Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 14:05:25

А ВС546/556 не слабоваты будут по мощи? Может в другом корпусе ,как у А1206 или А1145 ,поставить?Хотя там в покое всего 120мвт .

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 14:46:49

Максим_В писал(а):А ВС546/556 не слабоваты будут по мощи? Может в другом корпусе ,как у А1206 или А1145 ,поставить?Хотя там в покое всего 120мвт .

Они больше по напряжению держат, если их сменить на что-то более приличное, то можно питание до 40В поднять.Просто не часто увидишь такую переходную, потому и выложил.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 15:03:46

переходная ладно, а вот на 80кгц при измерении искажений прямоугольник впечатляет.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 15:38:31

Максим_В писал(а):переходная ладно, а вот на 80кгц при измерении искажений прямоугольник впечатляет.

Мммм...никак в толк не возьму......у меня на 80 кило вот это..и при чем прямоугольник..хорошо или совсем никуда?
Изображение

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 15:49:32

Я иногда при измерении искажений даю на вход прямоугольник вместо синуса и тупо смотрю сигнал. Оставляю только окно V(out)
УМ К 100 khz.GIF
(9.55 KiB) Скачиваний: 1138
Последний раз редактировалось Максим_В Ср дек 01, 2010 15:56:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 15:54:01

Максим_В писал(а):Я иногда при измерении искажений даю на вход прямоугольник вместо синуса и тупо смотрю сигнал. Оставляю только окно V(out)

Так не делал, похоже на тест аппаратной части МС на глюк.А в чем собственно, суть и достоинства?

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 15:58:45

Так тут мы можем на любой частоте типа меандра поглядеть . А на переходных мы интересно на какой частоте смотрим? Я лично не знаю.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср дек 01, 2010 16:13:09

Максим_В писал(а):Так тут мы можем на любой частоте типа меандра поглядеть . А на переходных мы интересно на какой частоте смотрим? Я лично не знаю.

На переходных-на частоте, которая установлена в настройках генератора меандра или синуса(я имею ввиду анализ переходных процессов или transient).На той же частоте он смотрится и при анализе искажений-выставляется в настройках самого анализа, так что получается абсолютно то же самое.С другой стороны, заметил, что при анализе гармонических сигналов по предложенному способу иногда на синусе видно наличие паразитной генерации-очевидно, это связано с дискретностью и самими параметрами анализа.При уменьшении сдвига на частоте единичного усиления без ООС, косяк, разумеется исчезает, как ему и положено. :))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 10:01:09

Прога конечно хорошая , пользуюсь иногда для моделирования, НО не продумано одна простая деталь – установка ТРАНСФОРМАТОРА !

Причём я пользуюсь тремя прогами –
1) Multisim – есть отдельная деталь – виртуальный силовой трансформатор , но там напруга на вторичной обмотки не выставляется
2) Electronics Workbench – тут чуток лучше , но транс можно выбрать из списка , а опять таки ПРОСТО указать ,например, 11 В на вторичке – нельзя
3) Micro-Cap 9.0.6.1 – тут тоже самое – куча функций для параметров транса , например, - какой тип корпуса, мощность рассеивания , первичная-вторичная индуктивность , коэффициент связи – НО просто что б указать 11 В – нельзя

Вообщем я в шоке , поэтому приходится вместо трансформатора ставить просто источник переменной напруги ( якобы сразу вторичка транса) ну и расчеты думаю несовсем точные получаются – вот так вот

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 10:11:43

Вот что у Амелиных по моделированию трансов http://microcap.forum24.ru/?1-7-0-00000 ... 1272882663 http://microcap.forum24.ru/?1-7-0-00000 ... 1288533259

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 10:40:52

Подскажите пожалуйста, как смоделировать трансформатор:
50 Гц
220 В первичная обмотка
Вторичная обмотка 1: 18 В <=1А
Вторичная обмотка 2: 7 В <=3А
Поставил 3 катушки индуктивности, связал их(0.98 связь) что дальше делать?(какие индуктивности на катушках и резисторы вообще зачем?)
http://microcap.forum24.ru/?1-4-0-00000 ... 1238677062
Читал подобную тему, но там схема сложней, и в моей параметров намного меньше.


это из вашей ссылки

вот я и говорю - зачем так сложно -что б просто небыло б модели .. типо

первичка - 220В
вторичка
вторичка
.....
..... Вольтаж и всё :dont_know:

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 10:48:00

Скорее всего и такой вариант есть,но мы пока ключика не знаем к нему.А В атрибутах идеального транса часом параметр Param:GAIN часом не коэфициент трансформации? Тогда можнопопробовать подать сигнал от источника переменного тока ,того же генератора , с напряжением 220вольт и установить нужный Ктр .Получим искомое значение.Я правда так еще не пробовал.только щас дошел до этого.Р.С. Не получается. Все сложно .

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 12:24:38

А может просто вместо батарей использовать источники напряжения и ввести туда ограничения по току иммитировав реальный БП.Можно и выходное сопротивление такого источника смоделировать Изображение

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт дек 09, 2010 13:12:41

можно и так

но например если я хочу не читая этого http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/

и не учитывая математически что конденсатор фильтра увеличивает выпрямленное напряжение в 1,41 раза итд итп....

просто с моделировать типа делителя или смеху стабилизатора там какого то , то уже нужно переменная напруга

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс дек 26, 2010 19:35:09

compad писал(а):
Lolmen писал(а):Ок, могу прямо завтре состряпать макетку прослушать,
поделиться так сказать впечатлениями :)За вами тогда финальный корректив.

Загляни в архивчик.Входная цепь исполнена для Ку=1, если необходим другой, ее выполнить как обычный неинвертирующий усилитель в типовом включении, т.е. добавить всего-то 2 резистора, задающие Ку.


платы под это добро случайно нет????

Re: научите работать в майкрокапе

Пт янв 14, 2011 10:51:58

Перенес из другой аналогичной темы, что бы информация про майкрокап была в одном месте и не потерялась.

aen


Gudd-Head писал(а):Программа Micro-CAP (далее МС) фирмы Spectrum Software позволяет осуществлять графический ввод исследуемой схемы и проводить анализ ее основных характеристик. Программа МС относится к системам имитационного моделирования и позволяет проводить анализ устройств и систем, как на «транзисторном», так и на компонентном уровне. В системе МС используется стандартный для операционной системы Windows многооконный интерфейс с разворачивающимися окнами – меню и интегрированный многостраничный иерархический редактор схем. В отличие от известных профессиональных программ, в MC после создания или редактирования схемы не нужно загружать специальные программы для выполнения моделирования. Выбором соответствующих команд можно проводить моделирование устройства во временной или частотной области, по переменному или постоянному току непосредственно после создания схемы в редакторе. Для этих целей в программе МС используется внутренний SPICE вычислитель. Интерфейс практически не изменяется в зависимости от режима анализа, что заметно облегчает освоение программы. При этом результаты выводятся как графически, так и численно. Существует возможность оперативно редактировать схемы и повторно проводить их моделирование. Наглядное графическое представление результатов и возможность многократного повторения анализа при различных условиях позволяют детально исследовать особенности работы моделируемой схемы. Графический редактор предоставляет возможности выделять, копировать, перемещать, масштабировать, вращать, зеркально отражать как отдельные компоненты, так и группы выделенных компонентов. Взаимодействие с областью буфера обмена операционной системы Windows позволяет копировать схемы и графики результатов моделирования в отчеты, создаваемые, например, в редакторе Word.

На полноценную статью это не тянет, так что... просто напишу пост.
Итак, допустим мы хотим посмотреть влияние разброса номиналов элементов на АЧХ и ФЧХ фильтра:
Изображение
Что нам для этого надо?
Во-первых, собрать схему (спасибо, кэп=).
Во-вторых, подключить ко входу источник переменного сигнала. Причём всё равно какой формы, частоты и амплитуды.
В-третьих, запомнить номер выходного узла - его надо будет указать в настройках моделирования.

Всё готово, вызываем АС анализ (Alt+2), и у нас всплывает вот такое окно:
Изображение
Диапазон частот ставим Log, далее подбираем под конкретную схему. Например, начальную и конечную частоту 1 и 1000 (1Е3) Гц соответственно, число точек = 1000, галку на "Автомасштабирование", ставим (меняем) номер выходного узла в выражениях db(v(_)) (амплитуда в дБ) ph(v(_)) (фаза).
Запускаем, радуемся:
Изображение

Жмём многовариантный анализ (F11).
Изображение

Допустим, мы хотим посмотреть влияние значения С1. Из списка "Что менять" выбираем С1 (Атрибут = "Value"), метод выберем "List" (можно также "Lin" или "Log", тогда "шаг" будет прибавляться или умножаться на начальное значение) и запишем через запятую значения, которые мы хотим прогнать.
Самое главное! Поставить "Да" в области "Менять", иначе работать не будет :)
Жмём "Да", снова запускаем моделирование, радуемся:
Изображение
Одновременно аналогично можно менять несколько компонентов. Например, ещё и R1:
Изображение
:))
Вложения
circuit1.zip
Схема =)
(4.68 KiB) Скачиваний: 432

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Ср фев 09, 2011 23:42:22

Скажите, откуда берётся такой фронт?

https://picasaweb.google.com/lh/photo/c ... directlink

как сделать идеальный импульс или это невозможно?

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Чт фев 10, 2011 09:47:03

candoliza писал(а):Скажите, откуда берётся такой фронт?

Оттуда, что в один момент времени напряжение не может быть одновременно в состоянии лог. "0" и "1". Приблизиться к идеальному можно, если уменьшать длительность фронта вручную (напр., задать 1 пс).

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Сб фев 26, 2011 15:54:53

А как в МС заценивать КНИ усилка и светит ли в нём заценить вых.мощность на синусе?
Схема в частности такая: (задачи усилка: однополярка 6V, для радиоприёмника)
Вложения
6tr_UMZ.rar
6-ти транзовый маломощный УМЗ
(6.28 KiB) Скачиваний: 383

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Сб фев 26, 2011 16:15:51

Серый_ писал(а):А как в МС заценивать КНИ усилка и светит ли в нём заценить вых.мощность на синусе?

Анализ - Анализ искажений (Distortion).
Изображение
Мощность = ток*напряжение = напряжение^2/сопротивление :)
Ответить