Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пт июл 27, 2012 00:08:52

Тестером проверял все n-p переходы. Все как должно быть. Хотя наверное, спраяю с новыми транюками. Биться головой об стену бессмысленно

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт авг 02, 2012 21:38:04

DrHlus
В-первых, если у вас не МКЭ-3, то зачем было спрашивать в этой теме? :))
Во-вторых, не работать там нечему. Но всё же подключите вместо микрофона генератор (если нет стационарного - со звуковой карты на мин. уровне), а на выход осциллограф/наушники и проверьте, усиливает ли схема.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Вт ноя 18, 2014 19:32:35

Я вытащил из разбитой магнитолы радиотехника ml6102 микрофон МКЭ-3 с платой «Микширование». Можно это подключить к ПК?
Изображение

Re: Усилитель для МКЭ-3

Вт ноя 18, 2014 20:21:14

Здесь почитайте.
http://begin.esxema.ru/?p=996
Или залезайте внутрь микрофона и перепаяйте там схему. Внутри стоит просто полевой транзистор КП303 и там нужно поменять местами вывода истока и стока и из такого

Изображение

Сделать такое

Изображение

Или сделайте к нему внешнее питание. Можно 1,5 вольта, а сигнал с белого провода на ПК подайте через конденсатор.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Вт ноя 18, 2014 20:40:55

Попробуйте вот так:
11111.JPG

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пн май 25, 2015 22:17:00

А обязательно ли запитывать МКЭ-3 от батареек,если он и так работает от фантомного питания?

Re: Усилитель для МКЭ-3

Ср май 27, 2015 15:59:51

Если у вас импортный капсюль микрофона добытый из сотового телефона, DECT телефона или какой нибудь потраченной магнитолы, подключение элементарное.
Изображение
Втыкаем в розовое гнездо звуковой карты и наслаждаемся результатом (как бы пошло это не звучало :) ).
С МКЭ-3 два варианта:
за питать от батарейки, например CR2032 (возможно предусмотрев выключатель),
разобрать капсюль и поменять местами выводы полевика (как в прежние времена советовал Jemchug).
Предполагается что МКЭ-3 (древний и тучный) звучит получше прочих.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Ср май 27, 2015 17:17:46

-serg- писал(а):Если у вас импортный капсюль микрофона добытый из сотового телефона, DECT телефона или какой нибудь потраченной магнитолы, подключение элементарное.
Изображение
Втыкаем в розовое гнездо звуковой карты и наслаждаемся результатом (как бы пошло это не звучало :) ).
С МКЭ-3 два варианта:
за питать от батарейки, например CR2032 (возможно предусмотрев выключатель),
разобрать капсюль и поменять местами выводы полевика (как в прежние времена советовал Jemchug).
Предполагается что МКЭ-3 (древний и тучный) звучит получше прочих.


Лично я ничего не перепаивал.Взял отрезал готовый шнур с миниджеком от старого микрофона и спаял с проводками с МКЭ-3. Делал это так...красный+белый(мкэ3) спаял с чёрным проводом миниджека,а синий(мкэ3) с красным.Звук есть,но идёт белый шум.Получился микрофон без усилителя с фантомным питанием.Думаю подключить его через usb-адаптер (мини звуковая карта),может шум станет тише.Хотя я тестировал его на разных компьютерах,а именно на ноуте,на пк и на мини блоке (забыл название). Так вот на мини сис.блоке идёт небольшое пищание,но звук хороший без софт-усиления.
Изображение

Re: Усилитель для МКЭ-3

Ср май 27, 2015 19:02:40

Речь шла о том, чтобы отжать из винтажного капсюля по максимуму. В вашем варианте пришлось минус питания микрофона посадить на землю звуковой карты, а общий микрофона на сигнальный провод звуковой карты. По этой причине собственно и шумит, устранение затруднения описано ранее. Пока микрофон подключен "вверх ногами", рокировка звуковых карт не поможет.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Ср май 27, 2015 20:41:00

-serg- писал(а):Речь шла о том, чтобы отжать из винтажного капсюля по максимуму. В вашем варианте пришлось минус питания микрофона посадить на землю звуковой карты, а общий микрофона на сигнальный провод звуковой карты. По этой причине собственно и шумит, устранение затруднения описано ранее. Пока микрофон подключен "вверх ногами", рокировка звуковых карт не поможет.


Хорошо,допустим я его запитаю от батареек,тогда шум исчезнет?А то переделывать капсуль дюже муторно.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Ср май 27, 2015 22:47:08

Батарейка, например одна пальчиковая и небольшой конденсатор, легко разместится внутри шприца, остроумно употреблённого под корпус.
Внутреннюю полость корпуса по всей длине желательно экранировать, например свёрнутой в трубку алюминиевой фольгой и обеспечить её контакт с синим проводом.

Изображение

После принятия таких мер, можно надеется, на заметное умаление шума.
Вложения
Подключение МКЭ-3.jpg
(42.67 KiB) Скачиваний: 16749

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт май 28, 2015 06:00:41

А если без конденсатора это дело сделать?

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт май 28, 2015 09:03:46

Конденсатор желательно установить, в гнезде звуковой карты присутствует +5 вольт, питание микрофона по отношению к нему "перевёрнуто", ну и так "от греха", мало ли куда доведётся воткнуть...
Прочем попробовать можно, на микрофонном входе звуковой карты как правило стоит разделительный конденсатор.
Изображение
Вложения
МКЭ-3 без конденсатора.JPG
(22.56 KiB) Скачиваний: 6340

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт май 28, 2015 22:23:26

В микрофонном гнезде (во всяном случае- у моего "недобука" "кончик" - это микрофонный вход, а "колечко"- это (имхо) + 5 вольт через резистор в районе 1 килоома.. "корпус"- , ну он и в Африке- "корпус" - при подключении "электретника"- надо соединять между собой "центр" и "колечко" джека, - ну, и "корпус" в качестве второго провода и экрана, а при подключении динамического микрофона- он подключается к "центру" и "корпусу" - в данном случае- если сделать микрофону МКЭ-3 - внешнее питание от батарейки, то сигнал нужно подавать на "кончик", и "корпус" джека.. (конденсатор я, скорее всего бы поставил.. )

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт май 28, 2015 23:08:13

АлександрЛ писал(а):В микрофонном гнезде (во всяном случае- у моего "недобука" "кончик" - это микрофонный вход, а "колечко"- это (имхо) + 5 вольт через резистор в районе 1 килоома.. "корпус"- , ну он и в Африке- "корпус" - при подключении "электретника"- надо соединять между собой "центр" и "колечко" джека, - ну, и "корпус" в качестве второго провода и экрана, а при подключении динамического микрофона- он подключается к "центру" и "корпусу" - в данном случае- если сделать микрофону МКЭ-3 - внешнее питание от батарейки, то сигнал нужно подавать на "кончик", и "корпус" джека.. (конденсатор я, скорее всего бы поставил.. )


А можно схему для подключения мкэ-3 (как вы предложили) и динамический микрофон? А то у меня ещё и МД-200-IIIА-L завалялся. Вы уж извините,что задалбливаю вопросами данный форум,просто уж больно хочется воскресить "старичков". Подключать это всё дело собираюсь в основном к ноутбуку Aspire E1-571G.

Re: Усилитель для МКЭ-3

Чт май 28, 2015 23:51:22

Секер писал(а):А можно схему для подключения мкэ-3 (как вы предложили) и динамический микрофон? А то у меня ещё и МД-200-IIIА-L завалялся. Подключать это всё дело собираюсь в основном к ноутбуку Aspire E1-571G.
Я бы не стал "реанимировать" этих "старичков".. Никакими особыми преимуществами перед современными микрофонами типа:
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=807428205
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=31202
вот таких- у них НЕТ, зато "массогабаритные показатели" :shock: ... К тому же, динамический микрофон, скорее всего- потребует ещё дополнительного микрофонного усилителя..

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пт май 29, 2015 00:13:24

АлександрЛ писал(а):
Секер писал(а):А можно схему для подключения мкэ-3 (как вы предложили) и динамический микрофон? А то у меня ещё и МД-200-IIIА-L завалялся. Подключать это всё дело собираюсь в основном к ноутбуку Aspire E1-571G.
Я бы не стал "реанимировать" этих "старичков".. Никакими особыми преимуществами перед современными микрофонами типа:
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=807428205
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=31202
вот таких- у них НЕТ, зато "массогабаритные показатели" :shock: ... К тому же, динамический микрофон, скорее всего- потребует ещё дополнительного микрофонного усилителя..


Кризис типа,а во-вторых ностальгия) Поэтому и хочу воскресить)

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пт май 29, 2015 00:36:05

Секер писал(а):Кризис типа,а во-вторых ностальгия)
как- то не вижу особого смысла.. :dont_know:

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пт май 29, 2015 16:21:12

-serg- писал(а):Конденсатор желательно установить

Вы уж извините,что опять спрашиваю,а как правильно подключать провод к конденсатору?

Re: Усилитель для МКЭ-3

Пт май 29, 2015 20:38:40

Для варианта с батарейным питанием.
Изображение
Вложения
Подключение конденсатора.jpg
(34.14 KiB) Скачиваний: 11232
Ответить