Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ср окт 11, 2006 14:53:02

One писал(а):Отечественые колечки на мегагерцы однозначно есть, нужно смотреть, сейчас не припомню.

Я надёргал из разных мест. Буду пробовать.

антенный усилитель

Ср окт 11, 2006 19:35:39

Обратите внимание на AD8306, полоса от 5 до 800 МГц, динамич диапазон 80дб, Логарифмический уислитель- т.е. на выходе уровни всех принимаемых сигналов выравниваются. Самое то для антенного усилителя, и без моточных деталей.

Чт окт 12, 2006 17:01:34

А что лучше:
усилить сигнал, а потом разделить по потребителям,
или сначала разделить, а потом отдельный усилитель на каждый канал?

Чт окт 12, 2006 17:32:13

Отдельный усилитель на каждый канал даст хорошую развязку от взаимных помех, но это несколько громоздко. Один усилок эт проще.

Пт окт 13, 2006 07:17:06

One писал(а):Отдельный усилитель на каждый канал даст хорошую развязку от взаимных помех, но это несколько громоздко. Один усилок эт проще.

Всё зависит от условий приёма. Живу в зоне неуверенного приёма. Были проблемы с каналами 2, 4, 9, 10 (сейчас кабельное). С широкополосным ничего путного не добился. С канальными не сравнить, правда возникли трудности с фильтром сложения на более чем два канала. Делить было не нужно т.к. на каждый канал была своя антенна. Катушки в канальных усилителях были диаметром 12 мм, провод 1,2 мм
длина ~40 мм, полоса 8 мгц, т.е. сооружение довольно громозкое.
Если уровень сигнала хороший, то разделить на два, МВ и ДМВ.
Ну это только моё мнение и больше ничего.

Пт окт 13, 2006 21:43:25

Немного пооффтоплю.
Я тоже счаз озабочен доделкой/усовершенствованием трансивера и при прочтении этой темы резо захотел все УВЧ и УПЧ забабахать на эмпортных мелкосхемах. Но мне надо на 160 метров УВЧ (начальная категория) а в инете по производителям в даташитах щаз пишут диапазоны от 800 МГц до 3-5 ГГц. ДЫк какую мне выбрать мкросхему чтобы качественно усиливала децибел на 30 - 40 и имела высокоомный вход и низкоомный выход, можно было ее свободно купить на рынке, желательно МАКС или ТДА (в принципе и отечественной не побрезгую если действительно хорошая).
Может операционники какие есть?

Сб окт 14, 2006 06:52:18

Совершенно верно, есть такие ОУ, в том числе и наши. Вроде, серия 1446. Можно посмотреть на сайте АНГСТРЕМА, кажись, есть ПДФки. Если что, в понедельник посмотрю.

Вт окт 17, 2006 09:04:37

1446 ОУ слишком низкочастотные. А вот в плохих условиях сигналы каждого канала желательно выровнять АУ до одного уровня, потом сложить и далее раздать по потребителям. А то если начнём суммировать, мощный сигнал помехой слабый совсем задавит.
А вообще-то, если есть возможность, лучше антенный коммутатор (когда антенн много).

Вт окт 17, 2006 09:36:40

Мышонку: Вы немного не поняли, 1446 рекомендована не в качестве антенного усилителя МВ,ДМВ, а конкретно Гри для его трансивера.

Вт окт 17, 2006 10:59:29

Извините, про ТВ говорили же :oops: Посмотрел внимательней :oops: А у 1446 выход всё-таки довольно высокоомный: где-то около 10 кОм. А вход - что порядка ГОм. Считая на 160 м, рабочая частота должна где-то раз в 10 ниже граничной ОУ, то похоже подходит :)

Вт окт 17, 2006 11:55:31

мышонок писал(а):Посмотрел внимательней :oops:

Вот так-то, а то "сверху всё видно лучше" :shock:
Но т.к. я этим тоже хочу заняться, то объясните мне,
зачем УВЧ на 160 м. Я например никак не мог реализовать УВЧ в приёмнике ну мегагерц до 2,5.
Ниже 2,5 мгц с УВЧ сплошной шум.

Вт окт 17, 2006 12:01:39

Котята и мышата! Прошу прощения за то ,что неправильно указал тип высокочастотного опер. усилителя! Надо серия 1432, у неё полоса пропускания до 300МГц- в зависимости от номера микросхемы!
И на этой серии реализуются усилители линий связи на волновое сопротивление 50 или75 ом. : :oops:

Вт окт 17, 2006 12:06:10

aen
Но т.к. я этим тоже хочу заняться, то объясните мне,
зачем УВЧ на 160 м. Я например никак не мог реализовать УВЧ в приёмнике ну мегагерц до 2,5.
Ниже 2,5 мгц с УВЧ сплошной шум.

Дык я же и говорю - лучший УВЧ - это антенна :) Ну раз в радиодиапазоны полезли, то попробую разобраться. Уважаемые Коты, поправьте, если что не так будет.
В НЧ радиодиапазонах сильна магнитная составляющая эл/магн волны сигнала, а у помех у нас в основном - электрическая составляющая сильна (искры, наводки и т.д.) Вывод в общем такой - в НЧ радиодиапазонах лучше использовать антенну для магнитной составляющей (рамку или вообще МА). Можно от помех отстроистся (они по габаритам небольшие, можно и повертеть). Да и внутрь всего магн. сост. лучше проникает. Ну а штырь, провод - это для электрической составляющей. Про другие не говорю, потому что в НЧ р/диапазонах они весьма большие размеры :shock: должны иметь.

Вт окт 17, 2006 12:21:45

Сэр Мурр
Надо серия 1432, у неё полоса пропускания до 300МГц- в зависимости от номера микросхемы!
И на этой серии реализуются усилители линий связи на волновое сопротивление 50 или75 ом.
Спасибо, уважаемый Сэр Мурр! Заглянул http://k1432.nm.ru/products.htm - понравилось :) !

Ср окт 18, 2006 10:57:32

А для антенны на операционниках можно сделать?

Ср окт 18, 2006 11:20:47

Ну если найти малошумящие (где-то до 3 дБ), СВЧ (до 1 ГГц), чувствительные (около 1-10 мкВ), почему бы и нет? :)

Ср окт 18, 2006 14:31:57

где б их теперь найти... :)
Ответить