Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Антенный усилитель для МВ/ДМВ

Вт окт 10, 2006 11:54:10

Доброго времени суток всем!
Озаботился повышением качества телевизионного приема, одним из путей к заветной цели видится применение антенного усилителя, поставленного гдето в районе входа кабеля в квартиру...
В И-нете, конечно, кое что есть:
http://www.electroscheme.ru/sxems/2.html
или
http://www.cs.ua/rad/stat/antdmv/mvdmv.html
например...
Требования к габаритам не предъявляются, а вот без моточных изделий очень хочется обойтись...
Есть ли у уважаемой братии мысли по этому поводу?
заранее благодарю...

Вт окт 10, 2006 12:04:11

Не хочу повторять прописных истин, но не утерплю:
1) Антнна лучший усилитель (она усиливает только сигнал, т.к. антенна - тот же резонансный контур);
2) АУ ставится как можно ближе к антенне, чтобы компенсировать затухание сигнала в кабеле (он же усиливает все подряд - и шумы и сигнал) - соотношение сигнал/шум в этом случае лучше.
Без моточных изделий в принципе можно обойтесь - обычный линейный усилитель на СВЧ-транзисторе (лучше импортные - до 24 дБ поднять можно при низком шуме). Также и микросхемки для этих целей имелись. Я сейчас просто не помню типов.
Ну а для себя я проблему уже решил - у меня хорошая антенна, без усилителя (до ТЦ (многие каналы у нас по 100 Вт всего) 15 км) но, 6-й этаж и кабель всего 5 м (RG-6U).

Вт окт 10, 2006 13:21:12

У меня есть несколько своих "но"
Живу на 5 этаже, так что кабеля от штатного усилка до моей квартиры всего-то метра 2, но:
1. у меня планируется 3-4 потребителя антенного сигнала,
2. разводку буду вынужден делать от места входа кабеля в квартиру (не стены же переносить, в самом деле!),
3. часть разводки вынужден буду делать тонким кабелем, метров 7, в нем самое большое затухание,
4. один (а то и 2-3) из приемников - комповый тюнер, а у них традиционно чувствительность занижена

вот. Буду признателен за ссылки на микросхемы...

Вт окт 10, 2006 13:39:02

Да, тут без усилка не обойтись. И, учитывая что сигнал далее делиться будет он довольно-таки мощным должен быть. Но и про согласование не стоит забывать, а то такая каша на экране будет... Про ИМС скоро не обещаю, но посмотрю - где-то на эту тему я в своё время коллекцию собрал.
RG-6U хотя и толстоват, но мягкий. Есть и тонкие с малыми потерями, но они как правило довольно жёсткие, да их и не найдёшь.

Вт окт 10, 2006 14:26:56

мышонок писал(а):Не хочу повторять прописных истин, но не утерплю:
Без моточных изделий в принципе можно обойтесь - обычный линейный усилитель на СВЧ-транзисторе (лучше импортные - до 24 дБ поднять можно при низком шуме).

http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer61.djvu
Стр. 25

Изображение

Я не то, что советую, просто лет 20 назад делал.
Вложения
1.GIF
(10.33 KiB) Скачиваний: 4937

Вт окт 10, 2006 14:47:18

Ну я примерно это
обычный линейный усилитель на СВЧ-транзисторе (лучше импортные - до 24 дБ поднять можно при низком шуме)
имел в виду. На входе стоит фильтр, а в данном случае нужен широкополосный, так что можно обойтись без фильтра. А согласование с потребителями сигнала можно сделать пассивным (делитель на резисторах) или активным - в данном случае оно лучше, т.к. делить надо на 4 потребителя.

Вт окт 10, 2006 15:07:11

мышонок писал(а):Ну я примерно это
обычный линейный усилитель на СВЧ-транзисторе (лучше импортные - до 24 дБ поднять можно при низком шуме)
имел в виду. На входе стоит фильтр, а в данном случае нужен широкополосный, так что можно обойтись без фильтра. А согласование с потребителями сигнала можно сделать пассивным (делитель на резисторах) или активным - в данном случае оно лучше, т.к. делить надо на 4 потребителя.

Это я как пример.Сейчас наверное можно и получше транзисторы найти. Резисторами тоже приходилось развязывать. На три штуки нормально работали.
По моему в книге Рэда чего-то есть.

Вт окт 10, 2006 19:57:52

После усилителя поставьте сплиттер (разветвитель), они содержат согласующие элементы, и стоят где-то 30-40 руб.

Вт окт 10, 2006 22:57:49

Немного пересмотрел свою концепцию.
Будет так: кабель идет к тумбочке, на которой будет стоять плазма (основной телек), где-то здесь стоит усилитель и сразу за ним сплиттер, с которого и идет вся разводка.
Сплиттер есть, Luxmann, вроде нормальный...
Вопрос с усилителем остается пока открытым...

Ср окт 11, 2006 04:52:24

Вроде на радиорынках ранее продавали антенные усилители, почти как гибридные М/С. Или хочется непременно самосбор? Тогда лучше два усилителя- на МВ и ДМВ отдельно, потом их объединить. Проще получить нужное усиление.

Ср окт 11, 2006 07:06:09

Также и микросхемки для этих целей имелись

Как и обещал, вот список для стройки АУ: Микросхемы для антенных усилителей (диапазон до 1-4,5 ГГц, усиление 12-32 дБ, шум 1,9-6 дБ): GALI-3, GALI-4, GALI-5, GALI-6; ERA-3, ERA-50SM; HMC-323; MAR-8SM;
SGA-4386; SGA-5486; SGA-6486; SGA-6586.
Транзисторы (они же в SWA ставятся): T67, V3, 415, BFG67, BFR91A.
Транзисторы СНГ: КТ391А-2, КТ3101А-2, КТ3115(А-В)-2, 2Т3124(А-В)-2, КТ3132А-2. Вместо ГТ346А - AF251.
По усилителям SWA можно найти довольно много информации - они легкодоступны, да и схемы практически без "шпиндель-моталок".
Насчёт объединения 2-х МВ и ДМВ - сложно сказать. Тут сумматор с фильтрами НЧ и ВЧ на вход просится. Хотя для телевизоров с раздельными входами МВ и ДМВ (или с двумя антеннами МВ и ДМВ)может и лучше.

Ср окт 11, 2006 07:41:47

А вот интересная ссылочка для любителей самоделок:
http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=19

Ср окт 11, 2006 10:14:47

Сэр Мурр писал(а):После усилителя поставьте сплиттер (разветвитель), они содержат согласующие элементы, и стоят где-то 30-40 руб.

Вы вскрывали этот сплитер? Внутри феритовое колечко и на каждый ответвлённый выход идёт по одному витку-обмоточке. Чёт сомнения разбирают по поводу действительной эффективности этого сплитера. И провод какой-то обгорелый. А говорили немецкий-немецкий! Лучшеб китайский купил - дешевле было бы. :evil:

Ср окт 11, 2006 10:23:22

Аналогично с движковым коммутатором - нифига не работает (практически полностью сигнал убил) - открыл его, а там всё ржавое :cry: .

Ср окт 11, 2006 10:59:31

One писал(а):Внутри феритовое колечко

Не в курсе, что там за кольцо? Дефицит у меня в кольцах.

Ср окт 11, 2006 11:40:26

В распределителе марка феррита особой роли не играет - там важно согласование и подавить помехи от других источников/приёмников.

Ср окт 11, 2006 11:59:31

мышонок писал(а):В распределителе марка феррита особой роли не играет - там важно согласование и подавить помехи от других источников/приёмников.

Там-то ладно, но вот у меня дефицит хороших ферритовых колец, поэтому я и изыскиваю везде, где можно. Не знаете, что за кольца стоят в материнках? Собрался в отпуске заняться КВ приёмником на НЧ диапазоны с преобразованием вверх. Нужно чего-нибудь для первого смесителя. Понятно смесителей сейчас полно, но нет у нас возможности в деревне их приобрести. Попробую кольцевой на диодах. Диапазон же только до четырёх мегагерц.

Ср окт 11, 2006 12:55:34

На матьках колечки хорошие. (Вообще это не по теме). Главное отечественных не брать, они до 100кГц нормально ходят. Я на рынке частенько беру ферриты, так мне продавец этим уже все уши прожужжал.

Ср окт 11, 2006 14:24:08

One писал(а):На матьках колечки хорошие..

Мне для кольцевого смесителя КВ приёмника, поэтому и 100кгц и 200 мне мало.

Ср окт 11, 2006 14:28:58

Отечественые колечки на мегагерцы однозначно есть, нужно смотреть, сейчас не припомню.
Ответить