Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 14:31:33

Почему больше никто не влазиит в нашу тему об УСС2 - думаю либо стесняются своего НЕзнания, либо просто - зрители - ''чем же это закончится''
Третий вариант рассматривать не желаете? А четвёртый, пятый? Зачем себя ограничивать? Например, не пишут здесь, потому что есть более интересные темы. Или потому что понимают, что не всякий спрашивающий способен понять сказанное, а распинаться перед кем-то с заведомо никаким результатом не каждый будет.
Вольтметр 3-30 вольт, на 7 вольт, амперметр 3А и миллиамперметр 50 ма.
Если надо мерить микровольты, я уже давно отработал СХЕМИЩУ - прямо в плату впаиваю ГЕРЪРМАНИЕВЫЙ транзистор - в питание, повторителеи - на вольтметр. Так он мериит и микровольты и точно и ниже своего падения....
А если надо генерацию засечь - светодиод через конденсатор на выход.
Омы тоже есть тестер мерить, стрелочный китайский.
На крайний случай, если уж что то приспичит замерить - схожу к товарищам, на мультиметр и др приборы.
На осциллограф (только им надо уметь пользоваться). Как без него вы собираетесь оценивать искажение формы сигнала, наличие возбуждения?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 15:39:44

mickbell, спасибо за присоединение к ''кружку'' - третьим будете ?

Ваш вопрос -
Как без него вы собираетесь оценивать искажение формы сигнала, наличие возбуждения?

НАЛИЧИЕ возбуждения можно определить подключив светодиод через конденсатор на выход усилителя.
Если - светится, значит ставить цепочку Цобеля, увеличивая ёмкость до того, как перестанет светиться.

Ну а ''форма сигнала'' - тут только уши, - ''нравиться - не нравиться''.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 20:02:18

Нет, по пятой причине. А именно, я не считаю себя достаточно компетентным в усилительной технике для того, чтобы кого-то учить, и поэтому не считаю, что имею на это право.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 20:44:43

Фух, Вы меня успокоили.

Ну - хорошо, вот меня учить не надо. Что знаю, то знаю. А чего не знаю, то изучать уже поздно.
Поэтому форумы, это такое нужное дело, где незнающий может знающего спросить и сразу будет ЩАСтье.
А учить незающего НЕНАДО, НАДО просто ответить на вопросы.

Так вот, mickbell, что вы думаете об ответе на поставленные мной выше вопросы ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 22:40:24

Ну - хорошо, вот меня учить не надо. Что знаю, то знаю. А чего не знаю, то изучать уже поздно.
Учиться никогда не поздно - в этом я просто уверен. А на какие вопросы надо ответить? Какой выбрать из выходных каскадов в сообщении с несколькими рисунками? Попробуйте все и сравните полученные результаты. Перед сборкой, однако, чтобы не было мучительно больно за потраченные зря усилия, советую хотя бы самому себе ответить на вопрос: каким образом в каждой из этих схем устанавливается и стабилизируется ток покоя? Ибо если этого нет, то никто не гарантирует, что не произойдёт следующее: при работе, когда транзисторы разогреются, их ток покоя увеличится, что приведёт к дальнейшему разогреванию и так далее - "мужик, ну ты понял." (ц) анекдот про попугая и мента

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 22:51:16

mickbell, не только КАК выставляется ток покоя, а ещё и КАК выставляется пол питания на выходе ?

Вот и мне это интересно.

Вернее КАК стабилизируется ток, понятно - там где есть пара диодов в смещении баз - они крепятся на радиаторы.
А там где фазорасщепитель - П605, он сам являет собой автоматический регулятор тока покоя. Правда похуже точностью.

А ваше АНТИпредложение - взять и спаять, а ПОТОМ выбрать, это только для самых дураков.
А я уж лучше спрошу, может и не раз, ВСЁ ВЫЯСНЮ, а только потом спаяю из них то, что мне выбранное НУЖНО.

Так вы хотите подсказать лучший вариант ?
Последний раз редактировалось АВК Чт янв 11, 2024 23:16:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 23:15:33

таки ладно, давайте делать. мне нравится первая схема. только П701 здесь не катит. у него предельное напряжение 40 В. тока оно меряется в схеме ОБ, а для ОЭ его надо умножить примерно на 0,7. т.е., около 30 В.
ладно, давайте считать. но для этого необходимо составить техзадание. потом легче будет признать ошибки, когда что-то получится или не получится.
особенно интересует
1. входное напряжение
2. к-т усиления усилителя.
3. сопротивление нагрузки
4. мощность в нагрузке
5. напряжения питания
6. особые требования. вдруг они у вас возникнут.
а насчёт лучшего варианта - так усилители строят уже лет восемьдесят, до сих пор лучшего не построили. для нас самые лучшие - те, которые мы построили сами. и наслаждаемся ими.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 12, 2024 09:45:26

Vilsi, ну надоже... И я сегодня утром пришёл к варианту П701 - П306.
ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ, ТАК ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ.

Минус на минус даёт плюс.
Математика, однако

А Вас почему привлёк такой вариант ?

Напряжение не проблема - мы можем и в меньшее уйти.
Вот напряг сборки, допустимый, 25-30 вольт. Средний ''рабочий'' указан 27,5 вольт.
Ну и хорошо, пусть питание будет универсальным - одним.
Стаб лепить лень, поэтому возьмём 25 действующих, тогда амплитудное на конденсаторах будет где то 30. Ну лень сейчас умножить на 1,41
Это если с трансом повезёт. Ну а там видно будет.

Так, переходим к Вашему списку:

1. входное напряжение - определяется микрой к140. Кажется там 0,1 вольт.
Ну это не важно - на входе то потенциометр - сколько надо, настолько и выкрутим.

2. к-т усиления усилителя - определяется соотношением входного и выходного сигнала
Позже посчитаем потребное.

3. сопротивление нагрузки - хотелось БЫ универсальное, чтоб можно было и 4 ома и 8 Ом воткнуть.
Понятно, что мощность от этого в 2 раза упадёт, ну примерно в 2 раза, там довольно сложное соотношение...

4. мощность в нагрузке - КАК ПОЛУЧИТСЯ, ну давайте на пальцах считать - напряг питания возьмём =28 вольт, тогда размах сигнала на выходе = четверть питания =7вольт. На 4ома нагрузка =1,75 А. И того мощь = 12 ватт.
Если нагруз =8ом, тогда 6ватт
Транзисторы 10 ваттные, радиаторы примерно тоже.
Всё совпадает.

5. напряжения питания - уже проехали...

6. особые требования. - очень нужный пункт.
ЩАС помечтаю.....

Ну ЧОБЫ был ''как ХиФи''.
Нет, лудче, как ''ХиЕнд''. :-)

Хотя создаётся по канонам класса ''ХиХи''.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 12, 2024 10:13:40

выбор схемы - чем проще, тем лучше
1. входной сигнал определяется на основании источника. вы от чего будете получать сигнал?
2. вобще-то да. только вы должны решить, что считать выходным сигналом. например, амплитуда=напряжению питания. или 0,7 от напряжения питания. кстати, про амплитуду было бы неплохо отдельный пункт внести в ТЗ
3. можно и универсальное. но лучше конкретно. с примечанием. а потом прикинуть, во что это выльется
4. вобще-то от этого пункта зависит расчёт напряжения питания. а не наоборот. если наоборот, то жить такому усилителю от силы две минуты.
5. от этого пункта зависит всё. впрочем, похоже, вы уже определили - 28 В.
а теперь попользуемся п.5. размах напряжения по выходу составляет 56 В. открываем справочник и смотрим транзисторы П213-П217: видим, что для ваших целей по этому пункту подходит только П215 и с некоторой натяжкой П217В и П217Г. их есть у вас?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 12, 2024 10:50:04

Вот откуда у Вас взялись на выходе 56 вольт ?
Там же ОДНОполярное питание = 28 вольт.
Скорей всего случилась опечатка... может 5,6 вольта ?

Сигнал ''универсально-задуманный'' :-)
Комптютерь, планшет, МП3плеер, КАССЕТНЫЙ МАГНИТОФОН (задумал я их оживить пару-тройку).
И того, сигнал где-то ПРИМЕРНО от 0,1 до 0,5 вольта, задуман придти на входной потенциометр (''громкость'') в 10 или 20 ком.

Да вот есть колонки и 4 ома и 8 ом и ещё задумал - апосля, сделать ещё 4 омную, но с возможностью собрать ''сборку'' - тоесть через переходник возможность включение пары 4х омных колонок - последовательно
Так что, ладно, давайте ориентироваться на 4 ома.

Мощность =10 ватт максимум. Радиаторы, да и подходящие к ним транзисторы на это рассчитаны.

Про выбор ВК - ''выбор схемы - чем проще, тем лучше''
Согласен.
Но у меня и более далёкие аргументы случились.
Кстати, как Вам граничная частота П306 в 50 КИЛОгерц ?
Но в паре с 20 мегагерцовым П701 я думаю будет хорошо, к тому же в схеме развязки есть симметрирующий конденсатор - он маленько улучшит работу ''тормоза''.


Vilsi, Вы сможете проанализировать работу куска схемы, а то я ''туплю''...

Вот схема, как она нарисована человеком. Возможно с ошибками.
УСС2.png
(127.17 KiB) Скачиваний: 62

Так вот у меня непонятка с работой Т4 - первый транзистор УН, сразу за микрой.
Как он нарисован, он работает ПЕРЕкошенно - в 1м положительном плече питания.
А все остальные транзисторы работают ПРОМЕЖ питания.
Так вот диод Д2 торчит меж его базой и массой.
Я не понял -' он ограничивает синусоиду сигнала после микры 0,6 вольтами или он режет половину синусоиды ?
Если режет, то ещё непонятка - остальные транзисторы и выход - они как бы нормальные, рассчитанные на синусоиду, а не на её половинку. Потому и 2х тактный выход....

Или всё нормально и так надо. А перекоснутый транзистор нуждается в перекоснутом смещении.... ???

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 12, 2024 19:56:43

АВК, Не Д2, а D2 защитный, нормально заперт.
---Потому и 2х тактный выход---
Эмиттер ПП2 через R4 должен быть подключен к -27В. :solder:

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 12, 2024 20:20:30

Динозавр, про Д2 непонял, можно популярнее - даёт он ограничение или нет?
Почему этот каскад торчит в половине питания , а остальные в полном питании ?

А про опечатки это я давно писал, и про 2 штуки С1 тоже...
Такая схема добылась

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 13, 2024 20:41:54

АВК, ---даёт он ограничение или нет?---
При отрицательном напряжении на выходе ОУ (нештатная ситуация - перегрузка по входу) ограничивает
напряжение на Б-Э Т4 (-0,6В, допустимое -5В).
---Почему этот каскад торчит в половине питания---
Для управления транзистором Т2 (эмиттер на +27В) достаточно -13,5В с "Общей точки". 8)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 13, 2024 21:21:33

Динозавр, спасибо за разбор.

Ладно, про Т2 понятно, но мы говотрим про Т4 - это который по схеме 2т312.
Это он торчит в пол-питании.
Про него непонятка.

И почему ситуация нештатная ?
С выхода микры, - ОУ, выходит синусоида сигнала (допустим ''музыки"), и того в этой синусоиде есть и + и - относительно массы.
А диод Д2 как раз торчит в массу (общую точку).
Так вот, по моей логике (пользую взамен знаний по электронике) - если выходной сигнал с микры, после сопротивления 4,7ком, имеет плечо синусоиды более 0,3 вольта, и того полный размах синусоиды =0,6вольта, то это плечо синусоиды (превышающее 0,3 вольта) будет вырезаться диодом Д2 на массу (среднюю точку).
Так это или я ошибаюсь ?

И производная от этого вопроса - дальнейшая схема УН вроде как симметричная, растянута пропорционально + и - питания... тоесть вроде бы (опять по моей логике) рассчитана не на однополярные импульсы, а на нормальную 2х полярную синусоиду ?
И того - ошибка схемы, тоесть человек снимая схему с образца попросту где то ошибся ?
Или схема - как надо, но я неправильно представляю её работу ? Или я ошибаюсь вообще ?
Или синусоида с покалеченным плечом... И так задумано ?
Или что то четвёртое... к примеру, что и НАДО в том месте иметь сигнал не более 0,6 вольта, а может и полвольта ?
А диод ''страхует''... только тогда не понятно, почему страхует только пол синусоиды ?

Короче такие у меня непонятки.
Можете разьяснить ? И разложить -''по полочкам'', что тут ИСТИНА.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вс янв 14, 2024 20:28:06

АВК, В норме на базе Т4 относительно Общей точки +0,75В (+0,6В (Б-Э) и +0,15В на R14).
На выходе ОУ практически тоже +0,75В (R15 не влияет из за малого тока базы).
Переменная составляющая на выходе ОУ 10-50мВ, (сигнал Внутри петли ООСН)
этого достаточно для раскачки каскада на Т2, имеющего Большое усиление по Напряжению, т.к.
нагружен на источник Тока на Т3.
Все цифры примерные, считал в уме. :dont_know:

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 15, 2024 10:12:34

Динозавр, круто это у Вас - считать ТАКОЕ в уме....
А я кулюкулятором всё считаю, голове не доверяю.

Вы упустили мой основной вопрос - диод Д2 будет ЛИ калечить синусоиду сигнала или ''всё хорошо'' ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 15, 2024 19:47:03

АВК, ---Вы упустили мой основной вопрос - диод Д2 будет ЛИ калечить синусоиду сигнала или ''всё хорошо'' ?---
В норме на Катоде D2 +0,75В, на Аноде - Общая точка, он заперт (не влияет). 8)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 15, 2024 22:08:17

И того, если уровень сигнала на выходе из микры - 0,75*2=1,5 вольта размаха, то синусоида неисказима.

Кажется я так понял.

Да, но в таком случае ЗАЧЕМ там ЭТОТ ДИОД?

Не, ну ааще я опять непонял, но уже частность....
Вот на выходе из микры - (точка5), там пол питания.
И на массе (общей точке) тоже пол питания.
И того диод никак не ''подперт''..... А, следовательно при наличии на нём напряжения сигнала больше его открытия (0,3вольта) он начинает пропускать....
Вложения
ipr.png
(14.21 KiB) Скачиваний: 32

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 16, 2024 00:01:09

Сколько копий по поводу раритета. Вы еще про 237-ю серию вспомните.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 16, 2024 10:34:59

Сколько копий по поводу раритета. Вы еще про 237-ю серию вспомните.

Ага, а ещё в заначке на пару 221 наткнулся. :-)

Только не ''копий'', а прикольный интерес.
Ответить