Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

Чт окт 05, 2006 01:16:25

No Name писал(а):Вот собственно корень всех переделок-пустой карман. Не, ну я понимаю если купить хорошую колонку и чего-то еще с ней смонстрячить(например поменять пассивные фильтры на активные)-это я понимаю, да! Но 10ГДШ на щитах 500мм х500мм+ обработка касторкой -это помоему ни в какие ворота не лезет.


Да, а денег действительно нет, поэтому все и пытаются сделать из дерьма конфету.

Чт окт 05, 2006 01:16:50

Цитата:
"Более знаменитый пример дает нам система d’Appolito, где в вертикальной плоскости головки чередуются в определенном порядке: СЧ – ВЧ – СЧ. Каждая из комбинаций СЧ/ВЧ при применении фильтра 3-го порядка обладает трехлепестковой диаграммой, направленной главным лепестком или вверх, или вниз. Понятно, что суммарная диаграмма будет заведомо симметричной в связи с симметрией конфигурации. Более того, нетрудно показать, что она окажется почти круговой. Система d’Appolito – почти столь же эффективный инструмент создания круговых диаграмм на частоте раздела, как и коаксиальная конструкция излучателей, где вообще нет разнесения их акустических центров"

Вывод: естественно лучше сразу купить нормальные колонки , где все уже учтено и не парить себе мозг. Потому что построить самому нормальную многополосную систему без опыта, некоторых знаний теории и необходимых измерительных приборов даже из комплекта хороших динамиков не получится НИКОГДА! .(разве что случайно)

Многие проблемы решает применение широкополосного динамика , а именно :поиск , правильная пространственная и электричекая фазировка динамиков, выбор частоты раздела СЧ-ВЧ динамиков - это все очень влияет на верность звучания и на передачу колонкими стереоэффекта. Я не спорю , что лучше применить отдельно динамик на СЧ и отдельно на ВЧ, как в заводских конструциях, но в домашних условиях применить их правильно очень сложно и в итоге хорошого звука все равно не получается.

А широкополосник поставил и играет, но из-за относительно высокой для высокочастотного диапазона индуктивности катушки , на ВЧ будет наблюдаться спад, а эффект Доплера будет паганить звук.
Поэтому автокоаксиал - самое оптимальное и недорогое решение для самоделок. Кристально чистого звона на ВЧ естественно не будет, но многие из вышеперечисленных проблемм решаются. плюс открытое оформление, котрое , кстати может быть не только щитом, и, как отмечалсь выше, не влияет на работу динамика, что очень положительно отразится на звуке. И на НЧ его никто использовать не заставляет и еще вначале я писал, максимум до 100 Гц, ниже сабвуфер. А до 100 - 200 Гц будут вполне человеческие размеры экранов.

Но, как правильно заметил No Name, лучше подсобирать денег и сразу купить нормальную акустику. А вот усилитель нормальный под нее можно уже попытаться и самому сделать.

Чт окт 05, 2006 06:27:57

Товарищ Скорпион очень активно защищает свою точку зрения. Это хорошо. Но в звуковоспроизведении- сколько ушей, то столько и мнений. Это уже не очень хорошо. Особенно, когда это не снабжается ремаркой "это моё личное мнение". Профессиональные экспертные оценки звучания- это редкость, группа единомышленников, обсуждающих звук в перерывах между кружкой пива, не является группой экспертов ( не воспринимайте как намёк на личности). Обсуждения вопроса о синфазности излучения всех головок - достаточно теоретический вопрос, ведь голову слушателя не зафиксируешь в тисках. Диаграмма направленности измеряется в безэховой камере, а в реальных условиях может здорово отличаться. Поэтому профессиональная акустика и дорого стоит, что, кроме качественных компонентов, ещё и долго отлаживается.
И неплохо бы Скорпиону изложить тему в виде статьи, будет интересное обсуждение. :wink:

Чт окт 05, 2006 09:36:01

интересно, как Скорпион будет согласовывать заведомо известную АЧХ сабвуфера с абсолютно неизвестной АЧХ среднечастотника, установленного на щите, в месте комнаты с неизвестной АЧХ?

Чт окт 05, 2006 10:56:48

Старый ржавый электронщик писал(а):интересно, как Скорпион будет согласовывать заведомо известную АЧХ сабвуфера с абсолютно неизвестной АЧХ среднечастотника, установленного на щите, в месте комнаты с неизвестной АЧХ?

да никак не будет.

100Гц-это ОЧЕНЬ много, очень!
за 200 я вообще молчу. Чем ниже частота раздела-тем меньше локализуется саб, а при 100Гц- локализация будет конкретная. Так есть ли смысл использовать эти ваши Щиты, какой от них толк?!?!?! у ЗЯ-ровная АЧХ, у ФИ-больше давление, у БП-еще больше, а у Щита что?! Какой смысл его использовать?!?!?!?

Чт окт 05, 2006 11:34:10

АЧХ проверить на практике : взять тот жеж панасоник wm60 втыкнуть его на микрофонный вход какой-нибудь звуковухи нормлаьной, хотя -бы той жеж 2ZS да и снять АЧХ, примерно, чтобы оценить какой спад, с какой частоты и т.д. Перед этим, естественно, проведя необходимый расчет данного оформления.

Согласование саба - перед сабом фильтр, с регулировкой частоты среза, уровня сигнала и фазовращателем, а лучше подстроить на слух, потому как конечная цель слушать это все ушами а не приборами.

Я всегда считал, что для саба частотный диапазон 20...100-200 Гц вполне приемлем.

Смысл применения экрана - исключить (или уменьшить) влияние АО на работу динамика.

Диагарамма направленности АС определяется главным образом ее конструкцией и в гораздо меньшей степерни комнатой прослушивания , если конечно АС не играет лицевой панелью в угол, а слушатель стремится услышать звук в другом углу. Если диаграмма направленности круговая - слушатель не ощущает дискомфорта при перемещении.

P.S. Все сказанное мной в этой теме является сугубо личным мнением.

Чт окт 05, 2006 11:55:14

Я всегда считал, что для саба частотный диапазон 20...100-200 Гц вполне приемлем.

есть woofer и есть SUBwoofer, woofer- это НЧ динамик а SUBwoofer-в переводе на русский-НИЖЕнизкочастотника. Это в теории. Так вот, если вуфера два штуки,и они стоят в колонке, то можно резать их и на 300Гц, а вот если стоит действительно САБ, то тут надо резать не выше 50ГЦ. Все это хорошо и работает только в случае если есть действительно НАПОЛЬНЫЕ колонки, а не полочная хреновина. В случае же с 10ГДШ, да еще в щите- я думаю нет смысла объяснять что за херня получится. Получится обычная такая хреновина как домашние кинотеатры в одной коробке. ТАк что перед тем как что-то сделать, надо поставить себе цель, что я хочу сделать,10ГДШ перемазанные касторкой, в щитах 50х50см и распущенный саб до 200ГЦ, или действительно высококласную стереосистему. Если хочется побыстрее и подешевле-то тогда конечно, первый вариант самое оно.

Смысл применения экрана - исключить (или уменьшить) влияние АО на работу динамика.

поподробней можно?

Чт окт 05, 2006 12:24:59

Как расшифровывается слово сабвуфер я прекрасно знаю. Про так называемую классификацию динамиков, типа, басс, мидбасс, твитер, супер твитер, тоже знаю.

ФИ - плохие имп. х-ки, КПД высокий, но использкется фи только на НЧ, я же предлагаю использовать открытое оформление на СЧ.

З.Я. - хорошие имп х-ки, но на НЧ низкая эффективность, и из-за неравномерной нагрузки на диффузор увеличивается уровень четных гармоникпомоему и т.д.

А вот открытое вносит никаких влияний на работу динамики, динамик висит в воздухе, особенности его работы обусловлены только его конструкцией.

Сабвуфер 20-50 Гц это конечно же очень хорошо, но такое позволить себе простой смертный не сможет, во первых, потому что очень дорого, а во вторых, в многополосной конструкции колонка должна представлять из себя едниое целое. Не в каждую комнату такие дуры засунешь, а с размещением так вобще головняка будет столько....
А мне вот лучше когда есть сателлиты, которые расположил оптимально для себя слушаешь стерео в том месте, в котором хочешь. И саб отдельно, пусть даже он играет от 40 Гц и выше, главное чтоб звук нормальный от него был. Для него можно найти такое место в комнате, где он тоже будет нормально работать, потому что на НЧ расположение колонок - это всё.

Акустика такого высокого класса, о которой говорит No Name, не создается дома.

Чт окт 05, 2006 12:59:26

я не знаю в каком доме она не создается, но у меня дома она создалась,почему-то... и с размещением напольников никаких проблем, и сабу место нашлось. саб режется до 200Гц посредством звуковой карты(предпочитаю 40-50Гц).Колонки-"С-90"+саб "Prology WOW-12"(в ФИ корпусе).Чем не суббас???

Чт окт 05, 2006 13:02:06

-=SCORPION=- писал(а):
А вот открытое вносит никаких влияний на работу динамики, динамик висит в воздухе, особенности его работы обусловлены только его конструкцией.


ну а тогда чем оно координально отличается от Free Air? дайте ссылки на нормальное объяснение, если конечно есть таковый (только не на форумные базары).

Чт окт 05, 2006 14:14:44

No Name писал(а):я не знаю в каком доме она не создается, но у меня дома она создалась,почему-то... и с размещением напольников никаких проблем, и сабу место нашлось. саб режется до 200Гц посредством звуковой карты(предпочитаю 40-50Гц).Колонки-"С-90"+саб "Prology WOW-12"(в ФИ корпусе).Чем не суббас???


Просто нет слов... С-90 ??? Качество? Я даже не буду писать чем с-90 плохи,тут места в форуме не хватит. У меня у самого было несколько модификаций таких систем. А про доработку с 90 и улучшение качества, пожалуйста , никто не пишите, потому что там для нормально звука надо заменить сч и вч динамик, во многих случаях и басовик, переделать фильтры, заменить провода и крпус.

Не всем комната позволяет разместить нормально даже с-90!!!

12 дюймовый динамик в ФИ корпусе - это еще не означает хороший бас. На низах , очень важна не только АЧХ, но и ГВЗ!!!!

Чт окт 05, 2006 14:19:18

No Name писал(а):
-=SCORPION=- писал(а):
А вот открытое вносит никаких влияний на работу динамики, динамик висит в воздухе, особенности его работы обусловлены только его конструкцией.


ну а тогда чем оно координально отличается от Free Air? дайте ссылки на нормальное объяснение, если конечно есть таковый (только не на форумные базары).


нда... ладно... скажу коротко: Free Air - акустически разгруженное оформление - открытое оформление - такое оформление, в котором перемещение диффузора ограничивается только жесткостью подвеса, короче, это то, о чем я тут все время собственно пишу.

И ничем координально оно не отличается, по причине того, что это оно и есть.

Ссылки поищи в поиске, в нете должна быть по этой теме куча информации.

Чт окт 05, 2006 14:29:39

РЖУнимагу!!! :)) :)) :)) :))
"грамматическая ошибка на уровне 4 класса" какой-то! то он считает 10ГДШ самым опупенным динамиком, мажет его касторкой,делает экран и получает на нем конкретный Hi-Fi, а то ему С-90 не угодили.... Мягко говоря странно...Это первое, а второе то, что С-90 только один завод выпускал? :shock: нет! еще были немецкие С-90, было много чего.
Про саб: давайте не будем крутиться как "вошь на гребешке", если 10ГДШ- forever, то причем тут ГВЗ?
Вообщем все с вашими аудиофильскими замашками понятно, от и до.
Успехов в касторко-экраностроении!

Чт окт 05, 2006 14:34:41

собственно непонятно вот что, к чему клонит Скропион. 10ГДШ forever? или 10ГДШ forever+экран+касторка ?! Было бы лучше если бы мысли выражались конкретнее.

Чт окт 05, 2006 14:47:38

немецкие с-90? и динаимки 75 гдн небось немецкие ставили?

Я помоему тут поднял вопрос об использовании автомобильных коаксиальных динамиков в качестве СЧ-ВЧ звена в самодельной аудиоситеме, как простое недорогое решение.

No Name, чего ты прицепился к 10гдш? где видно что я боготворю этот динамик?

No Name - полное отсутствие элементарных знаний теории , не говоря уже о практике.

Чт окт 05, 2006 14:48:54

так, ладно. на личности переходить изволите?
подводим итоги.
----------
на всех трех страницах автор темы оставил 3 сообщения. Всего. Почему? может, задушили вы его "знаниями"? или просто небрежно к его мнению отнеслись - не знаю. Результат - Рауль не общается в этой теме. Жаль.

кто кому хочет начистить морду и поотрывать усы - давайте в отдельной теме в МЯЯУ!.

тему, пожалуй, закрою.
или нет, предложу трщам Скорпиону и Ноунэйму разграничить и подытожить свои идеи и мнения.

Чт окт 05, 2006 14:58:59

Я пожалйу все уже сказал, в некоторых постах по нескольку раз переповторил одно и то же, нового ничего уже не скажу, да и не изменится от этого ничего. Так что можно тему закрывать.

Чт окт 05, 2006 15:03:58

Итого:
1.10ГДШ+касторка+щит размером 50х50см-полное гуано.
2.10ГДШ хорошо использовать в качестве СЧ звена, в проводном радио и прочих нечувствительных к качеству звука приборах.
3.использовать коаксиалы в качестве СЧ-ВЧ звена можно, но далеко не все, ибо их качество далеко не на высоте, а те что на высоте-явно не бюджетное решение, а еще лучше делать браксиалы, хотя это уже не совсем бюджетное решение...

Чт окт 05, 2006 15:11:50

Но у меня остались вопросы! Дайте ссылку на это чудо техники-открытое оформление динамиков. только не на форумную болтовню.

Чт окт 05, 2006 15:22:52

2 ржавый: не надо, пожалуйста, закрывать тему, просто я проверяю форум раз в день, и к тому же, я хотел бы в первую очередь послушать,что скажут другие. все мнения нужны,все мнения важны. (с) :)))
Насчет высококлассной акустики: я НЕ собираюсь собирать что-то апупенное, мне не нужна круговая идаграмма направленности, АС будет слушаться, сидя за компом. Из собственного опыта: частота среза саба 130гц фильтроми третьего порядка считаю приемлемой, саб локализую с трудом, если при этом он стоит под столом. Не, я конечно, догадываюсь чисто на слух,что он под столом, но меня Такое устраивает. 10 гдш были выбраны чисто ради примера, гдш как класс - 1)из-за отсутствия фильтров, 2)из-за отсутствия необходимости согласования динамиков
Предполагаемая мощность 1-2вт была выбрана потому что во-первых, при чувствительности 90дб такой уровень звукового давления для меня для меня наиболее комфортен, во-вторых при такой мощности низок уровень интермодуляционных искажений у гдш.
Согласен, некоторою роль сыграл разговор на многих "аудиофильских" форумах о том, что 10 гдш нормально играет на щите,несмотря на суперкривую ачх. мы же не ачх определяем, а субъективно оцениваем комфортность звучания......
Еще раз повторюсь, что я не собираюсь тягаться с "крутой" акустикой, мне просто нужно нечто более качественное,чем microlab,creative etc... для компьютера со звуковухой уровня vortex 2.
единствееное,что мне стало теперь ясно - нужен саб. учитывая низкий уровень подготовки - ЗЯ с частотой среза 100гц.
Тема закрыта