Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

Пн окт 02, 2006 16:29:21

Фраза ни о чем. Конкретно? Так сам скажи конкретно. Потому что, то что ты тут написал я не пойму.

да чего тут непонятного? тема про ГДШ, ГДШ и надо обсуждать, а не мыслить абстрактно.

А на практике подъем ниже 50 Гц очень замедляется, и нет никакой компенсации, общая АЧХ спадает. А с учетом того, что надо заглушить дорожный шум при езде, какую мощность придется в саб вкачать?

ну начинается, дорожный шум, кривые руки, оттоптанные уши и так далее и тому подобное..... все это решаемые факторы, были бы прямые руки и финансы.
что такое открытое оформление

да это не мои слова,это твои.

Пн окт 02, 2006 16:31:55

Да, что хочется сказать по теме: использовать 10ГДШ в одиночку можно-но претензий на качество я думаю предъявлять не стоит.
Но сдается мне что это мало кого остановит...

Re: аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 16:37:52

No Name писал(а):
25гдш - 90дб, 25гдн 85дб - 10 гдш должны играть на 10вт так же как s-30 на 30вт?

мощность или звуковое давление будет отличаться в 3,125 раза. (5дб)

А тут я не пойму вообще о чем спрашивается?
Мощность в 3.125 раз при одинаковом звуковом давлении (громкости), а звуковое давление на 5 дБ (при подведенной одной и той же мощности.

Пн окт 02, 2006 16:40:31

Ну так я ж и посоветовал человеку применить автокоаксиалы, относительно нелорогое решение и лучше широкополосника. Какая индуктивность у широкополосника? Как она будет влиять на воспроизведение ВЧ?

Я тоже не упоминал тут о построении хай фай систем.

Пн окт 02, 2006 16:43:33

об чем речь идет - я не знаю :)
Задача. Давайте решать.
Музыкант с аранжировщиком писали песню и решили, что в этом месте должен ударить большой барабан (40...400Гц) с отзвуком в НЧ область (30-50Гц). Скажем, спадающий бас. Вот задумали - и написали такую песню.

Усилитель это всё понял и передал музыку такой, какой есть.
Дело дошло до колонок.
Ответьте, как воспроизведет этот звук каждая из предлагаемых вами всеми колонок. Учтите, что для высококачественного воспроизведения колонка должна передать звук ТАКИМ, КАКИМ ОН НА НЕЕ ПРИШЕЛ.
Колонка может резать звук так, как ей хочется, ослаблять, усиливать, но довести звук до ушей слушателя таким, каким он должен быть. Помещение не учитывайте - пусть на открытом воздухе будет всё.
Решайте.

Re: аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 16:52:44

25гдш - 90дб, 25гдн 85дб - 10 гдш должны играть на 10вт так же как s-30 на 30вт?

мощность или звуковое давление будет отличаться в 3,125 раза. (5дб)

А тут я не пойму вообще о чем спрашивается?
[/quote]
тут не спрашивается, а говорится. если у одного динамика чувств.-85 дб а у другого 90 дб, то звуковое давление при прочих равных будет различаться в 3,125 раза.
Последний раз редактировалось No Name Пн окт 02, 2006 16:54:56, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 02, 2006 16:54:41

Ответьте, как воспроизведет этот звук каждая из предлагаемых вами всеми колонок.

по разному, как же еще :))
ГДШ захрюкает, коаксиал тоже, полноразмерная акустика воспроизведет в относительной целостности.

Пн окт 02, 2006 17:18:40

ну так вот вам и ответы :) сами же их знаете, а спор развели на две страницы...

Пн окт 02, 2006 18:53:36

это почему это еще гдш захрюкает?! кинап 4-а32 бабахнет ойойойо как! и неужели вам 50гц мало в глубину? мне бы с 25гдш на щите 80гц получить и я успокоюсь. по-поводу качества - я собираюсь получить весьма качественную систему, по крайней мере, при мощности 1-2вт. 10гдш в зя 50л басует вполне уверенно - сам слышал.
так какой бас можно получить с счита от 25гдш? 80гц можно?

аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 19:30:49

Любителям поспорить, какие динамики лучше- для комнатных условий или автомобильных- смело присвою звание ПОЧЁТНЫХ ФЛУДЕРОВ.
Говорить о высоком качестве звука автомобильных динамиков- нелепо. Их задача- создать уровень звукового давления, превышающий шум автомобиля. Скажите, вы услышите "пиано" на скорости 80км\час? А высокие свыше 10кГц?
Так что кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево. :)))
P.S.Высказанные в жарком споре мысли наводят меня на мысль измыслить продолжение статьи про динамики-в смысле их электрических характеристик. :)))

Вт окт 03, 2006 00:00:08

И так, частотный диапазон 30 - 400 Гц. Рассматривается влияние АО на воспр НЧ,

Выберем динамик НЧ и предположим что играет он до 500 Гц

Возмем к примеру НЧ динамик paudiosystem P240/254

Заявленные параметры

Standard Impedance (Ohm)...8 Ohm
Sensitivity 1w/1m (dB).....100
Frequency Range (Hz).......20-2000
Power RMS (Watts)..........600
Fs (Hz)...0
Re (Ohm)...................6.3
Sd (sqmt)..................0.22
Qms......9.29
Qes......0.48
Qts......0.45
Vas (lt)...................493.94
Mms (gr)...................320.19
Bl (T/m)...................29.1
Xmax Peak (mm).............30.0
Le (mH)...31
Cms (µM/N).................102.84
N0 (%)...3.64

ФИ объем околдо 600 литров, спад на 30 Гц 3.5 дБ легко можно скомпенсировать регулятором тембров(двукратное ув-е мощности, подаваемой на динамик), однакого ГВЗ на 30 Гц недопустимо велико, более 18 мс - оформление не катит.

Уменьшив объем ящика до 450 литров, фазик на 20 Гц, ГВЗ удалось снизить на 30 Гц до 9 мс - сносно. Спад на 30 Гц увеличился до 7 Дб, что компенсируется 5тикратным увеличение мощности усилка.Макс мощность, подаваемая на динамик в ФИ ограничена только его тех х-ками, будем считать - 600 ватт.

ЗЯ - 265 литров, импульсные х-ки в норме, спад на 30 Гц 11.2 дб потребует увеличения мощности усилителя в 13 раз. На этой частоте на динамик в ЗЯ нельзя подавать мощность более 180 Ватт во избежание мех повреждений динамика.
для получения равной громкости в заданном диапазоне частот на 30 Гц нужно пдать 180 ватт, а на 100...400 Гц всего 14 ватт
Итог - никакущая эффективеность зя на НЧ.

Бандпасс приемлемого результата не дал.

Коаксиал не рассматривается, еше раз повторяю, он расчитан на работу в открытом оформлении, автокоаксиалы нельзя ставить ни в ЗЯ ни в ФИ и на НЧ они не работают, у них резонанс в среднем у всех около 50 Гц (ну +- там естественно).

Вт окт 03, 2006 00:09:04

Расчет щита

S=0.125*(V/(Fs*Qts))^2 , м.кв.

V - скорость звука
Fs - рез частота
Qts - полная добротность

По этой формуле можно прикинуть, каким должна быть площадь экрана, чтоб динамик нормально воспроизводил частоты выше резонансной.

Но ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ, в открытом оформлении могут работать динамики расчитанные на такой режим работы, обычные НЧ и широкополосники не могут. И не удастся получить там низких. Я писал гже-то в начале, СЧ-ВЧ звено - открытое оформление, но с фильтром (перед усилителем желательно, чтоб не допускал подачу на динамики частот ниже 100 Гц желательно . И саб к этому всему делу.

Вт окт 03, 2006 11:07:54

Рауль, ГДШ захрюкает, потому что будет не в состоянии воспроизвести те частоты. Даже в фазоинверторе.

Вт окт 03, 2006 18:26:48

короче, 25 гдш на щите приемлемых размеров не даст 80гц

Re: аудиосистема на 10гдш

Вт окт 03, 2006 19:12:01

Сэр Мурр писал(а):Любителям поспорить, какие динамики лучше- для комнатных условий или автомобильных- смело присвою звание ПОЧЁТНЫХ ФЛУДЕРОВ.
Говорить о высоком качестве звука автомобильных динамиков- нелепо.

ну да, конечно, предлагаю описать ВАШИ критерии Качественного звука, также предлагаю написать какие самые дорогие динамики были отслушаны, на чем и при каких условиях. Ибо одному и 80Гц из щита 50х50см хватает выше крыши (пипец какой-то, 50х50см-это полный пипец (прим.автора)), а мне бы и 10-15Гц не были бы лишними. Хотя конечно это все впустую,"ГДШ-forever, Буфера-must die", как можно переубедить человека который кроме своего ГДШ за 100р ничего никогда в жизни не видел !? У меня есть два знакомых, у каждого по авто-ВАЗ-2107 и Ока. Так вот, один купил блины JVC за 1600р и думал что купил хорошую вещь, 1600р ведь отвалил!! А другой, более прижимистый-купил блины Elenberg за 800 р! Вся техника новая. Вы бы видели лицо того человека у которого за 1600р блины, он ночами не спал, думал, как это я отвалил 1600 а Серега-800, блин вот невезуха. Так вот к чему я: они оба считают свои стереосистемы очень хорошими, добротными, и довольно дорогими. Суть в том, чтодля этих людей нет понятия качества как такового, для них есть ТИПОРАЗМЕР (в данном случае 6х9) и ЦЕНА! Таких как они- много, очень много. Это простая отечественная нищета, но что-бы мазать ГДШ касторкой и засовывать их в ЩИТ 50х50 см-это конечно круче, много круче. Желаю удачи строителям HI-FI систем на ГДШ, тем более при мощности 1-2Вт.

Вт окт 03, 2006 19:16:33

Рауль писал(а):так какой бас можно получить с счита от 25гдш? 80гц можно?

да конечно можно! почему нет!? только на каком уровне будут эти ваши 80Гц-это загадка...

А почему такая нездоровая тяга к щитам? нормальные ящики слабо сделать !?

Почемы бы не подыскать другой более качественный динамик или купить уже готовые колонки? А?!

Вт окт 03, 2006 19:19:13

например вот http://tehnikaonline.ru/816/kod288469/jbl-e-60.html

Ср окт 04, 2006 10:33:19

не ну раньше в совке выпускались толстые пузатые колонки. они занимали много места, и хоть и были хайфайными, в дизайн и интерьер современных квартир не вписываются однозначно. Современная акустика (не ширпотреб а ля домашних кинотеатров, а нормальная) больше идет в высоту с уменьшением занимаемой площади (Meridian, к примеру), либо узкие спереди, но глубокие (Eltax - модель не помню). Это тоже хорошо. Зачем нам щиты? на щиты ставится встраиваемая акустика (потолочная, в ванные комнаты....), и то у нее объем сзади будет какой-то.

Ср окт 04, 2006 15:21:25

No Name писал(а):
Рауль писал(а):так какой бас можно получить с счита от 25гдш? 80гц можно?

да конечно можно! почему нет!? только на каком уровне будут эти ваши 80Гц-это загадка...

А почему такая нездоровая тяга к щитам? нормальные ящики слабо сделать !?

Почемы бы не подыскать другой более качественный динамик или купить уже готовые колонки? А?!

1)разумеется речь шла об уровне -3дб.
2)нормальные ящики слабо сделать ибо не из чего и нечем, да и на стол к компу не поставишь, а сравнительно легкий щит можно подвесить.
3)да просто всё это делается не только для результата,но и еще из интереса. к тому же,если верить клячину, у него из 10гдш получились клевые колонки, играющие получше monitor audio b2. вот и решил, что 100р < 250$
P.S. :evil: деньги были бы, купил бы наверное готовые.

Ср окт 04, 2006 21:55:33

Вот собственно корень всех переделок-пустой карман. Не, ну я понимаю если купить хорошую колонку и чего-то еще с ней смонстрячить(например поменять пассивные фильтры на активные)-это я понимаю, да! Но 10ГДШ на щитах 500мм х500мм+ обработка касторкой -это помоему ни в какие ворота не лезет.
Тема закрыта