Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт фев 10, 2023 12:48:07

Каскад не в режиме. Или же режим "С", с отсечкой.
Последний раз редактировалось falkonist Пт фев 10, 2023 20:52:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт фев 10, 2023 14:27:59

GubaRewa писал(а):Только верхняя половина синусоиды в УВЧ.
В каком УВЧ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт фев 10, 2023 15:35:57

В этом. Плата широкополосного УВЧ генератора Г4-102А.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт фев 10, 2023 16:34:33

В отсутствии входного сигнала на коллекторах первого и второго транзисторов должно быть приблизительно 7.5 В. Есть такое дело или же нет? Первый в режим можно вогнать подстроечным резистором.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт фев 10, 2023 16:52:42

Вогнал 1 каскад подстроечником, но форма импульса не изменилась. На коллекторе второго каскаде около 6 В. Придется менять в первых каскадах транзисторы на ГТ311.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс фев 12, 2023 17:12:43

[uquote="Акинфеев",url="/forum/viewtopic.php?p=4369403#p4369403"]Откуда я знаю, что Вы имеете ввиду под оптопарой, если предлагаете схему с реле, с ошибкой, да ещё сообщаете, что делаете по видосикам? Это, да ещё довольно-таки простой вопрос, (как теперь выясняется, заданный в духе картинки в спойлере) предполагает Ваш уровень

1. Дорогой друг, не было разговора о том, что я делаю во "видосикам" - это Ваша мысленная конструкция.
2. Тот тормоз, который утверждает о незнании мной свойств оптопары - я знаю, что такое оптопара, в том числе её разновидности.
3. Человек, который мне ответил по существу достоин уважения - молодец!
4. Те, кто хочет попиздеть, идут лесом, при том очень хвойным.

Re: от статики вылетает полевик

Вс фев 12, 2023 17:49:37

...собрал
Изображение
...знаю, что во многих роликах
- пеши исчо.

Re: от статики вылетает полевик

Вс фев 12, 2023 17:59:40

Знаю - на равно использую, предлагаю Вам тунца!

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс фев 12, 2023 18:01:59

Ну и кто тут поп-деть вышел?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс фев 12, 2023 19:29:25

GubaRewa писал(а):Придется менять в первых каскадах транзисторы на ГТ311.
На основе каких фактов сделан такой вывод? И - какой из каскадов даёт искажения? У какого из них на входе синус, а на выходе - нет?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 18:44:37

Всем привет. Имеется аналоговый ПНВ (прибор ночного виденья) ПН-3 Промiнь украинского производства 1993 года выпуска, изготовитель Изюмский приборостроительный завод им Дзержинского. Согласно инструкции по эксплуатации и схеме в паспорте должен работать в активном (подсветка при помощи ик прожектора) и пассивном (усиление естественного освещения звезд или луны) режиме. Из органов управление - кнопка включения ЭОПа и тумблер включения-выключения ИК-прожектора. Однако в пассивном режиме прибор не работает: если нажать выключатель питания при выключенном тумблере ик-подсветки ничего не происходит, не слышно звука работы ЭОП, изображения нет. Изображение появляется только при включении прожектора тумблером, вместе с характерным звуком работы эопа. То есть по отдельности прожектор и эоп не работают. скажите, кто-нибудь сталкивался с подобным прибором, это ошибка сборки. брак или просто упрощение конструкции в 90-х годах?
Схему и фото прибора прилагаю. Спасибо
Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 18:51:47

Схема просто офигенная. Очень сложная. Тут надо много думать.
Отнесите в какую-нибудь мастерскую. Если для Вас проблематично проверить соединение двух кнопок и батарейки, форум ничем не поможет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 18:57:35

Это приборы первого поколения, без прожектора нифига ничего толкового не увидите У меня парочка подобных лежит, прожектор сам делал из автолампы и ик стекла т к не могу хорошие ик светики найти. Так что работайте так как есть. На какое расстояние вы четко видите в полной темноте?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 19:09:10

Схема просто офигенная. Очень сложная. Тут надо много думать.
Отнесите в какую-нибудь мастерскую. Если для Вас проблематично проверить соединение двух кнопок и батарейки, форум ничем не поможет.

Просто не хочется его разбирать

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
Это приборы первого поколения, без прожектора нифига ничего толкового не увидите У меня парочка подобных лежит, прожектор сам делал из автолампы и ик стекла т к не могу хорошие ик светики найти. Так что работайте так как есть. На какое расстояние вы четко видите в полной темноте?

На 100 м в активном режиме луч бьет. В общем разобрался, оказывается противный звук издавал ик-прожектор при работе, эоп беззвучно в этой модели работает. Но пассивный режим реально бесполезен, что-то появляется только в сумерках, когда можно и глазами все увидеть.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 19:18:36

А марки ИК светика нет в паспорте? И какой диаметр луча и на
каком растоянии? У меня получилось на расстоянии 40 метров диаметр 5 метров

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 13, 2023 20:31:51

А марки ИК светика нет в паспорте? И какой диаметр луча и на
каком растоянии? У меня получилось на расстоянии 40 метров диаметр 5 метров

К сожалению нет. Размеры луча тоже не мерил, там перед светиком стоит линза, можно фокусировать луч.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 14, 2023 15:07:57

GubaRewa писал(а):Придется менять в первых каскадах транзисторы на ГТ311.
На основе каких фактов сделан такой вывод? И - какой из каскадов даёт искажения? У какого из них на входе синус, а на выходе - нет?

Я сделал вывод интуитивно. Не подскажете, какой симулятор загрузить с русским интерфейсом и библиотекой, чтобы проверить, на каких транзисторах будет лучше работать?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 15, 2023 00:01:15

Не надо симулятор, для начала надо осциллограф, чтобы увидеть, какой из каскадов работает неправильно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 15, 2023 00:31:10

идиотоф с симуляторамит в роде Тipa тут уже вышекрыши надо отдать должное иму он хоть кое ка это освоил...
вам же симулятор в ремонте вашей мхрени ничем не поможет гнужны знания и приборы в идеале ГСС и ВЧ Осел.... но можно и без ослоф сеоектив-микроволтметром с детекторной головой

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 15, 2023 02:39:27

Такая хрень. Синус после Т1 стал в микрокапе лучше после того, как R5 я уменьшил с 12 кОм до 330 Ом.
Изображение Изображение

А было так:
Изображение
Ответить