Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Анализатор сигнатурный 817

Чт ноя 13, 2014 07:23:55

Кто имел практику работы с подобным девайсом расскажите как с ним работать желательно на примерах

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс мар 13, 2022 14:37:21

В рамках ремонта В7-39, как бы внезапно это не прозвучало, был приобретён АС-817 в исправном состоянии, но без пробников-формирователей на ЛП116.
Прибор был разобран, тщательно вымыт и снова собран. Заменены электролиты по питанию, анализатор проходит самотестирование, напряжения соответствуют паспортным данным.

Приступил к сборке трёхканального пробника: разработана п/плата и даже почти заказана). Известный китайский зелёный сайт просит 0,5к за изготовление и 4к за доставку, что заставило поискать альтернативные варианты (даже, если придётся отказаться от металлизации).

Надеюсь, что с помощью АС-817 удастся отыскать "странную" неисправность В7-39, выражающуюся в нестандартной реакции на кнопки управления.

Благо, ремонту вольтметра с применением АС-817, в техописании уделена ни одна страница.
Представлены сигнатуры практически всех блоков, что позволяет локализовать неисправности с точность до корпуса микросхемы.

Выкладываю макет платы, если кому-то потребуется повторить трёхканальный щуп для анализатора АС-817.
Вложения
AC-817.lay6
(259.41 KiB) Скачиваний: 177

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс мар 13, 2022 15:06:42

Кто имел практику работы с подобным девайсом


С подобным никогда не встречался, но принцип работы с сигнатурными анализаторами одинаков вне зависимости от модели анализатора. Для работы с анализатором нужна карта сигнатур исследуемой схемы. Если карты сигнатур нет, то её сначала нужно снять с эталонной (заведомо исправной) схемы.

P.S. Выше пишут, что располагают именно таким прибором как у вас; попросите руководство по эксплуатации, там всё будет написано как им пользоваться.
Последний раз редактировалось electroget Вс мар 13, 2022 15:15:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс мар 13, 2022 15:15:27

У меня на работе какой-то анализатор логики с трубкой осциллографической был, разломали его на драги в 90-х, когда КБ уже выселяли. Где-то у меня целая сумка от него лежала щупов-коробочек хитрых, которые к нему подключались... С начинкой внутри какой-то.
А импорт с Али не лучше или там из-за возможности по словам запускать важно именно его?

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс мар 13, 2022 15:19:12

по словам запускать важно именно его?


Запуск "по слову" это только в многоканальных анализаторах бывает. В обычных запуск идёт по стробу или даже без всякого строба.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс фев 05, 2023 21:11:54

По просьбам трудящихся выкладываю ТОиИЭ на прибор.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс фев 05, 2023 23:06:56

Задумывался о таком при ремонте В7-46.
Занятная штукенция, но на тот момент за вменяемые деньги не продавался, поэтому решил вопрос без него.

Интересно бы было увидеть видео примера работы с прибором.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Ср май 10, 2023 18:40:35

electroget, Добрый день.Пробник трёхканальный собрали?
ser_ser, Добрый день.Собрали щуп трёхканальный?там ведь микросхемы в другом корпусе.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Ср май 10, 2023 20:21:38

Электротехник,
Нет, я не планировал делать пробник.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Вс ноя 05, 2023 15:30:11

Электротехник, Да, изготовил трёхканальный пробник. Микросхемы применил в пластмассовом корпусе.

Re: Анализатор сигнатурный 817

Пт янв 26, 2024 18:18:30

У меня вопрос по подключению АС817 к Микролабу 907.Не знаю куда подключить зажим "Такт"-согласно схеме и руководству.По-моему там ошибка!(В большой брошюре по Микролабу 907)
Ответить