Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 04:04:25

Муркиз писал(а):а когда перешли на цифровую связь, используют тональный набор....

в исдн не используется тональный набор, в воип связи передается номер в виде текстовых сообщений сип протокола

тот звук, что ты слышиш, это просто эмуляция звука, точно так же как комфортный шум в разговоре, чтобы человек понимал, что связь не оборвалась, хотя в цифровой связи никакого шума нет

в воип тональный сигнал может передаваться в звуковом канале (dtmf in band) для комфортного управления голосовым меню
или же можно передавать без звука в виде команд сип протокола
эти настройки в самом телефоне делаются

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 08:51:42

Да я ничего не слышу, и даже посмотреть, что там передается, не могу - телефона нет и телефонной линии нет.

Но вот чего осталось - так это номеронабиратель тональный для старого телефона - так ничего, кроме тоновых сигналов он не передаёт. И тем не менее он работал . Это как ?

Или это специфика стандартов Герляндии у тебя ?

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 09:16:07

...в исдн не используется тональный набор, в воип связи передается номер в виде текстовых сообщений сип протокола...
Это если используется специализированный телефон... При работе обычного телефона через шлюз, для управления используется именно DTMF... :roll:
...И, как уже писал, российские шлюзы тональным набором не ограничиваются, поддерживая параллельно и импульсный набор - хотя при его использовании часть команд оказывается недоступна... :)

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 17:55:17

День провозился и силы меня покинули :) Мне кажется я дальше по незнанию только хуже сделаю.
Кто-то может дать наводку на "руки", которые могли бы все это сопрячь с 2-х проводной линией? На возмездной основе естественно.
Пока у меня из идей только купить такой же телефон для 2 проводной, или донора и поменять начинку оставив корпус.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 18:03:06

Муравей писал(а):День провозился и силы меня покинули :) Мне кажется я дальше по незнанию только хуже сделаю.
Если нет понимания, как работает этот телефон, то это, вполне возможный результат..

Муравей писал(а):Кто-то может дать наводку на "руки", которые могли бы все это сопрячь с 2-х проводной линией?

У меня был знакомый "зелёный человечек" на Марсе, надо ему "птицу-Говоруна" с письмом послать...

СпойлерНу, допустим, я могу такой телефон переделать.. Привозите..

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 18:32:59

СпойлерНу, допустим, я могу такой телефон переделать.. Привозите..


А контактом мастера поделитесь?

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 18:45:32

Были знакомые мастера, да уже все умерли. Да и МГТС вслед за ними.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 19:37:33

Ну, я бы мог помочь с доработкой (опыт подобный есть...) - но пересылка займет много времени, да и денег потребуется больше, чем стоимость этого телефона...

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 22:18:24

As писал(а):Это если используется специализированный телефон...

какой специализированный? есть исдн телефоны, есть сип
есть системные телефоны под конкретные офисные атс, но они тоже исдн или сип

As писал(а):При работе обычного телефона через шлюз, для управления используется именно DTMF... :roll:

естественно
As писал(а):И, как уже писал, российские шлюзы тональным набором не ограничиваются, поддерживая параллельно и импульсный набор

даже никогда не задумывался об этом
кому и зачем это нужно? у нас телефон с диском был только в середине 90х, типа мамаше так на атс сказали купить, хотя и кнопочный работал

Муркиз писал(а):И тем не менее он работал . Это как ?

работал на аналоговой линии шлюза воип что ли? так он и будет работать, для того шлюз и заточен, чтобы понимать тоновый набор или импульсный

у меня вон валяется атс
Изображение
у нее порты миксованые, могут работать как исдн, потом свой протокол алкатель для системных телефонов и как аналоговый

а есть чисто аналоговый модуль, есть чисто исдн

Муркиз писал(а):Или это специфика стандартов Герляндии у тебя ?

стандарты везде одинаковые
любая аналоговая атс понимает тональный набор, на то она и аналоговая, хотя по сути аналоговый там только порт

обработка идет в мозгах уже и вся коммутация
хотя есть квази цифровые станции, где коммутация линий сделана на релешках

Изображение
вот такая у меня еще есть на 2 линии внешние и 8 внутренних

там есть микросхемы кодера и декодера дтмф, обработка чисто аналоговая, процессор только получает в двоичном виде номера телефонов с декодера

а вот аналогов цифровая на 1 внешний порт исдн и 4 аналоговых линии
Изображение

тут тоже есть кодеры и декодеры дтмф, но так же специальный чипсет для построения исдн устройств
в исдн 2 цифровых канала данных по 64кбит и 1 канал управления 16кбит
2 канала можно совмещать до 128кбит

в нулевых у нас по исдн можно было инторнет гонять и даже каналы совмещать, но тогда приходилось доплачивать по минутам за второй, т.к. по нему был телефон, а телефон тогда оплачивался по минутам

в софременных шлюзах нет отдельного декодера дтмф, т.к. у них достаточно мощности, чтобы с ацп уметь обрабатывать это дело на уровне софта

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Вс янв 07, 2024 22:47:55

А! Чего вспоминать то, что позабыто, позаброшено...

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 00:20:44

Муравей писал(а):контактом мастера поделитесь?
Ну, вы же скрываете своё местоположение.. И, при этом- просите "посоветовать мастера".. - площадь России- 17 миллионов квадратных километров, площадь всей земной суши- почти 150 миллионов квадратных километров.. В каком именно месте из этих 150 миллионов вы находитесь?

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 04:02:53

Да, допустим, переделать телефон для меня труда не составит - но вот проверять его работу абсолютно не на чем. Телефонной линии даже далеко нет.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 04:11:43

Для проверки звонка достаточно трансформатора вольт на 50~100, для проверки разговорной части- достаточно батарейки на 9~15 вольт.. :dont_know:
https://cxem.net/telefon/2-47.php
https://www.radiochipi.ru/peregovornoe- ... apparatov/

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 09:26:13

As писал(а):И, как уже писал, российские шлюзы тональным набором не ограничиваются, поддерживая параллельно и импульсный набор

даже никогда не задумывался об этом
кому и зачем это нужно? у нас телефон с диском был только в середине 90х, типа мамаше так на атс сказали купить, хотя и кнопочный работал
ISDN в России не получил сколь-либо заметного распространения (примитивная технология и дорогая...), поэтому и телефонов таких я в глаза не видел, хотя соответствующие протоколы на сети используются кое-где... Про шлюзы же - они сейчас начали использоваться в сельской местности, для замены устаревших малых телефонных станций на технологию IP-телефонии. Само собой, абонент не должен от замены пострадать, т.е. требовать у восьмидесятилетней бабки, чтоб она купила себе SIP-телефон по цене домика в деревне - неразумно, особенно с учетом конкуренции от сотовых операторов... :)

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Для проверки звонка достаточно трансформатора вольт на 50~100, для проверки разговорной части- достаточно батарейки на 9~15 вольт.. :dont_know:
https://cxem.net/telefon/2-47.php
https://www.radiochipi.ru/peregovornoe- ... apparatov/

...Для проверки всего и сразу использую ТКМС-8Д... :)) Можно восемь телефонов разом подключить, если квартира большая... :roll:

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 09:54:55

Все когда-то было, но уже давно выкинуто или подарено.

Кстати, Муравей, а померь, какое напряжение в телефонной линии у вас ?

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 10:00:18

...любая аналоговая атс понимает тональный набор, на то она и аналоговая...
...Ага, найдите приёмники тонального набора в УАТС-49, АТС-54, любой из АТСК?! :))) А ведь это - чисто аналоговые станции... :roll: :)))

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 16:52:23

As писал(а):.Ага, найдите приёмники тонального набора в УАТС-49, АТС-54, любой из АТСК?!

аналоговая в смысле с аналоговым портом а\б
естественно, что мозги там у нее цифровые еще в 70х были
как-то же она должна была определять международные или междугородние звонки или отправлять абоненту цифровой код для определителя номера

As писал(а):ISDN в России не получил сколь-либо заметного распространения (примитивная технология и дорогая...)

технология топовая для начала 90х, использовалась для передачи голоса в прямом эфире между радиостудией и передатчиком или корреспондентом каким
сейчас смотриш ящик, а там задержка по нескольку секунд бывает

распространения не получила, потому что кабель до квартиры нужен качественный + конвертер из 2х проводной в 4х проводную шину
у нас в 90х был спареный телефон
я смотрел в коробку и там было 4 диода, так и не понял, как это работает :dont_know:

у меня дома от розетки идет 4 провода, правда у нас никогда не было исдн, когда я еще с родителями жил, то подключили аналоговую линию, так дешевле было
а вот у соседей был исдн, я там инторнет настраивал
скорость была больше чем у меня, правда потом в 2001 я уже дсл запилил

обычно исдн использовали в конторах, дома он не нужен, хотя можно 2 номера одновременно говорить и много номеров иметь
в телефоне прописывается один или несколько msn и можно принимать звонки на эти номера или с них звонить

так же исключено ошибочное соединение абонентов, когда шаговый искатель заглючит и 3й абонент подключится на линию или ты набираеш один номер, а попадаеш на другой

года с 2005 что ли я уже юзал ип телефонию у родителей, потом свалил и год у меня не было ни проводного телефона, ни мобильного за ненадобностью
потом зарегил себе ип телефон у инторнетного провайдера и потом перенес его на другого провайдера ип телефонии, а инторнет поменял на более дешевый, а то 40 евров платил
даже сейчас для меня жуткая цифра :o а в те времена даже за эти деньги еле нашел провайдера в моем доме
сейчас плачу 24 евры за 200 мбит
As писал(а): Про шлюзы же - они сейчас начали использоваться в сельской местности, для замены устаревших малых телефонных станций на технологию IP-телефонии.

а... я думал ты про мелкие шлюзы на пару портов
так это не шлюз тогда выходит, а целая атс типа такой https://elmir.ua/atc/communication_serv ... 611aa.html

https://fgoodsm.life/product_details/54373340.html

https://www.netbid.com/Auktionen/Detail ... fonanlage/

вот кстати модуль аналоговых портов
https://www.plusedv.de/telekommunikatio ... 5788_14883

можно такими забить вот такую
https://teletech-net.de/telekommunikation/alcatel-oxo/
у меня такая, только на 3 модуля 1 юнитовая, 2х юнитовую я просрал по тупости и лени :facepalm:

As писал(а):Само собой, абонент не должен от замены пострадать, т.е. требовать у восьмидесятилетней бабки, чтоб она купила себе SIP-телефон по цене домика в деревне - неразумно, особенно с учетом конкуренции от сотовых операторов..

в позапрошлом или прошлом году был у 91 летней бабки, так у нее аналоговый телефон я ставил и удивился, что оно еще работает
а ведь телеком даже исдн отключил, а оно вон оказывается что

есть же гпон онт с парой аналоговых портов, могли бы бабке поставить нахаляву, все это оплачивается из бюджета, включая базовый тариф связи и инторнета (в моем мухосранске в 11м году инторнет для пенсов был халявным, а в 90х для всех вообще автобусы были халявные и жрачка в школе)
так должно быть и сейчас во всех городах, но мэры все бабло крысят и все в курсе про "бюджет одного гражданина"

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 19:24:56

естественно, что мозги там у нее цифровые еще в 70х были
как-то же она должна была определять международные или междугородние звонки или отправлять абоненту цифровой код для определителя номера
Машинные, декадно-шаговые и координатные были совсем безмозглые, в последних уже под конец существования частично зачатки появились. Вы ещё скажите, что в ручном коммутаторе мозги были, кроме как у телефонистки. Смольный, Смольный!

А коды межгорода и прочие спецслужбы определялись запайкой проводков на гребёнках.

я смотрел в коробку и там было 4 диода, так и не понял, как это работает :dont_know:
Это забытые технологии прошлого.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Пн янв 08, 2024 19:40:31

У нас на сельских сетях воронежские КСМ стоят, коммутация - на древних МКС, а всё управление на двух микроконтроллерах... И - да, там тональный набор есть... :))

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб фев 24, 2024 14:48:53

Добрался до вот такого роутера МГТС-
СпойлерИзображение

переключил, подключённый к роутеру, городской телефон в режим импульсного набора, и убедился в том, что этот роутер ПОДДЕРЖИВАЕТ и импульсный набор!
Ответить