Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель на ОУ - помогите разобраться

Вс окт 29, 2006 12:28:50

Задача: сделать усилитель с Кус = 4. Нужно для измерения тока. Меряется напряжение на шунте 0,2 Ом. Соответственно, при 1А имеем 200 мВ. Поскольку далее предполагается использовать АЦП микроконтроллера, нужно привести сигнал к диапазону 0..2,56 В. Пусть диапазон токов будет 0..3 А, значит напряжение на шунте 0..600 мВ. А на выходе усилителя должно быть 0..2,5 В. Сделаем Кус = 4.

ОУ будет простейший LM358, однополярное питание. Выбираем схему неинвертирующего усилителя. По формуле Kус = 1 + R2/R1. Я поставил вместо резисторов переменник на 68 кОм.

Подключаяя нагрузку в виде резистора, мерил напряжение на шунте и на выходе ОУ. Подстроечным резистором добился нужного значения. Но при последующем измерении получившихся сопротивлений, оказалось, что они совершенно расходятся с теорией.

Т.е. по формуле расчета Кус в моем случае соотношение R2/R1 должно быть = 3, а у меня на деле получилось = 7 (!). 60 кОм и 8 кОм.

Почему так получилось? Это нормально, или я где-то накосячил?

Вс окт 29, 2006 14:05:03

вот попробуйте: rambler.ru - использование ОУ для масштабирования сигнала перед АЦП

возможно у вас мультиметр врет. попробуйте в
симуляторе microcap-model.narod.ru

Re: Усилитель на ОУ - помогите разобраться

Вс окт 29, 2006 14:50:08

Pavel V. писал(а):
Почему так получилось? Это нормально, или я где-то накосячил?

Если нарисуете схему, как у Вас включен усилитель и шунт, будет проще ответить.

Re: Усилитель на ОУ - помогите разобраться

Вс окт 29, 2006 22:07:09

Pavel V. писал(а):сделать усилитель с Кус = 4. Нужно для измерения тока. Меряется напряжение на шунте 0,2 Ом.


Скорее всего, если измеряемый ток протекает по цепи не имеющей непосредственного контакта с землей, то Вам "Pavel V" придется построить стандартный дифференциальный усилитель. такой усилитель позволяет отделить напряжение, под которым находится измерительный резистор, от падения напряжения на нем пропорционального протекающему току. Схема его и способ подстройки Кус приведены в любой книге по использованию ОУ.

Пн окт 30, 2006 07:10:29

Ну на самом деле действительно надо использовать дифференциальный усь, простейшая схема которого выглядит вот так. Резисторы R1=R3, R2=R4 Ку = R4/R1 твой шунт это R5, сигнал на выходе равен Uout=Uin*R2/R1.
Вложения
diff.GIF
Схема Дифференциального усилителя
(5.39 KiB) Скачиваний: 1054

Пн окт 30, 2006 11:27:50

о применении ОУ очень подробно
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1377

Пн окт 30, 2006 19:05:21

Да, действительно, схему-то я и забыл. Но она классическая - "неинвертирующий усилитель". Прикрепил свой вариант.
Вложения
shema.GIF
Схема
(1.64 KiB) Скачиваний: 837

Пн окт 30, 2006 19:21:38

Вам посоветовали правильную схему съёма сигнала с датчика тока. Примените её. В вашей не учтены входные токи -разные по инверсному и неинверсному входам.

Пн окт 30, 2006 19:37:44

Pavel V. писал(а):Да, действительно, схему-то я и забыл. Но она классическая - "неинвертирующий усилитель". Прикрепил свой вариант.


каково питание ОУ ? у lm358 выходное напряжение на 1.5 вольта не доходт до + питания.

посимулируйте схему в микрокап.

схема нарисована очень не крачиво, надеюсь вы меряете напряжения относительно "земли" ?

Пн окт 30, 2006 20:30:08

Сейчас попробую на макетке ту схему, что посоветовали. Спасибо!

Сб ноя 04, 2006 00:12:20

В электронном счетчике используются ДУ на обоих каналах. Я точно знаю
К чему бы это сообщение относится? модератор
Ответить