Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Пн мар 14, 2011 14:14:09

Смотрел осцилографом.
Ничего замечено не было.
В ходе возни с операционниками возбуд возникал,
но во первых сразу шли не здоровые звуки в динамиках,
а во вторых разогревались выходные транзисторы.
Я умышленно тестирую без радиаторов на выходниках.
Я полагаю что для этого уся небольшой шум должен быть.
Тем более что на слух он вполне нормальный.
Ну как при работе мотора есть шумы и стуки аварийные,
а есть рабочие.
По моему Решетников заявляет шум -75дБ, а такой уровень должен быть слышен.
Но я еще раз подчеркиваю слышно если сунуть ухо в пищалку.
При не правельном монтаже чаще возникает рокот из-за
криво разведенной массы.
К стати, рисуя печатку я этого опасался т.к. массу разводил не классически,
но как будто обошлось.
А вообще-то чем дольше его слушаю тем больше нравится.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Вт мар 15, 2011 01:47:03

Александр Ханжов писал(а):По моему Решетников заявляет шум -75дБ, а такой уровень должен быть слышен.

Ну как бы да, заявляет еще, что динамический диапазон,(а стало быть, и соотношение С/Ш), можно расширить увеличением глубины ООС, охватывающей ОУ(резюк 100К).Я ставил AD825.
А вообще-то чем дольше его слушаю тем больше нравится.

А вот это самое главное.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Вт мар 15, 2011 09:47:37

Возникла проблема.
Не могу найти подходящий силовик. (на котором испытывал сильно гудит
и не те обмотки на предварительный).
У кого есть не сложная схема импульсного БП и проверенная временем?
Буду признателен.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 07:01:11

Простой импульсник будет "звететь" будь здоров! Там тоже немало "засад". Я лично пока побаиваюсь их использовать в Аудио.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 11:24:21

Михайлик писал(а):Простой импульсник будет "звететь" будь здоров! Там тоже немало "засад". Я лично пока побаиваюсь их использовать в Аудио.

Есть опыт переделки комповых импульсников на двухполярку.Гемороидальное мероприятие, по сути получилось из двух ИП один (транс с первого раза разобрать не смог) :oops: .Что до помех по питанию, так то решаемо достаточно просто, хуже излучаемые помехи, наводимые потом на вход предвариловки, но и с ними бороться можно, если постараться...давно ношусь с идеей заюзать какой-нибудь импульсник так скажем, "на каждый день", перелопатил весь форум здесь, и хочется, и колется...прям даже не знаю...но обходится дешевле, чем, скажем, тот же тор заказать, да и по габаритам и массе значительно меньше.При желании может даже получиться сверхплоский усилок. :)))

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 12:37:27

compad! А вот что Вы там упоминули про БП от компа?
У меня валяется пара, причем один древний, добротный с тумблером включения.
Чую что можно сделать из них, но нет совершенно никакой информации.
Там, по-моему, одна обмотка работает на обратную связь, а остальные
идут на диоды, кондеры и на выход.
Если доматать две обмотки, поставить мост и фильтры - прокатит?

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 13:02:17

Александр Ханжов писал(а):compad! А вот что Вы там упоминули про БП от компа?
У меня валяется пара, причем один древний, добротный с тумблером включения.
Чую что можно сделать из них, но нет совершенно никакой информации.
Там, по-моему, одна обмотка работает на обратную связь, а остальные
идут на диоды, кондеры и на выход.Если доматать две обмотки, поставить мост и фильтры - прокатит?

Инфо по ним есть, надо только как следует порыть гугл.Я же на свой нарыл.Теперь как это получилось у меня.Пришлось разбирать транс, поскольку домотать обмотки прям так не было возможности.Тут возникли сложности, один запорол, пришлось тупо(но аккуратно) :)) транс расколоть, смотать все нафиг и намотать своё а потом склеить. Заменил так же диоды Шоттки, поскольку с таким внутренним включением диодной сборки, как там не было возможности получить отрицательное напряжение.В итоге получилось два не связанных друг с другом напряжения +27В и -27В. Ну и в самом конце настроил схему групповой стабилизации и защиту, раньше управление на нее бралось с сильноточного выхода +5В, у меня же стало гораздо больше, +27В.Настройка свелась к подбору 3 резисторов.Ну и фильтр, это само собой.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 15:44:27

По БП от РС есть отличнейшая книга (для меня настольная!) - Импульсные блоки питания для IBM PC. Куличков А.В. Серия "Ремонт и обслуживание №22". Могу скинуть в личку, т.к. V=1.69Мб и её не пускают как вложение.
Большинство трансов расклеиваются после замачивания в ацетоне. Метод хорош только для полной разборки, т.к. как будет себя вести обмотка после ацетона - сие есмь великая тайна!

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 16:09:26

Михайлик писал(а):По БП от РС есть отличнейшая книга (для меня настольная!) - Импульсные блоки питания для IBM PC. Куличков А.В. Серия "Ремонт и обслуживание №22". Могу скинуть в личку, т.к. V=1.69Мб и её не пускают как вложение.
Большинство трансов расклеиваются после замачивания в ацетоне. Метод хорош только для полной разборки, т.к. как будет себя вести обмотка после ацетона - сие есмь великая тайна!


Если не трудно: hangov@inbox.ru

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 16:50:35

Александр Ханжов писал(а):
Михайлик писал(а):По БП от РС есть отличнейшая книга (для меня настольная!) - Импульсные блоки питания для IBM PC. Куличков А.В. Серия "Ремонт и обслуживание №22". Могу скинуть в личку, т.к. V=1.69Мб и её не пускают как вложение.
Большинство трансов расклеиваются после замачивания в ацетоне. Метод хорош только для полной разборки, т.к. как будет себя вести обмотка после ацетона - сие есмь великая тайна!


Если не трудно: hangov@inbox.ru


Отбой! Нашел в инете. Дома буду изучать.
Все равно спасибо!

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 16, 2011 19:32:46

Своё "мыло" лучше скидывать в "лички". Есть "роботы", собирающие адреса в свободном доступе для спама

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Чт мар 17, 2011 03:45:36

Ребята!... Не трогайте болячки и так настолько больную тему - УМЗЧ. Даже подумал поставить вопрос с последующим троеточием. Вы же сами тоже кушаете - подумайте, как понравится ЕМУ покушать от микроволновки...

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Чт мар 17, 2011 03:48:03

Отступление от темы: если кого-то обидел - прошу прощения... Может, хоть кто-то это сможет, кроме ...(сами знаете).

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Чт мар 17, 2011 09:06:21

Просмотрел вчера книжку про импульсные БП.
Буду искать ТПП-306

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Пн мар 21, 2011 11:06:48

Погонял в выходные усь еще раз.
Искал главным образом по осцилографу намек на возбуд
и искажения.
Все гуд. В 544УД2 остановился на 22 пикушках между 1 и 8 ногами.
При прослушивании (а это на мой взгляд один из
главных критериев оценки) в сравнении с ТДА7294
наблюдается легкий дифицит низов.
Точнее нет такой мягкости на самых низах. Бас слегка жесткий с намеком
на бубнение. Замыкал 1 и 8 ноги - то же самое.
По осцилографу спада от 20 до 100 герц нет.
На ум приходит высокое выходное сопротивление уся.
Кто нибудь подобное у себя замечал?
Уж больно хочется довести схемку до ума.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Пн мар 21, 2011 15:26:02

У данного усилителя на НЧ в звуковом диапазоне довольно большой фазовый сдвиг, не смотря на достигнутую линейность; выходное сопротивление здесь (при таких, как есть в реальном усилителе) играет не первостепенную роль. Конечно, можно попытаться побороть упомянутый эффект, если использовать ШП голову, желательно одну и достаточно высокого качества. Кроме этого, слушать всё же надо на два канала, при условии их идентичности эффект может сойти на "нет" даже при использовании имеющейся (любой приличной) акустики.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Пн мар 21, 2011 17:36:31

Александр Ханжов писал(а):На ум приходит высокое выходное сопротивление уся.Кто нибудь подобное у себя замечал?
Уж больно хочется довести схемку до ума.

Плата за наличие моста противоискажушечного.Начиная примерно с 100Гц выходное сопротивление начинает зависеть от параметров этого моста. Простыми средствами довести до ума не знаю, а вот уменьшть эффект можно-намотать катушку более толстым проводом и отобрать выходные транзюки с максимально возможным h21.

P.S. Я уже задавал вопрос котам-теоретически можно реализовать типовой ВК(без моста с присущими ему недостатками), а коррекцию искажений осуществить методом компенсации, подав сигнал ошибки в цепь ООС.Современная элементная база позволяет сделать это.Именно на помощь котов идеями я и рассчитывал, создавая эту тему.К сожелению, все сводится в основном к вопросам по сборке типового варианта и разного рода критике, коей много на веге, сталкере и т.п....увы, ничего нового :cry: :cry:

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 23, 2011 09:25:32

Хочу дополнить еще одним моментом.
Как не странно, но лучший результат на слух у меня
получился с 140УД8. На сколько себе представляю - это
самый худший из рекомендованных операц. Почему так объяснить не могу.
На счет колонок: последную попытку с широкополосниками я завершил три года назад.
Это был 100ГДШ-33. Кто не в курсе - это модернизированный вариант 4А-32.
Прекрасный голосовик, но для дома не годится. Не равномерная АЧХ.
Искать дорогой буржуйский не по карману.
Менять структуру уся не хочется т.к. будет уже не КВОД.
Да и не думаю, что усь стал "легендарным" при таких заметных на слух косяках.
Наверное попробую начать с замены выходных транзисторов на буржуйские.
Не хочется его бросать. Звук на средних и высоких мне понравился.

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 23, 2011 12:33:16

Насчет 4а32 Вы правы в одном - это акустика не для дома (по определению должна быть или большой или ещё больше :) )... Поскольку живу в "частном секторе", позволил себе такую акустику - во дворе. Эти головы хорошо звучат на открытом воздухе, практически при любом мало-мальски подходящем оформлении.
А про замечание насчет 140уд8 - действительно, есть такая странность... Но советую попробовать TL081. Есть ещё вариант - это "хай-эндовский" ОРА604АР - шумы минимальны, линейность ооочень хороша, что весьма важно для входа УМЗЧ (не будем забывать, что операционник здесь тоже в ОС).

Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя

Ср мар 23, 2011 13:07:09

Продолжая тему операционников - я ставил NE5534.
Вроде хорошая микруха, но по звуку лучше 140УД8, потом 544УД2,
а уж потом эта.
Прикольно, что по шумам все в обратном порядке.
Сравнив их даташиты я не смог найти объяснения разницы в звуке.
Возникла мысль поиграться с глубиной общей обратной связи.
По идеи ее надо уменеьшать.
Кто чо думает по этому поводу?
Ответить