Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Схема ГКЧ

Ср дек 13, 2023 09:10:25

Формирователь меток.
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Ср дек 13, 2023 12:22:20

Я шарахаюсь от генераторов с катушками, имеющими отводы. Муторно.

я ищу попроще

Бац! Схема на трех десятках деталей, в которой 3 катушки с отводами :)))

Re: Схема ГКЧ

Чт дек 14, 2023 00:09:12

Я не собираюсь её всю собирать, а только формирователь меток.

Добавлено after 1 hour 58 minutes 42 seconds:
...перестать мучить животинку


Может, действительно. Спецы в Германии и Китае изобрели NWT-200.
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Чт дек 14, 2023 02:39:59

Я не собираюсь её всю собирать, а только формирователь меток.

Формирователь меток там несколько обширнее, нежели вы обвели красным. L6-L11 в него точно входят. Шесть катушек в общей сложности. И все с отводами.
Может, действительно. Спецы в Германии и Китае изобрели NWT-200.
Да, и еще NanoVNA. Все, тема закрыта?

Re: Схема ГКЧ

Чт дек 14, 2023 02:55:44

Одно другому не мешает. У меня ослик Hantek 200 MHz, а пользуюсь С1-55. Ещё подумываю достать из пыльной полки Н-313 и присобачить к нему генератор 465 кГц.

Re: Схема ГКЧ

Чт дек 14, 2023 04:08:01

Ага, понял. Мне тоже нравится переливать из пустого в порожне. Продолжаем значицца.

Re: Схема ГКЧ

Чт дек 14, 2023 10:09:33

У меня есть такой прибор, и что? Нельзя теперь экспериментировать?
Изображение :kill:
Или лучше тупо пялиться в путинвизор?

Re: Схема ГКЧ

Пт дек 15, 2023 14:50:49

А кто-нибудь ГКЧ, синхронный с гетеродином анализатора спектра делал? То, что называется следящий генератор или на буржуйском tracking generator? Чтобы из анализатора спектра АЧХ-ометр сделать.

Re: Схема ГКЧ

Пт дек 15, 2023 19:57:27

..."двухголовые" схемы генераторов никогда спектральной чистотой сигнала не отличались.

А китайцы сделали тоже "двухголовый".
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 03:55:21

Вот поэтому они китайцы, а мы нет.
Потому что мы делаем так так, а они как попало.

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 07:31:25

как попало.

А это что?

Как попало...

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 08:00:31

А это что?
И что же это? Вам дали полностью рабочую, тщательно отлаженную и испытанную схему под ваши хотелки, а Вас поставило в тупик отсутствие стрелочки? Уж извините великодушно, я ее для себя составлял, и прекрасно представляю куда и что там подключено. Тем более, что собирать вы ее не собирались и не собираетесь, так что вам должно быть пофиг чего там такое.

Это ГКЧ?

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 09:20:11

Подключил устройство: синус на коллекторе Т3 и базе Т4 в норме, но на коллекторе Т4 тихо, как и на выходе SaoPinShuChu (Саопиншучу :). Ассистент в смартфоне перевёл как «Дэн Сяо Пин» :)
По-видимому, Т4 закрыт.
Изображение
Размах 440 мВ.
.
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб дек 16, 2023 11:18:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 10:22:39

GubaRewa стр.10 писал(а):схема генератора очень похожа на простой мультивибратор...

Asmodey стр. 10 писал(а):Скорее на дифференциальный усилитель


генератор на транзисторах в барьерном режиме. Не раз здесь обсуждалось. Была и схема с стабилизаций амплитуды.
И в сети полно инфо ......


барьерный LC генератор

PS: посмотрите Радио 1984 5 стр 58.

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 12:46:38

Уменьшил R10 до 100 кОм - теперь появилась синусоида на базе Т5 размахом 2 В, но эмиттере его говно размахом 800 мВ. Звёздочки там на R16 нет.
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Сб дек 16, 2023 12:53:27

поставь в Э Т4 100 Ом, чтобы уменьшить усиление, а в базе подбери, чтобы +3 стало на коллекторе...
R15 10K, R16 1K5

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 17, 2023 07:48:13

R13 - до 100, R10 - до 70 к, на коллекторе Т4 половина питания (2,5 В), подобрал R14 - нормальная синусоида на выходе размахом 1,4 В.

Добавлено after 9 hours 2 minutes 13 seconds:
собирать вы ее не собирались и не собираетесь

У меня проблема с полевиками. Тем более, заработала нормально китайская схема. Теперь я, исходя из опыта настройки этой схемы, переделаю и злополучную схему АЕН.
Изображение
Увеличил R22 до 78 кОм - синусоида стала нормальной, но макс. размах на выходе лишь 440 мВ, т.е. действующее напряжение 160 мВ. Затем выходной транзистор 9018 заменил на КТ3102Е с h21e = 650 в надежде увеличить выход, но стало не на много больше - 480 мВ, т.е. 170 мВ действующее. Однако прибор VC99 показывает 360 мВ, а 9205 - 300. В то же время ламповый вольтметр В7-15 показал лишь 130 мВ.В то же время Hantek 2C72 показал размах 500 мВ.

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 18, 2023 13:59:09

Переделал выходной каскад ГКЧ (аен) по схеме китайского сканера - теперь синус на выходе размахом более 4 В.
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Ср дек 20, 2023 21:54:12

Изображение :beer:

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 25, 2023 08:43:18

Переделал выходной каскад...

Это распространенная схема генератора на 2-х транзисторах, позволяющая применить катушку без отвода.
Принцип работы очень простой. Активным элементом генератора является транзистор VT11, включенный по схеме с общей базой. Резистор в цепи базы(в вашей схеме его нет) - для исключения паразитной генерации. Если генератор не запускается, надо снизить его сопротивление. Положительная обратная связь не индуктивная и не емкостная, как в однотранзисторных схемах, а через эмиттерный повторитель на транзисторе VT10 и резистор в цепи эмиттера. Это схема генератора, работающего в барьерном режиме - напряжение коллектора равно напряжению на базе. Барьерный режим приводит к сильному повышению межэлектродных емкостей транзистора. В результате, по данным С.Беленецкого, входная емкость генератора на транзисторах КТ326Б составляет 39 пФ, на транзисторах КТ3107Б - 85 пФ. Это ограничивает частоту генерации. Межэлектродные емкости зависят от тока - при снижении тока снижаются. Эта схема не нова. Она применена в тюнере Радиотехника Т-101. Гетеродины по такой схеме применял в своих конструкциях Е.Б.Гумеля. Любительские транзисторные приемники. МРБ 1008. На транзисторах КТ326Б мне удалось добиться генерации до 90 МГц.
Безусловное преимущество генератора, работающего в барьерном режиме - низкое ВЧ напряжение на контуре, что удобно при настройке варикапами. В то же время большая емкость снижает диапазон перестройки.
Более широко применяется разновидность этой схемы, где транзисторы работают без барьерного режима - коллекторы и базы транзисторов развязаны конденсаторами и имеют отдельное смещение. Это значительно снижает входную емкость генератора, поскольку емкость эмиттер-база всего несколько пФ. Такая схема применена в схеме гетеродина микросхемы К237ХА5, предназначенного для УКВ блоков. По такой же схеме построен широкодиапазонный ГВЧ, схема которого опубликована в журнале Радио N'6 1997г., стр. 48, 49. Радиолюбители отзываются о схеме хорошо. Единственная сложность - исток полевого транзистора напрямую соединен с базой транзистора следующего каскада. Для возможности применения полевых транзисторов со значительными отличиями параметров, каскад на транзисторе VT4 надо развязать от истока полевого транзистора конденсатором, для смещения цепи базы предусмотреть делитель на 2-х резисторах. Режим полевого транзистора подобрать номиналами резисторов делителя на затворе и сопротивления резистора на истоке согласно параметрам применяемого полевого транзистора. Ест видео о сборке такого генератора на канале Слава Фадеев.
Двухтранзисторный генератор, работающий без барьерного режима применена и в конструкции ГВЧ И,Уткина. Радио N'4 1974 г. Стр. 47, 48.
Еще одно свойство генератора на 2-х транзисторах, работающих в барьерном режиме - ограничение амплитуды P-N переходами транзисторов, поэтому, для получения синусоиды, амплитуда напряжения на генераторе не должна превышать 0,4 В(Как полагается, в одну сторону, а не от пика до пика). Снижения амплитуды добиваются подбором сопротивления в цепи эмиттеров - R22. Поскольку такой генератор работает с низкими токами, желательно в качестве буфера использовать полевой транзистор. Например - BF998. 1-й затвор соединяется с массой резистором 1 МОм, к генератору - конденсатором. Исток соединяется к массе. На 2-й затвор подается напряжение 4 В от делителя на резисторах и ставится блокировочный конденсатор около 10 nF. Усиление определяется резистором на стоке.
К = R * S, где S - крутизна транзистора в mA/B(20...25 для BF998), R - сопротивление резистора в на стоке в кОм. При напряжении питания 9 В оптимальное сопротивление на стоке примерно 330 Ом. (При меньшем сопротивлении возможно превышение максимально допустимого тока через транзистор). При этом усиление будет около 6,6. Максимальная амплитуда входного напряжения для такого усилителя - 0,2 В(В одну сторону)
Еще одна проблема ГКЧ - проблема стабилизации выходного напряжения, если диапазон перестройки большой. При этом постоянная времени системы стабилизации должна быть существенно меньше периода пилообразного напряжения.
По налаживанию вашей схемы. Подбором сопротивления резистора R10 выставить ток через транзистор Т4 4...6 mA(Падение напряжения на резисторе R13 примерно 0,2...0,3 В). Этот транзистор работает с довольно высоким для ВЧ усилением - примерно 13. Поэтому будет наблюдаться спад усиления начиная примерно 3...5 МГц. Ток через транзистор Т5 надо увеличит. Уменьшить сопротивление резистора R16 до 360 Ом, подбором сопротивления R14 выставить на эмиттере транзистора T5 напряжение около 3,6 В.
Тема для меня представляет некоторый интерес, поэтому рад оживлению темы. Успехов в экспериментах!
Ответить