Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 00:35:43

mickbell, спасибо Вам большое. Но не рассчитывайте эту схему, не тратьте силы. Она слишком сложная. Я думал проще всё - 1. каскад на транзисторе + компаратор, 2. Каскад на транзисторе + выпрямитель.

Добавлено after 20 minutes 47 seconds:
Вот приблизительно как вижу это я.
Изображение

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 01:23:39

Сложная?! три простых корпуса и немножко рассыпухи... примерно 3-4 часа на изготовление, можно попытаться в односторонний монтаж влезть притом. Ну, введём коэффициент неопытности, получим пару выходных дней.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 03:22:52

"Посоны, я тут хочу сэкономить кучу бабла, но у меня есть только МП39 и болт М16. Помогите построить ракету !"
Расходимся...

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 13:33:17

не рассчитывайте эту схему, не тратьте силы. Она слишком сложная. Я думал проще всё - 1. каскад на транзисторе + компаратор, 2. Каскад на транзисторе + выпрямитель.
1. Она уже рассчитана, я всего лишь хотел заменить комплектуху прошлого века на современную.
2. Каскад на ОУ не сложнее каскада на транзисторе.
3. Здесь примерно то же самое, только в двойном количестве: выпрямители плюсовой и минусовой полуволн и два компаратора, ну и триггер за ними выглядит вполне на своём месте. Такой подход лучше. Не забывайте, что сигнал со звукоснимателя - это не синусоида, он крив, и эта его кривизна может заставить единственный компаратор сработать не один раз за период.
Я могу, конечно, нарисовать то, что вы просите, но, вангую, натрахаетесь вы с таким подходом... Сильно меняющийся уровень сигнала заставляет подстраивать под него ширину гистерезиса ТШ... Эээ... а если попробовать - ТОЛЬКО ПОПРОБОВАТЬ! - пойти от противного? Сигнал со звукоснимателя усилить и ограничить, и ограниченный подать на ТШ? Есть у вас какая-нибудь примочка с ограничителем? Можно вообще попробовать на ней. Ну а схема тогда могла бы быть такой:
усилитель сигнала звукоснимателя на одной половинке сдвоенного ОУ,
ограничитель на двух диодах (можно его совместить с усилителем),
собственно компаратор, выполненный на второй половине сдвоенного ОУ.
Нарисовать, что ли... НО! Не советую возлагать на него большие надежды.
Сегодня время есть, порисую немного... Как сделаю, выложу.

Добавлено after 26 minutes 49 seconds:
Ну вот, проще, пожалуй, некуда.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
и болт М16. Помогите построить ракету !"
Расходимся...
Щас разойдёмся. Надо два таких болта, гайку - тоже М16, и немного спичек. Такая ракета будет...

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
Сложная?! три простых корпуса и немножко рассыпухи...
Потом придётся всё это... почти всё это шестикратно размножить. Ну если дело пойдёт, конечно.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 14:56:16

Вызвать инопланетянку из чехословацкого детского фильма, та клонировала что угодно. Или ограничиться балалайкой :)

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 15:10:10

Пускай пока что попробует вариант попроще. Чехословакии нет более, клонировщицу взять неоткуда.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 17:06:22

попроще не вышло- 12 штук подстроечных резисторов.
да и нет в подобных схемах проще-сложно. только время на пайку - больше-меньше. А так-то, первая схема - куда уж лучше, все каскады понятны, просты, можно отлаживать-изучать поэтапно, просто идеально для начинающих... разместить с двух сторон каналы... А, любопытства ради сейчас посчитаю размер.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 18:17:37

Возможно, в конечном варианте подстройка будет не нужна.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 18:45:08

Наспех, без соблюдения всяких правил, просто оценочная трассировка.
Сразу два канала, чтобы операционные купить в одном корпусе и использовать второй триггер.
Резисторы - 0603, конденсаторы на всякий случай 0806 (NP0 вроде большие), микросхемы SO14
Зелёненькие - на другую сторону. Как видно, в размер 40х30 мм вполне можно уместить два канала, и ещё останется для страданий с землёй.
Возможно, разводка сразу шести ещё проще будет и позволит сделать бутерброд из двух 2-слойных, общим размером 30х60х15 мм. Влезет в гитару?
Диоды в каком-то громадном корпусе, это нечаянно
Изображение

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 19:26:44

Я бы, пожалуй, подумал на предмет разделить схему на две части. Первую часть - усилительную - собрать отдельно и разместить рядом со звукоснимателями, всё остальное - уже вне гитары. Соединять шлейфом, потому как сигналы там уже не милливольты. Внешнюю часть можно делать любого мыслимого размера.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вс фев 25, 2024 19:34:03

Тогда вообще легко и нет нужды в упрощении

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 02:26:16

Вот что я должен получить на вход ардуинки. И больше к сожалению ничего лишнего она не поймёт.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Мне важен только период между фронтами TTL или спадами. Только для положительной полуволны синусоиды. Фактически период положительных полуволн.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 02:44:42

Можно отсюда стырить:
https://jwsoundgroup.net/index.php?/pro ... topic_post
СпойлерИзображение


з.ы. любопытно, можно построить вечный энкодер....

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 02:58:13

mickbell, с уважением. Я бы хотел чтобы Вы не компилировали из чужих схем, а используя свой опыт радио мастера, расчитали сами каскад предусиления синусоиды (со 150мВ до 1-2В) и применили компаратор к полученой синусоиде.

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Можно отсюда стырить:
https://jwsoundgroup.net/index.php?/pro ... topic_post
СпойлерИзображение


з.ы. любопытно, можно построить вечный энкодер....


Мы все привыкли компилировать из чужих схем, мне кажется такой подход немножко dirty. В ВУЗах дают теорию по расчёту транзисторных каскадов и ОУ, можете Вы такое?

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
PS не расстраивайтесь, мы всё сделаем сами хорошо и с иголочки, и навесим свой копирайт.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 03:18:45

В ВУЗах дают теорию по расчёту транзисторных каскадов и ОУ, можете Вы такое?

1. Мы в вузах не кончали, у нас 8 классов и флот.
2. Нет, не могу, куда нам.

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
mickbell, с уважением. Я бы хотел чтобы Вы не компилировали из чужих схем, а используя свой опыт ....

Вот так, дорогой коллега mickbell, ждём от Вас невероятно оригинального включения ОУ, ещё нигде ранее не описанного. А со своей стороны приложу все усилия для разработки ПП, где ножки DIP-корпуса надо будет разогнуть в противоположную сторону и местами заплести косичкой. Чтобы было оригинально-с. Как в ВУЗах учат-с.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Расходимся...
Похоже, я знаю у кого спрашивать выигрышные номера спортлото! :)))

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 03:34:22

Martian, не иронизируйте :), так и есть. Если делать всё самому, то это NIH синдром, пусть другие тоже участвуют...

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 09:15:11

mickbell, с уважением. Я бы хотел чтобы Вы не компилировали из чужих схем, а используя свой опыт радио мастера, расчитали сами каскад предусиления синусоиды (со 150мВ до 1-2В) и применили компаратор к полученой синусоиде.
Последнее, что я изобразил, не скопировано, но честно нарисовано самостоятельно. Разумеется, на основе хорошо известных решений, а как по-другому... Рассчитаю под указанные здесь значения, если смехотехника этого узла вас устраивает, но чуть позже, сейчас работы хватает и на работе. Что касается синусоидальности сигнала со звукоснимателя - ну вы оптимист.
ждём от Вас невероятно оригинального включения ОУ, ещё нигде ранее не описанного.
Ну... есть же раздел "нестандартное применение", тогда эту тему туда надо переносить, и вот там уже и поизвращаемся от души. :)))

Добавлено after 24 minutes 30 seconds:
Перечень элементов
C1, C3 SMD 0805 1 мкФ 16 В
C2, C4 220 мкФ 16 В
D1 LMV358IDR
R1, R3, R4, R7, R8, R9 SMD 0805 100 кОм
R2, R5 SMD 0805 22 кОм
R6, R9 3362P 1 МОм
V1, V2 LL4448
ОУ, диоды можно других типов. Требование к ОУ: выход rail-to-rail.
Напряжение питания соответствует питанию ардуя (3 или 5 вольт), можно снять прямо с него.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 10:10:44

mickbell писал(а): Что касается синусоидальности сигнала со звукоснимателя - ну вы оптимист.
https://youtu.be/Dd5dgajeIOA
Без комментариев, всё и так видно. ФНЧ - штука тут полезная.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 10:15:30

HochReiter, эт гитарист руки-крюки, играть не умеет :)))

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 27, 2024 10:35:28

Без комментариев, всё и так видно. ФНЧ - штука тут полезная.
Подключаться к нековому звукоснимателю, там меньше ВЧ. ФНЧ первого порядка, пожалуй, можно сделать, разбив R2 на два последовательно соединённых резистора по 10 кОм каждый и добавив конденсатор между ними. Ёмкость будет зависеть от струны, ориентировочно от 10 нФ до 1 мкФ.
Ответить