Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 16, 2024 15:20:45

Двойка в начале маркировки означает гибридную, а не интегральную ИС...

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 16, 2024 20:28:55

АВК, ---Да, но в таком случае ЗАЧЕМ там ЭТОТ ДИОД?---
Защищает переход Б-Э Т4 от пробоя обратным напряжением при ПЕРЕГРУЗКАХ (см. моё первое сообщение).
---Вот на выходе из микры - (точка5), там пол питания---
В норме там "На выходе ОУ практически тоже +0,75В (R15 не влияет из за малого тока базы).
Переменная составляющая на выходе ОУ 10-50мВ, (сигнал Внутри петли ООСН)" см. выше.
Это относительно ОБЩЕЙ точки (пол питания). 8)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 16, 2024 22:26:00

Двойка в начале маркировки означает гибридную, а не интегральную ИС...

As, вообще то она маленькая, круглая и герметичная.
Ну как она может быть ''гибридной'' ?

Добавлено after 8 minutes 52 seconds:
Динозавр, ладно, эта мира на выходе ''класс А''. Но всеж я думаю (теоретически), что там будет пол питания на выходе.
Ну откуда Вы взяли 0,75 вольта ?
Почему ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 17, 2024 11:11:34

а чё за серия 221 ? мож, 122 ?
ну ладно, всё-таки сломали меня. не могу пройти мимо заморочки. сделал я сим 140-й УД. тока вот победить её не могу. кто умеет, плиз, в приложении. помогайте. я свои экзерсисы попозже выложу.
он к МС10 подходит. привязка pin-ов к жолтому корпусу
Изображение
в принципе, модуль тоже готов. кое-что посмотрю, выложу. если кому надо , могу сразу выложить
Вложения
140UD1.zip
(16.48 KiB) Скачиваний: 40

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 17, 2024 13:13:09

Vilsi, по 221 это вот - 2х транзисторная древность
к1ус221д.JPG
(112.74 KiB) Скачиваний: 31
к1ус221Д.JPG
(143.09 KiB) Скачиваний: 31


По Вашей схемке - никто Вас не ''ломал'', это Вы сами ОЖИВИЛИСЬ, тоесть приобрели ДОБАВОЧНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, тоесть прибавку к долголетию.
Так и надо !!!

По консультации и подсказке по Вашей схемной непонятке, а может попробовать выйти с вопросом к 'bordodynov' ?
Последний раз редактировалось АВК Чт янв 18, 2024 09:46:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 17, 2024 14:50:17

Vilsi, по 221 это вот - 2х транзисторная древность
к1ус221д.JPG
к1ус221Д.JPG

АВК, Вы дали инфу по 122-й серии в старом обозначении. 221-я серия - это гибридная микра.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
http://www.155la3.ru/k221.htm

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 17, 2024 17:49:41

Микры - круглые, кажется 11 ног.
А не прямоугольные.

Добавлено after 2 hours 47 minutes 16 seconds:
Vilsi, вот Вам ссылка на модель этой микры от Бордодынова.

https://kazus.ru/forums/attachment.php? ... 1705502718

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 17, 2024 18:42:54

АВК, ---Ну откуда Вы взяли 0,75 вольта ? Почему ?---
Пол питания будет на 5м выводе "выход" при наличии ООС по постоянному току.
Для этого ток коллектора и эмиттера Т4 должен быть 0,6мА (он задан резистором R17).
Падение напряжения на R14 составит 120мВ, к нему надо добавить 0,6В для перехода Б-Э Т4,
чтобы он приоткрылся и пропустил ток 0,6мА.
Эти +0,72В = 0,12В + 0,6В относительно Общей точки (пол питания) ДОЛЖЕН выдать ОУ.
Согласен, не +07,5В , а +0,72В. (Пересчитал таки в уме 8) ).

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 18, 2024 09:56:37

Динозавр, СПАСИБО !

Увы, вот смотрел, смотрел, воспринимал.... Наверно ПОТОМ дойдёт...
Главное, что Вы 2 раза ВНИМАТЕЛЬНО это посчитали и ошибок нет. Это - НАДЁЖА, что всё как надо.

Теперь - Вы писали, что всё хорошо при заданных параметрах, а вот я предлагал систему 2х ООС совершенно без прикидки на нужное смещение выхода микры....
СпойлерИзображение

А, ну тут ещё другой выходной каскад нарисован, потом договорились применить такой
IMG_20240111_141454.JPG
(240.8 KiB) Скачиваний: 30

А такой отвергли
IMG_20240111_141406.JPG
(245.44 KiB) Скачиваний: 24

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 18, 2024 14:50:23

модуль УСС2 выкладываю. победить не смог.
Изображение

значится, обращаю внимание на особенности, назовём так.
1. выходной каскад работает без начального тока. тупо транзисторы заперты. соответственно, ступенька 1,2 В. впрочем, это может быть ошибка рисовальщика. чего-то не нарисовал.
2. при моделировании я убрал несущественные ёмкости по питанию. убрал стабилитроны и гасящие резисторы в питании ОУ, заменив их на источники напряжения 6,3 В.
3. обвеска модуля придумана на ходу. наверно, она так должна бы быть.

по поводу пресловутого диода в базе Q10 (теперь так будет). значится, ООС должна выставить на выходе усилителя напряжение около нуля. это напряжение достигается, если на базе Q10 будет напряжение около 0,65 В. поэтому ООС такое напряжение и выставляет. т.е., на выходе ОУ будет не 0 В, а +0,65 В (ну, до +0,75). для ОУ это всё равно. диод здесь нужен для ограничения выходного напряжения ОУ, чтобы при перегрузке он случайно не шарахнулся в сторону дикого минуса. иначе может плохо закончиться. амплитуда переменного напряжения в этой точке будет вряд ли больше пары десятков милливольт, точно можно сказать после симирования. поэтому никакого влияния на сигнал диод не оказывает.
Вложения
Модуль УСС2.zip
(21.24 KiB) Скачиваний: 20

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 18, 2024 19:47:29

АВК, ---а вот я предлагал систему 2х ООС совершенно без прикидки на нужное смещение выхода микры....---
Ваша ООС№2 (ООСН) будет поддерживать на выходе ВК напряжение, равное Напряжению Смещения УСС2, это +/- 5-20мВ
(при первом и втором вариантах ВК, т.к. они оба Повторители напряжения).
Напряжения на выходе ОУ, УСС2 и в других точках установятся автоматически нужной величины.
На время наладки ООС№1 (ПОСТ) лучше отключить сначала.
Для нормального эффекта от ООС№1 её надо через КОНДЕНСАТОР подключать к Не инвертирующему входу УСС2
(чтобы не влиял регулятор громкости на балансировку моста (сбалансированного при наладке) ПОСТ). :solder:
Практически ПОСТ применяют только ниже 100Гц (у Вас широкополосная) из за трудностей балансировки
(влияние реактивных сопротивлений), склонности к возбуждению. :?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 19, 2024 12:15:46

в общем, ни фига не получается.
Изображение
к-т усиления модуля получился 122 дБ. у меня при расчёте было 130 дБ. 6 дБ добавил - взял максимальный к-т усиления ОУ, и пару дБ - думал , что питание модуля +- 27 В. из-за этого слишком большое усиление получилось. а так всё по фэншую.
это имелось ввиду на постоянном токе. начиная со 100Гц усиление начинает падать. как ведёт себя неинтересно. интересно, что единичное усиление наступает на частоте 19 МГц. в то время как фаза на этой частоте составляет 350 град. а переворот фазы входа (-180 град) будет на частоте 2,1 МГц. и сделать с этим ничего нельзя. потому как внутрь модуля залезть невозможно. внешними цепями скорректировать невозможно. остаётся надеяться , что схема была нарисована неправильно, поэтому коррекция нормальная там всё-таки есть. но измерить , что получается при включении модуля тоже невозможно, даже без дополнительной обвески, потому что тестер и детектор на светодиоде такую частоту не потянут.
я лично рекомендую заняться 122 схемой. например, построить на ней темброблок. он всегда нужен. добавить пару МП42 - и вперёд.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 19, 2024 19:50:54

Vilsi, ---переворот фазы входа (-180 град) будет на частоте 2,1 МГц. и сделать с этим ничего нельзя. потому как внутрь модуля залезть невозможно. внешними цепями скорректировать невозможно---
А коррекция с Опережением по фазе в ООСН, с 5й ноги на 4ю , 1ю? :dont_know:

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 19, 2024 20:33:09

Vilsi, не надо столько драматизЬму....
Обычно всё УТРЯСАЕТСЯ.

Давайте по порядку изложения -
Максимальное усиление микры не надо применять, примем его 3000.

Оценка в дБ - ну это трудно воспринимать. Да, есть где то таблица перевода - децибел в ''разы'', но её искать надо.... а Потом переводить на ''человеческий''...

Питание ''просто 27вольт'', но оно НЕ относительно общей точки.

Про падение усиления от частоты весьма интересно.
Оно обусловлено скорей всего внутренними 3я ВЧ ООСами.
Но ведь я предложил систему внешних 2 ООС, которые призваны компенсировать внутренние ООС.

Про поворот фазы - ещё интересней.
Но если этот поворот на частоте 2,1 МЕГАгерца, а нас интересует полоса ДО 20 КИЛОгерц. А, возможно, хватит и 14кгц.
То возможно как то срезать ненужные частоты - Цобелем например. Может двойным, последовательным.
С выхода или внутри ООС.
Тоесть НЕ ''корректировать, устранять, компенсировать''.
РЕЗАТЬ надо выше какой то определённой частоты.

Надеяться можно на всё.
Схема от человека, в части навесного монтажа, совпала с бумажной из инструкции.
Поэтому всеж большой шанс, что схема полностью правильна (тоесть и её левая часть). Понятно, что это не 100%ый шанс.


Давайте не будем ''отчаиваться'', всё возможно утрясётся.
Мало ли что можно изобрести, чтоб добиться искомого.
- Из всякой БЕЗВЫХОДНОЙ ситуации существует по крайней мере - 2 ВЫХОДА.

Хотите навскидку промежуточный вариантик?
Можно в каждом канале использовать по 2 сборки. Каждая из которых будет работать с полу-волной, нормальной, а ту которая режется внутри сборки по ВЧ не торгать.
Либо с полной синусоидой, но если потом ''серединки'' скомпенсировать (те, у которых калечится ВЧ) - урезать, останется целая синусоида.
И того на канал будет аж 4 внешних ООС, если пожелаете.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 19, 2024 22:01:43

оценка в дБ - это общепринятая мера измерения. считается она в уме, если что. только она обычно не считается . так удобнее.
130 дБ = 3 160 000
122 дБ = 1 258 000
если взять усиление ОУ в 3000, то полуается 3160000. если по симулятору усиление ОУ 1500, то делим пополам, получается общий к-т равен 1600000. как-то так

питание там 27 вольт. и оно точно не относительно общей точки. только вот общая точка там относительно 27 вольт. посредине. я, признаться, лопухнулся на этом, думал, там +-27. но нет.

падение напряжения от частоты действительно, интересно. именно оно позволяет понять , какую внешнюю ООС можно применять, а какую нет. зависимость очень жёсткая и не позволяет произвольно вставлять никакую внешнюю ОС.

про поворот фазы - именно этот поворот определяет , на какой частоте будет генерить ваш усилитель при введении ООС. поскольку у вас запас усиления до 20 МГЦ, то усилитель будет легко и с удовольствием превращаться в генератор. это критерий устойчивости Найквиста. впрочем, вы учиться не хотите, вам на него всё равно. если вы вставите туда ещё и низкочастотный каскад, то будет только хуже.

чтобы что-то проектировать на основании любой конструкции необходимо сначала убедиться в работоспособности этой конструкции. тут тоже тяжело.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 19, 2024 22:40:36

Так разве будет генерить УСь, если выход порезать по частоте ?
Ну пусть 16 кГц или 22кгц. Больше и не надо.
Вот если тот же Цобель будет спускать ВЧ-частоты, то ЧТО генерить то будет ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 20, 2024 12:37:38

Мысль возникла.
В тырнете полно усилителей имеющих СОБСТВЕННОЕ ИМЯ.

Так наш проект вполне может называться, памятуя авиационное происхождение сборки,
''АЭРО-МОНСТР''

Добавлено after 44 minutes 9 seconds:
Vilsi, вот Вам на всякий случай прототип микры, правда буржуйский.
Это Бордодынов прислал.
https://kazus.ru/forums/attachment.php? ... 1705729914

И ещё от него замечание - в Вашей модели стоит конденсатор ёмкостью в ФАРАДУ.
Поэтому где то что то может в расчётах подврать.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 20, 2024 19:42:40

прототип тут не нужен. слишком мало элементов

конденсатор в фараду - это для тестирования усилителя. искуственный элемент.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 20, 2024 19:59:57

Ясно.

Про искуственный элемент не понял, ну и ладно, значит это не надо....

А как Вам идея об ''одноплечном усилении и сшивании'' ?
****************

Вот ссылка на описание всех микр к140.
С графиками ... На рис 1.16 показан график единичного усиления - примерно до 30-40 мгц.
https://studfile.net/preview/3245892/page:2/

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 22, 2024 10:25:31

А как Вам идея об ''одноплечном усилении и сшивании'' ?
да никак . у вас проблемы с исходным материалом.
1 . ступенька в 1 В. если вы её не уберёте, в звук лезть бессмысленно.
2 . неустойчивость усилителя. сейчас это больше генератор.
обе проблемы нерешаемые.
Ответить