Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 20:49:56

Здравствуйте,

https://diyaudioprojects.com/Solid/IRF6 ... phone-Amp/

Подскажите пожалуйста, как это работает, ибо аще не пон имаю!!!
Как идут токи, как на это влияет сигнал и, самое главное - как сюда прилепить закон Ома!

Наивно полагал, что чем меньше сопротивление канала, тем меньше будет греться.

Полевик греется так, що ни в сказке сказать (пара отпаялосъ).

Я так понимаю, что он заряжает выходной конденсатор + ток через резистор.
Но!
Даже у конденсаторов приличное омическое сопротивление.

Короче, буду премного благодарен, если кто объяснит эту схему )

З.Ы.: Макет спаял. Послушал. Искажения ламповые! 5% не раздражают!!! Там вторая гармоника торчит, а остальные маленькие и быстро затухают.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 13 seconds:
Ни Гуры ни Гурам ему не отвечали :(

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:02:23

50 лет тому назад всё это можно было узнать из учебника физики... Что, нынче физику в школах более не преподают?

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:07:45

Да ведь это классическая простейшая схема усилителя класса А на одном транзисторе!

Литературы по этим схемам до черта и там все расписано вдоль и поперек ! Неужели нельзя было покопаться в публикациях ?

И не просить повторить эти статьи здесь повторить....

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:20:14

Предполагалось, что у пишущих есть знания, а не только необоснованное самомнение )

Оч быстро сможете же со своими "волшебными" знаниями ответить хотя бы на один вопрос:
последовательное включение двух сопротивлений: 30 мОм и 4 Ом.
Где больше мощьность выделиться? И в каких пропорциях?

Ну, если трудно, заплесневели, то проходите мимо

Рубят, всё это забавно, но ...
Сами подумайте, кому вы нужны и форум, если всё есть в книжках? И кто вы, так отвечая?

Про себя могу сказать:
Дебил, не понимаю!!!


= я не дал ответа
= вы не дали ответа
= все мы дебилы

= дебилы правят миром, но вы подчиняетесь им
= дебилы сделали всё то, чем пользуетесь, но не вякаете же
= дебилы сделали ваших детей и?
Просто кто-то думает Иначе


Подытожим:
Сучки безобразные

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:42:31

Оч быстро сможете же со своими "волшебными" знаниями ответить хотя бы на один вопрос:
последовательное включение двух сопротивлений: 30 мОм и 4 Ом.
Сможем, конечно - это не вопрос. Вам вопрос встречный: где и, главное, КОГДА сопротивление 30 мОм?
PS. Действительно хотите разобраться? Тогда придётся потрудиться. Будут наводящие вопросы, на них надо будет отвечать.
PPS. А вот лезть во флакон с валерьянкой не советую, это ещё никому не помогло достичь своей цели.
Последний раз редактировалось mickbell Чт фев 29, 2024 21:51:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:51:55

Эммм... ощем по схеме видно, что подстоечник можно выкрутить в любое положение.
Ещё раз: Возможно я чего-то СОВСЕМ не понимаю!
Но на затворе 4+ Вольт.
По даташиту 40 мОм это максимальный максимум.
+ всё, что я прочитал = ставьте радиатор на 10-20 Вт
Т.е. ппц выделяется.
В симе тоже показывает, что на нём падает 1,5 Вольта или больше + куча ампер

Просто в голове не укладывается )

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Я физически не могу понять, что происходит.
Т.е. мой скудный умишко думал, что так, а оно наоборот )

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 21:53:16

Начнём с того, что указанные миллиомы - это сопротивление полностью открытого канала. ПОЛНОСТЬЮ. Вы думаете, что канал мосфета полностью открыт всегда? Да ну! А как же он тогда делает изменение тока нагрузки?

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 22:03:43

Шок - транзистор быстрее и сильнее нагревается, чем 4 Ом резистор!!!
Как, как на нём столько падает???
Хэлп!!!

Добавлено after 1 minute 1 second:
Начнём с того, что указанные миллиомы - это сопротивление полностью открытого канала. ПОЛНОСТЬЮ. Вы думаете, что канал мосфета полностью открыт всегда? Да ну! А как же он тогда делает изменение тока нагрузки?


Чёрд, этого я и не понимаю!
Могу вообразить себе, что вот он лёг весь такой открытый и чуть дрыгается, но не боле

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Начнём с того, что указанные миллиомы - это сопротивление полностью открытого канала. ПОЛНОСТЬЮ. Вы думаете, что канал мосфета полностью открыт всегда? Да ну! А как же он тогда делает изменение тока нагрузки?



Взял спецом логические, т.е. от 1 вольта!!!
По "кривым" - всё там ппц как открыто - как в трубу должно лететь

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Блин, 10 деталек.
Вдруг есть герои, что соберут.
Уберите всё.
На вход любой кондёр, делитель 100к+подстроечник к затвору (гейту)
Снизу резистор и на выход кондёр.
Повторитель.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 22:04:46

Первую мысль вы, надеюсь, усвоили: транзистор работает в активном режиме, то есть он открыт не полностью.
Если так, то можно идти дальше. Я так понимаю, рассматривать будем последнюю по той ссылке схему, с 317-м снизу.
Сначала вопрос: каким напряжением вы питаете эту схему?
Вопрос номер два: что делает схема на LM317, с какой целью она там стоит?
Сейчас я пойду баиньки, завтра посмотрю, что вы ответите.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Чт фев 29, 2024 22:12:11

Ладно что я не понимаю, как влияет наносигнал на полностью открытый МОСФЕТ.
Но вот с хераль, господа, оно греется!!!

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Первую мысль вы, надеюсь, усвоили: транзистор работает в активном режиме, то есть он открыт не полностью.
Если так, то можно идти дальше. Я так понимаю, рассматривать будем последнюю по той ссылке схему, с 317-м снизу.
Сначала вопрос: каким напряжением вы питаете эту схему?
Вопрос номер два: что делает схема на LM317, с какой целью она там стоит?
Сейчас я пойду баиньки, завтра посмотрю, что вы ответите.



Нэ нэ , бурат, нэ уходи!
Извини )
Я откуда знаю, я хочу на днях КРЕН попробовать.
Пока тупо резистор!
Т.е. два резистора:
1 Фет и 4 ом
Фет и кондёр + нагрузка параллельно 4 Ом

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Рубят, я не полный дебил.
Смотрите:
Если в даташите указано, что Трезхолд 1-2 Вольт, то я подам 3.
В моём случае 2 максимум, а я подаю 4,5 В!!!

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 07:21:44

С первым заданием не справился. Мог бы почитать даташиты на этот самый LM317, много даташитов разных производителей - кто их только не делает... Где-то, глядишь, и нашлась бы такая вот схема включения. И было бы написано, что это стабилизатор тока. Да оно и так очевидно: работа LM317 основана на поддержании строго определённого (1.2 В) напряжения между выводами ADJ и OUT. Ну а если микросхема стабилизирует напряжение на резисторе, который включен между этими выводами, то - вот он, закон Ома! - она стабилизирует и ток через него. Далее. Чему равен входной ток этой микросхемы? А он (по первому правилу Кирхгофа, слегка притянутому сюда за уши) равен току через резистор (то есть выходному) плюс малюсенькая добавка, микроампер пятьдесят, через вывод ADJ. Осталось выяснить, какой именно ток в той схеме она стабилизирует, в амперах. Жду ответа.
Да, и на закуску. Здесь принято общаться на русском языке, а не на олбанском. Так что советую писать грамотно, дабы не утомлять читателей. Иначе им такое общение может очень скоро надоесть.
PS. Про "тупо резистор". Какой его номинал, какое напряжение питания и какое напряжение на этом "тупо резисторе"?

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 11:17:10

PPqq писал(а):Предполагалось, что у пишущих есть знания, а не только необоснованное самомнение )
Также предполагается, что у пассажира не должно быть необоснованных сомнений.
Если же для вас персонально нужно объяснять принципы действия, то вы явно ошиблись адресом.
PPqq писал(а):Рубят, я не полный дебил.
Смотрите:
Если в даташите указано, что Трезхолд 1-2 Вольт, то я подам 3.
В моём случае 2 максимум, а я подаю 4,5 В!!!
Рубят, еще как рубят! :))
Весь вопрос в том, относительно чего что вы подаете, а заодно относительно чего измеряете :write:

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 12:29:27

если речь про высокое _диф_ сопроивление генератора тока то это никак не противоречит некой значительной мощности выделяемой на регуляторе в его конструкции, потому что его эквивалентное сопротивление в статике вполне может быть низким. для двухполюсника - генератора тока 1A его статическое эквивалентное сопротивление при падении на нем 5V будет 5ohm. а диф сопротивление - только показатель влияния напряжения на ток, (показатель качества стабилизации тока) для данной задачи диф сопротивление в 1k и даже 100ohm уже будет более чем достаточным.

если вопрос про разумность применять генератор тока при таком сопротивлении нагрузки - сильно зависит от напряжений питания и сигнала, если сигнал большой по отношению к питанию то да. и, навсяк замечу что это истоковый повторитель (не усиливает входное напряжение сигнала)

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 13:02:20

Извиняюсь за "олбанский" :)

У меня упрощённый вариант с резистором 4 Ом вместо источника тока на ЛМ317.
Транзистор греется даже в состоянии покоя (когда нет сигнала).
На затворе 4 Вольта относительно земли.
Питание однополярное.
Без сигнала на входе получается просто делитель 40 мОм - 4 Ом.
Почему полевик греется?
Как на нём может падать большое напряжение при таком сопротивлении?

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 13:24:45

PPqq, без сигнала по питанию получается последовательно соединенный приоткрытый канал фет и ваш 4ohm.

например для питания 10V и на затворе 4V, пусть Vgt fet=2V Sfet=10A/V тогда у вас будет ~(4V-2.05V)**2/4ohm ~1W и на транзисторе ~ (10V-1.95V)*0.5A~4W

другими словами мощность на сопротивлении изоляции затвора на общую рассеиваемую мощность в транзисторе влияет мягко говоря несильно :)))

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 13:53:58

PPqq писал(а):На затворе 4 Вольта относительно земли.
если бы вы удосужились чутка глянуть, как работает полевой транзистор, то поняли бы, что мерять нужно относительно ИСТОКА, транзистор совсем не в курсе, далеко ли за горизонтом земля :)) . Подайте на него 4 вольта относительно истока, и он сразу похолодеет. Так работают полевики в увеселителях класса D.
А ваш усилитель класса А, и если бы вы тоже немножко почитали про него, то не задавали бы вопроса "чё такой горячий" :)

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 14:06:53

А если бы ТС измерил и напряжение сток-исток, и ток стока, то, я думаю, все вопросы снялись бы сами собой.
Зато появились бы новые. :))
Я, пожалуй, слишком оптимистично подошёл к (не)возможности обучить ТСа основам электроники применительно к отдельно взятой схеме - слишком мало он, судя по всему, знает. Ну да ничего, дорогу осилит идущий. Захочет - научится. Я только пожелал бы ему быть внимательным: на вопрос, как ое напряжение питания и какое напряжение на резисторе он так и не ответил. (Пояснение: имелось в виду напряжение в вольтах, а не одно- или двухполярность оного.)

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 14:33:20

AlexS4 писал(а):...
например для питания 10V и на затворе 4V, пусть Vgt fet=2V Sfet=10A/V тогда у вас будет ~(4V-2.05V)**2/4ohm ~1W и на транзисторе ~ (10V-1.95V)*0.5A~4W
...

Спасибище!
То, что нужно )
Терь понятно.
Единственное, Sfet - зависимость тока от напряжения на затворе?
В даташите ничего похожего не нашёл.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
...

Эмм... я понимаю, что класс А горячий, ибо КПД низкий.
Колоночный усилитель у меня как раз Д класса.
А этот для наушников нужен, поэтому потреблять он будет, как лампочка, т.е. потребление не интересует.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
...


Угу, знаний нет ) Поэтому и вопрошаю!
Питание 5 Вольт (от зарядки телефона)

Вечером измерю всё.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Пт мар 01, 2024 14:47:29

Питание 5 В, нагрузка источника - резистор 4 Ом плюс неизвестное (может быть любым от почти нуля до почти бесконечности) сопротивление канала мосфета. В худшем случае (когда сопротивление канала тоже 4 Ом) мосфет рассеивает полтора ватта. Если он без радиатора, то это, конечно, перебор: скажем, корпус TO-220 без радиатора, не перегреваясь, способен рассеять до одного ватта. (При этом он точно будет далеко не холодный.)
Посмотрим, однако, на результат измерений.

Re: Усилитель Грэга, как это работает?

Сб мар 02, 2024 01:58:07

... поняли бы, что мерять нужно относительно ИСТОКА, транзистор совсем не в курсе, далеко ли за горизонтом земля :)) . Подайте на него 4 вольта относительно истока, и он сразу похолодеет...


Спасибо! Всё из-за цифровых схем, где нагрузка подключается к плюсу, а исток всегда к земле.
Но! Как в повторителе подать больше на затвор?

mickbell писал(а):Питание 5 В, нагрузка источника - резистор 4 Ом плюс неизвестное (может быть любым от почти нуля до почти бесконечности) сопротивление канала мосфета. В худшем случае (когда сопротивление канала тоже 4 Ом) мосфет рассеивает полтора ватта. Если он без радиатора, то это, конечно, перебор: скажем, корпус TO-220 без радиатора, не перегреваясь, способен рассеять до одного ватта. (При этом он точно будет далеко не холодный.)
Посмотрим, однако, на результат измерений.


Спасибо за пояснения.

Измерил, всё ещё хуже ) Около 5 Ом получается )))

СИНЮЮ ТОЧКУ НЕ ТАМ НАРИСОВАЛ!!! ОНА НА ЗАТВОРЕ )

Добавлено after 4 hours 32 minutes 55 seconds:
Всё. Всем спасибо. Мозги встали на место )
Полевик работает в режиме "электронного" сопротивления.
Естественно, его не нужно открывать полностью.
Вложения
усилУХ-макет-измерения.jpg
(243.53 KiB) Скачиваний: 29
Ответить