Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 12:54:58

Вы выложили такую, что она у меня в 29" экран не поместилась, а некоторые, наоборот, выкладывают такие мелкие, что и не разглядишь ничего.. :dont_know:
Ха! У меня в смартфон поместилась, у вас явно дюймы китайские... :music:

Нормальные у меня дюймы-
Изображение
Просто ссылкой- открывается "во весь экран", а когда картинка из-под спойлера идёт- то "в полном размере"..
Вложения
WIN_20230526_12_50_35_Pro.jpg
(54 KiB) Скачиваний: 409

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 13:06:18

:facepalm: :facepalm: А ещё у вас вся спина белая...

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 17:47:41

можно, конечно, и из синуса пытаться подстройками получать меандр, но поделив триггером частоту на 2 получается проще...
и обязательно ли меандр (только для красоты), ведь все полезные данные в его фронте..

Он хочет двухполярный меандр, симметричный относительно нуля напряжения питания. Понятно, что это избыточно для проверки УНЧ. Но вот мне уже самому интересно как такое получить, и можно ли получить без нагромождения монструозных схем.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 20:32:34

Asmodey, ---можно ли получить без нагромождения монструозных схем.---
Быстрые КМОП 74НС , выход относительно искусственной средней точки питания. :dont_know:

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 21:23:22

Asmodey писал(а):двухполярный меандр

через конденсатор получит...с амплитудой в 10 В немного сложнее, но усилителям-то и 1 В должно хватать...т.е. получать прямоугольное цифровыми мсх, а, если усиливать, то что-то типа видеоусилителей или драйверов затворов

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 22:00:40

Динозавр писал(а):Быстрые КМОП 74НС , выход относительно искусственной средней точки питания. :dont_know:

На 100 килогерцах "быстрые КМОП"? Там обычная CD40** пойдёт, она, кажется, до 2,5 мегагерц "тянет"..

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 22:25:08

Посмотрел, среди популярных микросхем-триггеров - SN74HC14 - инвертирующий триггер. Т.е. результатом его работы будет импульс, появляющийся при обработке отрицательной полуволны синуса. Оно, конечно, не суть, но оказалось, что выход у данной микросхемы - только положительный сигнал: +5В относительно 0, отрицательного - нет. А нужно симметричный относительно 0.

Подождите, а может под мои задачи подойдёт просто более скоростной компаратор, например, LM311? У него как раз двухполярное питания, а значит и выход будет тот, что требуется. Выход всегда потом можно будет усилить тем же эмиттерным повторителем. Правда, пока по даташиту не разобрался по его скорости переключения, чтобы понять, потянет ли те же ±12 В на 100 кГц? Понятно, что размах меандра в ±12 В на практике не нужен, но интересно понять его (LM311) скоростные возможности. В даташите нашёл время переключения с мин. в макс. = 115 нС, и время переключения с макс. в мин. = 165 нС. Это при питании ±15 В, а значит, и на выходе тоже ±15. Если я правильно понял.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Пт май 26, 2023 22:36:22

Посмотрел, среди популярных микросхем-триггеров - SN74HC14 - инвертирующий триггер. Т.е. результатом его работы будет импульс, появляющийся при обработке отрицательной полуволны синуса. Оно, конечно, не суть, но оказалось, что выход у данной микросхемы - только положительный сигнал: +5В относительно 0, отрицательного - нет. А нужно симметричный относительно 0.

Выше предлагалось обычный логический КМОП элемент запитать двуполярным напряжением, а не триггер. Двуполярный сигнал наверное получится, только я сильно сомневаюсь что он будет идеально симметричным. Хотя сам не пробовал, не было нужды.

может под мои задачи подойдёт просто более скоростной компаратор, например, LM311?
Если есть такой под рукой, то с него и следовало начинать. Микросхема заточенная под формирование прямоугольных импульсов в любом случае лучше чем 157УД2. У меня частотомер был с усилителем формирователем на LM311. Низкочастотный, но до 2 МГц четко работал.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 01:50:31

Igor84 писал(а):Посмотрел, среди популярных микросхем-триггеров - SN74HC14 - инвертирующий триггер.

Не дописали- инвертирующий триггер Шмитта, "просто ТРИГГЕР" это немножко другое устройство.

Ещё раз- SN74HC14 это большн 50 МЕГАгерц!
А у вас 100 КИЛОгерц!
Там хватит 561ЛН2 или CD4049 - шесть инверторов
Наверное, можно устроить этой микросхеме "фантомное питание" - типа вот такого:
СпойлерИзображение

тогда на выходе получится "двухполярный" сигнал с амплитудой в районе +- 5 вольт..
Вложения
Преобразователь синус-меандр.PNG
(52.92 KiB) Скачиваний: 72

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 01:59:32

Игорь продолжает дурью маяться - в большинстве усилителей на входе стоит конденсатор,
поэтому проблема, где взять двухполярный прямоугольник отсутствует,
вот, что будет на входе усилителя (синий график)
через одну секунду после подачи прямоугольного сигнала 0; +5 В (фиолетовый график) :
Изображение

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 06:57:07

Дурью маяться - пытаться "на коленке" сделать аналоговый звуковой генератор с параметрами, лучшими, чем у промышленного... Нужны синус и меандр - возьмите древний советский Г3-112, там уже всё есть... Мало мощности? Для этого генератора и усилитель имеется... :)

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 09:57:18

Дурью маяться - пытаться "на коленке" сделать аналоговый звуковой генератор с параметрами, лучшими, чем у промышленного...

Генератор нужно делать всегда и всем. Неважно, аджилент на столе стоит или г3-118, а делать нужно все равно.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 11:57:26

Если имеется такая необходимость - тогда да, но делать ради того, чтоб делать - это я не понимаю...

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 14:57:45

As писал(а):Дурью маяться - пытаться "на коленке" сделать аналоговый звуковой генератор с параметрами, лучшими, чем у промышленного

As, вы не правы. Такой задачи я не ставил, просто пытаюсь доработать схему, параллельно разобраться в принципах её работы, что-то по возможности улучшить, с чем-то поэкспериментировать.
Я очень благодарен многим отписавшимся в данной теме, особенно Asmodey за помощь и подсказки!

Я не ставлю целью получить высококлассный результат, чтобы впоследствии использовать данный генератор в научных лабораториях.
Мой интерес к данной схеме простой, это хобби, это и есть настоящее радиолюбительство. А если либо уходить с головой в теорию, настолько, что до практики дело никогда не доходит, либо покупать готовый и главное как можно более дорогой аппарат, будь то тот же генератора или осциллограф с функционалом на 95% который никогда не будет использоваться, а лишь стоять на столе, как мебель и тешить своё самолюбие и как бы подчёркивать собственную значимость или самокоронованный статус профессионала - вот этого я точно не понимаю, да и не хочу понимать.

По-моему супер-неподъёмных задач я не ставлю, получить более-менее нормальный синус удалось, хоть и не во всём диапазоне. Далее пришла мысль добавить еще и вывод меандра. Если все получится, можно и треугольный сигнал сделать и генератор шума. А почему нет? Это же интересно! Экспериментирую, подбираю разные решения, тем самым учусь, а, возможно, и мой опыт, описанный здесь, окажется кому-то полезным и избавит от лишних вопросов. Это и есть, как я понимаю, радиолюбительство, истинное хобби, которым хочется заниматься, посвящать этому занятию любую свободную минуту. Но для кого-то это конечно же "дурью маяться", тут всё зависит, как я понимаю, от собственной занятости, возраста, утраты интересу к ранее любимому или не очень делу, других сторонних факторов. Спорить не буду.

Ключевые слова:
As писал(а):Нужны синус и меандр - там уже всё есть...

Здесь вопрос не о возможности или невозможности покупки. Ну вот, представим, купил я всё это, красиво всё расставил на столе и сверху вазочку с цветочками ещё поставил. Красота... Ну и что, что с этим всем делать? Смотреть, как в телевизор? Другой же вопрос - сделать что-то самому, да, не столь совершенное, как промышленное устройство, но хотя бы попытаться и приложить максимум усилий! Повторюсь, для меня, как и, думаю, для многих - это хобби, не работа. Поэтому здесь всё в допустимых пределах :))
As писал(а):но делать ради того, чтоб делать - это я не понимаю.

Это тоже важные слова: если заставлять себя что-то делать - это уже ни какое не хобби. Если оно не нравится, не хочется, не тянет тебя (не вас As), да не делай, займись другими, более продуктивными для себя делами и занятиями. Художник заставляет себя писать картины? А музыка разве под условной плёткой сочиняется? Нет. Так что здесь, возвращаюсь к генератору, есть вполне себе понятные цели, во-первых, повторить схему, правда с использованием немного других элементов, добиться её нормальной работы, попытаться как-то её доработать. Да и востребованность в нём так же имеется. В общем, делаю не просто так от скукоты.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Сб май 27, 2023 16:16:20

Да я не против, делайте... Только без точного сдвоенного переменного резистора хорошей стабилизации будет не добиться. Чуть проще найти подходящий сдвоенный КПЕ (у меня даже где-то валялся такой, если не выбросили... :) )

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Вс май 28, 2023 00:39:41

КПЕ с достаточным перекрытием нужно еще суметь найти. Широко распространенных как правило не хватает для фактически ставшего стандартным для ГНЧ десятикратного перекрытия по частоте. Кроме того на диапазоне 20-200 Гц номиналы резисторов очень интересные получаются в мосте Вина при максимальной емкости КПЕ не более 500 пФ. Что никак не предполагает использование ОУ с биполярными транзисторами на входе.

Существуют промышленные генераторы низкой частоты с переменными конденсаторами, но конденсаторы там далеко не ширпотребные, индивидуального исполнения и некоторые размером с 3-литровую банку.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Вс май 28, 2023 06:27:51

По-моему супер-неподъёмных задач я не ставлю, получить более-менее нормальный синус удалось, хоть и не во всём диапазоне. Далее пришла мысль добавить еще и вывод меандра. Если все получится, можно и треугольный сигнал сделать и генератор шума. А почему нет? Это же интересно! Экспериментирую, подбираю разные решения, тем самым учусь, а, возможно, и мой опыт, описанный здесь, окажется кому-то полезным и избавит от лишних вопросов. Это и есть, как я понимаю, радиолюбительство, истинное хобби, которым хочется заниматься, посвящать этому занятию любую свободную минуту. Но для кого-то это конечно же "дурью маяться", Художник заставляет себя писать картины? А музыка разве под условной плёткой сочиняется? Нет. Так что здесь, возвращаюсь к генератору, есть вполне себе понятные цели, во-первых, повторить схему, правда с использованием немного других элементов, добиться её нормальной работы, попытаться как-то её доработать.

Если бы сразу было заявлено, что упражнения с генератором аналогичны художеству или сочинению музыки - я бы слова не сказал.
Паяют же всяких человечков из ненужных транзисторов, кому-то нравится.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Вс май 28, 2023 07:14:37

генераторы на фазосдвигающих ячейках без согласованных резисторов
Изображение Изображение
почему-то есть разница...

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Вс май 28, 2023 08:33:39

А есть ещё генераторы на биениях... Для них любого кпе достаточно для перекрытия всего диапазона.

Конечно, и у них есть свои недостатки - но нас на них основе можно получить без особых хлопот.

Re: Альтернатива лампочки в генератороте НЧ

Вс май 28, 2023 09:03:36

но нас на них основе можно получить без особых хлопот.

Неа, там хлопот будет выше крыши. Я делал такой, огреб массу неприятностей, пришлось решать комплекс задач по развязке генераторов друг от друга и экранированию. Несомненные достоинства - отсутствие необходимости в АРУ, можно использовать как ГКЧ (перестраивая один из генераторов варикапами). А вот перекрытие всего диапазона частот одним резистором или КПЕ, тут уже не знаю, достоинство или недостаток. Крутить верньер, скажем, от 100 герц до 10 килогерц довольно нудное занятие. Кроме того верньер нужен хороший. Потенциометр или КПЕ тоже потребуются непростые, так чтобы при полной шкале 200 килогерц установить частоты 20 или 30 герц. Еще стабильность. Уход частоты одного из генераторов на несколько десятков герц, и частота на низкочастотном конце шкалы поплыла далеко за пределы допустимого... PLL синтезатор для перестриваемого генератора конечно решит две последние проблемы, но...
Ответить