Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт янв 05, 2024 23:06:36

н-да, сложно вам придётся. например, опять же , надо конкретно уточнить схему. потому как внутрение ООС может, и не ООС вовсе. к примеру, скорее всего первый С1 просто не туда нарисован, на эту мысль наталкивает расположение второго С1, а подтверждает положение третьего С1.
ООС С2R8 тоже странно смотрится. фактически её действие начинается в районе 100 кГц. но с увеличением частоты усиление каскада на Т4Т2 спадает не до нуля, а до отношения резисторов R8/R14. это 7 (или 8, если учесть еще единицу).
в то же время, к-т усиления того же каскада регулируется ещё одной ООС: С3R9. здесь тоже интересно. действие цепи начинается где-то в районе 15 кГц, а к-т усиления каскада на Т4Т2 с ростом частоты стремится к отношению резисторов R9/R14=18.
тем не менее, в схеме существует и нормальная классическая ООС. это паразитная ёмкость коллекторного перехода Т2. = 50 пФ. вот только она даёт коррекцию на транзисторный усилитель. начало её действия (совместно с сопротивлением базы Т2 ) попадает где-то на 10кГц, что как -то многовато. впрочем, я могу и ошибаться, тут слишком много надо просчитывать. а неохота.
как-то так. имеем две слегка противоречащих ООС. наталкивает на мысль: а правильно ли они вообще нарисованы?
блин, ну как тут можно хоть что-то посчитать? впрочем, сделать. наверно, можно. если постараться.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 06, 2024 10:03:29

Эх, в симуль загрузить бы..... он бы поЩитал, он бы осилил....

Раз нет модели этой микры, то - по идее... можно принять её за ''чОрный яжчик'', который имеет идеальное усиление и отсутствие искажений.
По идее конструкторы микр к такому и стремятся.

А вот если посчитать - только действие всех наличествующих дискретных деталей и их связей...
Ну если такое можно в симулях.

Ещё ДОдумал ООСную обвязку - а, по идее, если я не ошибаюсь, МОЖНО исхитриться и ... ну чёрти что получится... но, возможно весьма прикольное.
Это когда куча минусов помноженных друг на друга дадут БОЛЬШОЙ ПЛЮС.
Шанс есть....

Обычно стремятся к минимуму искажающих АЧХ решений, в надежде об линейности....
А если УЖЕ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ конструктивная НЕлинейность ?
То её можно ''наехать'' другой БОЛЬШОЙ нелинейностью - в противофазе.
И ''усугубить'' оное простой - линейной ООСью поверху - для подстраховки.

Это к тому, что люди иногда ради интереса или прикола делают ХОХМЫ - ну там из ВЛИ - ламповые УСи или самодельные лампы или самодельные другие детали... много чего....

Я, поначалу - чтоб не отпугнуть НЕобычностью замысла, не написал ЧТО ЭТО ЗА УСИЛИТЕЛИ.
Так вот это УСС2 - усилитель следящей системы, для движка....
И по идее он ориентирован на 400 герц, хотя все его детали ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ. И его усиление очень большое.

Так вот, есть у меня ''решения'' КАК обрулить его НЕлинейность.
По идее работать будет. Сьест излишнее усиление, причём БЕЗ ''уплощения'' звука - именно за счёт компенсации перекосов и нелинейностей.
Сейчас попробую начать изображать схему.... :-)

Но номиналы деталей я не ''предсказыааю'' - не умею считать. Только комплексное модельное решение.

Да, номиналы конденсаторов я попробую рассмотреть, у меня ж есть пара вскрытых сборок, я что то сразу не подумал об этом
Я довольно много обчистил герметик с части деталей.

И я ещё попробовал добраться до автора рисунка схемы.
Выяснил, что он бывал на авиафоруме с 2007 и по лето прошлого года.... Тоесть сейчас его нет....
Есть некоторые его данные -
День рождения 14.04.1987

ICQ 372589385. Артем - Владивосток

Вот только аськи у меня нет, да и сейчас проблема её поставить....

А Вы аськой пользетесь ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 06, 2024 11:00:52

АВК писал(а):УСС2 - усилитель следящей системы, для движка

обычно, след. системы в авиа работают на постоянном токе, о чём говорит и питание 27...т.е. что-то очень низкочастотное в системе автоматики (и даже не 400 Гц)...

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 06, 2024 15:03:21

Полазил по паре вскрытых.
Там такое дело - детали, резисторы и кондёры в пластиковых трубочках. Их выводы тоже. Это всё в ''пачках'' слоями приклеено к плате.
Потом это было залито жидким эпоксидом - протекало, утекло. А все детали меж собой склеились в обьёмный каркас.
Потом в этот каркас влили белый резиновый герметик....

Короче, удалось расковырять 3 конденсатора. Зелёные КМки с коричневой точкой. Пара которая в ООСах стоит размеры 4на 4 мм только их толщина разная. Номиналы совпали СО схемными - 1Н и 3Н3.
Но куда они подходят ???
Там ещё кроме обьёмного монтажа промежуточная платка - дырявый гетинакс, вклеена во внутрь.

Попробовал оторвать кусок эпоксида с транзистора - оторвался вместе с надписью...
КАК чел это разбирал и срисовывал схему - НЕПОНЯТНО....
Может как то чем то этот эпоксид растворял ????
Я не уверен, что там ''печатная плата'', скорее обьёмный навесной монтаж.

До рисования схемы ООСов пока не добрался.

Выкладю документацию, какая мне добылась, там про 400 гц есть. И описание про всё... какое есть :(
УСС2_1.JPG
(47.58 KiB) Скачиваний: 49

УСС2_2.JPG
(83.59 KiB) Скачиваний: 31

УСС2 _3.JPG
(192.39 KiB) Скачиваний: 28

УСС2_4.JPG
(193.95 KiB) Скачиваний: 26

УСС2 _5.JPG
(202.67 KiB) Скачиваний: 26


Есть ещё схема более современного блока, но он хуже в ''звуковых делах'' из за странного ''диодного'' входа.
Там другая микра и другие транзисторы. Какие не знаю. Да ещё в классе В.
Ну и ТАКОГО блока нет в наличии...
УСС2-02.JPG
(49.98 KiB) Скачиваний: 33


Добавлено:
Vilsi, там внутри как бы 2 платы, с проставкой.

И С1 два слева - это 1 и 1 ошибочно нарисованный. Логично.

А справа тоже С1, но это уже другая платка - она на проводах висит, на схеме указаны стрелочки ''переходов'' с платы на плату

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 06, 2024 16:56:12

эпоксидка при хорошем нагреве теряет прочность

Re: Раритет К140УД1А в дело

Сб янв 06, 2024 19:53:24

Да 120 градусов её размягчение. Но вонь не для пожилых сосудов....

Добавлено:
Дали схему с симулятора - как бы ЭТУ, но с др деталями (причём С1 напутан =5пф)....

Но есть ''замечание'', что схема в том виде, как её человек нарисовал - с сьема, так вот ошибка есть которая запирает нижнее плечо ВК.
Вот, выкладываю

СпойлерИзображение

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вс янв 07, 2024 14:59:53

вот, уже всё стало гораздо понятней. так должна выглядеть схема. перенимайте.
но всё равно, фигня какая-то. там что, импульсный сигнал идёт, что ли? простой расчёт мгновенной рассеиваемой мощности на транзисторе: 13,5 В * 13,5 В / 80 Ом = 2,27 Вт (это я предположил, что на выходе мы имеем амплитуду, равную половине питания одного плеча). а максимальная рассеиваемая мощность для КТ608 всего 0,5 Вт. превышение в 4 раза! для звука это вобще смертельно. они погорят просто. причём, на довольно малой мощности.
для импульсного сигнала всё попроще, если он достаточно большой.
если для звука мы повесим дополнительную нагрузку, то будет ещё хуже.
в общем, чо делать, даже не представляю

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вс янв 07, 2024 20:21:36

Vilsi, вот именно этот вопрос про мощщщу пары кт608 уже обсуждался.
Расчёт какой то хитрый был приведён (лихтронный), основывался на параметрах УСС2. Получилось вроде бы, что всё как НАДО...
Если надо?, я попробую найти те расчёты.
Но, в общем то, чисто ''наушниковый'' интерес рассеялся ввиду возможности КОМПЛЕКСНОГО решения - сделать УСь достаточно мощным для колонок и чтоб был выход с него через сопротивлюху (обычно Ом 200) на наушники.
И того - главное сможет ли пара кт608 раскачать ВК ?

Да, я как обещал - ''награфитил'' (сваял ручное творчество) по рисованию схемы ООСей.
Стиль Малевича - ''белый прямоугольник с каракулями''

Я предусмотрел внешнюю ПЕРЕкоррекцию гипотетических внутренних ОСей.
Умощнитель - как вариант. Возможно позже другой умощнитель нарисую, потом выберем наилучший из них.

Так что уже можно критиканить с целью исправления и совершенствования СИСТЕМЫ ООС
СпойлерИзображение

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вс янв 07, 2024 23:00:51

:)) jо, процесс пошёл! основные замечания.
1. вы добавили повторитель на выходе ЦСС. тем самым вы увеличили нагрузку для УН внутри ЦСС. соответственно, увеличили к-т усиления усилителя. и отсюда - увеличили склонность к возбуду.
2. конденсаторы на выходе усилителя. скорее всего, при больших, а может, и малых, сигналах , скорее всего, во время перезаряда будут вызывать большие токи в выходных транзисторах. чревато выходом их из строя. впрочем, это надо анализировать более плотно. проще включить и посмотреть.
3. конденсатор в цепи обратной связи. просто классическое нарушение критерия Найквиста. того, который про устойчивость усилителя.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 08, 2024 00:33:58

1) что такое ЦСС ?
Может вы об УСС2?

Из логики - если нагрузка увеличивается, то, соответственно, усиление ДОЛЖНО ПАДАТЬ.
Это же сопротивление каскада увеличилось... Скажем было 80 Ом, а стало - эмитерное сопротивление умноженное на коэфф усиления Дарлингтона или Шиклаи...
Закон Ома, к примеру, что об этом скажет ?
И, ещё - я добавил ''умощнитель'' - соответственно я так или иначе увеличил усиление всего полного усилителя. Соответственно ООС - так же усилилась (она же - заданная часть выходного УМОЩНЁННОГО сигнала). А раз она ''усилилась'' то, соответственно, и устойчивость усилителя возрасла.
Ещё внутри УСС2 сразу за микрой несколько цепочек ООС. Присмотритесь , они весьма напоминают противовозбудную цепь Цоббеля.
Последнее - вот за микрой первый же каскад посредствам ООС режет ВЧ. Да и дальше ВЧ режутся... Соответственно сигнал далее - после, идёт уже ''лысый'', без ВЧ ''кучерявостей''. И усиливается ТАКИМ. А насколько знаю, к возбуду довлеют именно ВЧ, которые -тут вырезаны. Так что добавление ВК не увеличит ? риска генерации.

2) о каких конденсаторах речь ?
Если об последовательных из БП по 5000мкф, они же и - ''выходные'' из ВК ?
Так таких схем множество.
А поначалу я весьма хотел применить (да и сейчас не против) в этом месте пару последовательных банок по 100 000 МКФ на 6,3 вольта. Питание соответственно =12 вольт, а сопротивление нагрузки =2 ома

3) конденсаторы в ООС явление ВСТРЕЧАЮЩЕЕСЯ. В любом усилителе воспроизведения магнитофона цепи коррекции АЧХ содержат несколько конденсаторов. В том числе и на массу.
вот даже посмотрите на внутреннюю схему УСС2 - первый же каскад за микрой - конденсатор отводит ВЧ в ООС.... А я тоже самое делаю, только с другого конца этой же ООС - с выхода полного тракта усиления (причём усиления с УЖЕ УРЕЗАННЫМИ ВЧ) я беру сигнал и вырезаю из него - ОСТАТКИ ВЧ. Ну а потом то, что осталось добавляю к той же самой первоначальной цепи ООС, той, в которой первоначально и вырезались ВЧ.

Или Вы об другом плече входного диференциала ?
Так там - логически, конденсатор и параллельное ему сопротивление - ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ''ЧЁРНОГО ЯЩИКА'' - тоесть относятся не к ООС, а к схеме усиления, что уже - дальше ООС. Тоесть точка подхода ООС является ''началом усилителя''.

Так что скажете на перечисленные аргументы ?
Не слишком много я их навалил ?

Ещё - по схеме ООСей - я забыл нарисовать соединение вывода 4 из УСС2 на верхнюю ООС - тоесть соединить внутреннюю ООС с внешней.
Думаю это не вызовет генерацию ?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 08, 2024 22:17:12

оххохонючки...
ну для начала. на вашей схеме нет позиционных обозначений. поэтому сразу пошли разночтения. типа, резистор справа от левого конденсатора. а я путаю левое и правое.
нет названий транзисторов. поэтому сразу про схему сказать ничего не возможно.
теперь о более тонких моментах. изначально: усилитель всегда настраивается. он сам и его работа является равновесием компромиссов (хорошо сказал!). параметров не очень много , но улучшение одного влечёт ухудшение другого. но так или иначе , всегда приняты меры по устранению самовозбуда усилителя. если при этом мы пытаемся внести изменения в схему. необходимо иметь ввиду
1. увеличение ООС (это, которая приводит к уменьшению к-та усиления) загоняет усилитель в более жёсткий режим и приводит к генерации.
2. введение в схему усилителя более низкочастотных элементов приводит к генерации. поэтому , если вы в качестве оконечных имеете ввиду какие-либо низкочастотные транзисторы, то тем самым вы нарушаете коррекцию. результат - генерация.
3. введение в схему усилителя дополнительного усиления приводит к генерации.
а вообще, вы бы хотя бы запустили бы усилитель без всяких наворотов. может, он уже горелый , и вопросы снимутся сами собой?

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн янв 08, 2024 23:53:35

Про ''равновесие компромиссов'' это ПРАВИЛЬНО сказано.

Вот лучшая балансировка, это ''автоматическая'', когда само собой что то выходит на ''равноудалённую середину''.
Правда я об таком всего раз читал - это про УМ Беслика.
Понял, что так у него ВК сделан и вот в этой схеме ''умощнителя'' скопировал это решение.

Теперь по порядку -

0) у меня на планшете нет рисовалок. Всеж планшет это эрзац-компьютер.
Поэтому я не могу ни схему поправить, ни обозначений каких то добавить...

1) ''увеличение ООС'' - это как понять?
- удлинение от начала до конца, с увеличением охваченных каскадов или имеется ввиду изменение в меньшую сторону применяющегося в ООС номинала резистора ?

2) странно, я вроде бы читал об обратном - ВЧ детали способствуют генерации, а НЧ детали как раз - препятствуют (особо германиевые НЧ).
И ещё, чем больше Кус транзисторов, тем большей вероятность генерации. А вот древние НЧ транзисторы имели малый Кус, поэтому у них анти-склонность к генерации.

3) сборок - таких, у меня 5. Для УСя надо 2. Так что шанс, что найдутся среди 5 штук 2 исправные - большой.
Я же писал, что паяние этого ''проекта'' будет в конце очереди.
Так что вот прямо сейчас проверить не могу.
Я ещё ДО начала очереди не добрался....
Супруга у меня тоже натура творческая. Ладно бы только салаты и торты ФИГУРНО-СКУЛЬПТУРНЫМИ делала, так ещё и женское рукоделие - брошки делает, сумочки, шитьё, рисует, музыку ''извлекать'' обучена в музыкальной школе ещё в детстве, на планеты в телескоп смотрит, на туманности в сильный бинокль, по горам лазиит.... меня вот тоже приучила (а я с юнности высоты боюсь, с тех пор как был пилотом - привык, что на высоте должен быть ''полик'' под ногами, и в руках ручки управления, а под попкой паращют - на всякий случай, а вот без всего этого, как всякий ''лётчик'' - боюсь высоты...)
Так, а мои детальные заначки - бОльшая половина, находятся за основными залежами супругиных творческих заначек и снаряжения...
После окончания дачного сезона она, насмотревшись моих форумных заседаний по ''музыке'', тоже в музыку ударилась... Только не как я...
Ладно, только сейчас я её ''вдохновляю'' чтоб она свои ''бАгАЦтва'' разобрала, чтоб я мог добраться до своих основных, чтоб запустить очередь паяния...
Так что я пока только теоретически могу - готовлюсь, и нюансы отрабатываю, чтоб как только, так сразу

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 09, 2024 13:59:11

блин, так у вас уйма времени, чтобы подтянуть теорию. поставьте рисовалки на планшет. попробуйте что-либо оформить. симулятор, отработайте усилитель на одном транзисторе. скачайте пару умных книжек, повысьте свои профессиональные качества в усилостроении.
вот рекомендую:
1. Массовая радиобиблиотека в.706. Синельников. Бестрансформаторные транзисторные усилители низкой частоты.
очень уж хорошо там расписаны медленные транзисторы, типа П213, в оконечном каскаде.
ещё попробуйте найти вот такой документик
2. С.А.Гаврилов. Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика.
более серьёзные не предлагаю, пока не поймёте. а то мы пока на разных языках говорим, тяжело мне.
да, про Беслика только не вспоминайте. он №1 не читал. и ещё много чего не читал. поэтому лепит что попало.
кстати, вы бы его повторили, посмотрели , как оно работает. там много поучительного. если все пенки убрать, вполне сносный усилитель получится

Re: Раритет К140УД1А в дело

Вт янв 09, 2024 14:53:49

Книжки умный читал.
НЕТ там ответов на мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Так одна вАдА теоретичная.
А чтоб с теорией разобраться, надо с нуля изучать по курсам ФЕТИПА.
Стар я уже Да и не нужен мне 4й диплом. Хватит, заучился.

Времени лишнего практически нет...

На планшет уже ничего не поставится - и так ругается, что места системного в обрез.
На комп ставил симулятор, даже 2, гавно оказалось, да ещё и сьехало...

Мне и ненадо ничего ''профессионального''....

По моим старым, прошловековым умениям - вот смотрите -

Момент в планшете память кончилась, перезагружаюсь
Sl279183.jpg
(147.88 KiB) Скачиваний: 38

Sl279184.jpg
(226.51 KiB) Скачиваний: 31

Sl279185.jpg
(166.44 KiB) Скачиваний: 35

Sl279186.jpg
(215.2 KiB) Скачиваний: 31


Так, ЭТО я паял в 1996м.
С тех пор и руки - крюки и очкариком стал, да ещё одноглазым, тоесть пространственное восприятие нарушено.
Но, все равно помелочи, по самой мелочи - паяю.
А тут ''иду'' к средним пайкам.

Так вот, мне не надо учиться на 1 м транзисторе....
НО и что то новое я неиусаою. Поэтому и то, что не знаю - я спрашиваю.
И отсыл ''на книжки'' воспринимаю плохо
Потому как времени нет, у мозгоф нет желания изучать - тоесть практическая целесообразность - на нуле. Потому как допаяю я ''электронную программу'' и займусь другими ипостасями...

Так как, если я Вас ещё не утомил, то можем перейти к мелкой конкретике.
Это будет лучше, чем сразу по нескольку вопросов описывать.
Согласны ?
Обращаюсь конкретно к вам, поскольку за прошедших несколько дней других желающих поучаствовать в обсуждении не нашлось.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 10, 2024 10:29:31

угу. предложение интересное. как ни странно, даже совпадает в чём-то с моими задумками. то есть, вы делаете из меня сэнсэя, имея (или не имея) такие обстоятельства
1. у вас нет измерительного оборудования. обо всём, что будет происходить в усилителе, придётся судить по показаниям тестера. в принципе, это уже хоть что-то, но
2. у вас нет опыта. то, что я ловлю "на палец", у вас может означать пять противоположных ситуаций. попробуй разберись, что там происходит.
3. у вас не хватает теории. перед тем, как лезть щупом в схему, вы должны иметь представление, что там намеряете. лучше, если сначала посчитаете, а потом щупом. но тяги к учёбе у вас не имеется, поэтому мне придётся давать теоретические выкладки и делать расчёты. оно не сложно, но вы этому УЖЕ не следуете.
4. у вас нет программного ресурса для проведения экспериментов. ну ладно, симулятор, как-то можно обойтись. но простую рисовалку, наверно, можно поставить? чё ж мы от руки-то рисуем? это дико неудобно.
5. вам вообще это надо? во-первых, ситуация сделать что-то, чтобы использовать десяток транзисторов, всегда кончалась разочарованием и заброской проекта на дальнюю полку. вы определитесь, что вам нужно - пристроить этот модуль куда-то или поиметь усилитель для наушников. если второе - то для этого есть другие решения. если первое - скорее всего он у вас не получится. и чо? во-вторых. после окончания этого проекта у вас имеются другие цели. не связанные с продолжением обозначенной деятельности. т.е., вам ничего из вышеперечисленного не нужно. а ведь придётся где-то вложится. или материально, или интеллектуально, или по времени. вы готовы?
в общем, продолжать общаться, конечно, можно, но как быть с означенными проблемами? и, может, перейти в личку? чтобы не засорять тему. или народу всё-таки интересно? отпишитесь, плз.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср янв 10, 2024 16:17:41

Судя по тому, что выкладываемые картинки люди смотрят, значит наша с Вами переписка вывзывает какой то интерес.
Если будет обратное, то As наверняка ''попросит'' нас, тогда пойдём в ЛС.

Почему больше никто не влазиит в нашу тему об УСС2 - думаю либо стесняются своего НЕзнания, либо просто - зрители - ''чем же это закончится''

Измерительное оборудование - ЕСТЬ, но по необходимому минимуму.

Вольтметр 3-30 вольт, на 7 вольт, амперметр 3А и миллиамперметр 50 ма.
Если надо мерить микровольты, я уже давно отработал СХЕМИЩУ - прямо в плату впаиваю ГЕРЪРМАНИЕВЫЙ транзистор - в питание, повторителеи - на вольтметр. Так он мериит и микровольты и точно и ниже своего падения....
А если надо генерацию засечь - светодиод через конденсатор на выход.
Омы тоже есть тестер мерить, стрелочный китайский.
На крайний случай, если уж что то приспичит замерить - схожу к товарищам, на мультиметр и др приборы.

Я не собираюсь паять супертзвездолёт, эти усилки вполне можно отметить и наладить вывшеописанными ''агрегатами''.

Почему собираюсь попасть ?
Надо с чего то начинать... Я уже 5,5 лет на пенсии, 4,5 года не работаю. Сейчас более менее оживился.
Есть планы ''творчества'' кои начинаются с мелкой модернизации имеющегося звукового оборудования, с помощью коего я планирую и далее оживиться... И ещё далее переключиться на более дальние замыслы - там и паяние, но уже не звука.

Короче - ступенчатая раскачка после довольно долгого занятия ''не тем''.

Кстати , ещё в прошлом веке я использовал ОБЫЧНЫЙ ЗВУКОВОЙ УСИЛИТЕЛЬ, с отрицательным сопротивлением, для экспериментов по излучению обьёмной эл-маг волны.
Мало ли что ещё мне дальше в голову придёт - надо, чтоб был запас оборудования, починённого и налаженного, чтоб в случае рождения замУслов, не надо было матюкаться и срочно что то делать акромя возникших планов.

Рисовалка, даже виндовская...как там его...
Короче ставить на др винчестер другого зверя надо, поскольку используемая модификация зверя уж слишком ''улуДЧенная'', рисовалка в ней настолько глючная, что ни я, ни даже супруга, а она у меня весьма ловко с прогами управляется - лучше меня, так вот то, что есть не рисуем ....

А теперь переходим конкретно к проектируемому УСю.

Я достаточно вник в его схемотехнику и УВЕРЕН, что он работать будет.
Другой вопрос - КАК?
А вот тут у меня есть не уверенность, а домыслы.
Так вот, достаточно большой шанс что этот ''комбинированный'' УСь будет звучать прикольно и приятно.
Про особливую верность воспроизведения я не уверен, а вот именно ''прикольная приятность'' может иметь место.

Про то, что его нельзя толком расчитать я уже понял. Хотя бы потому, что его ТОЧНАЯ схемотехника неизвестна.
Приходится эмпирически прикидывать.

НО, его части МОЖНО расчитать. А я этого не умею.... В чём помощи и прошу.
Конкретно 2 вопроса - 1) выбор варианта ВК из 3х возможных, с расчётом резисторов схем.
2) расчёт 2х цепей ООС - номиналы резисторов и конденсаторов.
Тут возможно понадобиться подправить предложенную мной схемотехнику.

Если эта пара пунктов вас ''вдохновляет'', то я начну рисование ручкой на бумаге...

Да, ещё хотел слегка ''вдохновить'' - я прикидываю - вот конкретно для ЭТОГО прикольного проекта, такое устройство - 1) буду исходить из имеющихся радиаторов - как самого ГЛАВНОГО.
Поскольку выходных транзисторов много, разных, а вот радиаторов я пока нашёл только 4. И те под германий....
В наличии из подходящих к этим радиаторам, есть как НАИЛУЧШИЕ из серии П213-217, это П215, так и наихудшие - П216.
Ещё есть типа ''подходящих со скрипом'' - типа КАК бэ ''комплементарных'' :-) это П701 и П306.
Они вроде как могут влезть в дырки радиаторов. Или их можно закрепить наоборот - к радиатору ''кастрюлей''. В первом не уверен, во втором неизвестна тепло-отводимость такого крепления транзисторов.
Да и эти П306 гавно хуже германия, судя по характеристикам. Но их несколько и можно подобрать по усилению как П701.

2) я планирую ВК с БП как бы ''основой'', на которую наездником крепиться УН - тоесть УСС2 и её обвязка.
А этот модуль может быть заменяем, к например 157уд2, с обвязкой или парой к553уд1а ...
А на самом модуле - гнёзда куда можно втыкать УСС2 на выбор без пайки.

Кстати, нашёл информацию, что к140уд1а по частоте единичного усиления =30 мгц, а не 100 кГц, как в некоторых справочниках.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 10:00:58

по 140УД1. попробуйте скачать вот этот справочник. он и так понадобится, наверно. я не могу, сервер блокирует.
Аналоговые интегральные микросхемы: Справочник. Массовая Радиобиблиотека (МРБ) #1033. Кудряшов Б
там даже схема имеется. и очень много параметров. из которых: скорость нарастания=0,2 В/мкс. время установления=1,5 мкс. вот с этими параметрами в усилитель вообще лучше не соваться. ничего хорошего вы с ними не получите.
по оборудованию. без генератора и осциллографа вы ничего не сделаете. ну пошарьте на ali , купите простенький генератор. там же можно и осциллограф. он обойдётся подороже, но понадобится всегда.
с П214 туда соваться стрёмно. вот про них всё прописано в книжке, которую я рекомендовал раньше, и которую вы читать не хотите. они потребуют дополнительной коррекции внутри блока, а туда доступа нет.
и поставьте себе рисовалку хотя бы Splan70. здесь на форуме она есть. маленькая, но всё что нужно она делает

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 10:36:47

Было дело и не раз - мне ДАРИЛИ осцилографы и прочую ГАБАРИТНУЮ ФИГНЮ.

НЕНАДО - места и так нет.

Про 140уд1 - да читал я читал.... Да в разных справочниках разные цифири.
И 0 целых хрен десятых. И про 30 МГц граничной......
Недавно на форуме где то вычитал полемику именно на сей счёт, с историей и разными аргументами, в тч топологией устройства этой микры.

Резюме такое - вполне достойна даже по нОнешним временам. Это по быстродействию.
Хотя сейчас есть и более лучшие.

Полюбому эта мира шустрее 2т104г, ну или вровень с ним. И никак не тормоз в этой сборке.
А вот кАК раз 2т104г применён на месте ''сброса'' ВЧ на ООС.
Думаю, что неспроста.

Вот я обратил внимание, что в нашем диалоге Вы выставляет какие то аргументы, я отвечаю на них....
А вы потом выдвигает другие аргументы, не возвращаясь к ранним.

Таким методом мы не придём ни к каким ''утрясениям вопросов''.

Вот в предыдущем посте я задал вопрос о разборе 2х пунктов - 3 вариантов ВК и расчёте величин деталей в ООСах.
Вы никак не отреагировали.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 11:46:44

так вы ж ничего не делаете. расчёты строить не на чем. данных нет.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Чт янв 11, 2024 13:39:14

Хорошо, сейчас сажусь рисовать 3 варианта ВК, а вы выберите из них лучший.

ВК питание одинаковое 25-30 вольт

1) на 2х транзисторах, КРЕМНИЕВЫХ как БЕ ''комплементарных'' ?
Сложная входная симметрирующая схема
IMG_20240111_141454.JPG
(240.8 KiB) Скачиваний: 32


2) на 3х транзисторах - германий
Обращаю внимание - П605 высокочастотный, тоесть спад усиления с частотой минимальный, но их усиление всего 30-35. Считаются самыми ''музыкальными'', но их ''горючесть'' повышенная. Вроде как входная симметрирующая схема этому ВК не требуется ?
IMG_20240111_141406.JPG
(245.44 KiB) Скачиваний: 24


3) на 4х транзисторах - германий
гт402 и гт404 с усилением 115
Сложная входная симметрирующая схема
IMG_20240111_131328.JPG
(155.31 KiB) Скачиваний: 28


Все неуказанные номиналы деталей требуется рассчитать

Критика указанных транзисторов НЕ ПРИНИМАЕТСЯ - сам знаю, что (мягко говоря) они далеко не лучшие...
Ну уж что раскопал на сегодняшний день в применении к раскопанным НА СЕГОДНЯ радиаторам

Если читающие эту тему имеют ЧТО сказать по указанному выбору - милости прошу.

Ещё - возможно я незнаю ещё каких то подходящих вариантов ВК - тогда прошу подсказать.
Ответить