Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Ср дек 13, 2023 18:54:58

А какойнить 544УД2 не справится?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Ср дек 13, 2023 19:27:03

Смотря что от него хотеть, я ведь не знаю требований к схеме. dU/dt хороший, поиграть с Кус и компенсацией в ОС немного и ответ готов. Спрашивать в форуме дольше, да и накидают всякого...

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Ср дек 13, 2023 19:43:23

На вскидку так вообще не должно сложностей возникнуть. Может топикстартер не те ОУ использовал в ходе своих экспериментов?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Ср дек 13, 2023 19:52:29

На просимых ТС-ом 200 кГц у К544УД2 Кус около 55 дБ, хотя со включенной коррекцией всего 30 дБ, отчего не попробовать её? Недефицитна, легка в обращении.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 07:44:04

mnbv,
Понял, спасибо.

Добавлено after 1 hour 45 minutes 28 seconds:
544УД2 не справится?


Я собирал в железе гальваноразвязку на ОУ типа OPA2604AP вот по такой схеме:

Изображение

Так вот, полоса пропускания схемы на ОУ OPA2604 составляет 10 кГц.
А на частоте 20 кГц, такая схема выдаёт на выходе чистейший синус.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 08:25:42

Где OPA2604AP приобретался? Попробовать бы все таки на 544УД2, не позднее 90_го года выпуска. Авось результат будет.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 08:34:08

Авось результат будет.


На авось не прокатит. Вот что написано в даташите на HCNR201:

Изображение

P.S. OPA2604AP приобретались в российском интернет-магазине, а в каком именно уже не помню, потому что это уже довольно давно было, в смысле покупка.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 09:58:52

самый простой способ побороть первую схемку это поставить pn переход (диод) последовательно с эмиттером выходного транзистора в приемнике и передатчике.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 10:02:04

AlexS4,
А какой это должно дать результат?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 10:26:55

побороть проблему постоянно открытого выходного транзистора в приемнике (не повлияв на оптическую ос)

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 10:40:05

AlexS4,
Дело в том, что базовая схема приёмника на транзисторах рассчитана на обработку сигнала только положительной полярности. Если перевернуть эту схему на транзисторах противоположной проводимости и с отрицательным питанием, то совершенно непонятно как объединять выход схемы усилителя сигнала положительной полярности с выходом схемы усилителя сигнала отрицательной полярности. Это проблема.
Мне нужна схема усилителя приёмника которая могла бы обрабатывать сигналы и положительной и отрицательной полярности с одним выходом, а не с двумя.

Вот иллюстрация того что нужно на стороне приёмника:

Изображение

Как это сделать на транзисторах - я не знаю.
Здесь рекомендовали взять за основу схему усилителя вертикального отклонения какого-то осциллографа, но усилителей вертикального отклонения тоже два разных выхода на отклоняющие пластины, а не один выход как нужно.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 10:49:27

ну так это элементарно решается смещением постоянным напряжением же!



а там где оу передатчика надо по выходу мгновенненько промахнуть более 1V - не может быть приличной ачх!,
конечно, надо делать без лишних двухтактностей, есть же классическая компенсированная схема на оптопаре с 2мя фототранзисторами и по 1 ОУ в приемнике и передатчике).

а это... с двумя полуканалами - какоето уродливое искажение сознания конструктора инфразвуковых усилителей мощности, которого разбудили и заставили прикошачить оптопару :)

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 10:54:58

ну так это элементарно решается смещением постоянным напряжением же!


Я уже не помню или даже и не знаю как решается такая задача.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
конечно, надо делать без лишних двухтактностей, есть же классическая компенсированная схема на оптопаре с 2мя фототранзисторами и по 1 ОУ в приемнике и передатчике


А где можно посмотреть пример такой (классической) схемы?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 11:06:15

Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D0%B0


на ней же кстати изображено и смещение входа током. можно сделать также, довольно практичная схема. стабильность смещения только напряжением на конце резистора смещения определяется (с точностью до смещеня оу)


или воттак тоже выглядит разумно, но, конечно она сильно более тормозная чем "токовая" верхняя схема:
Изображение
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт дек 14, 2023 11:56:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 11:18:15

на ней же кстати изображено и смещение входа током. можно сделать также, довольно практичная схема.

Эту теоретическую схему я когда-то видел, но именно про то каким образом задаётся смещение так и не понял. Каким образом и на какую величину задаётся смещение Ue?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 11:31:06

смещение там как и входной сигнал подаются током на виртуально зануленный вход
тоесть влияние смещения в эквивалентах сигнала определяется соотношением резисторов входного и смещения.

напр на входе 100k
и смещение подаем -5V через 10k
это эквивалентно смещению по напряжению приведенному на вход -50V
(какбудто мы разрезали земляной провод входа и вкрячили туда стабилизированный источник -50V)

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Чт дек 14, 2023 11:35:51

AlexS4,
Благодарю за информацию.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Ср янв 31, 2024 09:57:04

Купил дорогущий LM7171 и заменил OPA2604 на LM7171. По большому счёту ничего не изменилось. Без конденсатора параллельно резистору цепи обратной связи усилитель "звенит". А при подключении конденсатора каскад начинает работать как ФНЧ. Так что следует признать, что схема эта негодная. :(

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 03, 2024 15:38:58

а какие емкости ос?? там обычно десятки pF достаточно чтоб скомпенсировать тормознутость оптопары. и еще можно попробовать сместить оптопару в область бОльших токов, скажем на 10..50% максимального тока светодиода, там она меньше тормозит и соответственно меньшая компенсирующая емкость в ос нужна. просто уменьшить сопротивления R1,R2 и (если нужно R5) на предпоследней=верхней схеме. viewtopic.php?p=4517381#p4517381

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
вот кстати хорошая статья про скорость оптопары https://habr.com/ru/articles/551100/ там правда линейный режим не рассматривается но принципы же сохраняются и в линейном режиме. очень грубо - надо увеличивать средний ток и уменьшать dV на фото диодах/транзисторах.
Последний раз редактировалось AlexS4 Сб фев 03, 2024 15:40:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 03, 2024 15:40:01

а какие емкости ос??

Я ставил в ООС рекомендованную ёмкость на 10 пикофорад. При такой ёмкости "звон" на полках прямоугольных импульсов исчезает, но схема начинает валить фронты и спады прямоугольных импульсов уже на частоте 10 килогерц.
Сама схема у меня в карандаше нарисована, завтра обведу её чёрной ручкой и выложу здесь с пояснениями.
Ответить