Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

аудиосистема на 10гдш

Вс окт 01, 2006 19:10:27

я тут последнее время стал подумывать о конструировании АС на широкополосниках. почитав форумы на вегалабе и клячине пришел к выводу,что неплохая ас получается на 10гдш - 25 гдш, если промазать подвес касторкой и установить такой динамик на щит 50*50см, но все же лучше ЗЯ 50л для 25 гдш. "...звук открытый,прозрачный и очень детальный. современные широкополсники - убожище по сравнению с этими..." это ил что-то в этом духе можно было услышать от большинства людей,сделавших ас на этих динамиках. 25 гдш стоит 280 руб в чипе,что очень недурно,10гдш - 100руб. меня в первую очередь привлекла высокая яувствительность 25гдш - 90дб, до этого слушал s-30 с круглым фазоинвертором - 25гдн 85дб - не подарок. 10 гдш должны играть на 10вт так же как s-30 на 30вт?(примерно,конечно). если так, то обязательно в ближайшем будущем сделаю для комнаты систему: 2 динамика на щитах 40*40 ,подвешенных к потолку на 2 лесках и усил 2*12вт rms на tda2030 при пониженном питании(дабы не похерить динамик :))) ) усь будет в коробочке от БП atx, микры будут прикручены на корпус(должно хватить,надеюсь) 40вт тор. что скажите по поводу динамиков и уся? как вы считаете,имеет ли смысл менять tda2030 на tda2050 для улучшения качества звука или одинаково на слух будет на практике?(буду питать их напряжением,при котором они соответственно развивают 12вт при 10% thd)

Пн окт 02, 2006 02:36:11

10 гдш - это 10гд-36? или 10гдш-это 10гдш?

Открытое оформление - идеальное решение для сч-вч звена.
А еще лучше поставить не широкополосники, а хорошие автомобильные коаксиалы, которые к тому же и рассчитаны на работу в открытом оформлении. Так как НЧ все рвано не будет, то лучше еще и срзать все что ниже 100 Гц для надежности. потому что динамик ниже 100 Гц уже считай не работает (звук будет очень ослаблен) а опасность мех повреждения все равно имеется. И саб к этому всему делу слепить на нормальном импорте - будет неплохая система.

Усилитель лучше сразу взять 2050, запас по мощности все таки ощутимо влияет на звук, и не на мнорго она наверно дороже , чем 2030, а схема включения одинаковая.

аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 04:47:24

Сидеей Рауля полностью согласен, с идеей скорпиона- полность НЕ согласен. Автомобильные динамики хуже из-за жёсткой подвески, ираасчитаны на более суровые условия эксплуатации.

Re: аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 08:32:14

Сэр Мурр писал(а):Сидеей Рауля полностью согласен, с идеей скорпиона- полность НЕ согласен. Автомобильные динамики хуже из-за жёсткой подвески, ираасчитаны на более суровые условия эксплуатации.

по эксплуатации-да, на более жесткие, а вот если под подвеской подразумевается подвес, то тогда связь между жесткостью подвеса и качеством-целиком и полностью надумана. качество не зависит от жесткости подвеса.

Пн окт 02, 2006 09:22:08

автомобильные динамики рассчитаны на боле узкие частоты воспроизведения, т.к. салон автомобиля обладает низкочастотноусиливающими свойствами. Те же коаксиалы, установленные дома, басов не дадут.

Пн окт 02, 2006 10:16:42

Ээээ.
Я так понял, Рауль хочет поставить динамик в щит, а это открытое оформление - в нем по определению НИКОГДА НЕ БУДЕТ БАСОВ (а такой экран, чтоб хотя бы 50 Гц было ни в какую квартиру не влезет).

Дальше - есть динамики расчитаные на рабрту в акустически разгруженном оформлении - как в полке автомобиля, ход диффузора ограничивает жесткость подвеса.

Есть динамики , которые могут работать только в акустически нагруженном оформелнии, где смещение диффузора ограничивается восновном упругостью воздуха внутри ящика - это практически все динамики , кроме автомобильных.

Чем хорош нормальый коаксиал - тем что СЧ -ВЧ динамики там уже согласованы между собой (как будто покупаешь уже готовую колонку и отпадает проблема выбора и поиска динамиком на ВЧ и на СЧ). Динамики на одной оси - излучение из одной точки - улучшается диаграмма направленности и решается сложная проблема согласования динамиков в пространстве.

И если использовать даже широкополосник в экране, то его все равно надо будет срезать на частоте 100 Гц, чтоб ниже сигнал на него не поступал, а то толку никакого а эффект Доплера только немного подпортит жизнь.

В З.Я. тоже никаких басов не будет. В этом оформлении нормально могут работать далеко не все динамики.

Пн окт 02, 2006 10:55:33

Старый ржавый электронщик писал(а):автомобильные динамики рассчитаны на боле узкие частоты воспроизведения, т.к. салон автомобиля обладает низкочастотноусиливающими свойствами. Те же коаксиалы, установленные дома, басов не дадут.

да ладно, ниче подобного нету, нету такого что авто динамики-узкополоснее чем домашние. нету. зато есть передаточная функция салона, за счет которой и происходит подъем частот от 65-75 ГЦ до 0 ГЦ, с крутизной 12дб/окт.

Пн окт 02, 2006 11:04:05

-=SCORPION=- писал(а):Ээээ.
Чем хорош нормальый коаксиал - тем что СЧ -ВЧ динамики там уже согласованы между собой (как будто покупаешь уже готовую колонку и отпадает проблема выбора и поиска динамиком на ВЧ и на СЧ). Динамики на одной оси - излучение из одной точки - улучшается диаграмма направленности и решается сложная проблема согласования динамиков в пространстве.


ну это если ОЧЕНЬ хороший коаксиал, очень, что бывает очень редко, не тот класс акустики что-бы заботится о качесиве.

В З.Я. тоже никаких басов не будет. В этом оформлении нормально могут работать далеко не все динамики.

ну да, так уж и не будет?!?! для авто-это самый лучший вариант, для дома нет, есть разные динамики,и всех равнять по одному ГДШ или ГДН-неправильно, тут надо переходить на "личности".

Пн окт 02, 2006 11:10:31

вот рассуждаете лучше то, лучше то... ориентируйтесь на промышленность - задумайтесь, почему автомобильные динамики НИКОГДА не используются в бытовых АС :)

Пн окт 02, 2006 11:23:29

Старый ржавый электронщик писал(а):вот рассуждаете лучше то, лучше то... ориентируйтесь на промышленность - задумайтесь, почему автомобильные динамики НИКОГДА не используются в бытовых АС :)

ну собственно если брать отдельного производителя, то у него есть как авто так и домашние динамики,одной серии, используются соответственно под соотв. нужды. А ежели говорить за отдельных индивидов, то домашние динамики-используются в авто системах довольно высоких классов. любят в авто ставить "ящичные" мидбасы (например Vifa ScanSpeak), и особенно любят-ленточные пищалки. Лично у меня в авто трехполоска, 25ГДН -НЧ, в ящиках под сидушкой. также есть дома буфер, Пролоджи WOW-12 (авто). Все зависит от конкретного динамика и определенных нужд, а не от жесткости подвеса.

Пн окт 02, 2006 12:52:08

No Name писал(а):ну да, так уж и не будет?!?! для авто-это самый лучший вариант, для дома нет, есть разные динамики,и всех равнять по одному ГДШ или ГДН-неправильно, тут надо переходить на "личности".


Если тут имеется ввиду подъем низов с определенной частоты с крутизглй 12дб на октаву и спасд с ткой же крутизной АЧХ у закрытого ящика и что как бы эти дела друг друга компенсируют - то это только в теории так, на практике все совсем по-другому. А иногда и вовсе эффект компресии выражен очень слабо и практически никакго подъема не происходит, зависит от конкретной машины.

А про акустическую мощность З.Я я вообще молчу, а на роль сабвуфера дома он и вовсе претендовать не может. (ну тут конечно многие напишут, что нет, З.Я. - это мега , по ФЧХ и ГВЗ фазик по сравнению с ЗЯ в глубоукой попе, но это только лишь с НЕВЕРОЯТНО КРУТЫМ динамиком такое будет. Нижняя граница ЗЯ всегда выше рез частоты динамика, каким должен быть динамик, чтоб колонка уверенно воспроизволила 30 Гц хотя бы.)

На счет того, почему автодинамики не используются в промышленности для построения домашних АС - потому же, что и усилители в машине 300-500ватт обычное дело, а дома 200 ватт хватит чтоб стены развалить. Динамики эти разные, между ними есть некотроые отличия, но и те и те использовать можно как в машине так и дома.

Пн окт 02, 2006 13:23:29

Если тут имеется ввиду подъем низов с определенной частоты с крутизглй 12дб на октаву и спасд с ткой же крутизной АЧХ у закрытого ящика и что как бы эти дела друг друга компенсируют - то это только в теории так, на практике все совсем по-другому. А иногда и вовсе эффект компресии выражен очень слабо и практически никакго подъема не происходит, зависит от конкретной машины.

ну с таким же успехом можно сказать что самый лучший динамик например за 100 000$-полное гауно, потому что он попал в руки к установщику Пете Сидорову, который не дал ему "ладу". Оно то так и будет, но с поправкой на Петю. Во первых не надо утрировать и доводить идею до абсурда, а во вторых, надо переходить на конкретный динамик, и говорить про него, что он хороший поэтому, а это плох потому, в противном случае говорить можно долго и ниочем.

А про акустическую мощность З.Я я вообще молчу, ...


Говорить на тему акустического оформления нужно более конкретно, а не рассусоливать что вообще может быть впринципе.

речь шла о ГДШ, предлагаю вернуться к ГДШ.

Пн окт 02, 2006 13:26:05

Если тут имеется ввиду подъем низов с определенной частоты с крутизглй 12дб на октаву и спасд с ткой же крутизной АЧХ у закрытого ящика и что как бы эти дела друг друга компенсируют - то это только в теории так, на практике все совсем по-другому.


вот даже интересно, как на практике дела обстоят? лучше в подробностях. ну очень интересно. :)

Пн окт 02, 2006 13:36:27

-=SCORPION=- писал(а):10 гдш - это 10гд-36? или 10гдш-это 10гдш?

Открытое оформление - идеальное решение для сч-вч звена.
А еще лучше поставить не широкополосники, а хорошие автомобильные коаксиалы, которые к тому же и рассчитаны на работу в открытом оформлении. Так как НЧ все рвано не будет, то лучше еще и срзать все что ниже 100 Гц для надежности. потому что динамик ниже 100 Гц уже считай не работает (звук будет очень ослаблен) а опасность мех повреждения все равно имеется. И саб к этому всему делу слепить на нормальном импорте - будет неплохая система.
.

интересно было бы глянуть, на студийные мониторы Denon на коаксиалах, да еще в "открытом оформлении (кстати, что под этим подразумевается??7...)" вот смеху-то будет. Выходит главный инженер Денон, и говорит: "Мы решили пересмотреть наши взгляды на электроакустику, мы наконец поняли, что басов ниже 100Гц выжать из небасовых динамиков-нереально, мы также отменили локализацию КИЗ как класс, и предлагаем вашему вниманию АС класса HI-End, два коаксиала+ нероссийский сабвуфер.!!! Ура товарищи, это прорыв!!!"

Re: аудиосистема на 10гдш

Пн окт 02, 2006 13:59:52

25гдш - 90дб, 25гдн 85дб - 10 гдш должны играть на 10вт так же как s-30 на 30вт?

мощность или звуковое давление будет отличаться в 3,125 раза. (5дб)

если так, то обязательно в ближайшем будущем сделаю для комнаты систему: 2 динамика на щитах 40*40 ,подвешенных к потолку на 2 лесках и усил 2*12вт rms на tda2030 при пониженном питании(дабы не похерить динамик :))) )

до такого еще надо было догадаться, хм, да еще на лесках, да еще при пониженном питании. резерв мощности никогда не бывает лишним, мало того-обязательно его надо иметь, а тут на тебе-пониженное питание. хех.

Пн окт 02, 2006 15:15:21

Открытое оформление снова начинает входить в моду, т.к. отсутствует влияние оформления. Для улучшегия низов используются динамики диаметром 300мм, на доске.

Пн окт 02, 2006 16:14:50

No Name писал(а):
А про акустическую мощность З.Я я вообще молчу, ...

Говорить на тему акустического оформления нужно более конкретно, а не рассусоливать что вообще может быть впринципе.
.

Фраза ни о чем. Конкретно? Так сам скажи конкретно. Потому что, то что ты тут написал я не пойму.

Пн окт 02, 2006 16:19:48

No Name писал(а):
Если тут имеется ввиду подъем низов с определенной частоты с крутизглй 12дб на октаву и спасд с ткой же крутизной АЧХ у закрытого ящика и что как бы эти дела друг друга компенсируют - то это только в теории так, на практике все совсем по-другому.


вот даже интересно, как на практике дела обстоят? лучше в подробностях. ну очень интересно. :)


А на практике подъем ниже 50 Гц очень замедляется, и нет никакой компенсации, общая АЧХ спадает. А с учетом того, что надо заглушить дорожный шум при езде, какую мощность придется в саб вкачать?

Пн окт 02, 2006 16:22:33

Сэр Мурр писал(а):Открытое оформление снова начинает входить в моду, т.к. отсутствует влияние оформления. Для улучшегия низов используются динамики диаметром 300мм, на доске.

РЕБЯТЫ !!! не надо путать кислое с длинным! Почему у людей не возникает желание купить буферный динамик, и использовать ее как пищалку? почему не наоборот? да потому что у каждой вещи есть свое предназначение, у буфера-свое, у пищалки свое, а у ГДШ-свое. и использовать его как буфер с пищалкой в одном лице, городить какие-то немыслемые конструкции помоему это просто нищета. простая, обычная нищета. Факт нищеты доказывает удивление ценой динамика-"Ух ты, аж всего 300 р (100р)! Клево, дайте еще. У-у-у и чувствительность 90 Дб- класс." Помоему идеальное применение ГДШ-это СЧ диапазон в трехполосной системе, переносная аудио техника, ну и типа радио проводное. Остальное-просто городуши.

Голь на выдумки хитра (русская народная поговорка), но всему надо знать меру.

Пн окт 02, 2006 16:23:15

No Name писал(а):
-=SCORPION=- писал(а):10 гдш - это 10гд-36? или 10гдш-это 10гдш?

Открытое оформление - идеальное решение для сч-вч звена.
А еще лучше поставить не широкополосники, а хорошие автомобильные коаксиалы, которые к тому же и рассчитаны на работу в открытом оформлении. Так как НЧ все рвано не будет, то лучше еще и срзать все что ниже 100 Гц для надежности. потому что динамик ниже 100 Гц уже считай не работает (звук будет очень ослаблен) а опасность мех повреждения все равно имеется. И саб к этому всему делу слепить на нормальном импорте - будет неплохая система.
.

интересно было бы глянуть, на студийные мониторы Denon на коаксиалах, да еще в "открытом оформлении (кстати, что под этим подразумевается??7...)" вот смеху-то будет. Выходит главный инженер Денон, и говорит: "Мы решили пересмотреть наши взгляды на электроакустику, мы наконец поняли, что басов ниже 100Гц выжать из небасовых динамиков-нереально, мы также отменили локализацию КИЗ как класс, и предлагаем вашему вниманию АС класса HI-End, два коаксиала+ нероссийский сабвуфер.!!! Ура товарищи, это прорыв!!!"


Бред, ты вобще не разбираешься в данном вопросе и даже не знаешь что такое открытое оформление (щит, открытый ящик, ПАС)
Тема закрыта