Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 14:15:05

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с подключение старого дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС.
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... B0%D1%8D-2
Схему искал но не нашел.

В колодке телефона куча контактов - 7, из них методом тыка нашел 2 при которых появляется гудок в телефоне.
Но есть следующие проблемы после подключения:
1. Не работает номеронабиратель дискового телефона. Крутишь диск, но ничего не происходит. Это как я понимаю из-за того что линия АТС не поддерживает импульсный набор. Заказал на алиэкспресс конвертер pulse to tone посмотрим, поможет ли.
2. Звонок на телефон проходит, он трезвонит, но когда снимаю трубку то слышу сам себя, а на том конце линии - тишина. Тут я не знаю в чем может быть дело...

Телефон со склада, не эксплуатировался, но по возрасту древний конечно.
Вложения
WhatsApp Image 2024-01-06 at 14.10.08.jpeg
(110.44 KiB) Скачиваний: 39
Последний раз редактировалось Муравей Сб янв 06, 2024 17:25:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 15:38:50

Закажи ещё и кнопочный телефон. Дисковые на 48 вольт телефонные линии рассчитаны были.

И кроме того - звонок дискового телефона с электромагнитным звонком запросто пережигает оборудование современных электронных телефонных станций. Напрашиваешься на на большие деньги за порчу оборудование АТС.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 15:52:24

Дисковые, как и поздние кнопочные, на 60В рассчитаны. Но и от 48 вполне будут работать. Не надо ляля про выжигание звонком, ничего не будет. Хоть закороти, только постороннее напряжение в линию не суй.

Телефон внешне очень похож на ТА-72, но про него пишут, что он спецсвязи, там могут внутри быть и скремблеры, и шифраторы, и прочая электроника, и могут быть отдельные цепи разговора, набора и звонка. А АТС должна импульсный набор понимать. Лучше даже не купить, а установить на смартфон (вроде есть такие) программу DTMF-кодов, и подудеть ей в микроон при зуммере ответа.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 16:36:22

могут быть отдельные цепи разговора, набора и звонка. А АТС должна импульсный набор понимать.


Похоже на то. Интересно как-то их между собой можно скоммутировать, чтобы в итоге вышло 2 провода обычной телефонной линии? Или под такие аппараты и линии были соответствующие многопроводные?

Погудел генератором тонов - не реагирует никак :)

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 16:51:14

Аппарат с импульсным набором подключается к линии, как и все, двумя проводами, если только это не схема "секретутка - директор". Проверьте правильность работы аппарата. При поднятой трубке и наборе номера (мееееедленно крутить диск обратно) сопротивление на правильных клеммах меняется между бесконечностью и нулём, после набора - где-то сотни омов или килоомы, не припомню, а когда трубка положена, опять бесконечность.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 17:11:01

Поправка, телефон оказался не ТАЭ-2, а ТАЭ-4. А значит он для 4-проводных сетей и АТС. Так что похоже его с 2-х проводной не поженить никак.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 18:20:09

Муравей писал(а):подключение старого дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС.
Схему искал но не нашел.
В колодке телефона куча контактов - 7, из них методом тыка нашел 2 при которых появляется гудок в телефоне.
где-то "вертушку" откопали.. :facepalm:
Метод "тыка" тут не очень подходит, тут надо-

Когда проводов больше- это проще, просто надо какой-то с каким-то объединить.. :)))
Муравей писал(а):1. Не работает номеронабиратель дискового телефона. Крутишь диск, но ничего не происходит. Это как я понимаю из-за того что линия АТС не поддерживает импульсный набор. Заказал на алиэкспресс конвертер pulse to tone посмотрим, поможет ли.
Это у вас просто что-то не так подключено, все наши АТС поддерживают импульсный набор, а вот тональный- некоторые АТС не поддерживают. Конвертер вам- просто лишняя трата денег.
Муравей писал(а):2. Звонок на телефон проходит, он трезвонит, но когда снимаю трубку то слышу сам себя, а на том конце линии - тишина. Тут я не знаю в чем может быть дело...
В том, что вы просто не так подключили телефон..
Муравей писал(а):Схему искал но не нашел.
Плохо искали, откройте сам телефонный аппарат- 90% вероятности, что схема телефона и схема его подключения приклеена внутри аппарата.
Муркиз писал(а): кроме того - звонок дискового телефона с электромагнитным звонком запросто пережигает оборудование современных электронных телефонных станций. Напрашиваешься на на большие деньги за порчу оборудование АТС.
Всё оборудование наших телефонных сетей рассчитано на "старорежимные" дисковые телефоны с электромагнитным звонком. К тому же- выжечь какой- то нагрузкой аппаратуру АТС не так просто- там максимальный ток, который течёт по линии- 20 мА. А в режиме звонка в линию подаётся меандр 120 вольт 25 Гц.
Муравей писал(а):телефон .... ТАЭ-4. А значит он для 4-проводных сетей и АТС. Так что похоже его с 2-х проводной не поженить никак.
Ну, вы просто закоренелый пессимист. Сделать можно всё, надо только правильно сделать. :))) :beer: :beer: :beer:

зы.. Вот тут: http://www.avprog.narod.ru/phone/rdta.html можно почитать, как устроен и работает проводной телефон.. Вот только "чинить", пока что, ничего не нужно, аккуратно откройте корпус, и посмотрите- обычно, внутри телефонов была приклеена бумажка со схемой самого аппарата и с вариантами его подключения к сети.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 19:03:56

между собой можно скоммутировать, чтобы в итоге вышло 2 провода обычной телефонной линии? Или под такие аппараты и линии были соответствующие многопроводные?
Найдите схему обычного аппарата ТА-68, ТА-72 ТАН-70 и по ним сделайте из этого как те. Можете разобрать свой и зафотать? Очень интересно.
А линии под такие возможно были многопроводные

Погудел генератором тонов - не реагирует никак :)
Не знаю, чем Вы гудели, гуглите "DTMF двухчастотный код челнок" или как там его
http://ra4a.narod.ru/Spravka3/s67.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/DTMF

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Поправка, телефон оказался не ТАЭ-2, а ТАЭ-4. А значит он для 4-проводных сетей и АТС. Так что похоже его с 2-х проводной не поженить никак.
Совсем необязательно. Фото прояснит ситуацию.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 19:11:18

Спасибо большое, заказ на конвертер отменил. Схему нашел :)

Фото ниже, осталось теперь понять как и что скоммутировать, чтобы сопрячь с 2-х проводной линией.
Вложения
WhatsApp Image 2024-01-06 at 19.10.40.jpeg
(163.52 KiB) Скачиваний: 48
WhatsApp Image 2024-01-06 at 19.05.43.jpeg
(154.42 KiB) Скачиваний: 46
Последний раз редактировалось Муравей Сб янв 06, 2024 20:23:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 19:54:08

Да уж, КГБ крупно прокололось. Достаточно было шпиону спереть всего лишь крышку корпуса, как чудеса отечественной криптографии как на ладони у ЦРУ))
А другую половину можно? Трансформатор там есть? Хотя при раздельных цепях микрофона и телефона он, наверное, не нужен.

Посложнее обычных будет, сравните. И делайте по любой схеме. Главный принцип последовательная цепь из микрофона телефона номеронабирателя рычажного переключателя и в линию. Даже в такой простейшей конфигурации будет работать. а при нажиме на рычаг звонок через конденсатор и в ту же линию.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 20:18:20

Посмотрел схему, но там вроде нет варианта с подключением к 2проводной сети
Вложения
WhatsApp Image 2024-01-06 at 20.20.31.jpeg
(66.21 KiB) Скачиваний: 39

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-2 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 20:28:42

Дисковые, как и поздние кнопочные, на 60В рассчитаны. Но и от 48 вполне будут работать. Не надо ляля про выжигание звонком, ничего не будет. Хоть закороти, только постороннее напряжение в линию не суй.

Не знаю уж, пережигает или еще что, но у меня подключение к современной линии ТА выпуска 70_х годов закончилось вызовом мастера.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 20:44:33

АТС неизвестно какая, видно совсем детская)) Сейчас это вам не тогда, да.
И что, кстати, мастер делал? Так-то сгореть должно на станции, и должен прийти в таком случае не мастер, а мент или судебный пристав))

Муравей, нет такого варианта, переделывать. Или найти плату от ТА-72, она должна как родная в этот корпус встать. Ну или сам ТА-72))

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 20:48:40

И что, кстати, мастер делал? Так-то сгореть должно на станции

Он мне не докладывал. И, вряд ли мой ТА смог бы дотянутся до станции проводами из квартиры. До станции, походу, оптика идет от подъезда.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 20:52:24

Посмотрел схему, но там вроде нет варианта с подключением к 2проводной сети

Это схема подключения. Надо принципиальную смотреть. Или срисовать.
Вообще, ничего сложного в этом аппарате нет. Совершенно спокойно подключается к двухпроводной линии. Делал так лет двадцать назад. Но к современным оптическим роутерам не пробовал.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 21:06:19

Уже не помню как, но этот аппарат в двухпроводную линию я включал. Но из схемы многое выкинул.

Что касается выжигания станции, то где то в нулевых годах прошло по телефону рассылка от телефонного узла, что там через какое-то время прекращается поддержка импульсного набора и старые телефонные аппараты работать не будут.
Не все соседи на это отреагировали, и отсюда от телефонных мастеров всплыла информация, что обратный выброс на катушке звонка пробивает входные цепи.

А что было потом - я вообще отказался от городского, когда появились мобильные, и что там теперь с проводной связью, как то сейчас понял, что уже лет 10 вообще не пересекался.

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 21:53:58

Про "выброс" - насмешили... Абонентские порты современных телефонных станций и шлюзов рассчитаны на самые разные ситуации, в том числе - попадание посторонних напряжений, короткое замыкание и т.п... Даже наводки от токов молнии защита порта обычно выдерживает, хотя прямое попадание пока фатально... :)))
...Отказ от импульсного набора объясняется "импортозамещением": российское оборудование заменили на импортное, где импульсный набор давно стал анахронизмом... В тех же IP-шлюзах российского производства импульсный набор нормально работает - по крайней мере в тех, что мы ставим на своих сетях... :)

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 22:26:42

И параллельные кнопочные телефоны выбивало...

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 22:42:46

вряд ли мой ТА смог бы дотянутся до станции проводами из квартиры. До станции, походу, оптика идет от подъезда.
Ну это я не учёл, что сейчас развелось много новых вариантов. Понятно, какой-то дешёвенький китайский нежный преобразователь, тогда может и сгореть. Я имел в виду классику

Re: Подключение дискового телефона ТАЭ-4 к сети МГТС

Сб янв 06, 2024 23:06:07

А вообще парадокс !

В аналоговой телефонной связи использовали цифровой номеронабиратель, а когда перешли на цифровую связь, используют тональный набор....

Просто анекдот !
Ответить