Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

не подскажете схемку типа как для герлянды...

Вт ноя 14, 2006 15:10:11

ща попробую объяснить: в некоторых новогодних герляднах есть функция плавного переключения цвета... то есть сначала горит, к примеру, синий, затем, секунд через 5, плавно затухает и одновременно плавно включается красный... и так далее... вот мне б найти схему, подобную бегущим огням, но очень медленную (желательно и с регулировкой скорости), и с плавным переключением цветов... на 3 или 4 цвета... лучше 3... а.. главное, напряжение от 4.5 до 12 В........ буду очень благодарен, если кто-то подскажет, как собрать такое чудо..

Вт ноя 14, 2006 22:11:34

http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/ посмотрите тут

Re: не подскажете схемку типа как для герлянды...

Ср ноя 15, 2006 01:28:59

Lion2003 писал(а):функция плавного переключения цвета... собрать такое чудо..


А на чем "герлянды" делать-то будешь — на лампочках или светодиодах? И по скольку штук в "герлянду"? И, соответственно, источник питания какой? На лампочках видел в продаже — регулярно появляются под Новый Год. За недорого.

Ср ноя 15, 2006 10:39:04

На лампочках дешевле, на диодах дороже и эффектнее цветопередача, ещё одно свойство появляется - диоды бывают трёхцветные, значит можно сформировать любой оттенок. Блок питания для диодов гораздо меньше мощи должен отдавать, значит легче.

Ср ноя 15, 2006 15:45:44

да, на диодах буду делать, и источник питания - БП от компа или любой другой. не в источнеке дело... мне нужно добиться именно такого плавного перехода цветов... эт вовсе не герлянда быдет, а так, для подсветки интерьера... схемы все уже облазил... только простые бегущие огни с резким переключением.... нигде нет такого плавного перехода.... обидно... :cry:

Ср ноя 15, 2006 15:54:43

Это нужно к контроллерщикам обращаться. Эффект плавной смены цветов удобно сделать посредством ШИМ-а контроллеров, там-же и программа будет содержатся - как типа цвета будут сменятся.

Поиному делать довольно габаритно и дороговато.

Ср ноя 15, 2006 16:28:52

эммм..... :roll: вот здесь я уже не понимаю... понял только что сложно, а про контроллеры не слышал... :oops:
так вще реально чё-нить сделать или надо покупать чё-нить большое, выдирать оттуда схему и переделывать, модернизировать её? к примеру, за $10 видел крутящаяся подставка с подсветкой для хрустальных безделушек.... но как-то жалко её разбирать... если же ёлочную герлянду брать, то там надо на каждый канал трансформатор ставить, а после уже сколько угодно светодиодов... жалка-жалка... :(

Ср ноя 15, 2006 17:01:07

Покупать и выдирать? Думаю там будет стоять этакая чёрная "ляпка" из эпоксидки, так что содрать и повторить схему невозможно.

Есть светодиоды с встроенным генератором и плавной сменой цветов, но при большом количестве диодов сихронизации не будет никакой, а потому получится белеберда.

Можно просто переделать китайскую поделку на светодиоды и всё.

Ср ноя 15, 2006 17:25:12

ну почему же не выдрать схему? я имею ввиду, достать из корпуса всю плату (платы вроде не клеятся ничем), а к родным светодиодам подключить транзисторы (типа КТ805) для подвода большего напряжения для большего количества светодиодов....

а какую китайскую подделку вы имеете ввиду? герлянду или чё? прост ничё дешового с подобными эффектами я больше не видел.... вот разве что указанную выше подставку разобрать... движок с механизмом для вращение на чё-нить крутящееся отправить (типа зеркального шара на потолок :)) ), а схему на подсветку переделать... но, блин, дороговатая игрушка, чтоб так извращаться...

Ср ноя 15, 2006 17:29:25

Да я гирлянду с соответствующими эффектами имел в виду.

Ср ноя 15, 2006 18:02:47

переделать на светодиоды... эт надо чтоб около 100 штук светодиодов на каждый канал... либо трансформаторы... геморно... делать сам трансы не хочу, ибо боюсь 220В... покупать маленькие БП тож дорого будет

Чт ноя 16, 2006 14:27:07

Раз-два-три-черыре-пять
Начинаем рисовать
Вложения
моргалка.jpg
(28.7 KiB) Скачиваний: 793

Чт ноя 16, 2006 14:45:19

Overlord, Lion2003 запрашивал схему с плавной сменой цветов.

Чт ноя 16, 2006 14:58:50

One писал(а):Overlord, Lion2003 запрашивал схему с плавной сменой цветов.

Ну... А я че нарисовал? Искомую плавность создают электролиты в базовой цепи транзисторов. Т.е. цепочка R2C2.

Чт ноя 16, 2006 16:49:31

Overlord, КМДП логика имеет очень низкую нагрузочную способность - ей слишком мала будет нагрузка 200Ом, и 100мкФ чересчур велика емкость. Резистор рассчитывай не менее 4,7кОм, а емкость - как получится.

Чт ноя 16, 2006 16:54:04

тут прошу меня извенить... я хоть и знаю кое-чё в радиоэлектронике... но всё же многое для меня остаётся загадкой... а так как с данными микросхемами я незнаком, хотел бы уточнить, какие номера у выходов в микросхемах DD1-1 и DD1-2 используются... также что означают выходы C и R на микросхеме К561ИЕ8... (хотя мне известно что такое С и R, но не уверен что эти буквы написаны на самой микросхеме)... и ещё, интересно, куда ведут выводы 1 и 2 на этой же микросхеме и к чему подключать выоды снизу справа (правее выхода на "-")
и эта схема для 3 светодиодов? в общем, много вопросов....
ещё раз извиняюсь за незнание, но попрошу уточнить... :oops:

Чт ноя 16, 2006 16:56:44

Жди, схему и описание сделаю, завтра скорей всего.

Чт ноя 16, 2006 18:57:28

1. С-счет, R-сброс.
2. 1 и 2 ведут к идентичным ключам
3. К эмиттеру транзистора подключена гирлянда

Чт ноя 16, 2006 19:03:37

Старый ржавый электронщик писал(а):КМДП логика имеет очень низкую нагрузочную способность - ей слишком мала будет нагрузка 200Ом.

1. Нагрузка там будет на несколько килоом больше
2. Даже если 200 ом, неужели 60 мА не потянет?

Чт ноя 16, 2006 19:25:56

60мА не потянет даже ТТЛ :)
У КМДП допустимая нагрузка до 1мА
у разряженного кондера сопротивление мало, не забывай - раз
напряжение на кондере не поднимется выше 0,7В - два
и посчитай, сколько выпадет на резисторе при заданном питании и какой будет ток :)
Ответить