Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Пн дек 25, 2023 07:52:38

Изображение

Я запросил у производителя программу для управления RuoShui 4091C на английском языке:
https://tis.kz/temp/LCR_setup_Eng.zip

Еще не успел пока проверить с прибором.


Ну и так-же работает универсальное ПО: TestController
https://tis.kz/temp/TestController.zip

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 22, 2024 19:26:46

Тут опять вылез "умник" со своими глупыми выводами. Даже цитировать нет желания.
Покажу на примерах, как надо измерять малые сопротивления на измерителе ESR на частоте 105 кГц. Частоту точно не настраивал, жду, когда приработаются все элементы схемы. Измерения происходят на токах более 100 мА. Схема с трансформатором.
СпойлерДля измерения использую специальный адаптер для измерения размеров 1206 и 0805.
Применение адаптера позволяет фиксировать усилие на контактные площадки, чего нельзя добиться при ручном измерении (переходное сопротивление контактов не постоянно).
Показания разомкнутых и закороченных медным диском входных клемм.
Далее показания "000" резисторов 0805 из ВЧ схем.
Изображение

Далее показания резисторов 1206, обратите внимание на разброс показаний...
Изображение
Изображение

Аналогичные разбросы показаний проявляются при проверке партий низкоомных резисторов.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 24, 2024 04:30:13

Дополню предыдущие измерения сравнениями на разных приборах:
СпойлерДля проверки и настройки своих самоделок я использую вот такие резисторы, специально отобранные, с добавленными медными выводами.
Изображение

Показания на NJ300A
Изображение

Показания на самоделке из предыдущего сообщения
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 27, 2024 19:53:57

ИДИОТ (TIGR) похоже совсем рехнулся.
Выступать с опровержением на поле ИДИТА, не по Марку Твену.
Показываю без дополнительных разъяснений, я думаю умные поймут, а для дураков, идиотов и прочих просто картинки...
СпойлерКалибровка короткого замыкания щупов именно на диаметре 2,62мм
Показания примерно в середине и показания при расстоянии между щупами 30мм.
Активное сопротивление - Rs. индуктивное сопротивление -Xs и полное сопротивлений Z, при частоте измерения 100 кГц.
Изображение

Добавлю примеры измерения на самоделке:
Для измерения необходим прогрев 10-15 минут, это зависит от размеров трансформатора.
Показания резисторов 10, 20, 50 мОм
Изображение

Показания медного стержня из предыдущего измерения. Для соединения пришлось сделать зажимающие контакты. На последнем фото контакты соединены крокодилом. Результат 11.74 мОм вместо 18 мОм.
Это и показывает, почему пинцеты не могут измерять такие низкие значения ESR - ошибка метода измерения. В моих самоделках фактически используется четырех проводная система измерения, Поэтому добавление столь коротких проводов и приводит к значительным ошибкам в измерении.
Изображение

Для проверки повторил измерения на другой самоделке. Не стал дожидаться полного прогрева, по этой причине показания отличаются.
Мне важно было, имеется ли значительное уменьшение показаний - они на фото...

Изображение

Для иностранных посетителей этого форума - в России пока еще остались образованный люди.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 28, 2024 18:06:33

Первые 3 фото. R.s на 2 фото не должно быть средним R.s на 1 и 3 фото? Или это погрешность измерения?

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 28, 2024 20:02:52

R.s на 2 фото не должно быть средним R.s на 1 и 3 фото? Или это погрешность измерения?

Под серединой я подразумевал середину длины стержня. Показания повторяются с допустимой погрешностью на всех трех моих измерителях NJ100S, NJ300S, NJ300A.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 29, 2024 07:54:35

Yuriy_King, а Ваши измерения сходятся с математическими расчётами сопротивления этого стержня?

Просто ESR невозможно измерить постоянным током, а на переменном к измерениям добавится индуктивная составляющая, это учтено в схеме?

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 29, 2024 09:15:43

Под серединой я подразумевал середину длины стержня
R.s в середине должна быть половина сопротивления всего стержня в теории. Это активное сопротивление.

При калибровке SHORT ( 1 фото) индуктивность щупов при приближении друг к другу немного (5-10нГн на каждый щуп) уменьшается. Когда же производим замеры на 2 и 3 фото, то влияние щупов друг на друга уменьшается и эта ошибка (в 10-20нГн) добавляется в реактивную составляющую сопротивления Xs.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 29, 2024 11:34:56

При калибровке SHORT ( 1 фото) индуктивность щупов при приближении друг к другу немного (5-10нГн на каждый щуп) уменьшается. Когда же производим замеры на 2 и 3 фото, то влияние щупов друг на друга уменьшается и эта ошибка (в 10-20нГн) добавляется в реактивную составляющую сопротивления Xs.

Согласен, по этой причине редко использую щупы Кельвина. Я думаю вот эти измерения ответят на предыдущие вопросы:
СпойлерИзображение

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 29, 2024 14:15:50

не ответили :)
надо, не меняя положения контактов на стержне, изменить положение проводов в пространстве и тем самым - площать ограниченного ими контура, при этом должно измениться Xs (т.к. изменится индуктивность контура) но остаться прежним Rs, т.к. не изменится его сопротивление.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 29, 2024 15:23:54

надо, не меняя положения контактов на стержне, изменить положение проводов в пространстве и тем самым - площать ограниченного ими контура, при этом должно измениться Xs (т.к. изменится индуктивность контура) но остаться прежним Rs, т.к. не изменится его сопротивление.

Вот так?
Но пока изгибаешь провода, они нагреваются от рук, и немного возрастает Rs
СпойлерИзображение

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 31, 2024 08:35:27

Вот комментарии к последним показаниям ИДИОТА.
СпойлерКонцы на проводе, для лучшего контакта - сплющены

Изображение


Показания калибровки (левые фото) и показания для сравнения с фото ИДИОТА.

Это для сравнения с показаниями LQ9101. Для частоты измерения 10 кГц.
Невозможно точно повторить измерения, не зная длины измеряемого провода. Но судя по Rs возможно мои 30 мм немного длиннее.
Но если посмотреть на значение индуктивности, то показания LQ9101 более чем в 2 раза больше?
Изображение


Теперь по поводу измерения "Новая версия цифрового измерителя C/ESR"
Провод намного тоньше и длина, как минимум в два раза больше.
Тем паче, не приведено название измерителя и нет таблицы погрешности.
Так, что это очередное ВРАНЬЁ
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Чт фев 01, 2024 23:40:57

Мастеч как раз для дома, а китайские игрушки для пионерского кружка дабы хоть чёта там показать!


Детям надо сразу объяснять и показывать, что ESR не является первостепенным параметром. Старые усатые дяди зациклились на ESR. По этому детям лучшее, мостовой в кружек.


Не знаю, я ESR метром выявил много коротко замкнутых Ёмкостей, без признаков емкости и бесконечным сопротивлением. Выявлял внутрисхемным измерителем M63-V3.4h. от miron63. Мне хватает данных для определения работоспособности конденсатора.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт фев 02, 2024 14:00:35

Абсолютно верно! :)

Re: Измерение и измерители ESR

Пт фев 02, 2024 18:33:51

Абсолютно верно! :)

А на каком приборе Вы сможете подобрать замену вот такому конденсатору?
СпойлерПровека калибровки короткого замыкания и измерение самого конденсатора...

Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Пт фев 02, 2024 20:54:33

Может этот сможет подобрать? Tonghui TH2822E
Только тут наверно не только в приборе дело, а найти именно такой конденсатор, или составить из нескольких....

Re: Измерение и измерители ESR

Чт фев 08, 2024 09:38:00

Только тут наверно не только в приборе дело, а найти именно такой конденсатор, или составить из нескольких....

В приборе в том числе...
СпойлерMS5308 для керамических конденсаторов явно не подходит, из-за большой погрешность на начальном участке...
Изображение

Для электролитических конденсаторов - показания приемлемы.
Эволюция моих измерителей за последние несколько лет...
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Чт фев 08, 2024 19:07:50

Я полагаю что такие подборы нужны для каких-то особых, высокоточных приборов... В обычной жизни и ремонте такая точность мало где нужна.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт фев 09, 2024 12:44:50

Продолжу разоблачать очередной маразм ИДИОТА.

СпойлерДлина всех "испытуемых" одинакова, диаметры 2.4мм, 1.0мм, 0.5мм.

Изображение

Показания Rs=ESR, индуктивного - Xs, полного - Z сопротивлений на дисплее.
Изображение

Эти показания ни как не совпадают с маразматическими показаниями ИДИОТА...


На предыдущее сообщение: Такие конденсаторы применяются в материнских платах и DC/DC преобразователях. Конкретно эти конденсаторы выпаяны из изделий производства Тайваня. В свое время не было приборов для их измерения, по этой причине не смогли восстановить работоспособность изделий.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт фев 09, 2024 18:27:22

Yuriy_King писал(а):MS5308 для керамических конденсаторов явно не подходит, из-за большой погрешность на начальном участке...

Какой тогда лучше исходя из бюджета MS5308_го?
Ответить