Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 19, 2023 15:40:48

Вячеслав70, разве воз не сдвинулся в сторону схемы Петрова? (Радио 1992 N1-4)
Вячеслав70 писал(а): Решил попробовать генератор Петрова, и был приятно удивлён его работой, с 176 серией он у меня почему то не запускался, а с 561 всё ОК. Я сделал подогрев транзистора VT9, в режим входило за минуту-полторы,прогнал почти час,частота практически не менялась.

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 19, 2023 16:11:17

Здесь все не плохо,но я хочу разобраться с термостабилизатором в Радио 86 года,в нем явно какая то ошибка. Мне не понятно,должно ли меняться напряжение на выходе DA3 или оно должно быть постоянным вольт 12-13.Знаю в Поливоксе похожая схема и там напряжение вроде от температуры воздуха не меняется. :(

Re: Аналоговый синтезатор

Пн мар 20, 2023 23:17:53

Всем добрый вечер и крепчайшего здоровья! Очень благодарен за то, что откликнулись на мой крик отчаянья. Сразу отвечаю Вячеславу70 на счет температурной стабилизации. Я эту схему и выбрал из-за того, что вопрос этот, не знаю - полностью, или в значительной степени решает транзисторная пара Q1, Q2. Корпуса их должны быть соеденены одним радиатором, так, что б температурное изменение одного тут же влекло такое же изменение температуры другого. Для этого корпуса их должны как можно ближе друг к другу, и радиатор им общий соорудить, а еще, тут я так думаю, радиатор на них посадить через термопасту, ну, на которую сажаются процессоры на радиаторы в компах. Я, когда только спаял этот генератор, экспериментировал, касаясь пальцем то одного, то другого транзюка. При этом частота то возрастала, то уменьшалась. Вот так они и обеспечивают стабилизацию. Только подбирать их нужно, что б коэфициент усиления hfe у них был как можно ближе друг к другу. Но это легко подбирается тестером с функцией проверки транзисторов. Я, для верности, двумя приборами подбирал, что б поточнее было.

Добавлено after 54 minutes 31 second:
Дорогие друзья, собирал я генератор по этой схеме,https://www.elettroamici.org/ru/vco-analogici/comment-page-1/, а та - предыдущая, с англоязычной, непереведенной версии сайта, она там по частям. Я понял, что, прежде всего провод на вход клавиатуры нужно заэкранировать. Так? А между точкой соединения резюков R15 и R16 и резистором R17 нужно вставить конденсатор. А какой емкости? На английской версии сайта есть видео и фото собранной платы, так я обратил внимание, что в схеме присутствуют всего два электролита 100 и 10 мкф, и те в схеме питания, в преобразователе из однополярного в двухполярное, а у него на плате - их штук пять! Такое впечатление, что после сборки автор сам столкнулся с такой же проблемой, и устранял ее разными там довесами. Жалко, если бы не этот фон (при чем, на треугольнике он гораздо громче, чем на меандре), все было бы путем. Клавиатура работает как надо, все строит, да и сам генератор частоту держит нормально - включал, подавая сигнал на вход вместо клавы, через переменник. Он с пол часа пищал, и частота не уходила (слух у меня нормальный). Так что надежда на вас, друзья, помогите решить проблему, поделитесь опытом. Заранее очень благодарен.

Re: Аналоговый синтезатор

Пн мар 20, 2023 23:50:30

Нет у Вас проблемы, всё идёт по плану. Обратите внимание на график экспоненциального преобразователя, при нулевом входном сигнале выходное напряжение чуть больше нуля, как раз ваша субконтроктава. Это не фон (про фон можно было бы подумать, если Вы в США. В большинстве других стран в розетке не 60, а 50 Гц.), это штатная работа генератора. Посмотрите на видео: в крайнем положении движка переменного резистора и у автора нет тишины. Что делать - я говорил вчера.

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 09:44:43

VLADIMIR KUCHUK, Здравствуйте! Здесь лучше поставить вместо одиночных транзисторов микросборку КР198НТ1А, и не нужно ни каких радиаторов. Я попробую собрать эту схему на беспаечной макетке. Ну а что касается схем термостабилизации с подогревом,я их перепробовал несколько штук,и мне не понятен принцип их работы.Что это за стабилизация,если от касания микросборки пальцем,частота плывет,подуешь на неё,тоже самое.А как вы в той схеме строй делали,у вас клавиатура один вольт на октаву? Чем в схеме настраивали?

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 14:39:12

Вячеслав70, здравствуйте. Этот генератор, который я собрал, нормально, в смысле стабильности, работает, на мой взгляд. Подобрал транзисторы (просто нет у меня микросборки), на плате они у меня стоят рядом, сделал из полоски консервной банки радиатор в виде гармошки, плотно насадил на корпуса транзисторов. Нормально так держит частоту. Я потом попробую механически, каким ни будь хомутом стянуть корпуса транзюков, через термопасту. Тут главное, что бы малейшее изменение температуры одного транзистора тут же отражалось на другом. Беда вот только, что в режиме молчания, когда клавиша не нажата, т. е. - отсутствует управляющий сигнал, мой генератор гудит безбожно, на меандре еще куда не шло, а на триугольнике - просто рычит. Но, когда нажимаешь клавишу - всякий гул прекращается и звучит чистая нота. Клавиатуру построил на 1% резисторах 100 ом. Учитывая, что этот генератор расчитан на 5 октав - от суб, до третей, а мне нужны только три - от малой, по вторую, я собрал простую цепочку: резистор 1200 ом (1 ком+100 ом+ 100 ом, все 1%), далее 36 шт 100 ом с выходом от каждого на контакт клавиши, и далее опять 1200 ом. В итоге, подав стабилизированные 5 вольт на все это хозяйство, я получил три октавы -малую, первую, вторую. То что мне нужно было. Это и есть вольт/октава.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Вячеслав70, кстати, когда-то Дядя Толя, по моей просьбе, развел плату синтезатора Петрова. Если Вам нужна, могу сбросить.

Добавлено after 26 minutes 2 seconds:
HochReiter, здравствуйте. Дело в том, что в качестве клавиатуры у меня просто цепочка из 1% резисторов, без контроллера, и других прибамбасов, поэтому нажимая на клавишу, условно говоря, я подаю на вход генератора напряжение-сигнал, соответствующей ноты. Естественно, когда клавиша не нажата, на проводе key ничего нет, он висит в воздухе. И все шумит-рычит. А что я могу подать, какой сигнал, и откуда, что бы в паузах была тишина? Там есть еще входы tune и LFO, но это точно такие же входы. Если я на любой из них что-то подам, клава уже не будет работать. Я извиняюсь за невежество, но в теории у меня, пока, большие пробелы, поэтому туплю, и задаю глупые вопросы.

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Там, на видео, где демонстрировали этот генератор, к выходу подключен просто динамик, слышимость еле-еле, и сигнал он подавал через переменник сразу на вход, поэтому этого шума и не было. А еще он, судя по звукам, управлял с LFO, при этом переменником и тональность менялась. Может в этом загвоздка...

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 15:01:08

VLADIMIR KUCHUK, Я бы в вашем случае осциллографом или милливольтметром переменного напряжения посмотрел,что на проводе key при не нажатых клавишах.Насколько я понял,клавиатура у вас по схеме Петрова?

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 15:49:19

VLADIMIR KUCHUK писал(а):Естественно, когда клавиша не нажата, на проводе key ничего нет, он висит в воздухе. И все шумит-рычит. А что я могу подать, какой сигнал, и откуда, что бы в паузах была тишина?
Надо чтобы клавиши были сделаны вот так, в виде переключателей, тогда при ненажатых клавишах провод KEY будет подсоединен к земле. Экран тоже не помешает.

Изображение
Key.png
(1.84 KiB) Скачиваний: 266

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 16:46:29

VLADIMIR KUCHUK писал(а): Естественно, когда клавиша не нажата, на проводе key ничего нет, он висит в воздухе. И все шумит-рычит.
Ваше предположение о причине шума-рыка проверить просто: замкнуть KEY на землю. Как при этом изменяется звук? И какое напряжение при этом на VIN и VEXPO ?

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 18:55:45

Добрый вечер. Сделал все, как вы сказали. Когда замыкаю KEY на землю, звук не меняется вообще, при этом на VIN и VEXPO почти 2,5 вольт, что, в принципе, и должно быть. Смотрел осциллографом сигнал просто на KEY - безобразная синусоида. Безобразная, потому что с кучей гармоник, т. е. искажений. Вот оно все и гудит. Входной провод экранировал, всю плату в экран засунул, а его заземлил - мертвому припарка. Короче, что-то не то с этим генератором, монтаж проверил тысячу раз, элементы менял почти все. За это время что-то другое три раза уже собрал бы. Может кто предложит какой нибудь другой генератор вольт/октава, более менее стабильный? Буду благодарен. С цифровым связываться не хочу, схем на контроллерах много, хочется чистого аналога.
Вячеслав70, насколько я помню, у Петрова там тоже цепь из резисторов, кажется по 82 ома, только не знаю, вольт-октава, или нет.

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 19:22:27

VLADIMIR KUCHUK, У меня сейчас в моем синтезаторе два генератора из журнала Радио 1986 №6.сложный,конечно.Автор пишет про стабильность 0.1%,но это явная брехня.Ну работает он у меня более менее,за не имением лучшего.Я ищу другие варианты. У Петрова вольт-октава.

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 20:15:22

VLADIMIR KUCHUK писал(а):Смотрел осциллографом сигнал просто на KEY - безобразная синусоида.
1) Наводки от сети 50 Гц, вероятно? А гудит, насколько я помню, на частоте 60 Гц? Вас несовпадение частот не смущает?
2) Синусоида - когда KEY болтается в воздухе? А когда вы замыкаете на землю, тоже безобразная? Наверное, нет. Тогда почему шум и рык не пропадают, если причина их по вашей версии - безобразная синусоида?
3) 2.5 вольт - относительно чего? По умолчанию все напряжения измеряются относительно земли, она же GND, она же "ноль вольт". Vcc у вас пять вольт, Vee -- минус девять, всё правильно? Когда KEY = 0, должно быть VIN = 0, если, как вы сказали, TUNE и LFO никуда не подключены.
4) В третий раз: всё у вас работает нормально. Добавьте формирователь огибающей, работающий по сигналу "клавиша нажата", и всё будет ОК. (В упоминавшейся тут схеме Петрова это DD1, DD3, DD5 и их обвязка). Когда клавиша не нажата, VCO отключается, и неважно, гудит он при этом или рычит.

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 22:19:13

Спасибо, дорогие друзья, за участие. Буду пробовать, экспериментировать, основываяс ь на ваших советах. Ведь действительно, почему автор этого блога и видео демонстрировал работу генератора вкупе с генератором огибающей, судя по звукам, а может там был и LFO. Вот поэтому и, вроде, все было гладко. А еще, повторюсь, на фото платы у него там куча электролитов, заместо двух, что в схеме, да и те в преобразователе питания. Нарыл тут идентичную схему,только на NE5533, только без выходного буфера. Не пойму, нафиг этот буфер, если до него сигналы абсолютно такие же! Ну, это, может, из-за моего невежества. Как говорится, электроника - наука, которая до конца не изучена.
Еще раз, всем спасибо.

Re: Аналоговый синтезатор

Вт мар 21, 2023 23:43:06

VLADIMIR KUCHUK, если бы вы дали ответы на мои вопросы, у нас у всех было бы больше информации к размышлению и возможности дать совет. Вы могли бы сэкономить время на экранирование платы и паяние кучи конденсаторов. Конденсаторы тоже не помогут, как не помог и экран. Невежество - дело преходящее, тем скорее, чем активнее диалоги с теми, у кого оно уже прошло :)

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 09:12:03

HochReiter, Здравствуйте. Да, Вы правы на счет сетевых наводок. Я осцилографом смотрел сигнал на просто"висячем" проводе key. Как уже говорил, это, как бы - несущий сигнал - синусоида, но еще с массой всяких искажений. При этом частота скакала от 40, до 80 Гц, но, в среднем, была где-то 60. И сигнал тоже скакал постоянно от меньше сотни, до двух сотен с чем-то миливольт. Мерял в режиме как AC, так и DC. Ничего, по моему, не менялось. Key заземлял, звук ничуть не менялся, осциллограмма была та же. 2,5 вольт мерял относительно корпуса 7805, Vcc - 5 вольт, Vee - -9, как и положено. Я тоже, основываясь на своем, пока что, скудном опыте, понимал, что если сигнала на входе нет, то и этих напряжений не должно быть. А они есть... Я уж думал, может 358-я, что на входе, какая-то не такая, но менял, все менял... Подстроечник 10 Ком стоит многооборотный. Интересно, а в том элементе, что не задействован в 1й микрухе, где 2й и 3й входа заземлены, 1й контакт должен просто висеть в воздухе?
На счет добавления формирователя огибающей, Вы имеете в виду - ADSR? Но он, насколько я понимаю (просто еще не делал синты с клавиатурой) управляет VCO вторым контактом в клавиатуре?

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 09:19:04

Всем привет! Вот я хочу разобраться,как должен работать термостабилизатор, которые используются в некоторых VCO,я уже собирал несколько схем и честно говоря,мне не совсем понятна их работа.Должно ли меняться напряжение на выходе компаратора,или оно должно быть постоянным? Ведь если держать палец на микросборке или подуть на неё, то напряжение и частота генератора плывёт,какая бы температура сборки не устанавливалась,по идее напряжение не должно меняться и частота тоже.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 10:49:43

VLADIMIR KUCHUK писал(а):если сигнала на входе нет, то и этих напряжений не должно быть. А они есть...
Надо для начала разобраться с ними. О синтезаторе временно забудем, оставим только Input Adjust. Один ОУ и четыре резистора, схема простая. Все три входа отключены, а на выходе 2.5 вольт? Что-то тут не так. Какие напряжения на каждом из выходов микросхемы? 2.5 В- такое напряжение соответствует не субконтроктаве, а середине диапазона, где-то в первой октаве. Что-то тут не так.
VLADIMIR KUCHUK писал(а):Интересно, а в том элементе, что не задействован в 1й микрухе, где 2й и 3й входа заземлены, 1й контакт должен просто висеть в воздухе?
Да, конечно: это же выход, а не вход. Об операционных усилителях можно прочитать в "Искусстве схемотехники", авторы Хоровиц и Хилл.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 15:02:27

HochReiter Проверил еще раз все - монтаж, микрухи поменял еще раз. Померял еще раз напряжения на выходах с "висячим" входом - чуть меньше 2,5 вольт, на обоих выходах. Единственно что - обратил внимание, что если приложить палец на первый и второй выводы U5.1, шум плавно исчезает. Тут же попробовал нажать клавишу - работает. Тут же кинулся подбирать с12, обнаружил, что с возрастанием емкости ( в пределах 4х нан) безобразный шум переходит в биение, щелчки, при этом ноты уже не звучат, а тоже щелкают, но с разной частотой. Короче - фигня. Я вот думаю, может его еще раз собрать, на беспаячной макетке, но по схеме с оригинального сайта, и с питанием через кроны. Там схема немного отличается, от той по которой я паял. Хотя там просто переставлены местами элементы микросхем, как я понимаю.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 17:07:12

VLADIMIR KUCHUK, Сейчас на макетке быстренько собрал IMPUT ADJUST, так вот на выходе здесь 0 вольт,и при отрытом входе и при замыкании 100к на общий. При подаче на вход плюсового напряжения в пределах 0-5 вольт,на выходе отрицательное напряжение 0-500 мв(зависит от R6). Нет ничего проще. А у вас на выходе 2,5 вольта какой полярности?

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 17:44:43

VLADIMIR KUCHUK писал(а):микрухи поменял еще раз.
Какие микрухи??? Там одна-единственная микросхема. Вы занимаетесь не тем. Надо не менять схему неизвестно, для чего, а искать причины неработоспособности существующей, собирать информацию. Я правильно понял, что напряжения на ножках такие: 1-? 2-? 3-? 4 - -9 5 +2.45 6 - +2.45 7 - +2.5 8 - +2.5 , при этом KEY сидит на земле, остальные два входа не подключены?
Ответить