Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 04, 2024 07:26:13

Так и поставь последовательно с переменником 5к1.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 06, 2024 15:53:34

Ищу нормально-замкнутый оптрон, в закрытом состоянии должен выдерживать примерно сто вольт. Ток замкнутого ключа - несколько миллиампер.
(желательно - с моделью для LTspice)

Заранее - спасибо!

Добавлено after 2 hours 2 minutes 58 seconds:
Спасибо за подсказку ключевого слова.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 06, 2024 15:55:23

Это уже называется оптореле, их бывает и НЗ.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 06, 2024 16:01:58

Да, что-нибудь похожее на PRAG71S из вашего документа...

ЧипДип про PRAG71S пишет "нормально разомкнутое", что неправильно...

Про CPC1125N пишет правильно, и цена не совсем убийственная.

Ещё раз - спасибо за подсказку.
Последний раз редактировалось catBot Ср мар 06, 2024 17:26:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 06, 2024 16:29:29

Я сначала дал на него ссылку, потом сам по ней полез на чип-и-дэйл, офигел и убрал своё сообщение. Потом разобрался.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 07, 2024 11:52:54

Усилитиль Microlab FC360. Не работает резистор подстроченый в10к в50к на сабе можно заменить на в20к в20к?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 12, 2024 22:57:50

Здравствуйте. Делаю адски сложную схему управления реле. :)))

Изображение

Вроде всё должно работать, но мне хочется сделать так, чтобы после пропадания управляющего сигнала (логический высокий уровень 3.3в с ESP), реле ещё "держало" секунду-полторы.
Поэтому вопросы - как рассчитать емкость конденсатора и правильно ли я его вкорячиваю в схему?
Вложения
relay.jpg
(33.68 KiB) Скачиваний: 284

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 00:11:00

CCat, между базой и +С лучше добавить резистор 1...10k потому что диф сопротивление эмиттерного перехода низкое и труднопрогнозируемое (в частности зависит от экземпляра транзистора)

после этого очень грубо оценить порядок времени можно по тау=R*C

а грубо это выходит потому что порог выключения практически сильно зависит от тока удержания конкретного экземпляра рэле, да еще и деленный на h21e экземпляра транзистора... :dont_know:

еще надо понимать что включение в этой схеме тоже будет с некой задержкой того же порядка...

...вобщем иногда бывает проще усложнить схему :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 01:43:31

...вобщем иногда бывает проще усложнить схему :)


А как бы так усложнить, чтобы включалось без задержки, но с задержкой выключалось? :facepalm:
Полевики есть, например, 2N7000.
По поиску нахожу кучу "реле времени", но адаптировать под свои нужды знаний не хватает.

С другой стороны, секунда - это то, что легко пережить и при задержке с включением (реле переключает аудиовходы).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 09:11:05

Использовать микросхему NE555, к примеру - это будет считаться допустимым усложнением ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 09:48:00

555 таймер имеет довольно мощный выход, можно прямо реле повесить скореевсего.

если же продолжить колхозить на 1 транзисторе то параллельно R1 можно прикошачить цепочку из диода с резистором 100ом, анодом к gpio, тогда заряжаться конденсатор будет быстрее, задерзка включения уменьшится почти в 100 раз.

если вместо биполярного поставить fet (2n7000) то резистор о КОТором я выше говорил становится ненужен а порог восновном будет определяться Vgt экземпляра транзистора.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 16:37:34

555 таймер имеет довольно мощный выход, можно прямо реле повесить скореевсего.

если же продолжить колхозить на 1 транзисторе то параллельно R1 можно прикошачить цепочку из диода с резистором 100ом, анодом к gpio, тогда заряжаться конденсатор будет быстрее, задерзка включения уменьшится почти в 100 раз.

если вместо биполярного поставить fet (2n7000) то резистор о КОТором я выше говорил становится ненужен а порог восновном будет определяться Vgt экземпляра транзистора.


Ну то есть вот так?
Изображение

А как считать емкость? C = τ / R_total?
R_total - сопротивление между G и S или всё сложнее?
Вложения
relay2.jpg
(24.79 KiB) Скачиваний: 232

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 17:43:17

Еще одного резистора не хватает от плюса конденсатора к диоду.
Для того что бы разряженный конденсатор G не коротил.

Морочить голову с расчетами не обязательно.
Протеус или Мультисим все смоделирует как надо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 13, 2024 18:08:37

Попробовал Протеус.

Изображение

Вот так получается нормально, без диода. Включается мгновенно, выключается где-то через секунды 2. С диодом вообще не работает. Видимо, не туда вставляю. Можно воплощать в железе? :))
Вложения
relay3.jpg
(33.88 KiB) Скачиваний: 205

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 15, 2024 12:59:01

Ну могу вот так, с резистором, чтобы разраряженный конденсатор не коротил, хотя не понимаю, что даст.
К номиналам резисторов ни у кого возражений нет?
Изображение
Вложения
relay2.zip
Файл проекта Proteus
(14.89 KiB) Скачиваний: 10
relay4.jpg
(34.37 KiB) Скачиваний: 175

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 15, 2024 15:46:34

R3 тебе исключает задержку включения 220 Ом * 100 мкФ

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 15, 2024 17:57:57

CCat писал(а):С диодом вообще не работает.
У вас входное напряжение 3,3 вольта, порог открывания 2N7000 - 2,5 вольта, падение напряжения на диоде- 0,7 вольта, арифметику в школе проходили?
Хм.. Странно, но у меня с диодом- РАБОТАЕТ..
Изображение
Интересно, в чём сакральный смысл, вместо нормального питания, которое находится в "терминалах", использовать "DC GENERATOR"?
Вложения
Задержка.PNG
(23.75 KiB) Скачиваний: 155

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 15, 2024 20:02:43

Интересно, в чём сакральный смысл, вместо нормального питания, которое находится в "терминалах", использовать "DC GENERATOR"?

Да какой сакральный смысл - первое знакомство с Протеусом. :))
Но вроде питание, как у вас на картинке, в симуляции не работает?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 18, 2024 15:20:07

кнопка неадекватно симмулирует gpio выход.
с кнопкой диод не нужен а с gpio - нужен.

для симуляции mcu gpio можно взять любой cmos логический элемент, управляемый кнопкой с подтягиваюшим в другую сторону резистором. напр 74hc04 c питанием 3.3V.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср мар 20, 2024 20:09:01

Спасибо! Сегодня подключил к живому GPIO, и действительно, без диода эта схема задержки что есть, что нет.
Как я понимаю, потому, что без диода конденсатор постоянно разряжается на GPIO. :(
Я могу даже использовать Шоттки 1N5819, чтобы меньше было падение напряжения (если я правильно понимаю Шоттки)
Ответить