Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 03, 2024 15:44:08

мы говорим об одной и той же схеме?
а если в разы уменьшать входные сопротивления??(вместе с током оптопары) это должно кратно поднять частоту среза

при необходимости можно ж добавить входной усилитель-повторитель на 1 оу без резисторов.
Последний раз редактировалось AlexS4 Сб фев 03, 2024 15:47:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 03, 2024 15:46:28

мы говорим об одной и той же схеме?

Нет, я писал про ту свою схему которую на макете собирал. А другую я пока ещё не пробовал.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Вс фев 04, 2024 07:06:32

Схема и пояснение:

Изображение

Номиналы резисторов R1, R2 определяют ток который будет течь через светодиоды при максимальном напряжении на входе схемы.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пн фев 05, 2024 02:45:04

я бы забыл эту схему хотябы из-за того что она в общем случае не компенсирует нелинейность оптопары :dont_know:
вовсяком случае делат это силно хуже классической схемы

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пн фев 05, 2024 06:37:18

Позже вернусь к этой теме.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пт фев 09, 2024 12:33:06

"Пусть безумная идея..."
Если на колечко намотать три обмотки : на одну подать 50-100кГц , на вторую сигнал управления (что передать) , а с третей снять и выпрямить.
Что-то типа "магнитного усилителя".

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пт фев 09, 2024 13:10:28

muravei_, еще четвертая обмотка с таким же выпрямителем должа быть референсом входного усилителя для компенсации нелинейностей. и частота накачки должна быть сильно выше верхней передаваемой частоты чтоб задержки выпрямителя не влияли. ...но врядли это проще оптопары ;)

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пт фев 09, 2024 13:47:18

Если уж с колечком, тогда специальные "модулирующие" транзисторы поставить с одной стороны, а с другой... их же, только в качестве синхронного выпрямителя. Так еще 1000 лет назад делали, до исторического материализма. И все работало. А вот с оптопарами лет 5 назад я тоже телепался до потери пульса, да так и забросил их не получив приемлемого результата.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пт фев 09, 2024 13:58:56

muravei_,
Это тоже непростая задача.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Если уж с колечком, тогда специальные "модулирующие" транзисторы поставить с одной стороны, а с другой... их же, только в качестве синхронного выпрямителя. .

Благодарю за полезную информацию. Нельзя ли какую-нибудь ссылочку на такое решение?

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 08:08:03

...Кстати, о гальванической развязке: а как этот вопрос решался в древних диалапных модемах? В ранних стояли трансформаторы, а позже - какая-то микросхема... Вряд ли там были оптопары...

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 08:12:07

Высокочастотные трансформаторы там стояли. Как и во всей аппаратуре связи.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 08:32:51

...Что-то у меня сомнения... Надо будет присмотреться... :)

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 10:40:40

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Если уж с колечком, тогда специальные "модулирующие" транзисторы поставить с одной стороны, а с другой... их же, только в качестве синхронного выпрямителя. .

Благодарю за полезную информацию. Нельзя ли какую-нибудь ссылочку на такое решение?

Я похерил все материалы что собирал по этой теме. Покопался на дисках, и ничего не нашел. Вероятно оттого, что остановился в конечном итоге на изолированных АЦП. В КИПовской литературе и в книгах по метрологии находил нужную информацию. Там, правда, все больше об измерении малых величин постоянного напряжения и тока с преобразованием такими вот модуляторами-демодуляторами. Но при достаточно высокой частоте преобразования можно и с переменным током работать.
...Что-то у меня сомнения...

Во вполне таки "современных" (не такая уж древность, нулевые годы текущего века) в PCI модемах-огрызках стояли "микросхемы" с трансформатором внутри. Правда, не такие уж они и микро были, их скорее модулями можно назвать, чем микросхемами.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 12:16:42

Там, правда, все больше об измерении малых величин постоянного напряжения и тока.

Да это как раз таки не проблема. Эта задача давно уже решена и есть даже готовые потребительские устройства для для таких целей https://supereyes.ru/catalog/Aksessuary ... ik_ht8100/

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 13:11:51

С переменкой все так же, лишь бы частота модуляции была выше частоты "изолируемого" сигнала. Там самая мякотка в линейности передачи сигнала с одной стороны на другую без принятия каких-то особых мер. Модуляция импульсная, ключи на модулирующей и демодулирующий стороне либо полностью открыты либо наглухо закрыты, и нет необходимости беспокоится о нелинейностях.

В любом случае можно привязать ноль сигнала переменного тока на входе к какому-то определенному значению постоянного тока и так его передавать через модулятор-демодулятор.

У меня несколько папок было с материалами по этой теме, но не помню куда я их запихнул. А может и удалил случайно, посчитав ненужными.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Сб фев 10, 2024 14:22:04

Делали мы когда-то такую развязку. На двух оптронах и операх. Помимо линейности были проблемы и со стабильностью. В пробной партии изделий (20 штук) около трети страдали самовозбуждением из-за различий параметров светодиодов в двух оптопарах даже несмотря на то, что оптроны были из одной партии и даже соседними в одной ленте. Был вариант и с автосмещением, но самовозбудом это тоже страдало.
Для аналоговых развязок на оптронах существуют специальные оптронные сборки с одним светодиодом, адаптированным под такой режим работы и двумя фототранзисторами, идентичными по параметрам. Светодиод и один фототранзистор врезаются в цепь ООС операционника, а со второго фототранзистора уже снимаются показания на той стороне.

Re: Схема аналоговой гальваноразвязки на транзисторах

Пт фев 23, 2024 10:33:43

Делал подобный узел году в 2008м. Но состоял он из преобразователя напряжение-ток, который формировал втекающий ток для заряда времязадающего конденсатора в таймере типа LMC555 (КМОП-версия), который уже выдавал на диодную оптопару ЧИМ-сигнал, а этот сигнал, в свою очередь, интегрировался на приемной стороне развязки. Не без косяков, но работает.
Ответить