Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

расчет коэффициента гармоник(нелинейных искажений)

Чт ноя 09, 2006 17:27:07

Есть схема генератора на основе моста Вина на выходе стоит мощный усилительный каскад на транзисторах.Как можно рассчитать коэффициент гармоник(нелинейных искажений).А то у препода спрашиваю, а он мне отвечает "Ну что тебе сказать, не знаю"

Чт ноя 09, 2006 17:45:50

Ну вот как рассчитать не скажу, но скоро у нас появится статейка о том, как измерить коэффициент гармоник усилителя с помощью генератора и осциллографа.
К тому же, насколько я помню - рассчитать нельзя - можно только ориентировочно прикинуть, а потом надо уже измерять.

Чт ноя 09, 2006 17:49:18

А почему тогда в задании на курсовое проектирование указа но : коэффициент гармоник менее 1%

Чт ноя 09, 2006 18:26:14

В планах- написание статьи про измерение искажений в усилителях- разными методами. Но время... Выставьте приоритеты- что писать раньше. :shock:

Чт ноя 09, 2006 19:01:10

Сэр Мурр, не отвлекатесь - работайте :)

Товарищ Шуртов, попробуйте зайти вот сюда:
http://rrc.dgu.ru/res/exponenta/soft/Ma ... b3.asp.htm
возможно это как-то поможет.

расчет коэффициента гармоник

Чт ноя 09, 2006 21:08:26

Согласен с тов. Махом.Неблагодарное занятие оценивать нелинейность p-n перехода, которая и точной формулой-то не выражается. А насчет измерения КНИ, вспомните как в 80-х просто и элегантно решил эту задачу для усилителей мошности ЗЧ незабвенный И.Т. Акулиничев.
Tro-Sha.

Пт ноя 10, 2006 11:10:59

Был такой прибор "измеритель нелинейных искажений". Принцип использовал очень простой. Подавали на измеряемую схему например 1кгц и измеряли напряжение. Затем между схемой и вольтметром ставили заграждающий фильтр с на 1кгц с Ку=1 и измеряли напряжение, дальше всё просто, делим одно на другое и всё.

Пт ноя 10, 2006 12:06:38

А гармоники можно и селективным вольтметром измерить :))
Ответить