Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: как из синусоиды.

Сб дек 09, 2023 12:45:16

falkonist писал(а):ВСЯ эта схема и представляет собой "компаратор с гистерезисом".
Это которая "ВСЯ"? Та что вы скопипастили? Ой ли? Первый каскад этой схемы - кривой неинвертирующий дифференциатор, кривой потому, что при постоянном напряжении на входе это напряжение будет и на выходе, а у настоящего дифференциатора должен быть ноль. Второй каскад - вообще вычитающий усилитель. Где тут компаратор? Где тут гистерезис? Ну да, если N взять в сотню-тысячу, то вычитающий усилитель превратится в компаратор, но зачем нужно так делать? И это - "высокая схемотехника"? :)))
Ниже показана работа этой схемы для N=10. Сравните результат с тем, что я привел выше. :tea:

Изображение

Изображение

Circ.png
(3.44 KiB) Скачиваний: 137
O.png
(6.26 KiB) Скачиваний: 140

Re: как из синусоиды.

Сб дек 09, 2023 13:03:22

вы скопипастили?
Не скопипастил, а привел схему, которую сам когда-то ваял. Великолепно работала с синусоидой, "загрязненной" помехами от симисторного регулятора мощности..
при постоянном напряжении на входе
У синусоиды??? Ню-ню...
Где тут компаратор?
ПОС с выхода ОУ2 на неинвертируюший вход ОУ1.
Где тут гистерезис?
Диоды в ООС ОУ1.
...Только сдвинь корону набок,
чтоб не висла на ушах.
Л.Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

А ведь я кроме схемы привел и ссылку на описание её работы.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 09, 2023 13:14:12

falkonist писал(а):ПОС с выхода ОУ2 на неинвертируюший вход ОУ1.
Это как? :facepalm: Попробуйте рассчитать глубину этой ПОС для идеального источника входного напряжения. :)))
falkonist писал(а):Диоды в ООС ОУ1.
Гистерезис предполагает разницу в порогах переключения от низкого уровня к высокому и от высокого уровня к низкому. Где это "в ООС ОУ1"?
falkonist писал(а):Л.Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"
Когда других аргументов нет... :sleep:

Re: как из синусоиды.

Сб дек 09, 2023 13:20:06

Главный аргумент - я её апробировал "в железе". А не теоретизировал, лёжа на диване.
Ответить