Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 14:37:32

А просто постоянно мерять частоту струны ножкой аппаратного прерывания, это такое нереальное дело? Неужели это так? Всего то вычесть время из время и период готов.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 16:48:56

постоянно мерять частоту струны ножкой аппаратного прерывания

Сигнал струны далек от чистого синуса и к тому же имеет огибающую. Пропустив этот сигнал через компаратор мы получим достаточно хаотичный В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ сигнал. Поскольку струны находятся достаточно рядом, то при игре на разных струнах сигнал неизбежно будет микшироваться в каждом звукоснимателе только с разными уровнями. Отсюда получим черт знает что.
Впрочем, это легко попробовать. Осциллограф имеете?
ЗЫ. Частоту ножкой прерывания при наличии захвата - это какой то пердимонокль... :facepalm: :)

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 16:54:12

наверное, он имел ввиду прерывание от таймера захвата

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 17:16:07

Это вы рассуждаете не видя реальной картины на осциллографе. "В общем случае".
Сигнал гитары отдельно взятой ноты имеет яркую синусоиду, и гармоники не пересекают нуля. Имея порог срабатывания компаратора чуть выше нуля можно наверное убрать влияние помех и соседних струн. Частота почти затухшей струны не важна.
Ну надо как то парни делать это по очень простому.
Про устройство захвата ардуинки оно очень хилое. 10 бит разрядность, и оцифровка хотя бы на 22кгц это уже для неё существенно.
Последний раз редактировалось PavelAtr Вт фев 13, 2024 19:08:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 17:23:23

Нарисовать-то можно, в понедельник на работу выйду и нарисую. Только ведь вам потом придётся делать, проверять и материться...

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 19:21:02

Ничего, на макетке соберу. Материться не буду, за бесплатно не матерятся :)

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Прошу только дип корпуса и подешевле компоненты. Технологически очень ограничен.

Добавлено after 1 hour 47 minutes 14 seconds:
наверное, он имел ввиду прерывание от таймера захвата

Да нет. Аппаратное внешнее прерывание. Срабатывает на TTL фронт или TTL спад на ножке.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 21:01:14

PavelAtr писал(а):Сигнал гитары отдельно взятой ноты имеет яркую синусоиду, и гармоники не пересекают нуля.
Это если дёргать струну посередине или подождать, пока высшие обертоны затухнут: чем выше номер обертона, тем быстрее он затухает). Иначе картина не так благостна. ФНЧ перед компаратором улучшит дело. Я ж не зря вспомнил гитару Кетнерса: его конструкция отработана и проверена на практике. Ещё полвека тому назад.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Вт фев 13, 2024 22:29:16

Думаешь, получится? Струна может быть "укорочена" раза в четыре, ну в три точно. То есть третья гармоника не фильтруется.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 15:07:42

На практике посмотрим и выясним все нюансы. Думаю всё ОК.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
На гитаре есть темброблок, верха можно поубавить, всё выясним.

Добавлено after 51 minute 18 seconds:
Пока не закладывайтесь на ФНЧ. В процессе если понадобится.
Последний раз редактировалось PavelAtr Ср фев 14, 2024 22:58:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 17:28:03

Пока не закладывайся
Позволю себе немного поворчать, настроение у меня такое. Когда к кому-то обращаются на "ты", это означает, что или они знакомы, например, как в случае моего обращения к предыдущему оратору, или его очень сильно не уважают. Мы с вами незнакомы.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 20:45:41

mickbell писал(а):Думаешь, получится?
Не знаю. У Кетнерса же получилось. ФНЧ в любом случае не помешает: не полностью подавит, но соотношение между основным тоном и обертонами улучшит.
Я делал прибор для настройки пианино, там был узкополосный фильтр, у фортепиано обертонов больше, чем у гитары (они таки обертоны, а не гармоники, хоть и похожи). Кто-то из обсуждавших этот девайс в ФИДО рассказывало своём девайсе - приборе для настройки гитары. Аналоговая часть там была примитивная (подробностей не помню), но для настройки можно пропустить начальный момент звучания, пока обертонов много, а для MIDI он нужен. Надо смотреть осциллограмму, чтобы знать, в какую сторону думать.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 21:53:47

Пока не закладывайся
Позволю себе немного поворчать, настроение у меня такое. Когда к кому-то обращаются на "ты", это означает, что или они знакомы, например, как в случае моего обращения к предыдущему оратору, или его очень сильно не уважают. Мы с вами незнакомы.


Извините, я думал мы с Вами как напарники уже на ты. Извините.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 22:03:24

Ну... от собственно работы я не отказываюсь.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 22:08:55

mickbell писал(а):Думаешь, получится?
но для настройки можно пропустить начальный момент звучания, пока обертонов много, а для MIDI он нужен. Надо смотреть осциллограмму, чтобы знать, в какую сторону думать.

Если Вы про звук медиатора, то измеритель уровня имеет задержку нарастания, я думаю определять старт ноты с задержкой в 2-3 ms. Для низких нот даже может быть больше.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Это надо всё смотреть на макете и дебажить цифры с микроконтроллера.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Ср фев 14, 2024 22:11:15

для настройки можно пропустить начальный момент звучания, пока обертонов много, а для MIDI он нужен.
1. Для настройки гитары не нужно зажимать струну на последнем ладу, да вообще ни на каком. Соответственно, можно для каждой струны сделать фильтр на вполне определённую частоту фильтра. Тут не так.
2. Что касается MIDI: момент появления тона засечь надо вот прямо сразу, а определить его частоту и, соответственно, ноту можно и потом. Ну пойдут команды с фиксированной задержкой, ничего не изменится.
Что сделал Кетнерс, я не помню, скорее всего, совсем не знаю.
Ну и насчёт обертонов-не-гармоник - соглашусь.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Чт фев 15, 2024 13:23:39

Что сделал Кетнерс,

Покойный Кетнерс , сделал звукосниматели под каждую струну , "Гитара-орган" Радио № 1-76 .
Я бы не стал замарачиваться с мотанием 6-12 катушек , а попробовал бы емкостной звукосниматель . (6)
Сделать один ВЧ генератор , подключить его на 6 емкостных делителей , где "земляные" контакты - струны . Далее детекторы и усилители на КМОП логике в линейном режиме. Схемы для этого поискать в том же "Радио" - там были проигрыватели с емкостн . звукоснимателем.
Возня с компаратором крайне бесполезна, ни кончится ни чем. Делал кучу фузов , те что были пороговыми , мерзко дребезжали при затухании (даже одной струной) потому что наводки никто не отменял , и гистерезис тут плохой помощник.
Программно , я бы использовал автокорреляцию, думаю, можно просто вычитать входной сигнал из самого себя со сдвигом.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Чт фев 15, 2024 21:17:17

mickbell писал(а):Что сделал Кетнерс, я не помню, скорее всего, совсем не знаю.
То же, о чём мечтает ТС: меандр из звука гитарной струны. Шесть звукоснимателей, дальше шесть усилителей, фильтров (не ФНЧ, полосовых, память меня подвела, т.к. сам бы я поставил ФНЧ), компараторов с гистерезисом, они же ТШ. Дальше у него идёт аналоговое формирование новых тембров из меандра, но дело было полвека назад, сейчас можно и по-другому, вопрос - как сформировать меандр.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Пт фев 16, 2024 21:58:47

"Всё уже придумано до нас !" (с)
Схему, которую ТС ждет уже несколько дней, можно взять от любого октавера (у которых понижение частоты).
Напр., отсюда : https://griffineffects.com/attachment?id_attachment=63
Нужен входной усилитель и цифровая часть, остальное можно не собирать.
Сигнал брать с 13-й ножки IC3B.

ЗЫ
Никакой DSP с нормальной обработкой сигнала со всех шести струн тут не справится, ибо аккорды поломают ему весь мозг.
Готовые миди-контроллеры для обычного звукоснимателя "умеют" только соло или бас. И там именно DSP. А разрабатывали, думаю, их не самые плохие специалисты.
Только по датчику на каждую струну., дальше пробуйте хоть на Z80.

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Сб фев 24, 2024 22:33:58

Несколько задержался... обстоятельства выше меня. Разрабатывать не стал, просто тупо перерисовал схему предыдущего оратора, оставив необходимое. Пока не готов перечень элементов.
Изображение

Re: Помощь в разработке контроллера midi гитары

Сб фев 24, 2024 23:32:55

.
Последний раз редактировалось abc Вс фев 25, 2024 03:24:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить