Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель класса "А"

Пн сен 25, 2006 20:12:49

В этой схеме
Изображение
стоит дроселек в 0,5 Генри, не многовато ли? как думаете? или это не опечатка?

ссылка http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/mosamp.htm

Пн сен 25, 2006 20:22:33

Думаю, что нет, ибо в этой схеме от дросселя требуется относительно большое сопротивление на звуковых частотах 8)

Пн сен 25, 2006 20:30:37

Именно так, и никак иначе! При уменьшении индуктивности и понижении частоты уменьшается индуктивное сопротивление, и будет падать усиление.

Пн сен 25, 2006 21:35:18

хм, а катушечка то немаленькая получится...

Вт сен 26, 2006 15:09:50

No Name писал(а):хм, а катушечка то немаленькая получится...

Всего вернее там указана индуктивность без учета постоянного подмагничивания, а при постоянном подмагничивании током около трёх ампер индуктивность у него в разы будет меньше.

Ср окт 18, 2006 14:25:40

вернее или точно? я так прикинул, 0,5Гн это магн проницаемость 2000, ДнхДвнхВысота-50х30х10 и витков получается 125 проводом 1мм. хм .... прийдется возможно набирать одно большое кольцо из меньших.

Ср окт 18, 2006 14:52:51

No Name писал(а):вернее или точно?

Если вопрос ко мне, то я не знаю. Просто у меня был случай, когда я на этом накололся, поэтому и написал, что-бы Вы такой аспект учли и не накололись как когда-то я.

Ср окт 18, 2006 15:09:52

ясно, буду иметь в виду.

Ср окт 18, 2006 16:56:13

aen, почему индуктивность зависит от тока? вроде бы в формуле индуктивности фигурируют толтько параметры сердечника и габаритные/моточные данные катушки...

Ср окт 18, 2006 17:21:20

мдя... имелось может быть Сопротивление катушки на разных частотах.... а в формуле действительно нет ниче кроме габаритов и проницаемости.

Ср окт 18, 2006 17:22:42

[quote="Старый ржавый электронщик"][/quote]
так что скажете за усилитель, стоит ли игра свеч???...

Чт окт 19, 2006 01:13:18

А с вых. мощьностью ничего не перепутали?
Получается, что КПД усилителя почти 50%
Неверю, что класс "А" может быть таким экономичным. Может 1.6 Вт?
Или тут кроется какой-то подвох...

А если вместо этой катушки использовать трансформатор, и нагрузку подключать ко вторичной обмотке этого трансформатора...

Чт окт 19, 2006 09:24:35

Старый ржавый электронщик писал(а):aen, почему индуктивность зависит от тока? вроде бы в формуле индуктивности фигурируют толтько параметры сердечника и габаритные/моточные данные катушки...

От постоянного подмагничивания уменьшается магнитная проницаемость сердечника. При том необязательно пропускать постоянный ток. От внешнего постоянного подмагничивания тоже изменяется магнитная проницаемость. Был раньше такой прибор ПНТ
"прибор настройки телевизоров", так там катушка на кольце между полюсами электромацнита, на магнит 50 гц и частота качается. Ещё в старом журнале Радио была статья, как одновременно перестраивать до четырёх катушек с помощью постоянного магнита, магнит крутили. Можете проверить, собрать генератор с катушкой с ферритовым сердечником и поднести к сердечнику постоянный магнит. Сейчас расчётов не помню, но это можно посмотреть например в расчётах на дроссели питания и расчёты выходных трансформаторов для ламповых усилителей и Вы увидете, что в классе "В" в двухтактных усилителях виходные трансформаторы по габаритам меньше, чем для класса "А", потому что в классе "В" в двухтактных отсутвует постоянное подмагничивание. (или двухтактные преобразователи.)Ну а в обычных катушках, если там милиамперы, то конечно не учитывают, но в данной схеме уже амперы.

Чт окт 19, 2006 09:37:31

Jumba писал(а):Получается, что КПД усилителя почти 50%

лучше сказать - 40% :) 16/39=0,41
Экономичный А есть в природе

Чт окт 19, 2006 19:56:35

Ё-моё! а ведь, действительно, получить 16 ватт при 12 вольтах- нереально! Это почище, чем в бумбоксах! Наверно, запятую пропустили! :shock:
Ответить