Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 15:04:23

Влезу в вашу тему, раз здесь про тензодатчики. Проблема в следующем, на люльке на подъёмнике сгорела плата перегрузки, нужно на имеющийся датчик собрать схему, чтобы при достижении 200 кг включалась релюшка

А какой именно у вас там "датчик перегрузки"? Если есть возможность- то ссылку на описание датчика.
В старых лифтах всё было просто- "подпружиненный контакт" и всё..
А HX711 это "усилитель датчика весов с АЦП"- то есть "просто транзистор с реле" у вас туда повесить не получится, туда ещё нужен будет микроконтроллер с соответствующей прошивкой..

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 15:27:23

....Проблема в следующем, на люльке на подъёмнике сгорела плата перегрузки, нужно на имеющийся датчик собрать схему, чтобы при достижении 200 кг включалась релюшка и своими контактами разрывала цепь на управление люлькой...

А подъемник лично Ваш, вы его эксплуатирует сами? Или как? Я это к чему. В таких делах как подъёмное оборудование вот так просто лучше самодеятельностью не маяться. Иначе может дорого обойтись.

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 15:39:22

.А подъемник лично Ваш, вы его эксплуатирует сами? Или как? Я это к чему. В таких делах как подъёмное оборудование вот так просто лучше самодеятельностью не маяться.
Это точно- тут, кроме того, что "что- то должно срабатывать", это "что- то" должно быть СЕРТИФИЦИРОВАНО, за исключением случаев, когда это ЛИЧНО ВАШЕ оборудование, и ТОЛЬКО ВЫ им пользуетесь..
Иначе может дорого обойтись.

Ага....
Изображение

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 22:09:15

это "что- то" должно быть СЕРТИФИЦИРОВАНО

Это головная боль уже моего начальника, я исполнитель, мне приказали - я сделаю.
На люльке стоит S образный тензодатчик с 6 проводами, марку пока не знаю, сниму люльку, если на нём есть какая нибудь надпись, то буду знать что за птица. Подъёмник англайский работает на аккумуляторе и бензиновом генераторе, прицеп к автомобилю. Я уже понял, что HX7117 не подойдёт, нужно делать схему усилителя, но как согласовать с транзисторным ключом и настроить вес? а вот эта штука не подойдёт? https://aliexpress.ru/item/100500132112 ... gJin_D_BwE

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 23:58:02

Подобных "штук" на алишке несколько, вт те, что попались "за минуточку"-
https://aliexpress.ru/item/33031339984.html
https://aliexpress.ru/item/33007730272.html
https://aliexpress.ru/item/4000582940480.html
https://aliexpress.ru/item/4000847355271.html
Вот, если бы их "понюхать поближе".. :dont_know:
Но, ни одна из этих "штук" не пригодна для непосредственного управления реле.. В простейшем случае, потребуется добавить ещё несколько деталек.. :dont_know:
java писал(а):На люльке стоит S образный тензодатчик с 6 проводами, марку пока не знаю, сниму люльку, если на нём есть какая нибудь надпись, то буду знать что за птица.

Типа как вот здесь слева нарисован?

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 11:06:09

Делал такое (отдали платформу от весов на 400 кг(с тензом),голову проебли)
http://www.electronica52.in.ua/proekty- ... a-arduino-
или
https://microkontroller.ru/arduino-proj ... a-arduino/
Вам понадобится
-Бп +5 вольт
-Плата HX711
-Плата ардуино нано самая дешевая
-Блок реле на 1-2 реле
(https://роботехника18.рф/%D0%BF%D0%BE%D ... %BD%D0%BE/)
-Гири на 300 кг

Работы на одну рабочую смену
Соединить модули,подключить ноут с ардуиной - откалибровать поверочными гирями ...и выставить отсечку на блок реле 200 кг

ЗЫ. - Тут ардуинщиков куча мала..

ЗЫЫ. Можно потом если будет желание прикошачить LCD1602 для наглядности
:))

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 11:30:37

Или ИОН, измерительный усилитель и компаратор.

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 12:38:57

Спасибо, адруино это конечно заманчиво, думаю стоит попробовать.
Попробую найти схему усилителя на 6 проводов, на 4 провода тензодатчика смех много, на 6 пока не нашёл. Компоратор что в этой схеме делает? Какой сигнал он сравнивает?

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 12:56:18

Попробую найти схему усилителя на 6 проводов, на 4 провода тензодатчика смех много, на 6 пока не нашёл.

Сначала узнайте модель вашего тензодатчика, и найдите его описание..
"схема усилителя тензодатчика на ШЕСТЬ проводов" НИЧЕМ не отличается от "схемы усилителя для тензодатчика с четырьмя проводами"..
Шесть проводов- это только для того, чтобы стабилизировать (контролировать) напряжение питания тензодатчика-
Изображение
Соединяете провода:
1- Питание + и 4-контроль питания +
6- питания - и 5- контроль питания -
и получаете СТАНДАРТНЫЙ ЧЕТЫРЁХПРОВОДНОЙ датчик!
"шестипроводная схема" применяется при большой длине проводов, соединяющих тензодатчик и усилитель, пару~тройку метров можно и по четырём проводам подключить, а, вообще, если у вас "не особо точные измерения", то можно и метров десять..


зы.. Не болтайте ерундой.. :))) :))) :))) (шутка)
Вашу "проблему" можно решить за один день без всяких дураин..
ИОН, измерительный усилитель и компаратор.

ИОН слишком "жирно" для грубого датчика веса, хватит и простого делителя напряжения питания... :)))
И не "измерительный усилитель", а "инструментальный усилитель"..

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 13:06:56

ну если плюс минус лапоть ..то да!

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 15:20:08

А что, там нужно вешать "до грамма"? Это ДАТЧИК ПЕРЕГРУЗКИ подъёмника, и, если он вместо "190 кг" посчитает, что это "200 кг" - то от этого никому не поплохеет.. Это вам не поллитру "по 166 грамм" развешивать..

зы.. Правда, там ещё есть "вторая проблема" - если "перегрузка" не сработала, но вес "почти на пределе", то, при включении в режим "вверх" перегрузка сработает (вспомните, что, в первоначальный момент старта вверх лифтовой кабины вы ощущаете небольшую перегрузку) и остановит подъём, при остановке "перегрузка" выключится, и мотор опять получит питание... :facepalm:
Хотя и это тоже решается, вопрос в том, сможет ли java всё сделать правильно.... :dont_know:

на люльке на подъёмнике сгорела плата перегрузки,
А вы причину её "сгорания" выяснили?
"простотак" это всё "сгорает" достаточно редко..

зы.. Вот мне сейчас притащили три платы, говорят- "не работают"...
WIN_20211103_15_25_37_Pro.jpg
(78.49 KiB) Скачиваний: 129

Сверху- три "нерабочие" платы, снизу- рабочая.. Разницу кто увидит? :))) :))) :))) :)))

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 18:29:22

Гальваник DC-DС сдохли?

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 18:57:53

...зы.. Правда, там ещё есть "вторая проблема" - если "перегрузка" не сработала, но вес "почти на пределе", то, при включении в режим "вверх" перегрузка сработает..
...и остановит подъём, при остановке "перегрузка" выключится, и мотор опять получит питание...
Практически во всех системах управления сигнал 110% обрабатывается на остановленной кабине. Т.е при перегрузке он просто не поедет.

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 19:18:24

DC-DС сдохли?

Они не "сдохли", их просто ОТРВАЛИ чьи- то "шаловливые ручонки" (отбил бы их нахрнен) :kill: :kill:
А потом приносят, и, типа "почему- то не работает"...

Практически во всех системах управления сигнал 110% обрабатывается на остановленной кабине. Т.е при перегрузке он просто не поедет.
Так я описал случай, когда "ещё чуть-чуть и перегрузка сработает".. То есть, надо делать так, чтобы реле "перегрузка" не давало подать команду на движение (заблокировать кнопку управления), но, если движение уже пошло, то, срабатывание датчика перегрузки надо игнорировать.. Но вот есть ли в этом подъёмнике датчик "критической перегрузки при движении" - ВОПРОС.. А то зацепится подъёмник за что- нибудь, и будет его лебёдка тянуть, пока трос не оборвётся.. :dont_know:

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 21:31:33

ох уж эти кулибины ....дай им волю они и лифт так упростят что оно будет ехай не по приказу а от кнопок вызова и при разорваной блокирофке РКД чем оно обфычно кончается найдете сами...не зря производители парятся делать так чтоб нелзя быдло датчикоф обойти...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
ТС следует напряж ответственое лицо на предмет закупку сгоревщей платы илиее ремонта

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 21:46:57

Вобщем ситуация следующая, подъёмник сломался, и его отправили в Питер в ремонт, там он "ремонтировался" с весны, на прошлой неделе его забрали и привезли обратно, так как ремонтники сказали, что сгорела плата, и такую найти не реально - короче ремонту не подлежит. Начальник вызвал меня и сказал - сделай. А сегодня привезли и плату, я её забрал и за 5 минут сделал. Надеюсь! Короче после выходных поставлю и проверю. А было сгоревшее катушка фильтр на входе питания 12 вольт, Просто соединил проводками, подал напряжение релюшки щёлкнули, светодиоды на плате загорелись. От чего сгорела не понятно, LM1086 целая, электролит не закарочен,
Так что если заработает, вопрос отпадёт сам собой. А вот над платой я конечно поугорал, это что они там в англии курят, чтобы на простой датчик перегруза такую плату замутить!!!
Изображение Изображение

Re: Тензодатчик - полумост

Ср ноя 03, 2021 22:42:37

Ну, да.. Я уж было, подумал, что это плата управления самонаведением от какого- нибудь беспилотнка. :facepalm: :))) :))) :))) :)))
Интересно, а пять релюшек на плате ЗАЧЕМ?

Возможно, это какая-нибудь "универсальная плата управления подъёмником", и пихают их везде, от простой лебёдки до скоростных лифтов в небоскрёбах.. :dont_know:
А такой, "полусамопальный" дроссель по питанию, это, конечно, круто..
Чтож там за "ремонтники" в Питере, что за полгода не нашли обрыв в дросселе?

Re: Тензодатчик - полумост

Чт ноя 04, 2021 01:41:45

Я думаю они и не искали причину, они искали плату! Сейчас ремонтники то какие, сгорела плата - заменил. У нас так в рембыттехнике холодильники ремонтируют, там горит в основном микросхемка копеечная по питанию, а они не заморачиваются, платку за 3-5 тысяч поменяли и привет. Я уже нескольким людям ремонтировал, после того как они этих ремонтников послали куда подальше.
Я тоже не знаю, зачем там 5 релюшек, одна включает мотор на компрессор и открывает клапан, и выключает если перегруз, вторая включает сирену и лампочку перегруза. Из всех расположенных разъёмов на плате задействовано только два провода питания, три провода на на сирену, клапан и мотор, и шесть проводов на тензодатчик, остальные пустые. Я тоже подумал, что они просто взяли плату от каких нибудь замысловатых весов дозаторов и влупили сюда.
при перегрузке он просто не поедет.

Так и есть, если в люльку село больше человек, он не поедет, а трогается он и поднимается очень медленно, так что как в лифте в пол не вжимает, датчик не сработает, поэтому ни каких дополнительных функций нет, просто датчик от перегруза и всё.

Re: Тензодатчик - полумост

Чт ноя 04, 2021 02:21:50

Так и есть, если в люльку село больше человек, он не поедет, а трогается он и поднимается очень медленно, так что как в лифте в пол не вжимает, датчик не сработает, поэтому ни каких дополнительных функций нет, просто датчик от перегруза и всё.

Ну, что там напихано в эту плату, знать может только разработчик этой платы.. Может быть, там есть "корректировка перегруза", просто мы об этом не знаем.. :dont_know:

Re: Тензодатчик - полумост

Чт ноя 04, 2021 12:17:20

просто мы об этом не знаем..

Это точно.
Ответить