Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как избавится от наводок от сети на выключателе

Чт ноя 16, 2023 10:57:01

Добрый день!
Есть нестандартная схемотехника управления светом которая требует доработки.
В комнате в стене смонтирован обычный двойной выключатель на свет, на 220 вольт. Одна из линий этого выключателя отключена от 220 вольт и переключена на управление микроконтроллером. То есть, первая линия выключателя управляет светом с напряжением в 220 вольт (классический вариант), а вторая линия коммутирует логику на микроконтроллере.
Но, здесь возникает проблема в наводках от высоковольтной сети. Проблема в том, что контроллер временами не видит никаких наводок и логика зависимая от него работает корректно, а временами наоборот, есть ощущение, что наводки воспринимаются микроконтроллером как включение/выключение выключателя.
Вопрос в том, чем это можно нивелировать? Может ли твердотельное реле управляемое от 220 вольт помочь решить эту проблему? Или оно прост даст гальваническую развязку, а "мерцания" сигнала передаст дальше? Или может есть какой-то простой фильтр, который может помочь избавится от этих наводок?

Re: Как избавится от наводок от сети на выключателе

Чт ноя 16, 2023 13:42:12

ни реле, ни фильтр по отдельности. Корректную работу обеспечивает лишь комплексное решение - грамотные схема и топология печатной платы.

Re: Как избавится от наводок от сети на выключателе

Чт ноя 16, 2023 14:18:45

Допустим, поставить промежуточное реле.

Re: Как избавится от наводок от сети на выключателе

Чт ноя 16, 2023 14:56:43

Лечение тут - сделать нормальную схему.
Т.е. как вариант гальванически развязать микроконтроллер и выключатель. Например, оптроном. Светодиод оптрона помехам и наводкам засветить будет очень затруднительно. У меня такая система десятилетие работала с множеством линий длиной в сотни метров, обычной телефонной лапши, зачастую идущей вдоль силовых кабелей

Re: Как избавится от наводок от сети на выключателе

Чт ноя 16, 2023 22:23:18

От порта конденсатор на землю. И резистор ещё. На килоом. Смысл в том, чтобы связь по напряжению превратить в связь по току.

Re: Как избавится от наводок от сети на выключателе

Вт дек 05, 2023 16:23:23

превратить в связь по току.


Угу, дело говорит.
Если правильно понял прочитанное, то большие красные кнопки делают как раз коммутируя избыточные токи (100мА).
Шоб только грозой могло сработать.
Ответить