Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф С1-55

Пт дек 15, 2023 19:49:09

Вроде удалось чуть улучшить линейность луча. Оказывается тут не просто регулируешь фокус и астигматизм произвольно друг от друга, они взаимозависимы. Луч можно сфокусировать в разных положениях ручки "Фокус" вращением "Астигм.". При этом луч будет разной формы. Это я не учел - по привычке от С1-101 настраивал фокус как отдельную регулировку. В мануале написано лишь "Через 2-3 мин после включения прибора следует отрегулировать яркость и фокусировку линий разверток с помощью ручек "Яркость", "Фокус", "Астигм."".

Другой вопрос возник теперь - параллельность лучей как-то регулируется? В мануале единственное есть некая регулировка геометрических искажений резистором R293, но она производится с подаче сигнала 100Гц на один из каналов. Также есть установка параллельно шкале поворотом трубки.
Изображение

Re: Осциллограф С1-55

Сб дек 16, 2023 08:40:03

Ну так чуток поверни трубку

Re: Осциллограф С1-55

Сб дек 16, 2023 11:03:50

Не, надо слева по линии сверху постучать молотком, а справа вверх её подбить.

Re: Осциллограф С1-55

Сб дек 16, 2023 20:59:18

2 Андрюха 007
Это понятно, я выставлю один из лучей параллельно шкале. А вот между собой как?

2 yor
Черт побери, гениальная идея! А я то все думаю как, а оно вон че надо сделать.

Re: Осциллограф С1-55

Вс дек 17, 2023 12:43:24

В мануале единственное есть некая регулировка геометрических искажений резистором R293, но она производится с подаче сигнала 100Гц на один из каналов.

Пробовал это

Re: Осциллограф С1-55

Сб дек 30, 2023 20:05:30

Попробовал, это регулировка типа подушкообразности вместе с фокусом. Регулирует все изображение. Желаемого эффекта не дает. Также я повернул трубку, первый луч стал параллельно сетке, но все равно, между собой лучи не очень параллельны ...
Изображение

ps. Также обратил внимание, что луч второго канала сильнее искажается в верхней точке экрана (наклоняется слева на право) и в нижней точке (справа налево). Первый луч так не искажается.
Изображение Изображение
Ответить