Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 20:58:05

Изображение

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 21:07:30

Входное Z около 1,5 кОм

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 21:21:36

GubaRewa, за каким там 51 Ом в цепь эмиттера???

Упс, выше уже исправили. Только еще несколько сотен Ом непосредственно в цепь базы КТ602, или пару-тройку десятков Ом в цепь коллектора, для ради по любому избежать самовозбуждения эмиттерного повторителя.

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 22:27:29

GubaRewa, за каким там 51 Ом в цепь эмиттера???


А как же это?
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 22:32:16

А где вы там нагрузку увидели? На исходной схеме R18 не нагрузка, а один из элементов смещения транзистора. Повторяя схему, надо было и сигнал снимать с коллектора транзистора, а не превращать каскад в эмиттерный повторитель с взятым с потолка номиналом R18.

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 22:57:36

Я сначала пробовал, как там, но генерация всё равно срывалась, и очень сильно грелся мой КТ630. Потом содрал отсюда:
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 23:10:15

Выход от первого транзистора нагрузите на R начиная со 100 кОм уменьшая до срыва генерации. Этим определите, с каким Z нужен буфер

Re: Схема ГКЧ

Вс дек 10, 2023 23:24:09

Потом содрал отсюда

Откуда это содрано я не знаю, но 5,1 Ом в коллекторной цепи и 51 Ом в эмиттерной (к тому же без конденсатора) уже много о чем говорят... Это же какой Ку должен получится при таких номиналах?
Выход от первого транзистора нагрузите на R начиная со 100 кОм уменьшая до срыва генерации. Этим определите, с каким Z нужен буфер
Заодно пусть гармоники проконтролирует. Там что-то "интересное" получится уже при довольно больших значениях сопротивления, когда он станет нагружать контур в коллекторной цепи транзистора генератора.

Эта схема вообще непонятно как работает с варикапами, когда у нее амплитуда сигнала просто гигантская. Или топикстартер совершенно задушил генератор подбором конденсаторов, заставив работать его на пределе баланса амплитуд. Отчего он и гаснет при попытке подключить к нему нагрузку.

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 01:08:47

Потом содрал отсюда
Или топикстартер совершенно задушил генератор подбором конденсаторов, заставив работать его на пределе баланса амплитуд. Отчего он и гаснет при попытке подключить к нему нагрузку.

Вы правы, я, действительно, «душил генератор подбором конденсаторов, заставив работать его на пределе баланса амплитуд. Отчего он и гаснет при попытке подключить к нему нагрузку». Я, чтобы добиться нормальной синусоиды долго подбирал конденсаторы, пока при незначительном уменьшении емкости генерация не возникает. А иначе внизу обрезание.
Подключил переменный резистор 1 МОм через конденсатор 470 пФ - генерация сорвалась при 100 кОм. Похоже, надо на буфер ставить полевик. :shock:
Генерация может гаснуть также из-за входной ёмкости осциллографа С1-55. Потому что, прикасании щупом коллектора генерации нет, а через 470 пФ есть.

Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Пн дек 11, 2023 07:41:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 01:30:21

Похоже, надо...

...перестать мучить животинку, пойти сюда viewtopic.php?p=4508341#p4508341 и взять там то, что придумано задолго до нас людьми которые уж точно не дурнее нас были. Все что вы там ковыряли рассчитано в основном на работу на одной единственной частоте и с определенной нагрузкой. А не как задающий генератор ГКЧ.

Вы меня в грех ввели таки, заставили копаться в старых схемах... Вот специально для вас схема ГКЧ когда-то сделанная на скорую руку на основе генератора пилообразного от aen, схемы амплитудно-стабильного гетеродина из ж. Радио, и широко-распространенного усилителя. Схема качала частоту приблизительно в пределах 5-8 МГц. Работала в качестве ГКЧ и гетеродина анализатора спектра с кольцевым диодным смесителем (50 Ом). Минимум гармоник, стабильная амплитуда в широком диапазоне частот, хорошая развязка от нагрузки, большой коэффициент перестройки по частоте варикапом. Перетянуть на 465 килогерц нет проблем, берете свою катушку и делаете отвод приблизительно от 1/3 количества витков и конденсаторы свои ставите. Все остальное сложится автоматически благодаря местной АРУ и широкополосному усилителю. Даже варикап не захлебнется детектируя напряжение с контура, оно там очень небольшое. Печаток нет, делал все на пятачках. Когда надобность исчезла разобрал эту схему.

Если не нравится отвод от катушки, переделайте генератор в емкостную трехточку. С ней АРУ на диодах VD3, VD4 тоже работает. У меня емкостная трехточка с такой АРУ работала на частотах от 100 КГц до 90 МГц с разными катушками. И даже кварцевый генератор работал с такой же АРУ, выдавая чистейший сигнал, без уделывания кварца огромными амплитудами. Но это вот (без отвода) только на свой страх и риск, я там ничего не обещаю, хотя у меня все прекрасно работало.

Только еще резистор поставьте в базу VT5, 100-200 Ом приблизительно. На всякий случай, если VT4, VT5 довольно высокочастотные, КТ368 какие-нибудь, с которыми усилитель запросто может завестись на частотах в сотни МГц. И емкость C13 побольше возьмите, что-то в районе 10 нФ.

Изображение

ГКЧ.JPG
(109.79 KiB) Скачиваний: 624

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 07:51:30

Чтобы влияние щупа меньше было, припаяйте на его кончик резистор 10- 20 кОм

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 17:22:40

Похоже, надо...

ГКЧ.JPG


Ну, верхняя часть схемы мне не нужна.
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 19:01:44

На 100 омах в стоке имеем хорошую развязку, но там импульсы тока транзистора, не синус...см. Океан-222, Верас-225...

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 19:22:28

В Океане-222 не нашёл полевиков.

Re: Схема ГКЧ

Пн дек 11, 2023 19:30:21

там просто стабильный гетеродин, без полевиков...

Re: Схема ГКЧ

Вт дек 12, 2023 03:24:15

Если форма сигнала со стока не устроит, тогда снимет с истока.

GubaRewa при использовании 9018, в базу VT5 желательно резистор на сотню Ом.


Вот почти та же схема, но с катушкой без отводов. Не настолько стабильная как предыдущая (с отводами), но не хуже чем 10% по амплитуде при перестройке на 3-5 октав. Использовалась в качестве задающего для перестраиваемого генератора 2-2,4 МГц, в схеме генератора низкой частоты на биениях. Надежна и стабильна, гармоник минимум, плясок с бубном при настройке не требует. На выходе 100-200 милливольт амплитудного. Два встречно включенных варикапа - моя личная перестраховка и излишество, на деле достаточно одного варикапа в силу небольшой амплитуды сигнала на контуре.

Еще раньше использовал ее в задающем гетеродина КВ приемника, где она работала на частотах от 0,1 до 100 МГц только с коммутацией катушек индуктивности. Катушки переключались диодами и все, а все остальные элементы не коммутировались вовсе. И не нужно было ничего подбирать вообще, кроме только самих катушек.

Использую эту схему везде где нужен LC или кварцевый генератор. Другие попросту не нужны совсем, потому что эта идеальна.

Изображение

ГКЧ2.JPG
(37.31 KiB) Скачиваний: 495

Re: Схема ГКЧ

Вт дек 12, 2023 22:56:21

А что, если...
http://qrx.narod.ru/izm/p_iz.htm

Re: Схема ГКЧ

Вт дек 12, 2023 23:47:08

"если" может быть много, а сделать надо просто что-то одно....синус тоже практически нужен для только для картинки на осц., а не для настройки чего-то реального, в приёмнике фильтры ПЧ сами сделают синус из чего угодно...на контур подашь хоть прямоугольник с микросхемы через резистор 5-10К и на контуре уже будет синус...

Re: Схема ГКЧ

Ср дек 13, 2023 01:11:27

Поэтому я ищу попроще. Желательно, с генератором метки или со смесителем, имеющим вход от другого генератора для создания меток
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Ср дек 13, 2023 04:29:38

А что, если...
http://qrx.narod.ru/izm/p_iz.htm

И чем он отличается от всего что вы рассматривали раньше?
я ищу попроще
Дык ничего сложного еще не было пока. Сложное, это когда от 1 до 1000 МГц, со смесителями, да с линеаризаторами частоты, да с синтезаторами, и с аттенюатором децибел на 100 и с шагом 1 дБ. Хотите действительно сложного? Нате http://rfanat.ru/s11/mg00.html

Желательно, с генератором метки или со смесителем, имеющим вход от другого генератора для создания меток
Посмотрите здесь https://vrtp.ru/index.php?s=a1c2f9c4890 ... ntry842439 Автор утверждает, что у него получилось такое:

Изображение

Метка.jpg
(179.83 KiB) Скачиваний: 377
Ответить