Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн фев 26, 2018 16:47:07

А ещё, писали, из них получаются красивые толкатели для кнопок, если отполировать.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пн фев 26, 2018 18:30:24

Добавлено after 5 minutes 51 second:
Кое что из паспорта на УТшки...


Ошибка: ж. Радио не 1989, а 1979 г.
Изображение Изображение

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 01:11:29

Заменить Ge на Si можно, но это ситуацию не исправит. Динамик, поди, 4-8 Ом? Тогда нужно применить составные ЭП - по два в плечо или пару КТ829 - КТ837.


Пока добавил резисторы смещения, поменял динамик на сопротивление 8 ом и поднял напряжение до 12 в. Громкость увеличилась и звучание немного улучшилось.

Изображение

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 01:44:32

GubaRewa
2 схема неверная в части ВК V5

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 07:41:38

musor писал(а):GubaRewa
2 схема неверная в части ВК V5

..самая последняя..

Изображение

..как ни странно, тоже... :)))

..интересно, о чем думал аффтар, когда втыкал в выходной каскад резюки по 150 Ом..?.. :facepalm:

..собственно, второй вопрос - зачем вставлять скрины потенциально работающих абы как или не работающих совсем схем..?..мне непонятно.. :dont_know:

..если уж на то пошло, а пошло на то, что выходной каскад работает в кл. В, т.е без начального смещения...(единственным плюсом выходного каскада в кл. В, как известно, является его термостабильность - нет тока покоя, ну и соответственно, нет необходимости в его стабильном поддержании в каких-либо рамках, однако, это достоинство напрочь затмевают такие недостатки, как огромные искажения и неудовлетворительная амплитудная характеристика) - источником сигнала, раскачивающим его, является усилитель напряжения на ОУ..очевидно, что максимальное выходное напряжение на нагрузке ВК будет определяться максимальным выходным напряжением ОУ, за вычетом падения напряжения на эмиттерном переходе т-ра (для одного плеча) - для кремния это примерно 0,7В, для германия примерно 0,3В..из-за разных пороговых напряжений эмиттер-база в выходном сигнале будут присутствовать искажения типа центральной отсечки (ступеньки - поэтому т-ры ВК надо обязательно подбирать по двум параметрам Uэ-б. пор. и h21э), которую как только может будет стремится устранить общая ООС. Именно по этой причине применения кремниевых т-ров тут как раз-таки и нежелательно...очевидно, что с точки зрения максимальной выходной мощности наилучшим выбором будет применение ОУ с максимально возможным выходным напряжением (rail-to-rail), а с точки зрения минимальных искажений - с максимальным Ку без ООС...ни тому, ни другому условию как усилитель напряжения К140УД1 не удовлетворяет даже в наименьшей степени - уже замена ее на более качественный (но таки морально устаревший уже два десятка лет назад) К140УД6 позволит на порядок улучшить характеристики такого УМ, чего уж там говорить о более совершенных ОУ..

..если же у кого-то возникает настойчивое желание поиметь геморрой на свою голову, и использовать К140УД1 для раскачки ВК на кремниевых т-рах, то класс АВ является практически безальтернативным...причем, цепь формирования ТП ВК должна быть симметричной для обоих полуволн сигнала - иначе либо большие искажения, либо потеря выходной мощности..

..сделать это можно вот так..

Изображение

..здесь ток покоя и его термостабилизация определяется смещением между базами т-ров ВК, которое создается падением напряжения на диодах, включенных в прямом направлении..минус такого решения - необходимость работы от стабилизированного источника, поскольку от его стабильности будет зависеть и ТП ВК..если заменить резисторы на источники тока, то необходимость в стабилизации отпадает..

..чтобы вы поняли, какое это гавно как усилитель мощности практически независимо от элементной базы, достаточно сказать, что подобная схема применяется разве что в телефонных усилителях аппаратуры 2..3 групп сложности по классификации бывшего СССР.. :)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 13:52:42

А как же это?
Изображение

Изображение

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 16:23:25

Тут надо понимать, что слово "практически" - это отмазка, и она может быть принята ко вниманию только в усилках невысокого качества.

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 16:43:39

для батарейников этого хватало обычно заито не надо парится с термостабилизацией применяли В и В+С :beer:
действително ОООС на оу покрывает это легко особено на быстром вуроде 140уд1 :))) :wink:
конечно для питания от сети крайне желателен режим АВ причем с током покоя для кремнезема боле 50ма :idea:

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 18:40:20

Может хватит мучать этот ОУ в УНЧ?
На нем была куча схем параметрических стабилизаторов питания, моргалок, пищалок (генераторов НЧ) и тд .

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 20:38:04

Может хватит мучать этот ОУ в УНЧ?
На нем была куча схем параметрических стабилизаторов питания, моргалок, пищалок (генераторов НЧ) и тд .

Как придут новые микрухи из КНР, перестанем мучить. Генератор я собрал на ней - работает нормально.
Вложения
p0036-k.jpg
Генератор НЧ
(116.99 KiB) Скачиваний: 4015

Re: Раритет К140УД1А в дело

Ср фев 28, 2018 20:48:17

ну для крутогены их входного маловато к нему надт 504нт1 добавить

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 14:19:12

А как же это?
Изображение


..а это - ложь, пиздеж и провокация.. :)

..в свое время (да что там - и сейчас тоже) в журнале Радио и др. периодике публикуется много говна за авторские гонорары... :) ..и верить буковкам ну никак нельзя.. :) ..прям как в жизни.. :)

..так что искажения типо ступенька никакой ООС полностью никогда не устраняются, а становятся лишь менее заметными...наибольшее их проявление будет при минимальной выходной мощности на наивысшей рабочей частоте...

..для того, чтобы ЭТО случилось ЗДЕСЬ, надо иметь на несколько порядков более быстродействующий и широкополосный ОУ.. :)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 14:37:12

зря вы колега..упираетесь с 140уд1 какраз на герыче пело оно хорошо и Kg не превышшал 0,7% что для тех времен былдо круто...
хватало ему вполне
ксотати даже 153уд1 имел такой выход(внутри) и применялся даже на звуке часто хотя на мой взгляд там это могло нагадить ибо этот ОУ очень тормознутый по сравнению с 140уд1 но это не мешало делать на нем многие магнитофоны в версии дип (553уд1)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 15:25:45

musor писал(а):зря вы колега..упираетесь

..да мне ЛИЧНО - пофиг...время, силы, деньги - все ваше, господа :)

..если есть желание получить секас vs гемор - паяло в лапы и вперед.. :)

musor писал(а):ксотати даже 153уд1 имел такой выход(внутри) и применялся даже на звуке часто хотя на мой взгляд там это могло нагадить ибо этот ОУ очень тормознутый по сравнению с 140уд1 но это не мешало делать на нем многие магнитофоны в версии дип (553уд1)

К153УД1 (К553УД1) имел НЕ ТАКОЙ выход... :) ..ВК К140УД1 работал в кл А с током покоя 1,2мА, ВК К153(К553)УД1 - в классе В без начального смещения и несмотря на более полное соответствие представлениям о нормальном ОУ уже на частоте 15кГц имеет в выходном сигнале ярко выраженную ступеньку..
..но - К153(К553)УД1 имеет большее петлевое усиление, поэтому и имеет перспективу даже на сегодняшний день - достаточно перевести ВК из класса В в однотактный кл. А источником тока - и получаем вполне приличный ОУ даже для звука, способный вполне себе неплохо работать на нагрузку в пару килоом..
..К140УД1 переводить в такой режим практически бессмысленно - он и так однотактный... :)

..а выходы с каскада УН, минуя ВК не дают вообще ничего, вопреки широко расписанным в жюрнальчиках типа Радио возможностях - УН имеет малую нагрузочную способность (напомню, что в интегрированном виде в ОУ он работает на импеданс ВК с Rin.z. 50..100 кОм) поэтому простое снятие с него сигнала возможно лишь только в том случае, если нагрузка имеет не меньший входной импеданс...во всех остальных случаях нужно ее умощнение - а это уже почти бесполезный гимор - опять таки, пусть и плохонький ВК охвачен в интегрированном виде и местными и общей ООС, поэтому имеет предпочтение с точки зрения линейности, хотя, может быть, и будет проигрывать в нагрузочной способности..

..вывод этот предназначен для коррекции АЧХ ОУ в том случае, если Кп охваченного ООС усилителя по каким-то причинам становится меньше 1..

..попытка снятия же с него сигнала без соблюдения озвученных выше требований приводит к снижению устойчивости ОУ уже в низкочастотной области ЗЧ диапазона, потому как при этом начинает смещаться в низкочастотную область первый полюс АЧХ не охваченного ООС усилителя вместе с частотой среза по контуру ООС, что однозначно уменьшает запас по фазе и вынуждает изменять номиналы в коррекции АЧХ усилителя - короче, это наполовину бредовая идея, если разобраться в вопросе детально.. :)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 18:02:42

ssc писал(а):..а это - ложь, пиздеж и провокация..
Полностью поддерживаю ssc. В те времена былинные, повторил статью из "Радио", где был пиздёж про отсутствие ступеньки на выходе, якобы из-за глубокой обратной связи ОУ. Любимый журнал не соврал. Ступеньки не было. Вместо неё был такой пиздецовый переходной процесс, что ступенька по сравнению с ним - детская шалость. А я то, дурак, и плату протравил и на ней всё собрал... Пришлось плату не по детски курочить, и вводить смещение в оконечный каскад...

Как мне кажется, тему надо тему переименовать в "К140УД1 - фтопку!"

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 18:39:46

ну вы блин даете ....не умеете вы совок готовить
еслит найду оу такой пецом спаяю у сниму осцилки...но я это делал 20 лет в зад -работало и пекло

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 18:44:26

А нам и нахуй не надо "совок готовить". Уже наготовились достаточно. Может хватит уже?
Я это тоже делал, но несколько раньше. Лет эдак 30 - 40 назад...

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 19:00:20

30 40 да как летит время ошибся чуток......и правда золотые 80е -ЗАСТОЙ ка сейчас говорят
но интереснежили достать тогда 140уд1 можно было с трудом в магазине они бли редко..

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 19:19:12

Это был 1977 год. В магазинах этим вообще не пахло. Там тогда ещё продавали транзисторы П401 за бешенные деньги.
Я пришёл тогда на диплом в Московский Радиотехнический институт. Там они были. И были разработки талантливых советских инженеров.
Кстати, для умощнения выхода ОУ они использовали германиевые транзисторы, но обязательно со смещением!

Этот ОУ я щупал ещё раньше - на кафедре института. Это вообще считалось как Божий дар. Собственно, термин ОУ я услышал там впервые.

Прошу прощения за оффтоп. Я стал уже старым и сентиментальным... :)

(а возраста нет в профиле... fakir)

Re: Раритет К140УД1А в дело

Пт мар 02, 2018 20:13:20

Барсик писал(а):Как мне кажется, тему надо тему переименовать в "К140УД1 - фтопку!"

..ну, было бы желание, а применение и этому говну можно найти...например, в таких местах, в которых обычные нормальные опера скисают..вот как вариант - низковольтные стабилизаторы без претензий на супер-пупер коэффициент стабилизации..к примеру 3-х вольтовые...как правило, ОУ в стабилизаторах питаются входным напряжением, т.е в нашем случае это около 6..7В - при таком напряжении многие ОУ существенно теряют Ку, некоторые вообще отказываются нормально работать, так что просто ну никакие параметры К140УД1 в этом случае будут вполне соизмеримы с нормальными.. :))) ..ну и на выхлопе мы получим вполне пристойную вестчь, уж точно лучше чем 7805... :)
musor писал(а):ну вы блин даете

..даете вы, а мы только лечимся... :)
musor писал(а):не умеете вы совок готовить

..нельзя взять кусок говна и приготовить из него кусок мяса... :)
musor писал(а):еслит найду оу такой пецом спаяю у сниму осцилки

..вперед и с песнями - если не найдешь, я тебе его так подарю... :)
Ответить