Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 11:51:27

Привет всем. Не то чтобы меня это очень сильно беспокоило. Хотя по началу немного пугало. Собрал я значит диммер по схеме которую приложу к сообщению. Использую его для паяльника, но начинает гудеть в районе половины питания, (при малом уровне потенциометра, питания ему не хватает, а соответсвенно не гудит) и чем ближе к полному питанию тем больше гудение уменьшается, вплоть до полного исчезновения. Не портится ли от этого паяльник? И с чем вообще связано данное гудение? На форуме прочитал лишь что гудеть может.
Вложения
shema-dimmera.png
(10.11 KiB) Скачиваний: 72

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 12:03:50

Ничо страшного

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 12:13:33

И с чем вообще связано данное гудение?
а самому подумать? Как работает диммер, от чего всё это запитывается?

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 12:35:14

а самому подумать? Как работает диммер
Тобишь мы и слышим эти самые срезанные полуволны? А чему там "петь" то, ведь при регулировке лампы ничего не шумит. Сравнение может не очень, но всё же.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 12:49:19

ну, на это даст ответ информация, как устроен нагреватель паяльника

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:00:42

Светодиод наверно шумит

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:11:26

Вам надо было бы не схему диммера выкладывать, а, хотя бы, внешний вид вашего паяльника.
"вангую"- паяльник на 220 вольт, с нихромовой проволокой в качестве нагревателя.
Диммер "режет" синусоиду, превращая её в "ХЗчто" :)))
СпойлерИзображение

https://electricx.ru/wp-content/uploads ... 24x451.jpg
Вот эти "квадраты" и стучат.. гудят..

зы..
СпойлерЕдут Петька и Василий Иваныч в поезде, а Петька и спрашивает-
- Василий Иваныч, а почему у поезда колёса стучат, они же круглые?
- Петька, ты формулу площади круга знаешь?
- Пи Эр квадрат!
- Вот тот квадрат и стучит!

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:19:24

Вам надо было бы не схему диммера выкладывать, а, хотя бы, внешний вид вашего паяльника.
"вангую"- паяльник на 220 вольт, с нихромовой проволокой в качестве нагревателя.
Таки да, Goot KS-40R. 220 и нихром, всё верно.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:32:45

ну и? как намотан нихром?

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:47:38

ну и? как намотан нихром?
А Кот его знает хD Я так далеко не залазил, я ещё с AB толком не разобрался. Остановимся на том что это безопасно для паяльника. Всем спасибо.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 13:59:55

Класс. То есть, поленился думать, задал вопрос на форуме, но и ответ не нужен. Зато без ответа с чего-то сделал вывод, что для паяльника это безопасно. Маладец...

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 15:54:28

Класс. То есть, поленился думать, задал вопрос на форуме, но и ответ не нужен. Зато без ответа с чего-то сделал вывод, что для паяльника это безопасно. Маладец...
Ну а что думать то? Я в паяльниках не разбираюсь, как работают, какие намотки бывают, всё это мне изучать надо. Предлагаю вернуться к этому вопросу чутка позже. Как почитаю про устройство паяльников. И какие намотки бывают? Я больше не понял этого вопроса, на деле.
Последний раз редактировалось makisimu13 Ср май 24, 2023 16:13:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 16:12:44

Правильно. чё тут думать. Думать вредно. Проще на форумах херню спросить, да в ютубике херню посмотреть.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 16:37:20

Правильно. чё тут думать. Думать вредно. Проще на форумах херню спросить, да в ютубике херню посмотреть.
Так а в чём различие намотки то? Ты уже подогрел мой интерес, я уже и в паяльник полез и сфоткал.
Вложения
photo_2023-05-24_16-29-55.jpg
(115.94 KiB) Скачиваний: 48

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 17:09:38

Не различие. А что она собой представляет (включая то. на что намотано и что вставлено в то, на что намотано), что с ней происходит, какие физические явления? Это же достаточно просто.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 17:15:09

Надо перемотать зигзагом

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 17:29:42

Не различие. А что она собой представляет (включая то. на что намотано и что вставлено в то, на что намотано), что с ней происходит, какие физические явления? Это же достаточно просто.
Намотана на тканевую оплётку, внутрь не заглядывал ещё.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Ср май 24, 2023 19:06:41

Паяльник гудит и без диммера, но его хуже слышно: громкоговоритель из него никакой, басы (50 Гц) воспроизводит плохо. А обрезанная диммером синусоида содержит высшие гармоники, они и воспроизводятся лучше, и чувствительность уха выше.
Если подать не на паяльник, а на настоящий громкоговоритель 50 Гц из розетки (через трансформатор и,или резистор, чтобы не спалить), он будет гудеть. Если последовательно к нему добавить ещё и диод, мощность уменьшится вдвое, а громкость звука, наоборот, заметно возрастёт.

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Чт май 25, 2023 18:39:24

Вообще (если так рассуждать теоретически) гудение паяльнику не полезно... Витки трутся и вибрируют, из-за этого они могут прожить меньше. Трансформаторы с регулировкой по первичке сварочные протиралась на ура изоляция. Были такие модели в перестройку кооперативные, с тиристорами по первичке. Незалитые лаком к тому же...

Re: Паяльник гудит при подключении к диммеру

Чт май 25, 2023 18:47:55

на работе лет 50 работает трёхфазный регулятор на трансформатор с низковольтным нагревателем печи...
Ответить