Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Настройка генератора металлоискателя

Вс окт 29, 2023 18:22:55

Привет всем. Собрал металлоискатель Tesoro Eldorado и сижу разбираюсь почему он не работает.
Вот кусок схемы, насколько я понял это автогенератор, преобразователь двуполярного питания, который даёт +-6 вольт для питания ОУ и усилитель.
На данный момент есть вопросы именно к автогенератору.

Изображение

Вроде как народ пишет, что ток в катушке должен быть 25-30 мА. У меня мультиметр показывает 1 мА.
Вот каким образом можно повысить ток в катушке?

У меня была мысль, что VT1 не совсем в режиме т.к. на базе нет открывающего его 0,6-0,7 вольта. Если крутить R1 и R3 то напруга на Э и Б меняется, но напруга БЭ всёравно почти остаётся неизменной в районе 0,4-0,6 вольта.

Появилась мысль, что полевик занимается автоподстройкой режима или чтото в этом роде. Кто подскажет принцип работы этого куска схемы?
Может покрутить R2? Полевик стоит КП303Б.

Сама катушка это 100 витков 0,35 мм.Сопротивление 13 Ом, индуктивность 5,97 mH. Будем считать, что к ней претензий нет.

Вот некоторые осциллограммы:

Изображение Изображение Изображение Изображение

В целом генератор выдаёт нужную частоту... около 10 кГц и после микросхемы 4024 получаются нужные сигналы. Но т.к. ток в катушки слишком мал, то металоискатель не работает :dont_know:

Re: Настройка генератора металлоискателя

Вс окт 29, 2023 19:02:07

C1-C2 поменять местами ?

Re: Настройка генератора металлоискателя

Вс окт 29, 2023 20:10:54

Ёрш, ---ток в катушке должен быть 25-30 мА. У меня мультиметр показывает 1 мА.---
R1=2к, делитель R4,R3 задаёт напряжение на нём 2,5В мах, то ток 1,25мА.
При 5,2В на VT2 должно быть втрое меньше?
Амплитуду задаёт стабилитрон VD2 и (т.к. R2=100кОм) должен иметь малую утечку (0,1мА) или R2 на 10кОм. :dont_know:

Re: Настройка генератора металлоискателя

Вс окт 29, 2023 21:48:55

Kostin-cx, ещё меньше стало... да и наврядли это могло помочь т.к. схема то не раз собиралась. Но я увидел синус тойже частоты, но размахом 270 мВ. Это навело меня на мысль, что стоит поподбирать конденсаторы :idea:

Вообще у меня была мысль, что амплитуда при резонансе должна быть больше чем напряжение питания... да и читал что народ пишет чтото там про 14-15 вольт пик ту пик.

Динозавр, я все резюки уже в обвязке покрутил... либо я чтото там не так делаю, либо реакции ровно ноль... сложновато всё это крутить и измерять, но чтото никаких скачков по цифрам не получилось :facepalm:

АДД: Короче конденсаторы поподкидывал другие... в основном меняется частота.
Крутил, вертел всё до чего дотянулся - толку ноль. Буду мотать новую катушку, пропитывать лаком как надо и т.д. и т.п. Возможно добротность катушки гораздо важнее чем я думаю и тупо в намотать в навал и стянуть стяжками это шляпа :dont_know:

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 01:50:41

Ёрш писал(а):народ пишет, что ток в катушке должен быть 25-30 мА.
У этого народа наверное стоит спросить, где их взять с такими номиналом резистора R1 например.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 02:01:07

Martin76 писал(а):где их взять с такими номиналом резистора R1 например.
Ряд Е24..
https://www.chipdip.ru/product0/31521
https://www.chipdip.ru/product/mf-25-s2 ... 5w-2-kom-1
https://aliexpress.ru/item/1005001627995396.html есть в перечне 2 кОм
https://aliexpress.ru/item/1005002631550177.html тоже 2 кОм есть в списке.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 03:23:12

Ваш 1n749 не_стабилитрон. Выкиньте его и поставьте хотя-бы 1n751. Если нужен размах в 14 вольт, то и стабилитрон нужно ставить соответствующий, на 6.8-12 вольт.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 09:38:43

Martin76 писал(а):где их взять с такими номиналом резистора R1 например.
Ряд Е24
Да не в ряде дело и не именно в номинале. Номинал-то есть, а вот при токе 25 - 30 мА через такой резистор падение на нём БЫЛО БЫ 50 - 60 В. А где столько вольтей взять?

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 10:39:36

Здесь в схеме автогенератор,режимы выставляется автоматом,ток небольшой, я эту схему собирал не раз, смотреть надо амплитуду по ослику, от пика до пика примерно 12 в. Мерить напряжение на катушке ТХ ,соответственно будет 5-6в,поверьте больше и не надо, единственно нужно что бы синус был чистый без всяких изъянов, так как это сказывается на работе синхродетектора, на полевиках, если хотите увеличить амплитуду, подбирается стабилитрон, как вам писали, и подбирается сопротивление в эмиторе, катушки мотают проводом 0.28 ,ТХ и РХ, я делал ДД, при размере корпуса 27 см, кол. витков 100 и соответственно 106, частота получается 10 кгц и 10.6кгц, разница в 600 гц, примерно, свести в ноль, а уж потом проверять и настраивать баланс грунта, отстройку от грунта это в первую очередь, канал дискриминации.на каждом этапе подстраивается сведение катушек,сильно стремиться к нулю конечно нонсенс ,но чем ближе ,тем будет чувство прибора в целом лучше и т. Д.По осцилографу посмотреть переход через ноль , бывает получается и не с первого раза,вот здесь и зависит добротность намотанных катушек ,чем толще провод ,тем тяжелее будет свести ,если толстый провод ,соответственно и ток выше ,как у Вайтсов ,но там и схема другая , работа детектора проверяется только при собраной катушке,забыл- катушку ТХ настраивают один раз, намотал выгнул буквой D,замерил частоту,я делал витками,стяжками стянул, и путем подбора выставлял частоту, конечно можно от 9до11 кгц, потом РХ также, когда будете сводить,частота все равно будет меняться, т. к. Придется их немного подогнать под корпус и т. Д.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 20:59:17

Что касается номиналов, то все значения как по схеме. Тоесть я не знаю, почему там R1 - 2 кОм и т.д. Пока считаем, что номиналы +- правильные :wink:

Ваш 1n749 не_стабилитрон. Выкиньте его и поставьте хотя-бы 1n751. Если нужен размах в 14 вольт, то и стабилитрон нужно ставить соответствующий, на 6.8-12 вольт.

Это можно будет попробовать... как минимум я буду выпаивать и проверять тестером и полевик и стабилитрон с диодом.

str691, я тоже DD намотал, тоже 100 и 106 витков как везде и советовали. Меня запутало то, что народ писал про этот ток в катушке... мол если там не какието 30 мА то нет смысла и дальше настраивать. Хотя в целом МД реагировал на метал... но скорее всего из за на тяп ляп сделанной катушки всё это работало не совсем адекватно. Поэтому я сейчас буду мотать нормально катушку, с пропитками, с экраном и пр.

Так вот новый логичный вопрос: как измерять этот ток и о каких мА говорят на форумах :dont_know:
В цепи катушки 10 кГц... и ведь мультиметр не способен адекватно никак какойто ток или напряжение измерить. У меня UNIT UT60BT, по документации он меряет переменку 40 - 400 Гц. Тоесть то что я замерил мультиком 1 мА это шляпа полная :facepalm:

Отсюда вывод, что единственный способ замерить ток - это впаять в разрыв 1 Ом резистор, посмотреть на нём осцилом падение напряжение и в ручную пересчитать ток.

Изображение

И если я нигде не ошибся, то:
Действующее напряжение равно 13,4 * 0,7 = 9,38 мВ
Ток в цепи 9,38/1,1 = 8,5 мА

Что уже не так плохо :tea: Возможно если намотать катушку плотнее то и ток будут поболее... ну или там дальше уже можно номиналы покрутить.

И конечноже резонный вопрос как измеряли ток остальные... на форумах бардак полный. Никто подробно не говорит как измерял... просто цифрами кидаются и всё :dont_know: Возможно в этом и кроется загадка. Да и я сам напоролся на своюже безграмотность в части измерений :facepalm:

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 21:08:26

Ток в катушке измеряется с шунта, чем меньше , тем лучше -осциллом

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пн окт 30, 2023 21:25:02

Здесь, автогенератор частотозадающий элемент катушка ТХ, и конденсатор на 47Н, ток становится автоматически, параллельный резонанс,
сопротивлением 2к можете проверить потребление каскада в целом, я уменьшил его до 1к амплитуда синус взрастала,я писал про это, т.е.резонанс напряжение
если бы накачка была принудительная ,так называемый последовательный резонанс, то это проверяют по току ,так сделаны первые Грозы, Анкер и др.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Чт ноя 02, 2023 15:33:31

Всем спасибо за советы :tea:

Намотал новую катушку, с пропиткой лаком и поплотнее. Стало получше... но вся эта технология намотки на гвоздиках шляпа. Потом буду печать на 3Д принтере каркас и мотать на нём. Как не крути, а катушка тут играет решающее значение и делать её коекак это тупо.
А там ведь ещё надо дальше настравивать... и там ещё вникать и вникать... чтото там с ферритом и пр.
Но в целом я всё собрал в кучу и болеменее както это работает. Реагирует на метал и пр. Но чувствуется что надо настраивать.

Теперь решаю проблему с питанием. Вот тот преобразователь на VT10 VT9 должен делать двуполярное питание для ОУ. У меня сейчас там +7,92 и -6,32. Перекос 1,6 вольта :roll: Ну чтото много. Если я правильно понял, то основное падение напряжения по минусу идёт на VD11 и VD12 и чтоб хоть както улучшить картину, то туда нужно ставить диоды шоттки. Но до идеала это тоже не доведёт... Или есть ещё какойто простой способ исправить ситуацию?

Ещё как вариант кардинального решения этой проблемы это ставить по + какойто стабилизатор типа LM317 или TL491 и уже все ОУ питать от него, подстроив в зависимости от того что получилось по минусу после преобразователя. Но это уже если только в следующей версии устройства... если буду делать ещё :solder:

Re: Настройка генератора металлоискателя

Чт ноя 02, 2023 16:46:24

Такое питание у всех собравших этот прибор в таком виде, так что все нормально, основной элемент здесь катушка, делать надо сразу капитально, свести до минимума на катушке рх, потом на выходе 308. Подстроить ,дальше, феррит/грунт, но это по мере поступления вопросов, по питанию минуса можно сделать как в Лобо, микра.

Re: Настройка генератора металлоискателя

Пт ноя 17, 2023 23:57:37

В общем намотав катушки ситуация не поменялась. Ну за счёт нормального каркаса напечатанного на 3D принтере частота не плавает и катушки проще сводить, но на ток это не повлияло. В итоге поставил стабилитрон 6V2 и тогда выросла амплитуда чтото до 14 вольт пик ту пик и за счёт этого чутка и ток. Может причина в том, что у меня провод 0,35 а народ мотает 0,28... хотя толще провод по идее должен дать больше тока. По виткам у меня получилось порядка 120. Ради интереса закажу провод 0,28 и мотну ещё одну :dont_know:

Ну в целом, прибор работает :tea: Долго пыхтел с осцилом и пытался понять как он вообще работает... в итоге методом тыка понял, что SW1 должен быть замкнут и тогда всё работает. Зачем вообще этот SW1 мне пока не понятно (зато он очень специфично работает, когда разомкнут при определённом положении резистора R15 умудряется вырезать латунь и вообще чуйка никакая)... зачем кнопка RETUNE тоже неясно. В схеме 4 регулятора и пришлось изрядно повозиться, чтоб понять что конкретно они там регулируют.

Как работает дискриминация ещё предстоит понять. Понятно только, что он работает и реально вырезает железо, алюминий, латунь и т.д. Надо ещё разбираться. Понимаю, что он както там по фазам смотрит, но пока не углубился в это. Короче копаться и копаться ещё...

Кому интересно, полная схема этого Tesoro Elsorado :solder:
https://simplemetaldetector.com/wp-cont ... dorado.jpg
Ответить