Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 09:23:42

Здравствуйте господа. Подскажите пожалуйста как из синусоиды при помощи лм358 (какая обвязка) сделать цифровой сигнал? Но не по уровню напряжения, а по длительности спада фронта или по длительности нарастания. Можем существует готовая микросхема для этих целей? Заранее спасибо.
Вложения
синусоида.png
(10.39 KiB) Скачиваний: 99
Последний раз редактировалось 13vitalii Сб дек 02, 2023 11:08:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 09:54:31

Поскольку вопрос задан предельно неконкретно, возникают вопросы, много вопросов.
1. Насколько точно фронты должны совпадать с максимумами и минимумами синусоиды?
2. Каков диапазон частот и амплитуд сигнала?
3. Насколько синусоида испохаблена искажениями, помехами?
4. Зачем всё это надо?
Возможно, подробный ответ на последний вопрос сделает ненужными остальные вопросы.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 10:08:35

13vitalii писал(а):Подскажите

конденсатор сдвигает ток на резисторе, а дальше компаратор (тг Шмитта)

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 10:44:06

Поскольку вопрос задан предельно неконкретно, возникают вопросы, много вопросов.
1. Насколько точно фронты должны совпадать с максимумами и минимумами синусоиды?
2. Каков диапазон частот и амплитуд сигнала?
3. Насколько синусоида испохаблена искажениями, помехами?
4. Зачем всё это надо?
Возможно, подробный ответ на последний вопрос сделает ненужными остальные вопросы.


1.Чем точнее совпадение тем лучше
2. 10 кгц. 12В
3. Идеальная синусоида
4. на этот вопрос не нужно отвечать потомучто вы начнете исправлять мой путь. поэтому если можете помочь - научите.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
13vitalii писал(а):Подскажите

конденсатор сдвигает ток на резисторе, а дальше компаратор (тг Шмитта)

Мне кажется вы меня неправильно поняли. Ширина прямоугольного импульса должна регулироваться пиками синусоиды, а не емкостью конденсатора.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 10:48:22

резистор 1К, например....сопротивление конденсатора на 10 кГц выбираете в 20-50 раз больше, дальше компаратор...конденсатор 470-1000 пФ получился...500 мВ сигнала на резисторе, сдвинутого на 90 гр...
===
про регулировку "ширины" ничего не знаю, когда получите прямоугольник, то одновибратором регулируйте свою "ширину"...
Последний раз редактировалось Kostin-cx Сб дек 02, 2023 11:28:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 11:24:42

Мне кажется

Вам неправильно кажется.
1. Вам нужен не цифровой, а импульсный сигнал. Цифровой - это совсем о другом.
2. Исходя из вашего первого сообщения, вам нужен МЕАНДР со сдвигом фазы относительно синуса 90 градусов.
3. Если следовать вашему же заданию, что частота фиксирована, то следует сделать импульсы из исходной синусоиды с любой скважностью и задержкой 90 градусов с помощью компаратора на вашем ОУ, а затем восстановить меандр с помощью ждущего мультивибратора.
Но если частота меняется, то тогда только ФАПЧ.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 11:33:42

спасибо. импульс должен быть от пика до ноля или от ноля до пика. тоесть ширина импульса должна регулироваться пиком амплитуды и нолем

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 11:54:41

при помощи лм358
Самая неподходящая м/с для поставленной задачи.
https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... %BC%D0%B8/

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 12:09:54

спасибо. можно и компаратор использовать. вот только как увязать ширину импулься с пиком амплитуды. как сделать чтоб границей импульса был пик амплитуды?

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 12:34:05

КРАМ писал(а): импульс должен быть от пика до ноля или от ноля до пика.
На вашей картинке - от пика до пика, меандр. Уточните задание вашей контрольной работы.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 13:12:24

Уточните.

Уточните авторство цитаты - она мне не принадлежит. :)

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
как сделать чтоб границей импульса был пик амплитуды?

У амплитуды нет пика. Она сама является максимальным мгновенным значением.
Но я понял что вам требуется. И уже ответил на ваш вопрос.
Повторю. Вариантов два.
1. ФАПЧ.
2. Дифференциатор и компаратор последовательно. Производная синуса равна косинусу. А косинус сдвинут относительно синуса на искомые 90 градусов.
Второй вариант достаточно узкополосен. Поэтому нужно понимать как может изменяться частота.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 13:46:49

чтоб границей импульса был пик амплитуды?
Выделить его вторую производную дифференцированием.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 19:35:39

Курс аналоговых вычислительных машин (нет сейчас такого, а жаль) учит нас, что дифференцирование (в строгом, математическом смысле) цепями с ОУ невыполнимо, ибо реальный сигнал гладким не бывает. Я усомнился и попробовал таки собрать дифференциатор на АВМ МН-7М. Ничего хорошего, понятно, не получил. Нестрогое дифференцирование даст некоторую ашыпку, о которой нам известно лишь одно: чем точнее совпадение, тем лучше.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 19:49:37

Нестрогое дифференцирование

Тут разговор шел об очень узкополосном сигнале. Почти синтетическом. Правда остался открытым вопрос о диапазоне частот его перестройки.
С таким допущением дифференциатор вполне реализуем с весьма приличным качеством. Аффтару хватит. И еще нам останется.
:tea: :)))

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 20:10:53

13vitalii писал(а): импульс должен быть от ... от ноля до пика

Синус через ёмкость и на сопротивление, которое типа нагрузки.
Всё! Нужный сдвиг обеспечен. И из получившегося импульса, доступными вам способами. ваяйте что надо.

Re: как из синусоиды.

Сб дек 02, 2023 21:18:02

С таким допущением дифференциатор вполне реализуем с весьма приличным качеством. Аффтару хватит. И еще нам останется.
Аффтор и сам не знает, чего ему хватит. Ну а я сюда пришёл скорее для того, чтобы поворчать. Ибо если у него частота сигнала неизменна, то его спасёт даже не дифференцирование, не интегрирование, а банальная задержка импульсного сигнала на четверть периода, и даже без ФАПЧа. Но я это ему говорить не буду, пускай сам придумывает. :)))

Re: как из синусоиды.

Вс дек 03, 2023 02:10:27

Подскажите пожалуйста


Когда поймете, что "всё сложно", можете взять Atmega328 или STM32F103C8T6 (на плате с алиэкспресса) - цена вопроса 120 рублей - и аккуратно решить поставленную задачу. Даже школьник справится. В наш век гигагерцы и терабайты... ну это если нужно практическое решение.

А если это учебная задача, то хорошо бы самостоятельно решать, чтобы за молодых инженеров не было также стыдно, как за программистов.

Re: как из синусоиды.

Вс дек 03, 2023 06:24:14

можете взять Atmega328 или STM32F103C8T6... ну это если нужно практическое решение.

А вы точно уверены в том, что вы сумеете решить задачу на заявленных МК?
Давайте я конкретизирую задачу.
Синус изменяется от 9 до 10 кГц, а точность фазы должна поддерживаться в пределах плюс/минус 0,5 градуса. Максимальная скорость изменения частоты - 1 кГц/сек.

Re: как из синусоиды.

Вс дек 03, 2023 17:15:00

Алгоритм может быть такой. Задержку начала или конца импульса от начала или конца полупериода синуса считаем как половину длительности последнего измеренного полупериода. С этим, возможно (не утверждаю, ибо лень считать), справится даже что-нибудь вроде ATTINY45. Понятно, что счёт и формирование делаются аппаратными таймерами.

Re: как из синусоиды.

Вс дек 03, 2023 18:47:32

счёт и формирование делаются аппаратными таймерами.

Не выдумывайте.
Сетка частот со столь низкой частотой тактирования не позволит получить фазу с заданной точностью.
Ответить