Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 07:34:02

Теперь понятно, почему он горячий? Значит, следующее действие - расчёт или подбор радиатора. Могу и этому научить, если интересно.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 12:13:12

Ну да, сопротивление канала большое и падает большое напряжение = мощность.
Источник постоянного тока примерно также работает.

По радиатору:
Спасибо, но я вчера уже почитал и скачал калькулятор :)

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 14:45:47

Самая большая рассеиваемая мосфетом мощность будет тогда, когда его сопротивление равно сопротивлению нагрузки (при условии, что источник питания идеален), то есть когда падение на нём равно половине напряжения питания. Если сопротивление мосфета больше, то меньше ток, и мощность снжается. Если сопротивление мосфета меньше, то меньше падение напряжения на нём, и мощность тоже снижается. Так что для расчёта максимальной рассеиваемой им (в статике, без наушников) мощности достаточно знать напряжение питания и сопротивление резистора в истоке - думаю, вы это уже поняли.
Ещё немного. Это - усилитель класса А, он самый неэкономичный, на его изготовление идут, желая получить наибольшее качество воспроизводимого сигнала. Так что нагрев его элементов - это его естественное свойство, это, так сказать, плата за качество, и удивляться этому не надо.
Для информации. Тут, среди местных хвостатых, бывал, может быть, и сейчас ещё появляется живая легенда - сам товарищ Сухов, автор УМЗЧ ВВ и много ещё чего. Ну это - так, к слову.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 15:29:30

...Тут, среди местных хвостатых, бывал, может быть, и сейчас ещё появляется живая легенда - сам товарищ Сухов, автор УМЗЧ ВВ и много ещё чего. Ну это - так, к слову.

...Ага, бывал, усиленно впаривал какую-то коммерцию, получил за это замечание и обиделся... :roll: :))

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 18:23:11

А... вон оно как... я этот момент не отразил.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 23:49:09

Спасибо, с мощностью всё понял )

Задумался сейчас над источником тока.
Точнее над тем, за счёт чего получается выигрыш?
Я правильно понимаю:
1. Ограничиваем ток (пусть 500 ма) в покое
2. На всплесках сигнала нужен больший ток и источник тока не успевает среагировать, поэтому пропускает больший ток (кратковременно)
Если это так, то в каких рамках? Допустим в покое 500 ма, а под нагрузкой 1А.

Заранее благодарю!

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вс мар 03, 2024 07:31:25

Я правильно понимаю:
1. Ограничиваем ток (пусть 500 ма) в покое
Уточним это значение.
Исходные данные: усилитель питается напряжением, ну скажем, 12 В, и, соответственно, способен выдать на нагрузку (наушники) напряжение амплитудой 4 В. Почему столько? Потому что если до плюса питания сигнал с оговорками сможет дотянуться, то до общего - никоим образом: минимальное падение напряжения на стабилизаторе тока не позволит это сделать. Сопротивление нагрузки (наушников) принимаем 32 Ом. Значит, в нагрузку будет идти ток от плюс 125 до минус 125 мА. Если стабилизатор тока настроить на 250 мА, то ток через мосфет будет меняться от нуля до 250 мА. Лучше сделать небольшой запас, я думаю. Значит, принимаем ток стабилизатора, скажем, 270 мА. Зачем полампера?
А теперь прикинем вариант, когда внизу не стабилизатор тока, а резистор. Он должен тянуть свои 125 мА при минимальном падении на нём - ну пусть тоже 4 В, столько же, сколько по моей прикидке упадёт и на LM317. Следовательно, его сопротивление должно быть 32 Ом. Не четыре ома, а аж тридцать два. Ну такого, 32 Ом, нет в ряде номиналов E24, возьмём 30 Ом. Тогда ток покоя ставим 8/30 = 267 мА, резистор в покое будет греться на 2.13 Вт, мосфет немного больше, чем на полватта.
2. На всплесках сигнала нужен больший ток и источник тока не успевает среагировать, поэтому пропускает больший ток (кратковременно)
Если это так, то в каких рамках? Допустим в покое 500 ма, а под нагрузкой 1А.
Почему он должен не успевать среагировать? Считаем, что успевает (а как на самом деле, можно будет проверить потом). То есть через стабилизатор тока как было 250 мА, или слегка больше, так и будет. В наушники ток по нашей прикидке идёт до плюс-минус 125 мА. Значит, потребляемый от источника питания ток будет от нуля (или слегка больше) до 500 мА (тоже слегка больше).

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вс мар 03, 2024 19:29:18

Большое спасибо!
Получается, что весь выигрыш от уменьшения рассеивания мощности.

Всё же не складывается у меня по току картина )

Допустим, что источник тока стабильно держит.
Но! Если я правильно понимаю, вся работа строится на заряде-разряде конденсатора (колебаниях значения заряда), которые и передаются в нагрузку.
Тогда получается, что есть путь для тока мимо стабилизатора (напрямую в ёмкость).
Попробовал запараллелить резистор 0,1 Омом :)
Ниже 300 Гц блок питания уходит в защиту, а на низких частотах самое большое энергопотребление.
Т.е. есть большие всплески тока, которые, как я думаю, связаны как раз с перезарядом ёмкости.
Или ошибаюсь?

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вс мар 03, 2024 21:50:05

Если я правильно понимаю, вся работа строится на заряде-разряде конденсатора (колебаниях значения заряда), которые и передаются в нагрузку.
Тогда получается, что есть путь для тока мимо стабилизатора (напрямую в ёмкость).
Конечно, если есть нагрузка, то ток разветвляется, как же без этого...
Попробовал запараллелить резистор 0,1 Омом
Зачем надо было запараллеливать резистор почти нулём, я так и не понял. Понятно, что БП должен был или уйти в защиту, или помереть. У меня по расчёту получилось достаточно 30 Ом. А тут - 0.1...
Ниже 300 Гц блок питания уходит в защиту, а на низких частотах самое большое энергопотребление.
Т.е. есть большие всплески тока, которые, как я думаю, связаны как раз с перезарядом ёмкости.
Или ошибаюсь?
Пока это непонятно. Возможно, вы что-то не то делаете. Покажите схему именно в том виде, как сейчас есть. Со всеми подробностями.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пн мар 04, 2024 00:33:32

Спасибо за разъяснения!

Схема не изменилась.
Там только не подписаны конденсаторы (вход 47мкф электролит и выход 1000мкф электролит) и 1000 мкФ на питание поставил.
IRF7311 и отваливался. Сейчас стоит APM2054N. Оба с низким напряжением переключения.
Питание - зарядка от телефона 5 В 2,4 А максимум.

Я экспериментирую.
Подключал и динамик на 4 Ом (орёт знатно).
Хотел снять АЧХ и в качестве нагрузки подключил резистор 5,1 Ом (как я думал), но перепутал и подключил 0,51 Ом :)

mickbell писал(а):Зачем надо было запараллеливать резистор почти нулём, я так и не понял. Понятно, что БП должен был или уйти в защиту, или помереть. У меня по расчёту получилось достаточно 30 Ом. А тут - 0.1...


А это, чтобы он меньше грелся :)))
Ну и был подключен 0,51 Ом и было видно, что тока не хватает )

Л - Логика!

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пн мар 04, 2024 07:55:54

Схему таки нарисуйте. Своими лапами. Со всеми номиналами и типами, со всеми блокировочными конденсаторами, желательно ещё и по правилам построения схем (питание сверху, общий провод снизу, распространение сигнала слева направо), и с позиционными обозначениями элементов. Не ленитесь. Без такой схемы разговаривать просто не о чем.
Котята почему-то думают, что некоторые несущественные по их мнению подробности можно опустить. Зря они так думают, иногда даже отсутствие какого-то блокировочного конденсатора приводит к полной неработоспособности устройства, хотя, казалось бы, быть такого не может.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вт мар 05, 2024 15:43:43

Схему таки нарисуйте. ....


Ох, тяжко мне барин это сделать.
Все симы кривые схемы не по ГОСТу рисуют.
Фигню выдают! (реально красивая синусоида, а симы подрезки и дрябь всякую выдают).

Добавлено after 13 minutes 6 seconds:
Симы для тех, кому обрезали паяльник!

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вт мар 05, 2024 20:12:04

Ну не хотите - как хотите. Я заставлять не могу. А телепатическими навыками не обладаю, к сожалению.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Вт мар 05, 2024 20:37:08

Ну не хотите - как хотите. Я заставлять не могу. А телепатическими навыками не обладаю, к сожалению.

Громаднейшее Вам спасибо!
Ответить