Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пт ноя 17, 2006 20:46:25

Встречно-параллельные диоды ограничат напряжение примерно на уровне 0,7-1 В. (0 дБ у нас 750 мВ). Недостаток в том, что если на вход ограничителя начнёт поступать большее напряжение, на выходе ограничителя пойдет трапеция и далее (по мере роста напряжения на входе) - прямоугольник. А это "металл" в звучании. Хотя, действительно, после ограничителя у нас сигнал не будет больше 0,7-1 В.
Но выходной каскад надо защищать ещё и от КЗ на выходе - любят котята колонки подключать при работающей аппаратуре - тут и коротнуть выход недолго.

Пт ноя 17, 2006 22:10:40

У меня до трапеции не доходило- у диодов характеристика достаточно "мягкая", да можно и резисторы добавить.

Пт ноя 17, 2006 22:42:41

Сэр Мурр, полностью с Вами согласен. Нужно довольно сильно (хотя бы раза в 2) входное напряжение выше напряжения ограничения поднять, чтобы хорошо трапецию видеть, а прямоугольник - это уже раз в 5-10 :shock:

Сб ноя 18, 2006 00:01:53

мышонок писал(а):Всё как раз поняли - схемка по идее работает по току. Переменником задаём необходимый уровень. А вот КТ3102 параллельно выходу - погорит ясным пламенем с вонючим дымом :shock:

Блин, ДА НЕ ТО Я ИМЕЛ ВВИДУ. ЭТО ВСЕ НА ВХОДЕ УСИЛКА ВИСИТ. Я че, похож на извращенца, который закорачивает транзистором усилковый выход? Для пущей ясности рисую блок-схему.
Вложения
Безымянный.jpg
(6.24 KiB) Скачиваний: 928

Сб ноя 18, 2006 12:58:48

Overlord, а это как?
Overlord писал(а):Не ... ребятки... Вы не поняли. Моя приблуда как раз ставится на выход усилка. Как АРУ.

Хорошо, будем считать опиской. Если на выход предварительного усилителя (вход усилителя мощности) я согласен (кстати я это специально промолчал). Если совсем на вход, то регулировка по току малоэффективна, т.к. входное сопротивление предварительных каскадов высокое (порядка 100 кОм и более). Для более мощных каскадов оно у нас уже будет где-то порядка 10 кОм - тут как раз твоя приблуда должна работать. Извини, коли что не так. Я только на принципиальную схему гляжу (блок-схему не глядел специально) :) .

Пн ноя 20, 2006 07:48:02

Самый простой вариант, от этого не менее надежный. См. Вложение. Если нужен другой уровень огранчения сигнала, то выводишь ни на +-5В а на другую напругу. Диоды возьми какие-нибудь постабильней, с малым уровнем шумов, хотя не помню есть ли у диодов такой параметр.
Вложения
ogr.GIF
Схема диодного ограничителя сигнала
(3.28 KiB) Скачиваний: 649

Пн ноя 20, 2006 08:11:04

Alexey_B писал(а):Самый простой вариант, от этого не менее надежный. См. Вложение. Если нужен другой уровень огранчения сигнала, то выводишь ни на +-5В а на другую напругу. Диоды возьми какие-нибудь постабильней, с малым уровнем шумов, хотя не помню есть ли у диодов такой параметр.

Хорошая защита по входу (и питанию). Сейчас в современных ОУ (да и в логике) практически везде она уже встроена.

Уважаемый Alexey_B, одно замечание - точка соединения на схеме пропущена, получилось что диоды не на входе висяст, а просто на питании.

Пн ноя 20, 2006 08:13:14

Предыдущее сообщение моё. Связь рвалась, и гостем сделался :)

Пн ноя 20, 2006 08:13:50

Ну,да, мой косяк, splan этут точку не нарисовал

Пн ноя 20, 2006 10:17:41

А куда хозяин пропал? Уж не оплакивает ли свой комбик, после всех экспериментов?

Ограничитель сигнала

Пн ноя 20, 2006 13:02:15

А если последовательно с динамиком включить автомобильную лампочку? Шикарная нелинейность.

Пн ноя 20, 2006 13:11:40

а нафига на выходе нелинейность - она же внесет искаженяи в АЧХ выходного сигнала. Ограничивать надо вход.

Re: Ограничитель сигнала

Пн ноя 20, 2006 16:02:56

tro-sha писал(а):А если последовательно с динамиком включить автомобильную лампочку? Шикарная нелинейность.

А, что, можно! Годах в 60-70-х прошлого века была такая цветомузыкальная приставка - пассивные фильтры и лампочки в автомобильном плафоне. На выход УНЧ (правда, параллельно динамику) цеплялась :))

Ограничитель сигнала

Пн ноя 20, 2006 21:25:37

А вы зайдите вот сюда http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/ilich.htm и почешите репу.

Re: Ограничитель сигнала

Пн ноя 20, 2006 23:14:04

tro-sha писал(а):А если последовательно с динамиком включить автомобильную лампочку? Шикарная нелинейность.

Я таг все свои усилители пытаю. Подключаю лампочку. В основном мея интересует постоянка... Дины палить жалко, а лампочка в самый раз...

Re: Ограничитель сигнала

Вт ноя 21, 2006 08:31:35

Overlord писал(а):Я таг все свои усилители пытаю. Подключаю лампочку. В основном мея интересует постоянка... Дины палить жалко, а лампочка в самый раз...

Я тоже так поступаю, проще, хотя иногда и мощные резисторы ПЭВ (или С5-35В по-новому) - это уже для измерений и настроек цепляю. :))
Ответить