Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:37:27

Стоит у меня хорошая Ямаха и тембры всякие, но что то все равно чего то не хватает, трудно это объяснить. Когда играл на электрооргане другие были были ощущения.
Вот отрывок копирую, соображения на эту тему, не помню чей текст, был у меня сохранен:
"Я долго думал над тем, почему же меня так не нравятся звук цифрового синтезатора (что как раз и с подвигло на создание Аналогового Фортепьяно). Казалось бы, на первый взгляд звук на цифровом синтезаторе настоящий, ну и как бы ему не быть настоящим, если это запись качественного акустического рояля (скрипки, органа и т.д.) видь прослушивая на CD проигрывателе диск с записью этих инструментов, меня все устраивает... Изучая журналы и книги по аналоговому звуку, я наткнулся на такое понятие как утомление слуха. Почемуже так происходит? Не смотря на то, что звук на первый взгляд настоящий, мягкий и чистый, он однообразный, а человеческий слух устроин так, что бы отсеивать однообразные звуки (например когда долго сидеть в комнате с часами на маятнике, перестаешь слышать ход этих часов) Любой акустический инструмент он никогда не даст одинакового звука, из 1000 нажатий на клавишу или дерганье струны, получишь 1000 разных звуков. Дело в том, что спектральный состав звука (даже одного инструмента) постоянно меняется, Факторов этому много, но главные изменения происходят от "громкости" или динамики звука. В цифровых синтах записан лишь один вариант звука (как правило средней интенсивности) и программно изменяют громкость и добавляют высокие частоты от громкости и средние на басовом регистре (и звук меди на фортепьяно) Но тогда почемуже аналоговые синтезаторы не утомляют слух? тем более у них как правило нет динамической клавиатуры. А тут уже в силу вступают эффекты, Вибрато, Тремало, Вау и многие другие. Они меняют звук не давая привыкнуть слуху. Я не говорю что однообразие присуще всем Цифровым синтезатором, но до миллиона деревянных, звук будит однообразным, а дороже, нет смысла его брать, можно купить уже акустику..."

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:45:24

Возможно, ТКЕ отличается у цифровых и аналоговых синтезаторов. А остальное всё - субъективность, самовнушение и ностальгия. Это не в плохом смысле, ведь если психологически так работает - вай нот? Но вряд ли это так работает со всеми, то есть, единую теорию тут не построить. Наверное.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:50:37

Нажимая каждый раз клавишу цифрового синтезатора мы слышим каждый раз один о тот же сэмпл и человечекому уху это не нравится.
Возможно в дорогих синтезаторах это как то по решено, но у нас в основном в пользовании недорогие или средней ценовой категории синтезаторы. Поэтому аналоговый звук с какими то изменениями, девиацией частоты, призвуками и искажениями, шумами как то более привлекателен.
Тот факт что профессиональные музыканты высокого уровня предпочитают аналоговые синтезаторы о многом говорит.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Возможно, ТКЕ отличается у цифровых и аналоговых синтезаторов. А остальное всё - субъективность, самовнушение и ностальгия. Это не в плохом смысле, ведь если психологически так работает - вай нот? Но вряд ли это так работает со всеми, то есть, единую теорию тут не построить. Наверное.

Согласен возможно это ностальгия, или как сейчас говорят- плацебо или аудиофилия, психология. Но феномен существует и никто меня не переубедит что я дуростью занимаюсь...)))

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:58:39

Pascat, Если хочется аналоговое пианино, вам стоит посмотреть в сторону Электроника ЭМ-15, ЭМ-17. Лучшее аналоговое пианино на мой взгляд. Даже с динамикой, реализованной аналоговым образом.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 19:02:37

У меня такая "дурость" к старым калькуляторам, и фиг меня кто убедит, что обратная польская запись не нужна :)
Pascat, кинул в лс любопытную, возможно, информацию

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 19:18:27

Pascat, Если хочется аналоговое пианино, вам стоит посмотреть в сторону Электроника ЭМ-15, ЭМ-17. Лучшее аналоговое пианино на мой взгляд. Даже с динамикой, реализованной аналоговым образом.

В школьные годы был у меня электроорган Мики рижского производства, большой деревянный корпус.
miki0 (1).jpg
(134.48 KiB) Скачиваний: 53

Звук как из фантастических фильмов, причем я умудрялся воспроизводить на нем звуковые эффекты, например нажав несколько подряд клавиш и нижней октаве и выбрав формантные низкочастотные фильтры, включив модуляцию получались звуки вертолета и прочие шумовые звуки.
Ностальгия понимаете ли, хочется что то подобное замутить. Ясно что можно на компьютере, и результат круче будет вроде бы и есть у меня миди клавиши и звуковая карта приличная, но важно что б сам сундук был и без всяких богомерзких процессоров и цифровой ереси всякой )))

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 19:23:12

Pascat, ЭМ-15 это уже намного более современный инструмент. Как раз на ГП1 ГП2 построен. Посмотрите, как звучит на Ютуб. Сейчас еще можно за 3000 на авито найти в приличном состоянии.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 19:31:15

Pascat, ЭМ-15 это уже намного более современный инструмент. Как раз на ГП1 ГП2 построен. Посмотрите, как звучит на Ютуб. Сейчас еще можно за 3000 на авито найти в приличном состоянии.

Спасибо, нужно посмотреть, пересыл конечно не слабо еще потянет но может того стоит. Если самому начать паять это может затянутся надолго, проще действительно купить, ну потом добавить VCF, LFO что бы звучало по "синтезаторнее"

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 20:44:45

У меня есть и ЭМ-15 и 17, того стоит однозначно. В 17 делители сделаны на своих оригинальных микросхемах без маркировки, так что её не советую, а в ЭМ 15 на куче кт3102, она вполне ремонтопригодна.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 22:00:21

...По поводу "искусственного" звучания MIDI-синтезаторов, очень много зависит от объёма банка инструментов... На 140 мегабайт мне тоже показался несколько искусственным, сейчас стоит на 800, вроде, довольно естественно звучит... :)

Re: Аналоговый синтезатор

Вс янв 22, 2023 08:49:04

В больших банках семплов проблема однообразия решается, возможно на одну ноту там множество семплов и от силы нажатия меняются характеристики. Но опять же имитация реальных процессов а не сама реальность.
В дорогих инструментах наверное нет таких недостатков, но не у всех любителей помузицировать есть средства купить дорогой аппарат, чаще самоиграйки Ямаха и Касио.
Может я заблуждаюсь но у меня такие соображения.
Есть реальный мир а есть компьютерная симуляция и выглядеть эта виртуальная реальность может даже круче, просто завораживать своими возможностями. Со звуком так как он проще чем зрительные образы, компьютер достиг совершенства. И это просто здорово что нам повезло иметь такие возможности, жаль что Скрябин (композитор) в свое время не имел современного компьютера.
Но блин хочется иметь оригинал а не симулятор. Если с акустическими инструментами все понятно, живые струны как ни старайся не заменишь электроникой, но почему старые ЭМИ с генераторами привлекают, это не могу понять. Возможно это самовнушение, эзотерика короче, но тем не менее почему бы не заняться.

Добавлено after 36 minutes 12 seconds:
Жаль нет Бригадира развивавшего эту тему. Не хватило видимо у него здоровья и сил создать то что задумал. :(
Вначале он выкладывал свои наработки по синтезатору из Радио 9 - 1985г, (см 1 страницу этой темы) и я следил за темой. Анатолий так же выкладывал свои наработки на форуме diyfactory.ru. Сейчас там форум удален. Так вот ведущий (или активный участник) форума не корректно повел себя и вместо того что бы поддержать инициативу, начал высмеивать и как то грубовато критиковать, обзывать человека. Может у них что то личное, не знаю, в общем некрасиво это выглядело.
Видимо то что поддержки не было тема и заглохла. :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Pascat Вс янв 22, 2023 09:15:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аналоговый синтезатор

Вс янв 22, 2023 09:12:19

Толя немного про свои конструкции и на РТ20 отписывался, даже фото выкладывал...

Re: Аналоговый синтезатор

Вс янв 22, 2023 09:41:42

Ага нашел сейчас.
https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=4 ... 0#p1937322

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 18, 2023 16:31:12

Всем здравствовать! Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе, вернее - проблеме. Я мечтаю построить построить аналоговый синтезатор, одноголосый, с клавиатурой. Практика есть, собрал wp-20, еще пару подобных. Но это для тренировки, что б понять, что к чему, как это все устроено и как работает. Теперь вот решил собирать с нуля то, что хотел. Начал с VCO. Схему взял вот тут: https://www.allaboutcircuits.com/projec ... eries-vco/. Собрал, отстроил как в описании, на вход, временно, подавал сигнал от 0 до 5 вольт через переменник. Все прекрасно работает. Пощупал на выходе сигналы осциллографом - картинка. На макетке собрал клавиатуру, на прецизиозных резисторах, вольт/октава. Тоже все путем. А вот когда решил состыковать генератор с клавой, обнаружился неприятный факт: если на вход генератора не подается сигнал, т. е. - не нажата клавиша, он гудит как скотина! Фонит. Прослышивается явная низкочастотная переменка. Осциллографом щупаю, показывает как положено - меандр и пилу, но еще пишет - 60Гц. (Осциллограф DS-Pro). Причем сильнее фонит именно на пиле. Но, при этом всем, как только с клавиатуры подаю сигнал, ну, условно нажимаю клавиши, этого гула-фона нет, все работает прекрасно, и строй соблюдается. Все проверил сто раз, поменял все элементы, питал генератор просто от "кроны", чтоб исключить и БП, и микшер, через который на колонку подключал. На выход подключал обычные наушники. Гудит все равно.
Я собирал по схеме с переведенного сайта, там она общая, а не по кускам, как в оригинальном. Прошу специалистов помочь еще не опытному любителю, что может давать такой шум. Буду очень благодарен. Уж хочется собрать эту штуку.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 18, 2023 16:56:21

Да вот взять хотя бы ГУН. Ну чтооо это такооое? Что там за смехотехника? Первый же пример: выход делителя R8R12, формирующего VREF, не зашунтирован ёмкостью. Понятно, что туда полезет вся нестабильность питающего напряжения, все его пульсации. Что там дальше, после ГУНа? Там, наверно, косяки аналогичные, не?

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 18, 2023 19:52:20

VREF - не совсем опора :) Это - смещение инвертирующего триггера Шмитта на U3B, конденсатор туда не надо.
Что касается проблемы - при ненажатых клавишах провод KEY, небось, никуда не подключен (висит), да еще, предполагаю, неэкранирован. Если так, то проблема, скорее всего, здесь (входное сопротивление узла на U1B - 100к).

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 18, 2023 21:34:50

VLADIMIR KUCHUK, всё правильно: при нулевом напряжении на входе напряжение на выходе интегратора не будет меняться если только это идеальный интегратор и идеальный ноль на входе. У Вас генератор выдаёт 60 Гц, если постараться, можно частоту уменьшить, возможно, даже до инфразвука, но не до нуля. Но не надо: во-первых, при отпускании клавиши напряжение должно на некоторое время запоминаться: звук не исчезает мгновенно, щелчком, он должен звучать после отпускания клавиши. Клавиатура должна выдавать сигнал "клавиша нажата", который формирует огибающую - атаку и затухание. Вот после окончания затухания и наступит тишина, тогда уже 60 Гц никто не услышит.

Добавлено after 21 minute:
El-Eng, опора или смещение, но должно быть постоянным и неизменным, а потому конденсатор не помешает.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 18, 2023 22:45:46

HochReiter писал(а):...опора или смещение, но должно быть постоянным и неизменным...
Для триггера Шмитта это необязательно, это не усилитель (впрочем, и для усилителя это допустимо в некоторой мере). Если туда добавить конденсатор, то просто изменятся пороги срабатывания и, соответственно, частота генератора.
Вообще, один резистор можно сэкономить, преобразовав звезду R8-R12-R13 в треугольник и убрав резистор, который окажется включенным между питанием и землей. :wink:

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 19, 2023 09:19:47

VREF - не совсем опора :) Это - смещение инвертирующего триггера Шмитта на U3B, конденсатор туда не надо.
Ага, что-то я тупанул. Когда нет сигнала - нет и переключений ТШ, а ТС жалуется на шум именно в паузах.

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 19, 2023 14:29:35

VLADIMIR KUCHUK, Здравствуйте. А как в этой схеме насчет тепловой стабильности будет? Ведь здесь нет температурной стабилизации,каждые пять минут подстраивать? И вообще хотелось бы обсудить это,я сам уже много времени решаю эту проблему, но воз и ныне там. Схемы у меня другие.Строй синтезатора у меня настраивается нормально,но вот стабильность частоты,увы!
Ответить