Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ограничитель сигнала

Чт окт 26, 2006 17:49:34

собрал клёвый комбик на 15 Вт звук очуметь не хучу его спалить Памагите нужен ограничитель входного сигнала

Re: Ограничитель сигнала

Чт окт 26, 2006 18:02:53

Staryi писал(а):собрал клёвый комбик на 15 Вт звук очуметь не хучу его спалить Памагите нужен ограничитель входного сигнала

муть какая-то, если сигнал ограничивать-то резюком , а если защитить АС-то спец устройством для защиты АС. Есть еще один вариант, который судя по всему малореализуем: это установить ручку громкости на нужный предел! :)) или громкость только ставится на максимум и никак иначе?
Представлюя себе такого волосатого здорового гитараста, у которого комбик лобает с ужастной перегрузкой, аж целых 15Вт, динамик выскакивает, рвется, но он не перестает на нем лобать, одной рукой лобает свои пассажи а другой отписывает свои вопросы в форум. Э-Ээ-х! Раззудись рука-размахнись плечо. Мужики, помогайте а то я ща как комбик спалю. :)))
Интересно, что это за токой ничтожный комбик, который даже 15 Вт не выдерживает....????

Ачуметь...

Re: Ограничитель сигнала

Чт окт 26, 2006 18:05:26

Staryi писал(а):собрал клёвый комбик на 15 Вт звук очуметь не хучу его спалить Памагите нужен ограничитель входного сигнала

пАмАгите собрать сопротивление крутому гитарасту !!!!

Чт окт 26, 2006 18:15:48

а если перегрузить комбарь до его усилка, т.е. по уровню сигнала от инородных примочек, процов и т.п.
я не силен в облати радиотехники но помоему у каждого усилка есть такой параметр как коэффициент усиления и он усиливает входной сигнал не зависимо от его номинала али я не прав

Чт окт 26, 2006 18:27:57

Staryi писал(а):а если перегрузить комбарь до его усилка, т.е. по уровню сигнала от инородных примочек, процов и т.п.
я не силен в облати радиотехники но помоему у каждого усилка есть такой параметр как коэффициент усиления и он усиливает входной сигнал не зависимо от его номинала али я не прав

до усилка перегружать-плохо, мало того-очень плохо. а что, на примочках не регулируется уровень сигнала? читай инструкцию к примочкам.

Чт окт 26, 2006 18:29:50

Когда-то на усилители ставили два регулятора: одним выставлялся максимальный уровень, а другим- оперативная регулировка. Есть еще способ, малоупотребимый, но очень эффективный- компрессор сигнала. Можно так подобрать уровень компрессии, что при малых и средних уровнях компрессор влиять не будет, а только при больших. В результате несколько снизится динамика усиливаемого сигнала, но не будет и искажений от клиппирования.

Чт окт 26, 2006 18:36:37

еще мне вспомнился случай, когда сабы одной фирмы перегружали по входу, вследствии чего даже на низких громкостях были слышны призвуки. Оно ж как бывает, купил самый дешевый саб, самый тифозный усь, и давай чувствительнось накручивать. Gain оно же по аглицки, а мы колхозные ребята, нам хоть усиление, хоть Гейн, один хрен, нам пофигу и хочется погромче. Ща только лапти от навоза отскребем, и накрутим еще громкости. Так вот, исписали страниц 15 форума, мол призвуки у динамика, динамик дерьмо и все такое. Я вот недавно самолично одному типу скручивал чутье на усилке, так он еще пяткой в грудь себе бил мол там все ништяк настроено, все по максимуму стоит! А оно то как бывает - техника в руках индейца-мертва.
Так что не перегружайте вход! Это плохо!

Чт окт 26, 2006 18:39:05

Сэр Мурр писал(а):Когда-то на усилители ставили два регулятора: одним выставлялся максимальный уровень, а другим- оперативная регулировка.

лично я так делаю все время.

Re: Ограничитель сигнала

Чт окт 26, 2006 19:09:52

Staryi писал(а):собрал клёвый комбик на 15 Вт звук очуметь не хучу его спалить Памагите нужен ограничитель входного сигнала


это может быть резистор и затем два диода типа 4148 включеных встречно-параллельно. Чтоб сказать конкретней нужно знать требуемый уровень ограничения сигнала.

Пт ноя 17, 2006 00:18:11

А если так сделать?
Вложения
огр.jpg
(19.87 KiB) Скачиваний: 1135

Пт ноя 17, 2006 00:58:42

зачем так? ну на кой? два резюка и привет! зачем огород городить?

Пт ноя 17, 2006 10:38:37

Ноунэйм, два резюка не ограничивают сигнал, увы :) у них нет участка с нелинейной характеристикой, а он-то нам и нужен :) авр123 идею кинул - диоды КД522 или 4148, но так будет ограничение на уровне 0,7В на каждый диод. Ими можно защитить вход от статики, но не от перегрузки.
Предложу идею - компаратор на выход и обратная связь на входной аттенюатор - это что-то вроде АРУ будет.

Пт ноя 17, 2006 10:52:21

хм, ну тот же Хоровиц и Хилл рекомендуют использовать диоды защиты от превышения входного напряжения. Допустим мы хотим ограничить сигнал по амплитуде на уровне +-5В. Для этого мы вешаем два диода со входа на +5В и со входа на -5В. Так чтоб при малом уровне сигнала они были бы заперты. Если сигна вылез за рамки - они его обрежут, попрут искажения и прочаяя фигня, но вход останется целым.

Пт ноя 17, 2006 12:20:11

Я вообще ничего не понял :cry:
Если всё в норме, то спалить мы усилок не можем. Быстрее динамик порвём. Спалить мы его можем либо при КЗ на выходе, тогда Overlord предложил один из путей защиты, либо "пережарив" выходной каскад - это тепловую защиту надо делать (а может просто хорошее охлаждение).

Пт ноя 17, 2006 12:48:13

Alexey_B, искажениями можно легко убить ВЧ динамик, если таковой в комбике имейцо - искажения дают на выходе гармоники, которые гасятся фильтром перед НЧ головкой, но легко проходят через фильтр на ВЧ головку и жгут ее :) Уровень гармоник при искажениях возрастает до приличных значений, поэтому для встроенного усилителя не помешает ставить защиту по выходному напряжению.
Итого - мы приехали к следующим цепям:
мышонок предложил тепловую защиту
avr123.nm.ru предложил защиту входа от статики
ну и я предлагаю защиту от перегрузки по выходному напряжению :)
То есть все штатные защиты, присутствующие в заводских усях.

Нагородили велосипед.

Пт ноя 17, 2006 13:00:03

А я вообще ничего не понял, потому-что не знаю, что за усилитель.
Автор не сообщил.
Может он ламповый? :shock:

Пт ноя 17, 2006 15:05:23

Старый ржавый электронщик писал(а):Итого - мы приехали к следующим цепям:
мышонок предложил тепловую защиту
avr123.nm.ru предложил защиту входа от статики
ну и я предлагаю защиту от перегрузки по выходному напряжению :)
То есть все штатные защиты, присутствующие в заводских усях.

Нагородили велосипед.

Токовую забыли (при КЗ на выходе) - Overlord предложил один из путей защиты :))

А также "Кувалдоустойчивость и пожаровзрывобезопасноть" :)
Предлагаю заключить усилок во взрывонепроницаемую оболочку типа ExdIIC и степеней защиты IP68 :shock: :wink: :))

Пт ноя 17, 2006 15:46:22

мышонок писал(а):Токовую забыли (при КЗ на выходе) - Overlord предложил один из путей защиты :))


Не ... ребятки... Вы не поняли. Моя приблуда как раз ставится на выход усилка. Как АРУ.

Пт ноя 17, 2006 19:39:23

Overlord писал(а):Не ... ребятки... Вы не поняли. Моя приблуда как раз ставится на выход усилка. Как АРУ.

Всё как раз поняли - схемка по идее работает по току. Переменником задаём необходимый уровень. А вот КТ3102 параллельно выходу - погорит ясным пламенем с вонючим дымом :shock: Транзистор нада на вход усилка цеплять, тогда толк будет :)) Это и есть токовая защита - больше ток, больше открывается транзистор и соответственно с него идёт меньший уровень напряжения дальше. А вот на разность входного и выходного напряжений (да ещё на него ток большой ответвляется с выхода) он как раз кочегарится будет.
Посмотри схемку внимательней, тут в принципе и без микросхемы обойтись можно. :))

Пт ноя 17, 2006 20:05:22

Мне кажется, поставить настраиваемый ограничитель на вход усилителя- хорошая идея. Получим плавное, неискажённое ограничение сигнала, как в ламповых усилителях. Когда-то делал ограничитель для линий связи- но очень давно, и уже забыл-что именно. На вход 100-ваттного усилителя ставил встречно-параллельные диоды, но нужно очень тщательно подбирать пару, или использовать два на одном кристалле.
Ответить