Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

КД521

Вт ноя 07, 2006 19:13:27

Возможна ли замена в схемах высокочастотных диодов (Д18,Д9,д220 и др.) диодами КД521? По частоте вроде проходят :))

Вт ноя 07, 2006 20:20:44

Можно, но кд521- кремниевый, и открывается при прямом напряжении более 0.5в, а Д18- германиевый, открывается при 0.1 в (данные приблизительные), и это надо учитывать.Лучше скажите, в какой конструкции предполагаете замену, проще будет ответить. :)

Вт ноя 07, 2006 20:59:25

Ну, например, вместо варикапа использовать два диода.Или в смесителе приемника прямого преобразования

Ср ноя 08, 2006 04:43:01

Диод писал(а):Ну, например, вместо варикапа использовать два диода.

Как это??? Варикап это прежде всего емкость.

Ср ноя 08, 2006 08:29:54

Диод писал(а): высокочастотных диодов (Д18,Д9,д220 и др.)


Д220 относится к НЧ выпрямительным. Д220С вообще стабистор 8) .
Может имелся в виду Д20?

КД521 (1N4148) хоть и можно считать DUS, но каждая замена должна быть тщательно продумана. Всё зависит от конкретного места и функции в схеме.

Ср ноя 08, 2006 09:58:27

Диод писал(а):Ну, например, вместо варикапа использовать два диода.Или в смесителе приемника прямого преобразования

У меня дефицит варикапов, поэтому часто использую в качестве их диоды.
Например до 20 мгц очень нравится Д310, перекрытие хорошее, емкость приличное. КД102, Д226 ёмкость поменьше частота можно больше.
А так, ставь какой нибудь и пробуй, по опыту скажу, что КД503, КД521, ёмкость маленькая, но можно применить на сотнях мегагерц. С большой емкостью до единиц мегагерц хорошо стабилитроны. Можно ставить диоды в параллель.
Сам не пробовал, но читал, что из селеновых вообще можно сделать варикап на тысячи пик и сделать перестраиваемый звуковой генератор.
В смесителе вместо КД503 ставь.

Ср ноя 08, 2006 15:39:06

В качестве варикапов можно использовать любой ПН переход подходящий по частоте и коэффициенту перекрытия. Раньше встречал схемы средневолновых приёмников в которых частота перестраивалась стабилитроном. Коэффициента перекрытия достаточно было что-бы перекрыть половину частот, вторая перекрывалась подключением дополнительного постоянного конденсатора.

Чт ноя 09, 2006 11:50:51

Хорошо, допустип выбрал я в качестве варикапа некий диод или стабилитрон.А как мне узнать от какой емкости до какой емкости он будет изменяться?
Можно собрать схему управления и выход "варикапа" подключить к измерителю емкости через конденсатор.
Но тогда возникают две проблемы
1.На измеренную емкость будет вносить погрешность разделительный конденсатор
2.Проводник от измеряемой схемы до прибора тоже имеет емкость.
Конечно его надо делать как можно короче, но схему на приборе то не слепишь.
У кого какие мысли на сей счет?

Чт ноя 09, 2006 12:05:50

Вообщето лучше применять р/детали по прямому назначению. Но если очень хочется - "Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемыЙ?" К.Прутков :)

Чт ноя 09, 2006 12:14:25

Я бы методом замены. Сначала с варикапом посмотрел пределы изменения частоты, затем вместо варикапа подобрал конденсаторы, добился этого предела и посмотрел, что за ёмкости получились, только ВЧ напряжение нужно на варикапах уменьшить, поэтому для проверки варикап ставить не в контур генератора, а просто в контур, а на него подавать небольшое ВЧ напряжение, меняя его частоту добиваться резонанса. Только зачем это нужно, если пределы велики можно скоректировать управляющим напряжением, если малы, то или другой диод или два диода пораллельно или тем-же управляющим напряжением.

Чт ноя 09, 2006 12:14:56

Диод писал(а):У кого какие мысли на сей счет?

Наблюдать нужно в схеме где этот PN-переход будет работать, подавая управляющее напряжение от 0,5В до допустим половины масимального напряжения указанного в справочнике, datasheet-е. Следить за частотным перекрытием, если коэф. перекрытия слабоват - выбрать другой диод, если сильно широкий, значит шунтировать конденсатором постоянной ёмкости, уменьшать амплитуду подаваемого напряжения. В качестве варикапа можно использовать даже эмитерный или коллекторный переходы транзюков.

aen опередил :) .

Чт ноя 09, 2006 12:20:30

мышонок писал(а):Вообщето лучше применять р/детали по прямому назначению. Но если очень хочется -

Вот из деревни я, хоцца :cry:
Сегодня одно, завтра другое.
Помню годов 30-ть назад у нас один решил часы сделать. В схеме 155ЛН1 была, жуткий дефицит тогда. Так вот, он вместо неё две штуки 155ЛА3 ( тогда К1ЛБ553) так и не поставил, хотя печатку сам составлял.
...
...
aen опередил .

Я такой. :lol:
Ответить