Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 14:36:55

У меня и прошлая схема работала, и эта работает. Настроить, конечно, надо. Только зачем это всё?Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 15:03:35

Только зачем это всё?


Хотя бы разобраться как в Микрокапе работать. Что там нужно настраивать, я ума не приложу, в гайдах на ютубе о таком ни слова :(

Но и практическое применение будет - нужна задержка включения моей схемы на несколько секунд.

И на рассыпухе, потому что транзисторов с распая у меня под тысячу набралось и лежат без дела :solder:

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 15:11:30

Какие ютупы? Есть замечательная книга Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 15:27:10

Да есть у меня она) Бегло пробежался, вроде всё ясно и очевидно... Не тут то было, эхх... придётся основательно разбираться :)

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 15:35:02

Не советую связываться с Микрокапом,
LTspice гораздо проще в пользовании и удобство вывода графиков ни с чем не сравнимое.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Если бы был 9-й микрокап, я бы мог посмотреть файл на предмет ошибок, а 12-й у меня не открывает.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 16:36:41

Чем именно плох МК?
Всё-таки это косяки программы а не моё отсутствие опыта работы с ней?..

У меня есть установленный ЛТспайс 4, но в нём почти не работал, на МК перешёл.
Там очень скудная библиотека компонентов, в отличии от МК 12 где она полная и доступна бесплатно.
Как Вы решили этот момент? Поделитесь ссылкой на проверенную библиотеку?)

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2023 19:55:23

DJ_club, ----Ну не может быть что сплошь одни неработоспособные схемы попадаются----
Генератор импульсов с Нулевым Rвых? Последовательно с С2 резистор 0,1-10 кОм, С2 уменьшить.
На дисплее помещается более 1000 точек осциллограммы - число шагов (нужного размера).
В окне настроек галочка "Фиксированный шаг", иногда полезна.
При длительном запуске время анализа делать с запасом на раскачку (10-100 периодов). :tea:

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн апр 24, 2023 05:48:04

Чем именно плох МК?
Всё-таки это косяки программы а не моё отсутствие опыта работы с ней?..

У меня есть установленный ЛТспайс 4,
Там очень скудная библиотека компонентов, в отличии от МК 12 где она полная и доступна бесплатно.

Говорю за себя:
микрокап плох выводом графиков - получение, масштабирование;
можно бы свалить трудности в работе на неопытность пользователя, но могу сравнить с ЛТС - как же в нём доступно, всё на виду
и как спрятано по тёмным углам в микрокапе.

Библиотека чудовищных размеров здесь: https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392
вопросы задавать там же. Проверенной библиотека станет только после собственной проверки

По поводу полноты библиотек: зачем? Зачем сотни транзисторов одинакового назначения? Для чего горы всяких хитромудристоров?
У меня в ходу десяток транзисторов, три ОУ, два компаратора.
При желании модели из микрокапа можно просто перенести в лтс. Но в капе 90% фуфла.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт апр 27, 2023 12:47:48

Я в этом - начинающий. Скачал, установил, бегло пролистал Амелиных. Правильно ли я понимаю, что в наборе компонентов нет TL431?

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт апр 27, 2023 13:19:19

Analog Primitives - SMPS - Regulator - TL413
и
Analog Library - Regulator - T - TL431_TI

MC9

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт апр 27, 2023 22:12:53

Действительно. Спасибо.
Оно требует от меня зарегистрироваться. Чем мне это грозит?
МС11

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 28, 2023 10:05:29

Не знаю. МС уже давно распространяется бесплатно.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт май 16, 2023 15:49:25

Прошу подсказать какой из симуляторов, Orc PSpice, MicroCap, Proteus, Multisim - лучший?
Возможно поиск не все известные симули выдал, тогда прошу подсказать что упущено?

Симуль нужен под ХРюшу, с русским интерфейсом и чтоб знал наши транзисторы - советские.
По возможности 'попродвинутей' - я собираюсь загрузить его нетипичными схемными вопросами.
Был, лет 10-15 назад опыт с каким то 'цирцуитом', по памяти не помню... Фигня - мог только самые 'типовые' схемы считать.
Заточка симуля нужна под УНЧ разные (УМ и предвариловки), уси пост тока тоже приветствуются.

Лицензионность не волнует, главное чтоб было где скачать и долгоиграющая 'таблЭтка' чтоб была.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт май 16, 2023 16:43:54

Фигня - мог только самые 'типовые' схемы считать.

Ты просто не умеешь пользоваться симуляторами. Симуляторы требуют не обычную принципиальную схему, а ЭКВИВАЛЕНТНУЮ. То есть включающую большинство паразитных параметров элементов. Либо в моделях элементов, либо дополнительно.
Так в LTspice (и в остальных так же) чисто реактивная схема работать не будет. Что естественно. Нужно указать активную составляющую у реактивных элементов (ESR или утечку).
Такшта для тупых и ленивых этот инструмент непригоден.
Советские транзисторы во всех симуляторах по дефолту отсутствуют. Эти модели создают разные энтузиасты.
Нынче таких мало, патамушта советские транзисторы по нынешним реалиям редкостное говно.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт май 16, 2023 19:39:28

АВК, Есть книга Амелин, Амелина по MicroCap (бесплатный) . :roll:

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт май 16, 2023 23:59:07

Я не пособие по пользованию спрашивал, а КАКОЙ симуль мне искать на скачивание, который был бы под ХРюшу, и русский интерфейс.
Какой из них лучше и действенней, безглючнее? К кому есть - можно добыть, базы СОВЕТСКИХ транзисторов.

Название, и версию.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб июл 15, 2023 13:50:25

Всем привет.
моделирую УМ корвет 100УМ68СМ.
на выходе плечо питания.
голову сломал.
где я дурак?
спсб.

гыгы.
заменил модельки транзюков ВК на TIP41, TIP42, модель заработала.
Вложения
UM068CM.7z
(9.46 KiB) Скачиваний: 28
1.pdf
(149.95 KiB) Скачиваний: 29

Re: MicroCap аналоги транзисторов

Пт авг 04, 2023 15:52:32

Добрый день!
Передо мною встала задача - изобразить схему усилителя Jean Hiraga’s класса А (8 Вт). В его схеме используются данные транзисторы (смотреть на скриншоте), которых нет в MicroCap12.
Вопрос: Кто может мне помочь, какие аналоги транзисторов мне использовать в microCap'е?
Вложения
Снимок экрана (113).png
Транзисторы изображены внизу, их всего 8 шт.
(158.44 KiB) Скачиваний: 30

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт авг 04, 2023 19:52:43

Думаешь у многих твой кап12 стоит и знаем, что там базе есть? К примеру 716 и 756 замени на 5401 и 5551.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн окт 09, 2023 17:43:29

Фигня - мог только самые 'типовые' схемы считать.

Ты просто не умеешь пользоваться симуляторами. Симуляторы требуют не обычную принципиальную схему, а ЭКВИВАЛЕНТНУЮ. То есть включающую большинство паразитных параметров элементов. Либо в моделях элементов, либо дополнительно.
Так в LTspice (и в остальных так же) чисто реактивная схема работать не будет. Что естественно. Нужно указать активную составляющую у реактивных элементов (ESR или утечку).
Такшта для тупых и ленивых этот инструмент непригоден.
Советские транзисторы во всех симуляторах по дефолту отсутствуют. Эти модели создают разные энтузиасты.
Нынче таких мало, патамушта советские транзисторы по нынешним реалиям редкостное говно.

Ладно, спасибо за предупреждение, буду обходить ЛТСпайс стороной.

Ну а какой симулятор посоветуешь - ''для тупых и ленивых'' ?
Чтоб ''толкнул'' и он работал.
Мне в основном УНЧ чтоб считал. В цифры и прочие ''устройства'' я не лезу, они мне без интереса.
Ответить