предыдущего сообщения. Конденсаторы в той же последовательности...

Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Вс окт 29, 2023 07:17:13

Противостоять ИДИОТУ на его поле нет смысла. Покажу на примерах, как зависят показания ESR = Rs от длины соединительных проводов ...

СпойлерКонденсаторы 3300 μF 6.3 v. И особо обратите внимание на значительное изменение Rs и Z.

Изображение

Для наглядности посмотрите на показания новой самоделки с цветным дисплеем от Nokia 1600. Конденсаторы в той же последовательности...

Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Пт ноя 03, 2023 12:57:17

подскажите, пожалуйста, название штекеров для Е7-11 и Е7-8, нигде не могу найти. Нужно сделать щупы((

Re: Измерение и измерители ESR

Пт ноя 03, 2023 21:13:31

Разъёмы нестандартные, собственного производства.
Это видели?
https://www.youtube.com/watch?v=Z4FBdj-squs

Re: Измерение и измерители ESR

Сб ноя 04, 2023 15:13:58

Разъёмы нестандартные, собственного производства.
Это видели?
https://www.youtube.com/watch?v=Z4FBdj-squs

Это не видел. Разъёмы поменять - я понимаю что можно если что, наверное это лучше чем городить из СГ-5. Хотя тоже колхоз-вариант. Буду что-то думать.
Ответить